Main

Termine

Versionen von Main.Termine

Geringfügige Änderungen ausblenden - Änderungen im Layout

19.10.2020 10:04 Uhr von scw - Neue ZP Termine
Zeilen 103-106 gelöscht:
||Fr||07.05.2021||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Di||11.05.21||9 Uhr||ZP Englisch||
||Mi||19.05.21||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Fr||21.05.21||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
Zeilen 105-106 bearbeitet:
||Fr||14.05.21|| ||beweglicher Ferientag, wenn Adventbasar stattgefunden hat||
geändert in:
||Mi||19.05.2021||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Do||20.05.21||9 Uhr||ZP Englisch
||
Zeilen 110-111 bearbeitet:
||Do||27.05.21||9 Uhr ||Nachschreibetermin ZP Englisch||
geändert in:
||Do||27.05.21||9 Uhr||ZP Mathematik||
Zeilen 114-116 bearbeitet:
||Di||01.06.2021||9 Uhr ||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
geändert in:
||Di||01.06.21||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mi||02.06.21||9 Uhr ||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Di||08
.06.2021||9 Uhr ||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
Zeile 122 bearbeitet:
||Fr||18.06.21|| ||mündliche Prüfung ZP 10||
geändert in:
||Mi||16.06.21|| ||mündliche Prüfung ZP 10||
01.09.2020 09:19 Uhr von scw - TOT
Zeile 59 bearbeitet:
||Sa||05.12.20||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür - ENTFÄLLT -||
geändert in:
||Sa||05.12.20||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür - noch offen, ob er stattfinden -||
31.08.2020 14:33 Uhr von scw - Termin Schulfotograf
Zeilen 31-32 hinzugefügt:
||Mi||08.09.20||ab 08:00 Uhr||Schulfotograf||
||Do||09.09.20||ab 08:00 Uhr||Schulfotograf||
28.08.2020 12:49 Uhr von scw - Kennenlernabend korrektur
Zeile 21 bearbeitet:
||Fr ||30.8.2020||ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen - ENTFÄLLT ! -||
geändert in:
||Fr ||30.08.2020||ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen - ENTFÄLLT ! -||
Zeile 33 hinzugefügt:
||Mi||30.09.2020||19-20 Uhr||Kennenlernabend Kl. 5 - ENTFÄLLT ! -||
Zeile 32 gelöscht:
||Mi||30.09.20||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5||
27.08.2020 14:20 Uhr von scw - Termine 2.Halbjahr 2020/21
Zeilen 76-77 bearbeitet:
geändert in:
[[<<]]
!!Termine Februar 2021
||Mo-Sa||01.02-06.02.2021|| ||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Di||09.02.21||8-12:30 Uhr||4. Methodentag||
||Mi||10.02.21||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do||11.02.21|| ||Altweiberfastnacht Kurzstunden||
||Do||11.02.21||ab 11:11 Uhr||Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr||12.02.21|| ||Unterrichtsfrei Karneval||
||Mo||15.02.21|| ||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
[[<<]]
!!Termine März 2021
||Di||02.03.2021|| ||LSE Deutsch||
||Do||04.03.21|| ||LSE Englisch||
||Fr||05.03.21||8-12:30 Uhr||5. Methodentag||
||Mi||17.03.21||8-10 Uhr||Schülersprechtag, Kurzstunden, Nachmittagsunterricht findet statt||
||Do||18.03.21||2.Block||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Fr||19.03.21||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Mi||24.03.21||19 Uhr ||Infoabend WPF I 6.Klasse||
[[<<]]
!!Osterferien 29.03.2021 – 10.04.2021
[[<<]]
!!Termine April 2021
||Mi||21.04.2021||19 Uhr||Vorbereitungstreffen für die Abschlussfeier Klasse 10 (+ Klasse 9)||
||Fr||30.04.21|| ||Kollegiumsausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
[[<<]]
!!Termine Mai 2021
||Fr||07.05.2021||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Di||11.05.21||9 Uhr||ZP Englisch||
||Mi||19.05.21||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Fr||21.05.21||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Do||13.05.21|| ||Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei -||
||Fr||14.05.21|| ||beweglicher Ferientag, wenn Adventbasar stattgefunden hat||
||Fr||21.05.21|| ||Unterrichtsfrei – beweglicher Ferientag||
||Mo||24.05.21|| ||Pfingstmontag||
||Di||25.05.21|| ||Pfingstferien||
||Do||27.05.21||9 Uhr ||Nachschreibetermin ZP Englisch||
[[<<]]
!!Termine Juni 2021
||Di||01.06.2021||9 Uhr ||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Do||03.06.21|| ||Fronleichnam - unterrichtsfrei -||
||Fr||04.06.21|| ||unterrichtsfrei||
||Mo-Fr||07- 18.06.21|| ||Kl.10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Do||10.06.21||8 Uhr ||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Mo-Fr||14.-25.06.21|| ||Praktikum Jahrgang 8||
||Fr||18.06.21|| ||mündliche Prüfung ZP 10||
||Mi||23.06.21|| ||Esprittag Jahrgang 10||
||Do||24.06.21||10 Uhr ||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr||25.06.21|| ||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 9.30 Uhr ||
||Fr||25.06.21||10:15 Uhr ||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Fr||25.06.21||11 Uhr ||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
||Mo||28.06.21|| ||Studientag – Zeugniskonferenz 5-9||
||Di||29.06.21|| ||Wandertag||
||Mi||30.06.21|| ||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mi||30.06.21|| ||Handballstufentunier Jahrgang 5-7||
[[<<]]
!!Termine Juli 2021
||Do||01.07.2021||||Tag des Sportabzeichens||
||Fr||02.07.21||||Zeugnisausgabe nach der 3.Stunde||
||Mo||05.07.21||||Holzheimer Schützenfest||
[[<<]]
!!Sommerferien vom 05.07.2021 – 17.08.2021
[[<<]]
||Mo||30.08.21||||Neusser Schützenfest||
26.08.2020 18:47 Uhr von scw - Termine Layoutkorrekturen
Zeile 16 bearbeitet:
||Di||18.08.20||8-9||Begehung zur Mehrzweckhalle alle neuen Schüler Kl. 6-10 sowie 5a||
geändert in:
||Di||18.08.20||8-9 Uhr||Begehung zur Mehrzweckhalle alle neuen Schüler Kl. 6-10 sowie 5a||
Zeile 19 bearbeitet:
||Mi||19.08.20||8-12.30||1. Methodentag||
geändert in:
||Mi||19.08.20||8-12.30Uhr||1. Methodentag||
Zeile 60 bearbeitet:
||Mi||16.12.20||8-12:30||3. Methodentag||
geändert in:
||Mi||16.12.20||8-12:30 Uhr||3. Methodentag||
Zeile 15 bearbeitet:
||Mi-Fr ||12.08.-14.8.2020||||Projekttage / Klassenlehrertage||
geändert in:
||Mi-Fr ||12.08.-14.8.2020|| ||Projekttage / Klassenlehrertage||
Zeilen 17-18 bearbeitet:
||Mi-Di||12.08.-18.09.2020||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Mo||17.08.20||||Beginn 13Plus||
geändert in:
||Mi-Di||12.08.-18.09.2020|| ||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Mo||17.08.20|| ||Beginn 13Plus||
Zeile 24 bearbeitet:
||Mo||01.09.20||||Beginn der AGs - VERSCHOBEN wg. Corona - ||
geändert in:
||Mo||01.09.20|| ||Beginn der AGs - VERSCHOBEN wg. Corona - ||
Zeilen 38-39 bearbeitet:
||Mo-Mo|| ||||Austausch Rijeka - ENTFÄLLT -||
||Mi||07.10.20||||Vorbereitung Adventsbasar||
geändert in:
||Mo-Mo|| || ||Austausch Rijeka - ENTFÄLLT -||
||Mi||07.10.20|| ||Vorbereitung Adventsbasar||
Zeile 42 bearbeitet:
||Mo||02.11.20||||2.Wechsel WP 7||
geändert in:
||Mo||02.11.20|| ||2.Wechsel WP 7||
Zeilen 58-59 bearbeitet:
||Mo||07.12.20||||Auswertungsgespräch Potenzialanalyse||
||Fr||11.12.20||||Verkehrsquiz Kl 5 mit der Polizei||
geändert in:
||Mo||07.12.20|| ||Auswertungsgespräch Potenzialanalyse||
||Fr||11.12.20|| ||Verkehrsquiz Kl 5 mit der Polizei||
Zeile 65 bearbeitet:
||Mo-Fr||11.01.-29.01.21||||Praktikum Klasse 9||
geändert in:
||Mo-Fr||11.01.-29.01.21|| ||Praktikum Klasse 9||
Zeile 10 hinzugefügt:
(Stand 26.08.2020)
Zeile 63 bearbeitet:
!Termine Januar 2021
geändert in:
!!Termine Januar 2021
26.08.2020 13:29 Uhr von scw - Termine 1.Halbjahr 2020-21
Zeilen 6-7 bearbeitet:
!!Wegen der Corona-Pandemie sind alle Termin nicht mehr aktuell.
!!Beachten Sie bitte die Informationen auf der Startseite!
geändert in:
!!Wegen der Corona-Pandemie kann es noch zu Änderungen kommen.
!!Beachten Sie bitte die Informationen auf der Homepage-Startseite
Zeile 9 bearbeitet:
!!Terminkalender 2019/2020
geändert in:
!!Terminkalender 2020/2021 1. Halbjahr
Zeilen 12-19 bearbeitet:
!!Termine Februar 2020
||Mo||03.02.20||ganztägig||Studientag wegen schulinterner Fortbildung: Erste Hilfe||
||Di||04.02.20||8-12.30 Uhr||4. Methodentag||
||Mi||05.02.20||19 Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Mo-Sa||10.02.-15.02.20||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Mi||12.02.20||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do||20.02.20||||Altweiberfastnacht Kurzstunden - ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr-Di||21.02.-25-02-20||||Unterrichtsfrei wegen Karneval
||
geändert in:
!!Termine August 2020
||Mi||12.08.20|| ||Erster Schultag||
||Mi-Fr ||12.08.-14.8.2020||||Projekttage / Klassenlehrertage||
||Di||18.08.20||8-9||Begehung zur Mehrzweckhalle alle neuen Schüler Kl. 6-10 sowie 5a||
||Mi-Di||12.08.-18.09.2020||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Mo||17.08.20||||Beginn 13Plus||
||Mi||19.08.20||8-12.30||1. Methodentag||
||Fr||28.08.20|| ||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Fr ||30.8.2020||ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen - ENTFÄLLT ! -
||
Zeilen 22-33 bearbeitet:
!!Termine März 2020
||Fr||06.03.20||||LSE Deutsch Klassen 8||
||Di||10.03.20||||LSE EnglischKlassen 8||
||Mi||11.03.20||||LSE Mathematik Klassen 8||
||Mi||18.03.20||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Do||12.03.20||8- 12:30 Uhr ||Kl.9 (Pflicht) "Mein mutiger Weg" - Berufsorientierung der anderen Art; in der MZH Holzheim||
||Do||12.03.20||13 - 17 Uhr||Kl. 10 (Pflicht) "Mein mutiger Weg" - Berufsorientierung der anderen Art; in der MZH Holzheim||
||Do||19.03.20||3.+4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Fr||20.03.20||8-12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Mi||25.03.20||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt||
||Fr||27.03.20||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Di||31.03.20||ganztägig||unterrichtsfrei wegen schulinterner Fortbildung
||
geändert in:
!!Termine September 2020
||Mo||01.09.20||||Beginn der AGs - VERSCHOBEN wg. Corona - ||
||Mi||11.09.20||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klasse 5+6 - ENTFÄLLT -||
||So-Mo||15.09.-23.09.20||||Fahrt Rijeka - ENTFÄLLT - ||
