UnsereSchule

Kollegium Und Verwaltung

Das Kollegium der Realschule Neuss Holzheim besteht zum Schuljahr 2021/22 aus 41 Lehrkräften.

Dazu kommen die Inklusionsbegleiterinnen, die MitarbeiterInnen im Offenen Ganztag und die beiden Buftis (Bundesfreiwilligendienst) sowie

das Schulleitungsteam

Frau Sandra Klüser-Hanné Schulleiterin, klueser-hanne@rs-holzheim.de

Herr Michael Schwirn, stellvertretende Schulleitung, schwirn@rs-holzheim.de

Frau Sandra Höfig, Koordination, hoefig@rs-holzheim.de

Frau Huch, Schulsekretariat, rs-holzheim@stadt.neuss.de

Frau Wensel, unsere Verwaltungsassistentin, wensel@rs-holzheim.de

Arno Schwirn, unser Hausmeister,

Frau Tuitje, Schulsozialarbeiterin, k.tuitje@but-neuss.de

und die Beratungslehrerinnen:
Frau Rohde und Frau Klinkhammer (rohde@rs-holzheim.de und klinkhammer@rs-holzheim.de)
sowie unsere Sonderpädagoginnen
Frau Andrea Simonis, Frau Anna Giesinger und Frau Wiemers (simonis@rs-holzheim.de und giesing@rs-holzheim.de und wiemers@rs-holzheim.de)
sowie Frau Hege aus dem Multi-Professionellen-Team, die vorrangig die Sonderpädagoginnen unterstützt (hege@rs-holzheim.de)

Die Sprechzeiten der Lehrerinnen und Lehrer sind nach Vereinbarung.
Rufen Sie einfach im Sekretariat unter 02131- 739557 an. Die entsprechende Lehrkraft wird Sie dann zurückrufen.

Des Weiteren bieten wir jedes Halbjahr einen Elternsprechtag an.
Da viele Eltern diesen Termin wahrnehmen möchten, ist nicht ausreichend Zeit um sich länger zu unterhalten. Deshalb bitten wir Sie in solchen Fällen einen Termin mit den Kolleginnen oder Kollegen zu vereinbaren.

Sie können die Kolleginnen und Kollegen auch über Mail erreichen.

NameKürzelKlassenleitungFächerEmailadresse
Adamek, KirstenADA8cKUadamek@rs-holzheim.de
Behrendt, AlfredBEH TC, KUbehrendt@rs-holzheim.de
Briem, VanessaBRI5cBI, CHbriem@rs-holzheim.de
Claas, AndreaCLA6cE, F, PPclaas@rs-holzheim.de
Dieckmann, ClaudiaDIC D, Edieckmann@rs-holzheim.de
Dienst, MichaelaDIE10bE, KUdienst@rs-holzheim.de
Diwold, BarbaraDIW TX, DAZdiwold@rs-holzheim.de
Gersmeier, AlexanderGER7aCH, PH, Mgersmeier@rs-holzheim.de
Götting, BarbaraGÖT E, TXgoetting@rs-holzhem.de
Giesing, AnnaGIE SoPädgiesing@rs-holzheim.de
Gülener, NesetGUE PHguelener@rs-holzheim.de
Hammer, SabrinaHAM D, Ehammer@rs-holzheim.de
Heckhausen, LauraHEC7aEheckhausen@rs-holzheim.de
Hege, MeikeHEG MPThege@rs-holzheim.de
Hermes, JörgHER9bSP, SWhermes@rs-holzheim.de
Höfig, SandraHOE8bM, SP, EKhoefig@rs-holzheim.de
Kallisch, VisnjaKAL7bD, TX, RU, PPkallisch@rs-holzheim.de
Klinkhammer, BrigittaKLI10bD, KUklinkhammer@rs-holzheim.de
Klüser-Hanné, SandraKLHSchulleitungD, Eklueser-hanne@rs-holzheim.de
Klüttermann, RaoulKLU D, KRkluettermann@rs-holzheim.de
Kunstein, StephanieKUN9aE, Bi, KR, TXkunstein@rs-holzheim.de
Osebold, StefanOSE10aE, GEosebold@rs-holzheim.de
Palme, FrankPAL8cSP, GEpalme@rs-holzheim.de
Palme, GabiGPAL8aSP, GEgpalme@rs-holzheim.de
Pereira-Feitenhansl, NicolePER8aD, F, MUpereira-feitenhansl@rs-holzheim.de
Protze, CristinaPRO6aM, PH, TCprotze@rs-holzheim.de
Rawlings, JulianRAW Erawlings@rs-holzheim.de
Rohde, BrittaROH8cBI, ERrohde@rs-holzheim.de
Ruckelshauß, StefanRUC5bD, SW, PPruckelshauss@rs-holzheim.de
Scheufler, DanielaSER5aM, SWscheufler@rs-holzheim.de
Schon, ChristophSHO6cSP, BI, TCschon@rs-holzheim.de
Schornstein, DanielSCT5bM, SWschornstein@rs-holzheim.de
Schröder, ChristineSRO5cF, Eschroeder@rs-holzheim.de
Schwetzel, EikeSTZ D, GEschwetzel@rs-holzheim.de
Schwirn, MichaelSCWstell. SchulleitungSP, BI, SW, Infschwirn@rs-holzheim.de
Simonis, AndreaSIM7cSoPädsimonis@rs-holzheim.de
Tophoven, LindaTOP7cM, BItophoven@rs-holzheim.de
Weichhaus, ChristianeWEI5aF, GEweichhaus@rs-holzheim.de
Wehling, AlexandraWEH9aSP, KR, BIWehling@rs-holzheim.de
Wiemer, AlexaWIM6bM, PHwiemer@rs-holzheim.de
Wiemers, AnjaWIE SoPädwiemers@rs-holzheim.de



Von unserem Fotografen Herrn Dressler (Fotostudio Neuss, Adolf Flecken Str.)

Corona und Distanzunterricht

Aktuelles

Unsere Schule

Für Eltern

für Schüler

Für Lehrer





http://www.facebook.com/RealschuleHolzheim

Aktuelle Werte "unserer" Solaranlage


Unsere Kooperationspartner:

Wir werden in unseren Projekten unterstützt von:




edit navi

Blix theme adapted by David Gilbert, powered by PmWiki