UnsereSchule

Kollegium Und Verwaltung

Das Kollegium der Realschule Neuss Holzheim besteht zum Schuljahr 2020/21 coronabedingt aus 44 Lehrkräften.

Dazu kommen die Inklusionsbegleiterinnen, die MitarbeiterInnen im Offenen Ganztag und die beiden Buftis (Bundesfreiwilligendienst) sowie

das Schulleitungsteam

Frau Huch, Schulsekretariat, rs-holzheim@stadt.neuss.de

Frau Wensel, unsere Verwaltungsassistentin, wensel@rs-holzheim.de

Arno Schwirn, unser Hausmeister,

Frau Sandra Klüser-Hanné Schulleiterin, klueser-hanne@rs-holzheim.de

Herr Michael Schwirn, stellvertretende Schulleitung, schwirn@rs-holzheim.de

Frau Sandra Höfig, Koordination, hoefig@rs-holzheim.de

Frau Tuitje, Schulsozialarbeiterin, k.tuitje@but-neuss.de

und die Beratungslehrerinnen:
Frau Rohde und Frau Klinkhammer (rohde@rs-holzheim.de und klinkhammer@rs-holzheim.de)
sowie unsere Sonderpädagoginnen
Frau Andrea Simonis und Frau Anna Giesinger (simonis@rs-holzheim.de und giesing@rs-holzheim.de)

Die Sprechzeiten der Lehrerinnen und Lehrer sind nach Vereinbarung.
Rufen Sie einfach im Sekretariat unter 02131- 739557 an. Die entsprechende Lehrkraft wird Sie dann zurückrufen.

Des Weiteren bieten wir jedes Halbjahr einen Elternsprechtag an.
Da viele Eltern diesen Termin wahrnehmen möchten, ist nicht ausreichend Zeit um sich länger zu unterhalten. Deshalb bitten wir Sie in solchen Fällen einen Termin mit den Kolleginnen oder Kollegen zu vereinbaren.

Sie können die Kolleginnen und Kollegen auch über Mail erreichen. Die Mails werden nicht täglich abgerufen !

NameKürzelKlassenleitungFächerEmailadresse
Adamek, KirstenADA7cKUadamek@rs-holzheim.de
Bajus, AnnaBAJ7cM, BIbajus@rs-holzheim.de
Behrendt, AlfredBEH TC, KUbehrendt@rs-holzheim.de
Briem, VanessaBRI BI, CHbriem@rs-holzheim.de
Claas, AndreaCLA5cE, F, PPclaas@rs-holzheim.de
Dieckmann, ClaudiaDIC D, Edieckmann@rs-holzheim.de
Dienst, MichaelaDIE E, KUdienst@rs-holzheim.de
Diwold, BarbaraDIW TX, DAZdiwold@rs-holzheim.de
Gersmeier, AlexanderGER CH, PH, Mgersmeier@rs-holzheim.de
Götting, BarbaraGÖT E, TXgoetting@rs-holzhem.de
Giesing, AnnaGIE SoPädgiesing@rs-holzheim.de
Gülener, NesetGUE PHguelener@rs-holzheim.de
Hammer, SabrinaHAM D, Ehammer@rs-holzheim.de
Heckhausen, LauraHEC6aEheckhausen@rs-holzheim.de
Hermes, JörgHER8bSP, SWhermes@rs-holzheim.de
Höfig, SandraHOE7bM, SP, EKhoefig@rs-holzheim.de
Kallisch, VisnjaKAL6bD, TX, RU, PPkallisch@rs-holzheim.de
Klinkhammer, BrigittaKLI10cD, KUklinkhammer@rs-holzheim.de
Klüser-Hanné, SandraKLHSchulleitungD, Eklueser-hanne@rs-holzheim.de
Klüttermann, RaoulKLU D, KRkluettermann@rs-holzheim.de
Kunstein, StephanieKUN8aE, Bi, KR, TXkunstein@rs-holzheim.de
Ley, DavidLEY Eley@rs-holzheim.de
Ortlepp, IngridORTz.Zt. außer DienstSP, Mortlepp@rs-holzheim.de
Osebold, StefanOSE9aE, GEosebold@rs-holzheim.de
Parsik, IrinaPAR DAZparsick@rs-holzheim.de
Palme, FrankPAL7cSP, GEpalme@rs-holzheim.de
Palme, GabiGPAL7aSP, GEgpalme@rs-holzheim.de
Pereira-Feitenhansl, NicolePER7aD, F, MUpereira-feitenhansl@rs-holzheim.de
Protze, CristinaPRO5aM, PH, TCprotze@rs-holzheim.de
Rawlings, JulianRAW Erawlings@rs-holzheim.de
Rohde, BrittaROH10aBI, ERrohde@rs-holzheim.de
Ruckelshauß, StefanRUC D, SW, PPruckelshauss@rs-holzheim.de
Scheufler, DanielaSER10bM, SWscheufler@rs-holzheim.de
Schon, ChristophSHO5cSP, BI, TCschon@rs-holzheim.de
Schornstein, DanielSCT M, SWschornstein@rs-holzheim.de
Schröder, ChristineSRO F, Eschroeder@rs-holzheim.de
Schwetzel, EikeSTZ9bD, GEschwetzel@rs-holzheim.de
Schwirn, MichaelSCWstell. SchulleitungSP, BI, SW, Infschwirn@rs-holzheim.de
Simonis, AndreaSIM6cSoPädsimonis@rs-holzheim.de
Spangenberger, WolfgangSPA M, KR, SPspangenberger@rs-holzheim.de
Tophoven, LindaTOP6cM, BItophoven@rs-holzheim.de
Weber, ThorstenWEBabgeordnetEK, SW, Eweber@rs-holzheim.de
Weichhaus, ChristianeWEI10bF, GEweichhaus@rs-holzheim.de
Wehling, AlexandraWEH SP, KR, BIWehling@rs-holzheim.de
Wiemer, AlexaWIE5bM, PHwiemer@rs-holzheim.de

Von unserem Fotografen Herrn Dressler (Fotostudio Neuss, Adolf Flecken Str.)); das Bild ist noch aus der Vor-Coronazeit !
von links oben:
Schwirn, Parsick, Gülener, Hermes, Schwetzel, Tophoven, Palme, Schon, Osebold, Behrendt, Krebs, Wehling
Ohlmann, Adamek, Scheufler, Weichhaus, Ruckelshauß, Gersmeier, Götting, Dienst, Claas, Bajus, Simonis, Palme, Höfig
Diwold, Huch, Rodionova, Eberding, Protze, Klinkhammer, Ortlepp, Rohde, Kallisch, Trippel, ElJebarri, Tuitje, Kunstein\\

Corona und Distanzunterricht

Aktuelles

Unsere Schule

Für Eltern

für Schüler

Für Lehrer





http://www.facebook.com/RealschuleHolzheim

Aktuelle Werte "unserer" Solaranlage


Unsere Kooperationspartner:

Wir werden in unseren Projekten unterstützt von:




edit navi

Blix theme adapted by David Gilbert, powered by PmWiki