||Di||01.09.20||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mi||02.09.20||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Mi||08.09.20||8:30-10:30 Uhr||9a BIZ Gladbach oder in der Schule||
||Mi||08.09.20||10:30-12:30 Uhr||9b BIZ Gladbach oder in der Schule||
||Mi||16.09.20||19.00 Uhr||Schulpflegschaft||
||Mi||21.09.20|| ||1.Wechsel WP 7||
||Mi||30.09.20||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5||
Zeile 34 bearbeitet:
!!Osterferien 06.04.2020 - 17.04.2020
geändert in:
!!Herbstferien 12.10.2020 - 24.10.2020
Zeilen 36-40 bearbeitet:
!!Termine April 2020
||Mi||22.04.20||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||D0||23.04.20||08.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8a||
||D0||23.04.20||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8b||
||D0||23.04-02.05.2020||||Fahrt Pskow
||
geändert in:
!!Termine Oktober 2020
||Mo-Mo|| ||||Austausch Rijeka - ENTFÄLLT -||
||Mi||07.10.20||||Vorbereitung Adventsbasar||
Zeilen 40-55 bearbeitet:
!!Termine Mai 2020
||Fr||01.05.20||||Maifeiertag||
||Di||05.05.20||||The Big Challenge||
||Do||07.05||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Fr||08.05.20||||Kollegiumsausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Di||12.05.20||9 Uhr||ZP Englisch||
||Mi||13.05.20||19 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5, neue Klassenlehrer + Schulleitung||
||Do||14.05.20||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Di/Mi||19.|20.05.20||8.30-14.45 Uhr||Vocatium Berufsmesse (freiwillig ohne Begleitung)||
||Di||19.05.20||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Do||21.05.20||||Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)||
||Fr||22.05.20||||beweglicher Ferientag: unterrichtsfrei||
||Di||26.05.20||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Mi||27i.05.20||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Do-Mi||28.05.-10.0620||||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Fr||29.05.20||10-13.20 Uhr||Kurzstunden von 10-13.20 Uhr, Nachmittagsunterricht nach Plan
||
geändert in:
!!Termine November 2020
||Mo||02.11.20||||2.Wechsel WP 7||
||Mi||11.11.20||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt
||Mi||11.11.20||19 Uhr||Elterninfo: Wir machen ihr Kind stark, Vorstellung Schule||
||Do||12.11.20||8-12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Fr||13.11.20||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Fr||20.11.20||16-19 Uhr||Adventsbasar (noch offen ob er stattfindet)||
||Di||24.11.20||ganztägig||Berufsorientierungstraining Klasse 8||
||Mi||25.11.20||19 Uhr||Schulkonferenz||
||DO||26.11.20|| ||Toter Winkel Kl. 5 Verkehrserziehung||
||Mo||30.11.20|| ||3.Wechsel WP 7||
Zeilen 52-71 bearbeitet:
!!Termine Juni 2020
||Mo||01.06.20|| ||Pingstmontag: unterrichtsfrei||
||Di||02.06.20|| ||Pfingstferien||
||Mi||03.06.20|| ||Sponsorenlauf||
||Do-Mi||||04.06.-10.06.20||Fahrt Chalons||
||Fr||05.06.20||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10
||
||Mo-Fr||08.06.-19.06.20||||Praktikum Jahrgang 8||
||Do||11.06.20|| ||Fronleichnam: unterrichtsfrei||
||Fr||12.06.20|| ||beweglicher Ferientag: unterrichtsfrei||
||Mo||15.06.20|| || ||
||Mi||17.06.20|| ||Entlassfeier Jahrgang 10||
||Do||18.06.20|| ||Entlassfeier Jahrgang 10 ||
||Fr||19.06.20|||| ||
||Fr||19.06.20|| || ||
||Fr||19.06.20||11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
||Mo||22.06.20||||Studientag Zeugniskonferenz 5-9||
||Di||23.06.20|||| ||
||Mi||24.06.20||||Studientag - Planungskonferenz neues Schuljahr||
||Do||25.06.20|||| ||
||Fr||26.06.20||||Zeugnisausgabe
||
geändert in:
!!Termine Dezember 2020
||Do||03.12.20||ganztägig||Potentialanalyse 8a||
||Fr||04.12.20||ganztägig||Potentialanalyse 8b||
||Fr||04.12.20||8 – 9:30 Uhr||Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse||
||Sa||05.12.20||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür - ENTFÄLLT -||
||Mo||07.12.20||||Auswertungsgespräch Potenzialanalyse||
||Fr||11.12.20||||Verkehrsquiz Kl 5 mit der Polizei||
||Mi||16.12.20||8-12:30||3. Methodentag||
Zeile 61 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 29.06.2020 - 11.08.2020
geändert in:
!!Weihnachtsferien 23.12.2020 - 06.01.2021
Zeilen 63-67 bearbeitet:
!!Termine August 2019
||Mi-Fr ||28.08.-30.8.2019||||Projekttage / Klassenlehrertage||
||Do ||29.08.2019||||Aufnahme der Klassen 5 - Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Mi||29.08.-04.09.2019||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr ||30.8.2019||ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||
geändert in:
!Termine Januar 2021
||Mo-Fr||11.01.-29.01.21||||Praktikum Klasse 9||
||Mo||25.01.21||ganztägig||Zeugniskonferenz Klassen 5-10; Studientag=unterrichtsfrei||
||Di||26.01.21||3.-5. Stunde||Medienprävention 7a beim Klassenlehrer||
||Mi||27.01.21||3.-5. Stunde||Medienprävention 7b beim Klassenlehrer||
||Mi||27.01.21||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8a||
||Do||28.01.21||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8b||
||Do||28.01.21||3.-5. Stunde||Medienprävention 7c beim Klassenlehrer||
||Fr||29.01.21||10 Uhr||Schulgottesdienst Klasse 7 und 8||
||Fr||29.01.21||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde
||
Zeilen 73-130 gelöscht:
!!Termine September 2019
||Mo||02.09.19||||Beginn 13Plus||
||Do-Sa||05.09-14.09.19||||Partnerschaft Pskov in Neuss||
||Mo||09.09.19||8-12.30||1. Methodentag||
||Mo||09.09.19||||Beginn der AGs||
||Mi||11.09.19||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klasse 5+6||
||Sa||21.09.19||10-15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9+KL)||
||So-Mo||15.09.-23.09.19||||Fahrt Rijeka||
||Di||24.09.19||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mi||25.09.19||18.30 Uhr||Elterninfo Potenzialanalyse||
||Mi||25.09.19||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Mi||25.09.19||18.30 Uhr||Elterninfo Potenzialanalyse||
||Mo||30.09.19||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5||
[[<<]]
!!Herbstferien 14.10.2019 - 25.10.2019
[[<<]]
!!Termine Oktober 2019
||Mi||09.10.19||19.30 Uhr||Schulpflegschaft||
||Mo-Mo||28.10.-04.11.19||||Austausch Rijeka||
||Di||29.10.19||||1. Wechsel WP 7||
||Mi||30.10.19||19-20 Uhr||Vorbereitung Adventsbasar||
||Do||31.10.19||5.+6. Sunde||Zirkusvorstellung für die Klassen 5 und 6||
[[<<]]
[[<<]]
!!Termine November 2019
||Fr||01.11.19||||Allerheiligen - Feiertag||
||Mi||13.11.19||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt
||Mi||13.11.19||19 Uhr||Elterninfo: Wir machen ihr Kind stark, Vorstellung Schule||
||Do||14.11.19||8-12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Fr||15.11.19||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Mi||20.11.19||||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Schulleitung)||
||Fr||22.11.19||8-13 Uhr||Projekttag||
||Fr||22.11.19||16-19 Uhr||Adventsbazar||
||Mi||27.11.19||19 Uhr||Schulkonferenz||
[[<<]]
!!Termine Dezember 2019
||Mo-Fr||02.12.-06.12.19||||Austausch Chalons in Neuss||
||Sa||07.12.19||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür||
||Di||10.12.19||||2. Wechsel WP 7||
||Di||10.12.19||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule an der Erft 9a/9b/9c (Dauer ca. 90min)||
||Mi||18.12.19||8-12.30 Uhr||3. Methodentag||
[[<<]]
!!Weihnachtsferien 23.12.2019 - 06.01.2020
[[<<]]
!Termine Januar 2020
||Di-Fr||07.01.-24.01.20||||Praktikum Klasse 9||
||Mo||20.01.20||8-15 Uhr||Potenzialanalyse 8a||
||Mi||21.01.20||8-15 Uhr||Potenzialanalyse 8b||
||Mi||22.01.20||||Auswertungsgespräch Potenzialanalyse 8a||
||Do||23.01.20||||Auswertungsgespräch Potenzialanalyse 8b||
||Mo||27.01.20||ganztägig||Zeigniskonferenz Klassen 5-10; Studientag=unterrichtsfrei||
||Mi||29.01.20||3.-5. Stunde||Medienprävention 7a beim Klassenlehrer||
||Mi||29.01.20||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8a||
||Do||30.01.20||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8b||
||Do||30.01.20||3.-5. Stunde||Medienprävention 7b beim Klassenlehrer||
||Fr||31.01.20||10 Uhr||chulgottesdienst Klasse 7 und 8||
||Fr||31.01.20||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
[[<<]]
Zeilen 75-76 bearbeitet:
[[<<]]
[[<<]]
geändert in:
Zeilen 60-62 bearbeitet:
||Mo||01.06.20||||Pingstmontag: unterrichtsfrei||
||Di||02.06.20||||Pfingstferien||
||Mi||03.06.20||||Sponsorenlauf||
geändert in:
||Mo||01.06.20|| ||Pingstmontag: unterrichtsfrei||
||Di||02.06.20|| ||Pfingstferien||
||Mi||03.06.20|| ||Sponsorenlauf||
Zeilen 66-70 bearbeitet:
||Do||11.06.20||||Fronleichnam: unterrichtsfrei||
||Fr||12.06.20||||beweglicher Ferientag: unterrichtsfrei||
||Mo||15.06.20||||mündliche Prüfungen ZP 10||
||Mi||17.06.20||||Esprittag Jahrgang 10||
||Do||18.06.20|| || ||
geändert in:
||Do||11.06.20|| ||Fronleichnam: unterrichtsfrei||
||Fr||12.06.20|| ||beweglicher Ferientag: unterrichtsfrei||
||Mo||15.06.20|| || ||
||Mi||17.06.20|| ||Entlassfeier Jahrgang 10||
||Do||18.06.20|| ||Entlassfeier Jahrgang 10 ||
22.06.2020 12:15 Uhr von scw - Terminänderungen Juni
Zeilen 70-72 bearbeitet:
||Do||18.06.20||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr||19.06.20||||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 9.30 Uhr||
||Fr||19.06.20||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10 ||
geändert in:
||Do||18.06.20|| || ||
||Fr||19.06.20|||| ||
||Fr||19.06.20|| || ||
Zeilen 74-78 bearbeitet:
||Mo||22.06.20||||Studientag Zeugniskonferenz 5-9, Holzheimer Schützenfest||
||Di||23.06.20||||Wandertag||
||Mi||24.06.20||||Sportaktionstag Jahrgang 8-9 und Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Do||25.06.20||||Tag des Sportabzeichens||
||Fr||26.06.20||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
geändert in:
||Mo||22.06.20||||Studientag Zeugniskonferenz 5-9||
||Di||23.06.20|||| ||
||Mi||24.06.20||||Studientag - Planungskonferenz neues Schuljahr||
||Do||25.06.20|||| ||
||Fr||26.06.20||||Zeugnisausgabe||
29.04.2020 11:09 Uhr von 37.201.194.127 -
Zeile 8 bearbeitet:
geändert in:
[[<<]]
29.04.2020 11:09 Uhr von 37.201.194.127 -
Zeilen 5-7 hinzugefügt:

!!Wegen der Corona-Pandemie sind alle Termin nicht mehr aktuell.
!!Beachten Sie bitte die Informationen auf der Startseite!
Zeile 24 bearbeitet:
||Do||12.03.20||13 - 17 Uhr||Kl. 10 (freiwillig) "Mein mutiger Weg" - Berufsorientierung der anderen Art; in der MZH Holzheim||
geändert in:
||Do||12.03.20||13 - 17 Uhr||Kl. 10 (Pflicht) "Mein mutiger Weg" - Berufsorientierung der anderen Art; in der MZH Holzheim||
16.02.2020 08:06 Uhr von 37.201.193.100 -
Zeile 44 bearbeitet:
||Di||12.06.20||9 Uhr||ZP Englisch||
geändert in:
||Di||12.05.20||9 Uhr||ZP Englisch||
29.01.2020 10:36 Uhr von 37.201.193.100 -
Zeilen 10-11 bearbeitet:
||Mo||02.02.20||ganztägig||Studientag wegen schulinterner Fortbildung: Erste Hilfe||
||Di||02.02.20||8-12.30 Uhr||4. Methodentag||
geändert in:
||Mo||03.02.20||ganztägig||Studientag wegen schulinterner Fortbildung: Erste Hilfe||
||Di||04.02.20||8-12.30 Uhr||4. Methodentag||
29.01.2020 10:35 Uhr von 37.201.193.100 -
Zeilen 8-23 bearbeitet:
!!Termine Januar 2020
||Di-Fr||07.01.-24.01.20||||Praktikum Klasse 9||
||Mo||20.01.20||8-15 Uhr||Potenzialanalyse 8a||
||Mi||21.01.20||8-15 Uhr||Potenzialanalyse 8b||
||Mi||22.01.20||||Auswertungsgespräch Potenzialanalyse 8a||
||Do||23.01.20||||Auswertungsgespräch Potenzialanalyse 8b||
||Mo||27.01.20||ganztägig||Zeigniskonferenz Klassen 5-10; Studientag=unterrichtsfrei||
||Mi||29.01.20||3.-5. Stunde||Medienprävention 7a beim Klassenlehrer||
||Mi||29.01.20||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8a||
||Do||30.01.20||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8b||
||Do||30.01.20||3.-5. Stunde||Medienprävention 7b beim Klassenlehrer||
||Fr||31.01.20||10 Uhr||chulgottesdienst Klasse 7 und 8||
||Fr||31.01.20||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
[[<<]]
!!Ende des 1. Halbjahres
[[<<]]
geändert in:
!
Zeilen 128-143 hinzugefügt:
[[<<]]
!Termine Januar 2020
||Di-Fr||07.01.-24.01.20||||Praktikum Klasse 9||
||Mo||20.01.20||8-15 Uhr||Potenzialanalyse 8a||
||Mi||21.01.20||8-15 Uhr||Potenzialanalyse 8b||
||Mi||22.01.20||||Auswertungsgespräch Potenzialanalyse 8a||
||Do||23.01.20||||Auswertungsgespräch Potenzialanalyse 8b||
||Mo||27.01.20||ganztägig||Zeigniskonferenz Klassen 5-10; Studientag=unterrichtsfrei||
||Mi||29.01.20||3.-5. Stunde||Medienprävention 7a beim Klassenlehrer||
||Mi||29.01.20||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8a||
||Do||30.01.20||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8b||
||Do||30.01.20||3.-5. Stunde||Medienprävention 7b beim Klassenlehrer||
||Fr||31.01.20||10 Uhr||chulgottesdienst Klasse 7 und 8||
||Fr||31.01.20||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
[[<<]]
!!Ende des 1. Halbjahres
20.01.2020 17:28 Uhr von scw - Mein mutiger Weg
Zeilen 38-39 bearbeitet:
||Do||12.03.20||8- 12:30 Uhr ||Kl.9 (Pflicht) "Mein mutiger Weg - Berufsorientierung der anderen Art; in der MZH Holzheim)||
||Do||12.03.20|13 - 17 Uhr|||Kl. 10 (freiwillig) "Mein mutiger Weg - Berufsorientierung der anderen Art; in der MZH Holzheim)||
geändert in:
||Do||12.03.20||8- 12:30 Uhr ||Kl.9 (Pflicht) "Mein mutiger Weg" - Berufsorientierung der anderen Art; in der MZH Holzheim||
||Do||12.03.20||13 - 17 Uhr||Kl. 10 (freiwillig) "Mein mutiger Weg" - Berufsorientierung der anderen Art; in der MZH Holzheim||
20.01.2020 17:26 Uhr von scw - Mein mutiger Weg
Zeilen 38-39 hinzugefügt:
||Do||12.03.20||8- 12:30 Uhr ||Kl.9 (Pflicht) "Mein mutiger Weg - Berufsorientierung der anderen Art; in der MZH Holzheim)||
||Do||12.03.20|13 - 17 Uhr|||Kl. 10 (freiwillig) "Mein mutiger Weg - Berufsorientierung der anderen Art; in der MZH Holzheim)||
05.01.2020 12:01 Uhr von 37.201.193.100 -
Zeilen 7-28 gelöscht:


!!Termine November 2019
||Fr||01.11.19||||Allerheiligen - Feiertag||
||Mi||13.11.19||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt
||Mi||13.11.19||19 Uhr||Elterninfo: Wir machen ihr Kind stark, Vorstellung Schule||
||Do||14.11.19||8-12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Fr||15.11.19||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Mi||20.11.19||||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Schulleitung)||
||Fr||22.11.19||8-13 Uhr||Projekttag||
||Fr||22.11.19||16-19 Uhr||Adventsbazar||
||Mi||27.11.19||19 Uhr||Schulkonferenz||
[[<<]]
!!Termine Dezember 2019
||Mo-Fr||02.12.-06.12.19||||Austausch Chalons in Neuss||
||Sa||07.12.19||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür||
||Di||10.12.19||||2. Wechsel WP 7||
||Di||10.12.19||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule an der Erft 9a/9b/9c (Dauer ca. 90min)||
||Mi||18.12.19||8-12.30 Uhr||3. Methodentag||
[[<<]]
!!Weihnachtsferien 23.12.2019 - 06.01.2020
[[<<]]
Zeilen 121-140 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Termine November 2019
||Fr||01.11.19||||Allerheiligen - Feiertag||
||Mi||13.11.19||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt
||Mi||13.11.19||19 Uhr||Elterninfo: Wir machen ihr Kind stark, Vorstellung Schule||
||Do||14.11.19||8-12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Fr||15.11.19||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Mi||20.11.19||||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Schulleitung)||
||Fr||22.11.19||8-13 Uhr||Projekttag||
||Fr||22.11.19||16-19 Uhr||Adventsbazar||
||Mi||27.11.19||19 Uhr||Schulkonferenz||
[[<<]]
!!Termine Dezember 2019
||Mo-Fr||02.12.-06.12.19||||Austausch Chalons in Neuss||
||Sa||07.12.19||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür||
||Di||10.12.19||||2. Wechsel WP 7||
||Di||10.12.19||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule an der Erft 9a/9b/9c (Dauer ca. 90min)||
||Mi||18.12.19||8-12.30 Uhr||3. Methodentag||
[[<<]]
!!Weihnachtsferien 23.12.2019 - 06.01.2020
03.11.2019 10:22 Uhr von 37.201.193.100 -
Zeilen 9-17 bearbeitet:
!!Herbstferien 14.10.2019 - 25.10.2019
[[<<]]
!!Termine Oktober 2019
||Mi||09.10.19||19.30 Uhr||Schulpflegschaft||
||Mo-Mo||28.10.-04.11.19||||Austausch Rijeka||
||Di||29.10.19||||1. Wechsel WP 7||
||Mi||30.10.19||19-20 Uhr||Vorbereitung Adventsbasar||
||Do||31.10.19||5.+6. Sunde||Zirkusvorstellung für die Klassen 5 und 6||
[[<<]]
geändert in:
Zeilen 133-141 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Herbstferien 14.10.2019 - 25.10.2019
[[<<]]
!!Termine Oktober 2019
||Mi||09.10.19||19.30 Uhr||Schulpflegschaft||
||Mo-Mo||28.10.-04.11.19||||Austausch Rijeka||
||Di||29.10.19||||1. Wechsel WP 7||
||Mi||30.10.19||19-20 Uhr||Vorbereitung Adventsbasar||
||Do||31.10.19||5.+6. Sunde||Zirkusvorstellung für die Klassen 5 und 6||
Zeilen 8-12 bearbeitet:
!!Termine August 2019
||Mi
-Fr ||28.08.-30.8.2019||||Projekttage / Klassenlehrertage||
||Do ||29.08.2019||||Aufnahme der Klassen 5 - Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Mi||29.08.-04.09.2019||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr ||30.8.2019||ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||
geändert in:
!!Herbstferien 14.10.2019 - 25.10.2019
Zeilen 10-25 gelöscht:
!!Termine September 2019
||Mo||02.09.19||||Beginn 13Plus||
||Do-Sa||05.09-14.09.19||||Partnerschaft Pskov in Neuss||
||Mo||09.09.19||8-12.30||1. Methodentag||
||Mo||09.09.19||||Beginn der AGs||
||Mi||11.09.19||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klasse 5+6||
||Sa||21.09.19||10-15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9+KL)||
||So-Mo||15.09.-23.09.19||||Fahrt Rijeka||
||Di||24.09.19||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mi||25.09.19||18.30 Uhr||Elterninfo Potenzialanalyse||
||Mi||25.09.19||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Mi||25.09.19||18.30 Uhr||Elterninfo Potenzialanalyse||
||Mo||30.09.19||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5||
[[<<]]
!!Herbstferien 14.10.2019 - 25.10.2019
[[<<]]
Zeilen 121-140 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Termine August 2019
||Mi-Fr ||28.08.-30.8.2019||||Projekttage / Klassenlehrertage||
||Do ||29.08.2019||||Aufnahme der Klassen 5 - Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Mi||29.08.-04.09.2019||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr ||30.8.2019||ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||
[[<<]]
!!Termine September 2019
||Mo||02.09.19||||Beginn 13Plus||
||Do-Sa||05.09-14.09.19||||Partnerschaft Pskov in Neuss||
||Mo||09.09.19||8-12.30||1. Methodentag||
||Mo||09.09.19||||Beginn der AGs||
||Mi||11.09.19||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klasse 5+6||
||Sa||21.09.19||10-15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9+KL)||
||So-Mo||15.09.-23.09.19||||Fahrt Rijeka||
||Di||24.09.19||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mi||25.09.19||18.30 Uhr||Elterninfo Potenzialanalyse||
||Mi||25.09.19||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Mi||25.09.19||18.30 Uhr||Elterninfo Potenzialanalyse||
||Mo||30.09.19||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5||
Zeile 31 bearbeitet:
||Mi||09.10.19||19 Uhr||Schulpflegschaft||
geändert in:
||Mi||09.10.19||19.30 Uhr||Schulpflegschaft||
Zeilen 31-32 bearbeitet:
||Do||02.1019||||unterrichtsfrei: Tag der Deutschen Einheit||
||Fr||04.1019||||unterrichtsfrei: beweglicher Ferientag
||
geändert in:
||Mi||09.10.19||19 Uhr||Schulpflegschaft||
Zeile 32 gelöscht:
||Mi||19.1019||19.30 Uhr||Schulpflegschaftssitzung||
12.09.2019 14:49 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 61-64 hinzugefügt:
||Mo||20.01.20||8-15 Uhr||Potenzialanalyse 8a||
||Mi||21.01.20||8-15 Uhr||Potenzialanalyse 8b||
||Mi||22.01.20||||Auswertungsgespräch Potenzialanalyse 8a||
||Do||23.01.20||||Auswertungsgespräch Potenzialanalyse 8b||
12.09.2019 14:43 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 23 hinzugefügt:
||Mi||25.09.19||18.30 Uhr||Elterninfo Potenzialanalyse||
12.09.2019 14:43 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 24 hinzugefügt:
||Mi||25.09.19||18.30 Uhr||Elterninfo Potenzialanalyse||
12.09.2019 14:41 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 35 hinzugefügt:
||Do||31.10.19||5.+6. Sunde||Zirkusvorstellung für die Klassen 5 und 6||
02.09.2019 14:15 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 20 bearbeitet:
||Sa||14.9.19||10-15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9+KL)||
geändert in:
||Sa||21.09.19||10-15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9+KL)||
01.09.2019 14:33 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 67 bearbeitet:
geändert in:
[[<<]]
01.09.2019 14:31 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 67 bearbeitet:
!!Termine Februar 2020
geändert in:
01.09.2019 13:56 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 134-137 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 29.06.2020 - 11.08.2020
geändert in:
!!Sommerferien vom 29.06.2020 - 11.08.2020
[[<<]]
[[<<]]
[[<<]]
01.09.2019 13:56 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 124 bearbeitet:
||Do||18.06.20||10 Uhr|| Gottesdienst Jahrgang 9||
geändert in:
||Do||18.06.20||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
01.09.2019 13:55 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 101 hinzugefügt:
||Di||12.06.20||9 Uhr||ZP Englisch||
Zeile 102 gelöscht:
||Di||12.06.20||9 Uhr||ZP Englisch||
01.09.2019 13:54 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 100-101 gelöscht:
||Di||07.05||9 Uhr||ZP Englisch||
||Fr||08.05.20||||Kollegiumsausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
Zeile 102 hinzugefügt:
||Di||12.06.20||9 Uhr||ZP Englisch||
01.09.2019 13:53 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 101 bearbeitet:
||Di||07.06||9 Uhr||ZP Englisch||
geändert in:
||Di||07.05||9 Uhr||ZP Englisch||
01.09.2019 13:51 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 34 hinzugefügt:
||Mi||30.10.19||19-20 Uhr||Vorbereitung Adventsbasar||
01.09.2019 13:48 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 117 bearbeitet:
||Do-Mi||04.06.-10.06.20||Fahrt Chalons||
geändert in:
||Do-Mi||||04.06.-10.06.20||Fahrt Chalons||
01.09.2019 13:47 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 121 bearbeitet:
||Fr||12.06.20||beweglicher Ferientag: unterrichtsfrei||
geändert in:
||Fr||12.06.20||||beweglicher Ferientag: unterrichtsfrei||
01.09.2019 13:47 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 112-134 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
!!Termine Juni 2020
||Mo||01.06.20||||Pingstmontag: unterrichtsfrei||
||Di||02.06.20||||Pfingstferien||
||Mi||03.06.20||||Sponsorenlauf||
||Do-Mi||04.06.-10.06.20||Fahrt Chalons||
||Fr||05.06.20||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Mo-Fr||08.06.-19.06.20||||Praktikum Jahrgang 8||
||Do||11.06.20||||Fronleichnam: unterrichtsfrei||
||Fr||12.06.20||beweglicher Ferientag: unterrichtsfrei||
||Mo||15.06.20||||mündliche Prüfungen ZP 10||
||Mi||17.06.20||||Esprittag Jahrgang 10||
||Do||18.06.20||10 Uhr|| Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr||19.06.20||||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 9.30 Uhr||
||Fr||19.06.20||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10 ||
||Fr||19.06.20||11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
||Mo||22.06.20||||Studientag Zeugniskonferenz 5-9, Holzheimer Schützenfest||
||Di||23.06.20||||Wandertag||
||Mi||24.06.20||||Sportaktionstag Jahrgang 8-9 und Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Do||25.06.20||||Tag des Sportabzeichens||
||Fr||26.06.20||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
[[<<]]
!!Sommerferien vom 29.06.2020 - 11.08.2020
01.09.2019 13:08 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 88-89 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Termine April 2020
01.09.2019 13:07 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 98 bearbeitet:
||Di||07.06||9 Uhr|| ZP Englisch||
geändert in:
||Di||07.06||9 Uhr||ZP Englisch||
01.09.2019 13:06 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 98-99 bearbeitet:
||Di||07.06||9 Uhr|| ZP Englisch||Kollegiumsausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
geändert in:
||Di||07.06||9 Uhr|| ZP Englisch||
||Fr||08.05.20||
||Kollegiumsausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
01.09.2019 13:05 Uhr von 37.201.195.149 -
01.09.2019 13:04 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 96-97 bearbeitet:
||Do||07.05||9 Uhr|| ZP Deutsch||
||Fr||08.05.20||||
geändert in:
||Do||07.05||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Fr||08.05.20||||Kollegiumsausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
Zeile 109 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
01.09.2019 13:03 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 91-109 bearbeitet:
||D0||23.04-02.05.2020||||Fahrt Pskow||
geändert in:
||D0||23.04-02.05.2020||||Fahrt Pskow||
[[<<]]
!!Termine Mai 2020
||Fr||01.05.20||||Maifeiertag||
||Di||05.05.20||||The Big Challenge||
||Do||07.05||9 Uhr|| ZP Deutsch||
||Fr||08.05.20||||
||Di||07.06||9 Uhr|| ZP Englisch||Kollegiumsausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Mi||13.05.20||19 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5, neue Klassenlehrer + Schulleitung||
||Do||14.05.20||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Di/Mi||19.|20.05.20||8.30-14.45 Uhr||Vocatium Berufsmesse (freiwillig ohne Begleitung)||
||Di||19.05.20||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Do||21.05.20||||Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)||
||Fr||22.05.20||||beweglicher Ferientag: unterrichtsfrei||
||Di||26.05.20||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Mi||27i.05.20||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Do-Mi||28.05.-10.0620||||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Fr||29.05.20||10-13.20 Uhr||Kurzstunden von 10-13.20 Uhr, Nachmittagsunterricht nach Plan||
[[<<]]
01.09.2019 12:50 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 91 bearbeitet:
D0||23.04-02.05.2020||||Fahrt Pskow||
geändert in:
||D0||23.04-02.05.2020||||Fahrt Pskow||
01.09.2019 12:50 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 87-91 bearbeitet:
!!Osterferien 06.04.2020 - 17.04.2020
geändert in:
!!Osterferien 06.04.2020 - 17.04.2020
||Mi||22.04.20||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||D0||23.04.20||08.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8a||
||D0||23.04.20||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8b||
D0||23.04-02.05.2020||||Fahrt Pskow||
01.09.2019 11:07 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 79 bearbeitet:
||Mi||1.03.20||||LSE Mathematik Klassen 8||
geändert in:
||Mi||11.03.20||||LSE Mathematik Klassen 8||
01.09.2019 11:06 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 65 gelöscht:
[[<<]]
Zeile 67 hinzugefügt:
!!Termine Februar 2020
Zeilen 75-87 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Termine März 2020
||Fr||06.03.20||||LSE Deutsch Klassen 8||
||Di||10.03.20||||LSE EnglischKlassen 8||
||Mi||1.03.20||||LSE Mathematik Klassen 8||
||Mi||18.03.20||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Do||19.03.20||3.+4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Fr||20.03.20||8-12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Mi||25.03.20||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt||
||Fr||27.03.20||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Di||31.03.20||ganztägig||unterrichtsfrei wegen schulinterner Fortbildung||
[[<<]]
!!Osterferien 06.04.2020 - 17.04.2020
01.09.2019 10:49 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 74 bearbeitet:
||Fr-Di||21.02.-25-02-20||Unterrichtsfrei wegen Karneval||
geändert in:
||Fr-Di||21.02.-25-02-20||||Unterrichtsfrei wegen Karneval||
01.09.2019 10:48 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 67-74 hinzugefügt:
!!Termine Februar 2020
||Mo||02.02.20||ganztägig||Studientag wegen schulinterner Fortbildung: Erste Hilfe||
||Di||02.02.20||8-12.30 Uhr||4. Methodentag||
||Mi||05.02.20||19 Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Mo-Sa||10.02.-15.02.20||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Mi||12.02.20||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do||20.02.20||||Altweiberfastnacht Kurzstunden - ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr-Di||21.02.-25-02-20||Unterrichtsfrei wegen Karneval||
01.09.2019 10:36 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 55-66 bearbeitet:
!!Termine Januar 2020
geändert in:
!!Termine Januar 2020
||Di-Fr||07.01.-24.01.20||||Praktikum Klasse 9||
||Mo||27.01.20||ganztägig||Zeigniskonferenz Klassen 5-10; Studientag=unterrichtsfrei||
||Mi||29.01.20||3.-5. Stunde||Medienprävention 7a beim Klassenlehrer||
||Mi||29.01.20||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8a||
||Do||30.01.20||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8b||
||Do||30.01.20||3.-5. Stunde||Medienprävention 7b beim Klassenlehrer||
||Fr||31.01.20||10 Uhr||chulgottesdienst Klasse 7 und 8||
||Fr||31.01.20||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
[[<<]]
!!Ende des 1. Halbjahres
[[<<]]
01.09.2019 10:30 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 54-55 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
!!Termine Januar 2020
31.08.2019 19:30 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 35 gelöscht:
[[<<]]
Zeile 46 gelöscht:
[[<<]]
31.08.2019 19:30 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 8-9 gelöscht:
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
31.08.2019 19:30 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 7 bearbeitet:
geändert in:
[[<<]]
31.08.2019 19:28 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 58 bearbeitet:
[[<<]
geändert in:
[[<<]]
31.08.2019 19:28 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 47-58 bearbeitet:
||Mi||27.11.19||19 Uhr||Schulkonferenz||
geändert in:
||Mi||27.11.19||19 Uhr||Schulkonferenz||
[[<<]]
!!Termine Dezember 2019
[[<<]]
||Mo-Fr||02.12.-06.12.19||||Austausch Chalons in Neuss||
||Sa||07.12.19||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür||
||Di||10.12.19||||2. Wechsel WP 7||
||Di||10.12.19||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule an der Erft 9a/9b/9c (Dauer ca. 90min)||
||Mi||18.12.19||8-12.30 Uhr||3. Methodentag||
[[<<]]
!!Weihnachtsferien 23.12.2019 - 06.01.2020
[[<<]
31.08.2019 14:43 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 45 bearbeitet:
||Fr||22.11.19||78-13 Uhr||Projekttag||
geändert in:
||Fr||22.11.19||8-13 Uhr||Projekttag||
31.08.2019 14:43 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeile 44 bearbeitet:
||Mi 20.11.19||||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Schulleitung)||
geändert in:
||Mi||20.11.19||||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Schulleitung)||
31.08.2019 14:38 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 35-47 bearbeitet:
||Di||29.10.19||||1. Wechsel WP 7||
geändert in:
||Di||29.10.19||||1. Wechsel WP 7||
[[<<]]
!!Termine November 2019
[[<<]]
||Fr||01.11.19||||Allerheiligen - Feiertag||
||Mi||13.11.19||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt
||Mi||13.11.19||19 Uhr||Elterninfo: Wir machen ihr Kind stark, Vorstellung Schule||
||Do||14.11.19||8-12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Fr||15.11.19||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Mi 20.11.19||||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Schulleitung)||
||Fr||22.11.19||78-13 Uhr||Projekttag||
||Fr||22.11.19||16-19 Uhr||Adventsbazar||
||Mi||27.11.19||19 Uhr||Schulkonferenz
||
31.08.2019 13:24 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 27-35 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Herbstferien 14.10.2019 - 25.10.2019
[[<<]]
!!Termine Oktober 2019
||Do||02.1019||||unterrichtsfrei: Tag der Deutschen Einheit||
||Fr||04.1019||||unterrichtsfrei: beweglicher Ferientag||
||Mi||19.1019||19.30 Uhr||Schulpflegschaftssitzung||
||Mo-Mo||28.10.-04.11.19||||Austausch Rijeka||
||Di||29.10.19||||1. Wechsel WP 7||
31.08.2019 12:52 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 15-26 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
!!Termine September 2019
||Mo||02.09.19||||Beginn 13Plus||
||Do-Sa||05.09-14.09.19||||Partnerschaft Pskov in Neuss||
||Mo||09.09.19||8-12.30||1. Methodentag||
||Mo||09.09.19||||Beginn der AGs||
||Mi||11.09.19||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klasse 5+6||
||Sa||14.9.19||10-15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9+KL)||
||So-Mo||15.09.-23.09.19||||Fahrt Rijeka||
||Di||24.09.19||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mi||25.09.19||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Mo||30.09.19||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5||
31.08.2019 11:10 Uhr von 37.201.195.149 -
Zeilen 6-7 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 15.07.2019 - 27.08.2019
geändert in:
!!Terminkalender 2019/2020

!!Termine August 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 11-174 bearbeitet:
%center%%width=50pct% http://rs-holzheim.de/img/linie2.jpg%center%


!!Termine September 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Mo-Fr ||03.09.-07.09.2018||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Montag ||03.09.2018 ||||Beginn 13Plus
||
||Montag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9b||
||Montag ||04.09.2018 ||5.+6. Stunde||Aidsprävention 9a
||
||Dienstag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9c||
||Montag||10.09.2018||||1. Methodentag||
||Montag||10.09.2018||||Beginn der AGs||
||Di-Di||11.09.-18.09.2018||||Fahrt Rijeka||
||Dienstag||11.09.2018||8.00-11.30 Uhr||Kurzstunden (Schulinterne Lehrerfortbildung)||
||Dienstag||11.09.2018||12.00-16-00 Uhr||Schilf "Konfliktmanagement"||
||Mittwoch||12.09.2018||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klassen 5 und 6||
||Samstag||15.09.2018||||Beruf konkret . Berufsinformationsbörse (verpflichtend Klasse 9||
||Mittwoch||10.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||20.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Do-Sa||20.09.-29.09.2018||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Dienstag||25.9.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 7 Berufsorientierung||
||Dienstag||25.9.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 5-7||
||Mittwoch||26.09.2018||||Tag des Sportabzeichens||
||Mittwoch||26.09.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 8 Potentialanalyse||
||Mittwoch||26.09.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 9-10||
||Mittwoch||26.09.2018||||letzte Abgabe Bücherzettel||
[[<<]]
!!Termine Oktober 2018
!!Herbstferien 15.10.2018 - 26.10.2018
[[<<]]
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Montag||01.10.2018||8.00-13.20 Uhr||Berufsorientierungstraining 7a/7b||
||Montag||01.10.2018||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
||Mittwoch||02.10.2018||||unterrichtsfrei: Tag der deutschen Einheit||
||Donnerstag||04.10.2018||8-12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Mittwoch||10.10.2018||18.30 Uhr||Vorbesprechung Adventsbasar||
||Mittwoch||10.10.2018||19.30 Uhr||Schulpflegschaft||
||Montag ||29.10.2018||||1. Wechsel WP 7||
||Mo-Mo||29.10.-05.11.2018||||Austausch Rijeka in Neuss||
[[<<]]

!!Termine November 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Donnerstag||01.11.2018||||Allerheiligen - Feiertag||
||Freitag||02.11.2018||||beweglicher Ferientag||
||Donnerstag||07.11.2018||19 Uhr||Schulkonferenz||
||Mittwoch||14.11.2018||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch||14.11.2018||19 Uhr||Schule aus - und dann? Weiterführnede Schulen stellen sich vor (Klassen 9 und 10)||
||Freitag||16.11.2018||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Freitag||23.11.2018||16-19 Uhr||Adventsbasar||
||Montag||26.11.2018||5.+6. Stunde||Zirkusvorstellung für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Mittwoch||28.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8a||
||Donnerstag||29.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8b||
||Freitag||30.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8c||
[[<<]]
!!Termine Dezember 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Mo-Fr||03.12.-07.12.2018||||Austausch Chalons in Neuss||
||Die-Do||04.12.-06.12.2018||||Einzelgespräche Auswertung Potentialanalyse||
||Donnerstag||06.12.2018||1.+2. Stunde||Vorlesewettbewerb 5./6. Klasse||
||Montag||10.12.2018||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule Erft 9a-c (Dauer ca. 90 Min.)||
||Mittwoch||19.12.2018||8-12.30 Uhr||3. Methodentag||
[[<<]]
!!Weihnachtsferien 21.12.2018 - 04.01.2019
[[<<]]
!!Termine Januar 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Montag||07.01.-25.01.2019||||Praktikum Klasse 9||
||Samstag||19.01.2019||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür||
[[<<]]
!!Termine Februar 2019
||Freitag||01.02.2019||8-12.30 Uhr||4. Methodentag||
||Montag||04.02.2019||ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Dienstag||05.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8a||
||Mittwoch||06.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8b||
||Mittwoch||06.02.2019||3.-5. Stunde||Medienprävention 7a||
||Mittwoch||06.02.2019||18.30-20.30 Uhr||Elterninfoabend Medienprävention||
||Donnerstag||07.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8c||
||Donnerstag||07.02.2019||3.-5. Stunde||Medienprävention 7b||
||Freitag||08.02.2019||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||08.02.2019||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Montag||11.02.2019||||Beginn 2. Halbjahr||
||Mo-Sa||11.02.-16.02.2019||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Mittwoch||13.02.2019||19 Uhr||Elternabend LSE und ZP (Klassen 8 + 10)||
||Mittwoch||20.02.2019||||Studientag (schulinterne Fortbildung)||
||Donnerstag||28.02.2019||||Altweiberfastnacht Kurzstunden Karnevalsparty Kl. 5+6 ab 11.11 Uhr||

!!Termine März 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Freitag||01.03.2019||||Unterrichtsfrei: Karneval||
||Montag||04.03.2019||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
||Dienstag||05.03.2019||||Unterrichtsfrei:Karnevalsdienstag||
||Mittwoch||06.03.2019||8-12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||12.03.2019||||LSE Deutsch||
||Donnerstag||14.03.2019||||LSE Englisch||
||Dienstag||19.03.2019||||LSE Mathematik||
||Donnerstag||21.03.2019||3.+4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5.+6. Klassen verpflichtend + eingeladene SuS)||
[[<<]]
!!Osterferien 15.04.2019 - 26.04.2019
[[<<]]
!!Termine April 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Mittwoch||03.04.2019||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch||03.04.2019||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Freitag||05.04.2019||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
[[<<]]
!!Termine Mai 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Mittwoch||01.05.2019||||Maifeiertag||
||Mi-Do||01-05.-09.05.2019||||Fahrt Pskow||
||Donnerstag||02-02.2019||||Quartalsnoten für die 10er bekanntgeben (Klassenlehrer)||
||Freitag||03.05.2019||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Dienstag||07.05.2019||||The big Challenge||
||Dienstag||07.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8a||
||Dienstag||07.05.2019||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8b||
||Mittwoch||08.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8c||
||Mittwoch||15.05.2019||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse (Klasse 9/10)||
||Donnerstag||16.05.2019||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Dienstag||21.05.2019||9 Uhr||ZP Englisch||
||Donnerstag||23.05.2019||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Montag||27.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mittwoch||29.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||30.05.2019||9 Uhr||Christi Himmelfahrt||
||Freitag||31.05.2019||||Unterrichtsfrei||
[[<<]]
!!Termine Juni 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Dienstag||04.06.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mi-Mi||05.06.-19.06.2019||||Klasse 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Freitag||07.06.2019||10 Uhr||Kurzstunden von 10.00-13.20 Uhr, Nachmittagsunterricht findet statt||
||Montag||10.06.2019||||Pfingstmontag||
||Dienstag||11.06.2019||||Pfingstferien||
||Do-Mi||13.06.-19.06.2019||||Fahrt Chalons||
||Montag||17.06.2019||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten ZP Klassen 10||
||Mittwoch||19.06.2019||||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||20.06.2019||||Unterrichtsfrei: ||
||Freitag||21.06.2019||||unterrichtsfrei||
||Montag||24.06.-05.07.2019||||Praktikum Klasse 8||
||Montag||24.06.2019||||mündliche Prüfung ZP 10||
||Mittwoch||26.06.2019||||Esprittag Jahrgang 10||
||Donnerstag||26.06.2019||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||28.06.2019||||Kurzstunden 1.+2. Block bis 9.30 Uhr||
||Freitag||28.06.2019||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||28.06.2019||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
[[<<]]
!!Termine Juli 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Montag||01.07.-05.07.2019||||Klassenfahrt 9||
||Montag||08.07.2019||||Studientag, Zeugniskonferenz 5-9, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||09.07.2019||||Wandertag||
||Mittwoch||10.07.2019||||Sportaktionstag Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||11.07.2019||||Fußballturnier (SV) 5-9||
||Freitag||12.07.2019||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde
||
geändert in:
||Mi-Fr ||28.08.-30.8.2019||||Projekttage / Klassenlehrertage||
||Do
||29.08.2019||||Aufnahme der Klassen 5 - Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Mi||29.08.-04.09.2019||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr ||30.8.2019||ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||
13.07.2019 09:42 Uhr von 37.201.195.148 -
Zeilen 6-7 bearbeitet:
!!Termine Juli 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
!!Sommerferien vom 15.07.2019 - 27.08.2019
Zeilen 9-18 bearbeitet:
||Montag||01.07.-05.07.2019||||Klassenfahrt 9||
||Montag||08.07.2019||||Studientag, Zeugniskonferenz 5-9, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||09.07.2019||||Wandertag||
||Mittwoch||10.07.2019||||Sportaktionstag Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||11.07.2019||||Fußballturnier (SV) 5-9||
||Freitag||12.07.2019||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
[[<<]]
!!Sommerferien vom 15.07.2019 - 27.08.2019
[[<<]]
geändert in:
Zeilen 163-172 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Termine Juli 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Montag||01.07.-05.07.2019||||Klassenfahrt 9||
||Montag||08.07.2019||||Studientag, Zeugniskonferenz 5-9, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||09.07.2019||||Wandertag||
||Mittwoch||10.07.2019||||Sportaktionstag Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||11.07.2019||||Fußballturnier (SV) 5-9||
||Freitag||12.07.2019||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
22.06.2019 14:35 Uhr von 37.201.195.148 -
Zeilen 5-6 bearbeitet:
!!Termine Mai 2019
geändert in:
!!Termine Juli 2019
Zeilen 9-24 bearbeitet:
||Mittwoch||01.05.2019||||Maifeiertag||
||Mi-Do||01-05.-09.05.2019||||Fahrt Pskow||
||Donnerstag||02-02.2019||||Quartalsnoten für die 10er bekanntgeben (Klassenlehrer)||
||Freitag||03.05.2019||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Dienstag||07.05.2019||||The big Challenge||
||Dienstag||07.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8a||
||Dienstag||07.05.2019||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8b||
||Mittwoch||08.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8c||
||Mittwoch||15.05.2019||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse (Klasse 9/10)||
||Donnerstag||16.05.2019||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Dienstag||21.05.2019||9 Uhr||ZP Englisch||
||Donnerstag||23.05.2019||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Montag||27.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mittwoch||29.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||30.05.2019||9 Uhr||Christi Himmelfahrt||
||Freitag||31.05.2019||||Unterrichtsfrei
||
geändert in:
||Montag||01.07.-05.07.2019||||Klassenfahrt 9||
||Montag||08.07.2019||||Studientag, Zeugniskonferenz 5-9, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||09.07.2019||||Wandertag||
||Mittwoch||10.07.2019||||Sportaktionstag Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||11.07.2019||||Fußballturnier (SV) 5-9||
||Freitag||12.07.2019||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
Zeilen 16-17 bearbeitet:
!!Termine Juni 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
!!Sommerferien vom 15.07.2019 - 27.08.2019
Zeilen 18-34 bearbeitet:
||Dienstag||04.06.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mi
-Mi||05.06.-19.06.2019||||Klasse 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Freitag||07.06.2019||10 Uhr||Kurzstunden von 10.00-13.20 Uhr, Nachmittagsunterricht findet statt||
||Montag||10.06.2019||||Pfingstmontag||
||Dienstag||11.06.2019||||Pfingstferien||
||Do-Mi||13.06.-19.06.2019||||Fahrt Chalons||
||Montag||17.06.2019||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten ZP Klassen 10||
||Mittwoch||19.06.2019||||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||20.06.2019||||Unterrichtsfrei: ||
||Freitag||21.06.2019||||unterrichtsfrei||
||Montag||24.06.-05.07.2019||||Praktikum Klasse 8||
||Montag||24.06.2019||||mündliche Prüfung ZP 10||
||Mittwoch||26.06.2019||||Esprittag Jahrgang 10||
||Donnerstag||26.06.2019||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||28.06.2019||||Kurzstunden 1.+2. Block bis 9.30 Uhr||
||Freitag||28.06.2019||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||28.06.2019||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
geändert in:
%center%%width=50pct% http://rs-holzheim.de/img/linie2.jpg%center%


!!Termine September 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 24-42 gelöscht:
!!Termine Juli 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Montag||01.07.-05.07.2019||||Klassenfahrt 9||
||Montag||08.07.2019||||Studientag, Zeugniskonferenz 5-9, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||09.07.2019||||Wandertag||
||Mittwoch||10.07.2019||||Sportaktionstag Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||11.07.2019||||Fußballturnier (SV) 5-9||
||Freitag||12.07.2019||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
[[<<]]
!!Sommerferien vom 15.07.2019 - 27.08.2019
[[<<]]

%center%%width=50pct% http://rs-holzheim.de/img/linie2.jpg%center%


!!Termine September 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
Zeilen 131-171 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Termine Mai 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Mittwoch||01.05.2019||||Maifeiertag||
||Mi-Do||01-05.-09.05.2019||||Fahrt Pskow||
||Donnerstag||02-02.2019||||Quartalsnoten für die 10er bekanntgeben (Klassenlehrer)||
||Freitag||03.05.2019||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Dienstag||07.05.2019||||The big Challenge||
||Dienstag||07.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8a||
||Dienstag||07.05.2019||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8b||
||Mittwoch||08.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8c||
||Mittwoch||15.05.2019||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse (Klasse 9/10)||
||Donnerstag||16.05.2019||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Dienstag||21.05.2019||9 Uhr||ZP Englisch||
||Donnerstag||23.05.2019||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Montag||27.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mittwoch||29.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||30.05.2019||9 Uhr||Christi Himmelfahrt||
||Freitag||31.05.2019||||Unterrichtsfrei||
[[<<]]
!!Termine Juni 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Dienstag||04.06.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mi-Mi||05.06.-19.06.2019||||Klasse 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Freitag||07.06.2019||10 Uhr||Kurzstunden von 10.00-13.20 Uhr, Nachmittagsunterricht findet statt||
||Montag||10.06.2019||||Pfingstmontag||
||Dienstag||11.06.2019||||Pfingstferien||
||Do-Mi||13.06.-19.06.2019||||Fahrt Chalons||
||Montag||17.06.2019||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten ZP Klassen 10||
||Mittwoch||19.06.2019||||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||20.06.2019||||Unterrichtsfrei: ||
||Freitag||21.06.2019||||unterrichtsfrei||
||Montag||24.06.-05.07.2019||||Praktikum Klasse 8||
||Montag||24.06.2019||||mündliche Prüfung ZP 10||
||Mittwoch||26.06.2019||||Esprittag Jahrgang 10||
||Donnerstag||26.06.2019||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||28.06.2019||||Kurzstunden 1.+2. Block bis 9.30 Uhr||
||Freitag||28.06.2019||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||28.06.2019||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
26.04.2019 10:43 Uhr von 37.201.192.5 -
Zeilen 5-6 bearbeitet:
geändert in:
!!Termine Mai 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 8-9 bearbeitet:
!!Termine März 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
||Mittwoch||01.05.2019||||Maifeiertag||
||Mi
-Do||01-05.-09.05.2019||||Fahrt Pskow||
||Donnerstag||02-02.2019||||Quartalsnoten für die 10er bekanntgeben (Klassenlehrer)||
||Freitag||03.05.2019||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Dienstag||07.05.2019||||The big Challenge||
||Dienstag||07.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8a||
||Dienstag||07.05.2019||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8b||
||Mittwoch||08.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8c||
||Mittwoch||15.05.2019||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse (Klasse 9/10)||
||Donnerstag||16.05.2019||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Dienstag||21.05.2019||9 Uhr||ZP Englisch||
||Donnerstag||23.05.2019||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Montag||27.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mittwoch||29.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||30.05.2019||9 Uhr||Christi Himmelfahrt||
||Freitag||31.05.2019||||Unterrichtsfrei||
Zeilen 25-32 bearbeitet:
||Freitag||01.03.2019||||Unterrichtsfrei: Karneval||
||Montag||04.03.2019||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
||Dienstag||05.03.2019||||Unterrichtsfrei
:Karnevalsdienstag||
||Mittwoch||06.03.2019||8-12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||12.03.2019||||LSE Deutsch||
||Donnerstag||14.03.2019||||LSE Englisch||
||Dienstag||19.03.2019||||LSE Mathematik||
||Donnerstag||21.03.2019||3.+4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5.+6. Klassen verpflichtend + eingeladene SuS)||
geändert in:
!!Termine Juni 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 28-44 bearbeitet:
!!Osterferien 15.04.2019 - 26.04.2019
geändert in:
||Dienstag||04.06.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mi-Mi||05
.06.-19.06.2019||||Klasse 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Freitag||07.06.2019||10 Uhr||Kurzstunden von 10.00-13.20 Uhr, Nachmittagsunterricht findet statt||
||Montag||10.06.2019||||Pfingstmontag||
||Dienstag||11.06.2019||||Pfingstferien||
||Do-Mi||13.06.-19.06.2019||||Fahrt Chalons||
||Montag||17.06.2019||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten ZP Klassen 10||
||Mittwoch||19.06.2019||||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||20.06.2019||||Unterrichtsfrei: ||
||Freitag||21.06.2019||||unterrichtsfrei||
||Montag||24.06.-05.07.2019||||Praktikum Klasse 8||
||Montag||24.06.2019||||mündliche Prüfung ZP 10||
||Mittwoch||26.06.2019||||Esprittag Jahrgang 10||
||Donnerstag||26.06.2019||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||28.06.2019||||Kurzstunden 1.+2. Block bis 9.30 Uhr||
||Freitag||28.06.2019||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||28.06.2019||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
Zeile 46 bearbeitet:
!!Termine April 2019
geändert in:
!!Termine Juli 2019
Zeilen 49-51 bearbeitet:
||Mittwoch||03.04.2019||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch||03.04.2019||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Freitag||05.04.2019||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
geändert in:
||Montag||01.07.-05.07.2019||||Klassenfahrt 9||
||Montag||08.07.2019||||Studientag, Zeugniskonferenz 5-9, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||09.07.2019||||Wandertag||
||Mittwoch||10.07.2019||||Sportaktionstag Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||11.07.2019||||Fußballturnier (SV) 5-9||
||Freitag||12.07.2019||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde
||
Zeilen 56-57 bearbeitet:
!!Termine Mai 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
!!Sommerferien vom 15.07.2019 - 27.08.2019
Zeilen 58-73 bearbeitet:
||Mittwoch||01.05.2019||||Maifeiertag||
||Mi
-Do||01-05.-09.05.2019||||Fahrt Pskow||
||Donnerstag||02-02.2019||||Quartalsnoten für die 10er bekanntgeben (Klassenlehrer)||
||Freitag||03.05.2019||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Dienstag||07.05.2019||||The big Challenge||
||Dienstag||07.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8a||
||Dienstag||07.05.2019||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8b||
||Mittwoch||08.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8c||
||Mittwoch||15.05.2019||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse (Klasse 9/10)||
||Donnerstag||16.05.2019||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Dienstag||21.05.2019||9 Uhr||ZP Englisch||
||Donnerstag||23.05.2019||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Montag||27.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mittwoch||29.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||30.05.2019||9 Uhr||Christi Himmelfahrt||
||Freitag||31.05.2019||||Unterrichtsfrei||
geändert in:
%center%%width=50pct% http://rs-holzheim.de/img/linie2.jpg%center%


!!Termine September 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 65-66 bearbeitet:
!!Termine Juni 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
||Mo-Fr ||03.09.-07.09.2018||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Montag ||03.09.2018 ||||Beginn 13Plus ||
||Montag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9b||
||Montag ||04.09.2018 ||5.+6. Stunde||Aidsprävention 9a||
||Dienstag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9c||
||Montag||10.09.2018||||1. Methodentag||
||Montag||10.09.2018||||Beginn der AGs||
||Di-Di||11.09.-18.09.2018||||Fahrt Rijeka||
||Dienstag||11.09.2018||8.00-11.30 Uhr||Kurzstunden (Schulinterne Lehrerfortbildung)||
||Dienstag||11.09.2018||12.00-16-00 Uhr||Schilf "Konfliktmanagement"||
||Mittwoch||12.09.2018||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klassen 5 und 6||
||Samstag||15.09.2018||||Beruf konkret . Berufsinformationsbörse (verpflichtend Klasse 9||
||Mittwoch||10.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||20.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Do-Sa||20.09.-29.09.2018||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Dienstag||25.9.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 7 Berufsorientierung||
||Dienstag||25.9.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 5-7||
||Mittwoch||26.09.2018||||Tag des Sportabzeichens||
||Mittwoch||26.09.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 8 Potentialanalyse||
||Mittwoch||26.09.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 9-10||
||Mittwoch||26.09.2018||||letzte Abgabe Bücherzettel||
Zeilen 87-103 bearbeitet:
||Dienstag||04.06.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mi-Mi||05
.06.-19.06.2019||||Klasse 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Freitag||07.06.2019||10 Uhr||Kurzstunden von 10.00-13.20 Uhr, Nachmittagsunterricht findet statt||
||Montag||10.06.2019||||Pfingstmontag||
||Dienstag||11.06.2019||||Pfingstferien||
||Do-Mi||13.06.-19.06.2019||||Fahrt Chalons||
||Montag||17.06.2019||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten ZP Klassen 10||
||Mittwoch||19.06.2019||||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||20.06.2019||||Unterrichtsfrei: ||
||Freitag||21.06.2019||||unterrichtsfrei||
||Montag||24.06.-05.07.2019||||Praktikum Klasse 8||
||Montag||24.06.2019||||mündliche Prüfung ZP 10||
||Mittwoch||26.06.2019||||Esprittag Jahrgang 10||
||Donnerstag||26.06.2019||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||28.06.2019||||Kurzstunden 1.+2. Block bis 9.30 Uhr||
||Freitag||28.06.2019||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||28.06.2019||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
geändert in:
!!Termine Oktober 2018
!!Herbstferien 15
.10.2018 - 26.10.2018
Zeile 89 gelöscht:
!!Termine Juli 2019
Zeilen 92-97 bearbeitet:
||Montag||01.07.-05.07.2019||||Klassenfahrt 9||
||Montag||08.07.2019||||Studientag, Zeugniskonferenz 5-9, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||09.07.2019||||Wandertag||
||Mittwoch||10.07.2019||||Sportaktionstag Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||11.07.2019||||Fußballturnier (SV) 5-9||
||Freitag||12.07.2019||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
geändert in:
||Montag||01.10.2018||8.00-13.20 Uhr||Berufsorientierungstraining 7a/7b||
||Montag||01.10.2018||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
||Mittwoch||02.10.2018||||unterrichtsfrei: Tag der deutschen Einheit||
||Donnerstag||04.10.2018||8-12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Mittwoch||10.10.2018||18.30 Uhr||Vorbesprechung Adventsbasar||
||Mittwoch||10.10.2018||19.30 Uhr||Schulpflegschaft||
||Montag ||29
.10.2018||||1. Wechsel WP 7||
||Mo-Mo||29.10.-05.11.2018||||Austausch Rijeka in Neuss
||
Zeilen 101-103 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 15.07.2019 - 27.08.2019
geändert in:
!!Termine November 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 105-110 bearbeitet:
%center%%width=50pct% http://rs-holzheim.de/img/linie2.jpg%center%


!!Termine September
2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
||Donnerstag||01.11.2018||||Allerheiligen - Feiertag||
||Freitag||02.11.2018||||beweglicher Ferientag||
||Donnerstag||07.11.2018||19 Uhr||Schulkonferenz||
||Mittwoch||14.11.2018||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch||14.11.2018||19 Uhr||Schule aus - und dann? Weiterführnede Schulen stellen sich vor (Klassen 9 und 10)||
||Freitag||16.11.2018||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Freitag||23.11.2018||16-19 Uhr||Adventsbasar||
||Montag||26.11.2018||5.+6. Stunde||Zirkusvorstellung für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Mittwoch||28.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8a||
||Donnerstag||29.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8b||
||Freitag||30.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8c||
Zeilen 117-137 bearbeitet:
||Mo-Fr ||03.09.-07.09.2018||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Montag ||03.09.2018 ||||Beginn 13Plus ||
||Montag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9b||
||Montag ||04.09.2018 ||5.+6. Stunde||Aidsprävention 9a||
||Dienstag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9c||
||Montag||10.09.2018||||1. Methodentag||
||Montag||10.09.2018||||Beginn der AGs||
||Di-Di||11.09.-18.09.2018||||Fahrt Rijeka||
||Dienstag||11.09.2018||8.00-11.30 Uhr||Kurzstunden (Schulinterne Lehrerfortbildung)||
||Dienstag||11.09.2018||12.00-16-00 Uhr||Schilf "Konfliktmanagement"||
||Mittwoch||12.09.2018||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klassen 5 und 6||
||Samstag||15.09.2018||||Beruf konkret . Berufsinformationsbörse (verpflichtend Klasse 9||
||Mittwoch||10.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||20.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Do-Sa||20.09.-29.09.2018||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Dienstag||25.9.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 7 Berufsorientierung||
||Dienstag||25.9.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 5-7||
||Mittwoch||26.09.2018||||Tag des Sportabzeichens||
||Mittwoch||26.09.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 8 Potentialanalyse||
||Mittwoch||26.09.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 9-10||
||Mittwoch||26.09.2018||||letzte Abgabe Bücherzettel||
geändert in:
!!Termine Dezember 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 120-121 bearbeitet:
!!Termine Oktober 2018
!!Herbstferien 15.10.2018
- 26.10.2018
geändert in:
||Mo-Fr||03.12.-07.12.2018||||Austausch Chalons in Neuss||
||Die-Do||04.12.-06.12.2018||||Einzelgespräche Auswertung Potentialanalyse||
||Donnerstag||06.12.2018||1.+2. Stunde||Vorlesewettbewerb 5./6. Klasse||
||Montag||10.12.2018||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule Erft 9a-c (Dauer ca. 90 Min.)||
||Mittwoch||19.12.2018||8-12.30 Uhr||3. Methodentag||
Zeile 126 bearbeitet:
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
!!Weihnachtsferien 21.12.2018 - 04.01.2019
Zeilen 128-135 bearbeitet:
||Montag||01.10.2018||8.00-13.20 Uhr||Berufsorientierungstraining 7a/7b||
||Montag||01.10.2018||19
-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
||Mittwoch||02.10.2018||||unterrichtsfrei: Tag der deutschen Einheit||
||Donnerstag||04.10.2018||8-12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Mittwoch||10.10.2018||18.30 Uhr||Vorbesprechung Adventsbasar||
||Mittwoch||10.10.2018||19.30 Uhr||Schulpflegschaft||
||Montag ||29.10.2018||||1. Wechsel WP 7||
||Mo-Mo||29.10.-05.11.2018||||Austausch Rijeka in Neuss||
geändert in:
!!Termine Januar 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 131-133 bearbeitet:
!!Termine November 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
||Montag||07.01.-25.01.2019||||Praktikum Klasse 9||
||Samstag||19.01.2019||9
-13 Uhr||Tag der offenen Tür||
Zeilen 133-161 gelöscht:
||Donnerstag||01.11.2018||||Allerheiligen - Feiertag||
||Freitag||02.11.2018||||beweglicher Ferientag||
||Donnerstag||07.11.2018||19 Uhr||Schulkonferenz||
||Mittwoch||14.11.2018||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch||14.11.2018||19 Uhr||Schule aus - und dann? Weiterführnede Schulen stellen sich vor (Klassen 9 und 10)||
||Freitag||16.11.2018||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Freitag||23.11.2018||16-19 Uhr||Adventsbasar||
||Montag||26.11.2018||5.+6. Stunde||Zirkusvorstellung für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Mittwoch||28.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8a||
||Donnerstag||29.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8b||
||Freitag||30.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8c||
[[<<]]
!!Termine Dezember 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Mo-Fr||03.12.-07.12.2018||||Austausch Chalons in Neuss||
||Die-Do||04.12.-06.12.2018||||Einzelgespräche Auswertung Potentialanalyse||
||Donnerstag||06.12.2018||1.+2. Stunde||Vorlesewettbewerb 5./6. Klasse||
||Montag||10.12.2018||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule Erft 9a-c (Dauer ca. 90 Min.)||
||Mittwoch||19.12.2018||8-12.30 Uhr||3. Methodentag||
[[<<]]
!!Weihnachtsferien 21.12.2018 - 04.01.2019
[[<<]]
!!Termine Januar 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Montag||07.01.-25.01.2019||||Praktikum Klasse 9||
||Samstag||19.01.2019||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür||
[[<<]]
Zeilen 149-171 bearbeitet:
||Donnerstag||28.02.2019||||Altweiberfastnacht Kurzstunden Karnevalsparty Kl. 5+6 ab 11.11 Uhr||
geändert in:
||Donnerstag||28.02.2019||||Altweiberfastnacht Kurzstunden Karnevalsparty Kl. 5+6 ab 11.11 Uhr||

!!Termine März 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Freitag||01.03.2019||||Unterrichtsfrei: Karneval||
||Montag||04.03.2019||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
||Dienstag||05.03.2019||||Unterrichtsfrei:Karnevalsdienstag||
||Mittwoch||06.03.2019||8-12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||12.03.2019||||LSE Deutsch||
||Donnerstag||14.03.2019||||LSE Englisch||
||Dienstag||19.03.2019||||LSE Mathematik||
||Donnerstag||21.03.2019||3.+4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5.+6. Klassen verpflichtend + eingeladene SuS)||
[[<<]]
!!Osterferien 15.04.2019 - 26.04.2019
[[<<]]
!!Termine April 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Mittwoch||03.04.2019||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch||03.04.2019||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Freitag||05.04.2019||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
[[<<]]
02.03.2019 09:53 Uhr von 37.201.195.21 -
Zeilen 2-3 gelöscht:

!!Termine Februar 2019
Zeilen 5-19 bearbeitet:
||Freitag||01.02.2019||8-12.30 Uhr||4. Methodentag||
||Montag||04.02.2019||ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Dienstag||05.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8a||
||Mittwoch||06.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8b||
||Mittwoch||06.02.2019||3.-5. Stunde||Medienprävention 7a||
||Mittwoch||06.02.2019||18.30-20.30 Uhr||Elterninfoabend Medienprävention||
||Donnerstag||07.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8c||
||Donnerstag||07.02.2019||3.-5. Stunde||Medienprävention 7b||
||Freitag||08.02.2019||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||08.02.2019||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Montag||11.02.2019||||Beginn 2. Halbjahr||
||Mo-Sa||11.02.-16.02.2019||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Mittwoch||13.02.2019||19 Uhr||Elternabend LSE und ZP (Klassen 8 + 10)||
||Mittwoch||20.02.2019||||Studientag (schulinterne Fortbildung)||
||Donnerstag||28.02.2019||||Altweiberfastnacht Kurzstunden Karnevalsparty Kl. 5+6 ab 11.11 Uhr||
geändert in:
Zeilen 156-172 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
!!Termine Februar 2019
||Freitag||01.02.2019||8-12.30 Uhr||4. Methodentag||
||Montag||04.02.2019||ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Dienstag||05.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8a||
||Mittwoch||06.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8b||
||Mittwoch||06.02.2019||3.-5. Stunde||Medienprävention 7a||
||Mittwoch||06.02.2019||18.30-20.30 Uhr||Elterninfoabend Medienprävention||
||Donnerstag||07.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8c||
||Donnerstag||07.02.2019||3.-5. Stunde||Medienprävention 7b||
||Freitag||08.02.2019||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||08.02.2019||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Montag||11.02.2019||||Beginn 2. Halbjahr||
||Mo-Sa||11.02.-16.02.2019||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Mittwoch||13.02.2019||19 Uhr||Elternabend LSE und ZP (Klassen 8 + 10)||
||Mittwoch||20.02.2019||||Studientag (schulinterne Fortbildung)||
||Donnerstag||28.02.2019||||Altweiberfastnacht Kurzstunden Karnevalsparty Kl. 5+6 ab 11.11 Uhr||
09.02.2019 09:30 Uhr von 37.201.195.21 -
Zeilen 97-100 hinzugefügt:

%center%%width=50pct% http://rs-holzheim.de/img/linie2.jpg%center%
09.02.2019 09:28 Uhr von 37.201.195.21 -
Zeilen 3-4 bearbeitet:
!!Termine Januar 2019
geändert in:
!!Termine Februar 2019
Zeilen 6-11 gelöscht:
||Montag||07.01.-25.01.2019||||Praktikum Klasse 9||
||Samstag||19.01.2019||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür||
[[<<]]
!!Termine Februar 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
Zeilen 162-167 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Termine Januar 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Montag||07.01.-25.01.2019||||Praktikum Klasse 9||
||Samstag||19.01.2019||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür||
04.12.2018 13:25 Uhr von 37.201.195.21 -
Zeile 164 bearbeitet:
||Dienstag||11.12.2018||8-12.30 Uhr||3. Methodentag||
geändert in:
||Mittwoch||19.12.2018||8-12.30 Uhr||3. Methodentag||
24.11.2018 09:52 Uhr von 37.201.195.21 -
Zeilen 3-5 bearbeitet:
!!Termine Oktober 2018
!!Herbstferien 15.10.2018 - 26.10.2018
[[<<]]
geändert in:
!!Termine Januar 2019
Zeilen 6-13 bearbeitet:
||Montag||01.10.2018||8.00-13.20 Uhr||Berufsorientierungstraining 7a/7b||
||Montag||01.10.2018||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
||Mittwoch||02.10.2018||||unterrichtsfrei: Tag der deutschen Einheit||
||Donnerstag||04.10.2018||8-12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Mittwoch||10.10.2018||18.30 Uhr||Vorbesprechung Adventsbasar||
||Mittwoch||10.10.2018||19.30 Uhr||Schulpflegschaft||
||Montag ||29.10.2018||||1. Wechsel WP 7||
||Mo-Mo||29.10.-05.11.2018||||Austausch Rijeka in Neuss
||
geändert in:
||Montag||07.01.-25.01.2019||||Praktikum Klasse 9||
||Samstag||19.01.2019||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür||
Zeilen 9-10 bearbeitet:
!!Termine November 2018
geändert in:
!!Termine Februar 2019
Zeilen 12-22 bearbeitet:
||Donnerstag||01.11.2018||||Allerheiligen - Feiertag||
||Freitag||02.11.2018||||beweglicher Ferientag||
||Donnerstag||07.11.2018||19 Uhr||Schulkonferenz||
||Mittwoch||14.11.2018||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch||14.11.2018||19 Uhr||Schule aus - und dann? Weiterführnede Schulen stellen sich vor (Klassen 9 und 10)||
||Freitag||16.11.2018||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Freitag||23.11.2018||16-19 Uhr||Adventsbasar||
||Montag||26.11.2018||5.+6. Stunde||Zirkusvorstellung für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Mittwoch||28.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8a||
||Donnerstag||29.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8b||
||Freitag||30.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8c||
geändert in:
||Freitag||01.02.2019||8-12.30 Uhr||4. Methodentag||
||Montag||04.02.2019||ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Dienstag||05.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8a||
||Mittwoch||06.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8b||
||Mittwoch||06.02.2019||3.-5. Stunde||Medienprävention 7a||
||Mittwoch||06.02.2019||18.30
-20.30 Uhr||Elterninfoabend Medienprävention||
||Donnerstag||07.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8c||
||Donnerstag||07.02.2019||3.-5. Stunde||Medienprävention 7b||
||Freitag||08.02.2019||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||08.02.2019||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Montag||11.02.2019||||Beginn 2. Halbjahr||
||Mo-Sa||11.02.-16.02.2019||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Mittwoch||13.02.2019||19 Uhr||Elternabend LSE und ZP (Klassen 8 + 10)||
||Mittwoch||20.02.2019||||Studientag (schulinterne Fortbildung)||
||Donnerstag||28.02.2019||||Altweiberfastnacht Kurzstunden Karnevalsparty Kl. 5+6 ab 11.11 Uhr
||
Zeile 28 bearbeitet:
!!Termine Dezember 2018
geändert in:
!!Termine März 2019
Zeilen 31-35 bearbeitet:
||Mo-Fr||03.12.-07.12.2018||||Austausch Chalons in Neuss||
||Die-Do||04.12.-06.12.2018||||Einzelgespräche Auswertung Potentialanalyse||
||Donnerstag||06.12.2018||1.+2. Stunde||Vorlesewettbewerb 5./6. Klasse||
||Montag||10.12.2018||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule Erft 9a-c (Dauer ca. 90 Min.)||
||Dienstag||11.12.2018||8-12.30 Uhr||3. Methodentag||
geändert in:
||Freitag||01.03.2019||||Unterrichtsfrei: Karneval||
||Montag||04.03.2019||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
||Dienstag||05.03.2019||||Unterrichtsfrei:Karnevalsdienstag||
||Mittwoch||06.03.2019||8-12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||12.03.2019||||LSE Deutsch||
||Donnerstag||14.03.2019||||LSE Englisch||
||Dienstag||19.03.2019||||LSE Mathematik||
||Donnerstag||21.03.2019||3.+4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5.+6. Klassen verpflichtend + eingeladene SuS)
||
Zeilen 40-42 bearbeitet:
!!Weihnachtsferien 21.12.2018 - 04.01.2019
!!Termine Januar 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
!!Osterferien 15.04.2019 - 26.04.2019
Zeilen 42-43 bearbeitet:
||Montag||07.01.-25.01.2019||||Praktikum Klasse 9||
||Samstag||19.01.2019||9
-13 Uhr||Tag der offenen Tür||
geändert in:
!!Termine April 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 45-46 bearbeitet:
!!Termine Februar 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
||Mittwoch||03.04.2019||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch||03.04.2019||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Freitag||05.04.2019||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
Zeilen 49-63 bearbeitet:
||Freitag||01.02.2019||8-12.30 Uhr||4. Methodentag||
||Montag||04.02.2019||ganztägig||Zeugniskonferenz 5
-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Dienstag||05.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8a||
||Mittwoch||06.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8b||
||Mittwoch||06.02.2019||3.-5. Stunde||Medienprävention 7a||
||Mittwoch||06.02.2019||18.30-20.30 Uhr||Elterninfoabend Medienprävention||
||Donnerstag||07.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8c||
||Donnerstag||07.02.2019||3.-5. Stunde||Medienprävention 7b||
||Freitag||08.02.2019||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||08.02.2019||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Montag||11.02.2019||||Beginn 2. Halbjahr||
||Mo-Sa||11.02.-16.02.2019||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Mittwoch||13.02.2019||19 Uhr||Elternabend LSE und ZP (Klassen 8 + 10)||
||Mittwoch||20.02.2019||||Studientag (schulinterne Fortbildung)||
||Donnerstag||28.02.2019||||Altweiberfastnacht Kurzstunden Karnevalsparty Kl. 5+6 ab 11.11 Uhr||
geändert in:
!!Termine Mai 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 52-53 bearbeitet:
!!Termine März 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
||Mittwoch||01.05.2019||||Maifeiertag||
||Mi
-Do||01-05.-09.05.2019||||Fahrt Pskow||
||Donnerstag||02-02.2019||||Quartalsnoten für die 10er bekanntgeben (Klassenlehrer)||
||Freitag||03.05.2019||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Dienstag||07.05.2019||||The big Challenge||
||Dienstag||07.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8a||
||Dienstag||07.05.2019||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8b||
||Mittwoch||08.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8c||
||Mittwoch||15.05.2019||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse (Klasse 9/10)||
||Donnerstag||16.05.2019||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Dienstag||21.05.2019||9 Uhr||ZP Englisch||
||Donnerstag||23.05.2019||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Montag||27.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mittwoch||29.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||30.05.2019||9 Uhr||Christi Himmelfahrt||
||Freitag||31.05.2019||||Unterrichtsfrei||
Zeilen 69-76 bearbeitet:
||Freitag||01.03.2019||||Unterrichtsfrei: Karneval||
||Montag||04.03.2019||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
||Dienstag||05.03.2019||||Unterrichtsfrei
:Karnevalsdienstag||
||Mittwoch||06.03.2019||8-12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||12.03.2019||||LSE Deutsch||
||Donnerstag||14.03.2019||||LSE Englisch||
||Dienstag||19.03.2019||||LSE Mathematik||
||Donnerstag||21.03.2019||3.+4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5.+6. Klassen verpflichtend + eingeladene SuS)||
geändert in:
!!Termine Juni 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 72-88 bearbeitet:
!!Osterferien 15.04.2019 - 26.04.2019
geändert in:
||Dienstag||04.06.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mi-Mi||05
.06.-19.06.2019||||Klasse 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Freitag||07.06.2019||10 Uhr||Kurzstunden von 10.00-13.20 Uhr, Nachmittagsunterricht findet statt||
||Montag||10.06.2019||||Pfingstmontag||
||Dienstag||11.06.2019||||Pfingstferien||
||Do-Mi||13.06.-19.06.2019||||Fahrt Chalons||
||Montag||17.06.2019||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten ZP Klassen 10||
||Mittwoch||19.06.2019||||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||20.06.2019||||Unterrichtsfrei: ||
||Freitag||21.06.2019||||unterrichtsfrei||
||Montag||24.06.-05.07.2019||||Praktikum Klasse 8||
||Montag||24.06.2019||||mündliche Prüfung ZP 10||
||Mittwoch||26.06.2019||||Esprittag Jahrgang 10||
||Donnerstag||26.06.2019||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||28.06.2019||||Kurzstunden 1.+2. Block bis 9.30 Uhr||
||Freitag||28.06.2019||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||28.06.2019||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
Zeile 90 bearbeitet:
!!Termine April 2019
geändert in:
!!Termine Juli 2019
Zeilen 93-95 bearbeitet:
||Mittwoch||03.04.2019||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch||03.04.2019||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Freitag||05.04.2019||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
geändert in:
||Montag||01.07.-05.07.2019||||Klassenfahrt 9||
||Montag||08.07.2019||||Studientag, Zeugniskonferenz 5-9, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||09.07.2019||||Wandertag||
||Mittwoch||10.07.2019||||Sportaktionstag Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||11.07.2019||||Fußballturnier (SV) 5-9||
||Freitag||12.07.2019||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde
||
Zeilen 100-101 bearbeitet:
!!Termine Mai 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
!!Sommerferien vom 15.07.2019 - 27.08.2019
Zeilen 102-117 bearbeitet:
||Mittwoch||01.05.2019||||Maifeiertag||
||Mi
-Do||01-05.-09.05.2019||||Fahrt Pskow||
||Donnerstag||02-02.2019||||Quartalsnoten für die 10er bekanntgeben (Klassenlehrer)||
||Freitag||03.05.2019||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Dienstag||07.05.2019||||The big Challenge||
||Dienstag||07.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8a||
||Dienstag||07.05.2019||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8b||
||Mittwoch||08.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8c||
||Mittwoch||15.05.2019||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse (Klasse 9/10)||
||Donnerstag||16.05.2019||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Dienstag||21.05.2019||9 Uhr||ZP Englisch||
||Donnerstag||23.05.2019||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Montag||27.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mittwoch||29.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||30.05.2019||9 Uhr||Christi Himmelfahrt||
||Freitag||31.05.2019||||Unterrichtsfrei||
geändert in:
!!Termine September 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 105-106 bearbeitet:
!!Termine Juni 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
||Mo-Fr ||03.09.-07.09.2018||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Montag ||03.09.2018 ||||Beginn 13Plus ||
||Montag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9b||
||Montag ||04.09.2018 ||5.+6. Stunde||Aidsprävention 9a||
||Dienstag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9c||
||Montag||10.09.2018||||1. Methodentag||
||Montag||10.09.2018||||Beginn der AGs||
||Di-Di||11.09.-18.09.2018||||Fahrt Rijeka||
||Dienstag||11.09.2018||8.00-11.30 Uhr||Kurzstunden (Schulinterne Lehrerfortbildung)||
||Dienstag||11.09.2018||12.00-16-00 Uhr||Schilf "Konfliktmanagement"||
||Mittwoch||12.09.2018||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klassen 5 und 6||
||Samstag||15.09.2018||||Beruf konkret . Berufsinformationsbörse (verpflichtend Klasse 9||
||Mittwoch||10.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||20.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Do-Sa||20.09.-29.09.2018||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Dienstag||25.9.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 7 Berufsorientierung||
||Dienstag||25.9.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 5-7||
||Mittwoch||26.09.2018||||Tag des Sportabzeichens||
||Mittwoch||26.09.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 8 Potentialanalyse||
||Mittwoch||26.09.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 9-10||
||Mittwoch||26.09.2018||||letzte Abgabe Bücherzettel||
Zeilen 127-143 bearbeitet:
||Dienstag||04.06.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mi-Mi||05
.06.-19.06.2019||||Klasse 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Freitag||07.06.2019||10 Uhr||Kurzstunden von 10.00-13.20 Uhr, Nachmittagsunterricht findet statt||
||Montag||10.06.2019||||Pfingstmontag||
||Dienstag||11.06.2019||||Pfingstferien||
||Do-Mi||13.06.-19.06.2019||||Fahrt Chalons||
||Montag||17.06.2019||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten ZP Klassen 10||
||Mittwoch||19.06.2019||||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||20.06.2019||||Unterrichtsfrei: ||
||Freitag||21.06.2019||||unterrichtsfrei||
||Montag||24.06.-05.07.2019||||Praktikum Klasse 8||
||Montag||24.06.2019||||mündliche Prüfung ZP 10||
||Mittwoch||26.06.2019||||Esprittag Jahrgang 10||
||Donnerstag||26.06.2019||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||28.06.2019||||Kurzstunden 1.+2. Block bis 9.30 Uhr||
||Freitag||28.06.2019||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||28.06.2019||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
geändert in:
!!Termine Oktober 2018
!!Herbstferien 15
.10.2018 - 26.10.2018
Zeile 129 gelöscht:
!!Termine Juli 2019
Zeilen 132-137 bearbeitet:
||Montag||01.07.-05.07.2019||||Klassenfahrt 9||
||Montag||08.07.2019||||Studientag, Zeugniskonferenz 5-9, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||09.07.2019||||Wandertag||
||Mittwoch||10.07.2019||||Sportaktionstag Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||11.07.2019||||Fußballturnier (SV) 5-9||
||Freitag||12.07.2019||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
geändert in:
||Montag||01.10.2018||8.00-13.20 Uhr||Berufsorientierungstraining 7a/7b||
||Montag||01.10.2018||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
||Mittwoch||02.10.2018||||unterrichtsfrei: Tag der deutschen Einheit||
||Donnerstag||04.10.2018||8-12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Mittwoch||10.10.2018||18.30 Uhr||Vorbesprechung Adventsbasar||
||Mittwoch||10.10.2018||19.30 Uhr||Schulpflegschaft||
||Montag ||29
.10.2018||||1. Wechsel WP 7||
||Mo-Mo||29.10.-05.11.2018||||Austausch Rijeka in Neuss
||
Zeilen 141-143 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 15.07.2019 - 27.08.2019
geändert in:
!!Termine November 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 145-146 bearbeitet:
!!Termine September 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
||Donnerstag||01.11.2018||||Allerheiligen - Feiertag||
||Freitag||02.11.2018||||beweglicher Ferientag||
||Donnerstag||07.11.2018||19 Uhr||Schulkonferenz||
||Mittwoch||14.11.2018||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch||14.11.2018||19 Uhr||Schule aus - und dann? Weiterführnede Schulen stellen sich vor (Klassen 9 und 10)||
||Freitag||16.11.2018||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Freitag||23.11.2018||16-19 Uhr||Adventsbasar||
||Montag||26.11.2018||5.+6. Stunde||Zirkusvorstellung für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Mittwoch||28.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8a||
||Donnerstag||29.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8b||
||Freitag||30.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8c||
Zeilen 157-177 bearbeitet:
||Mo-Fr ||03.09.-07.09.2018||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Montag ||03.09.2018 ||||Beginn 13Plus ||
||Montag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9b||
||Montag ||04.09.2018 ||5.+6. Stunde||Aidsprävention 9a||
||Dienstag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9c||
||Montag||10.09.2018||||1. Methodentag||
||Montag||10.09.2018||||Beginn der AGs||
||Di-Di||11.09.-18.09.2018||||Fahrt Rijeka||
||Dienstag||11.09.2018||8.00-11.30 Uhr||Kurzstunden (Schulinterne Lehrerfortbildung)||
||Dienstag||11.09.2018||12.00-16-00 Uhr||Schilf "Konfliktmanagement"||
||Mittwoch||12.09.2018||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klassen 5 und 6||
||Samstag||15.09.2018||||Beruf konkret . Berufsinformationsbörse (verpflichtend Klasse 9||
||Mittwoch||10.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||20.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Do-Sa||20.09.-29.09.2018||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Dienstag||25.9.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 7 Berufsorientierung||
||Dienstag||25.9.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 5-7||
||Mittwoch||26.09.2018||||Tag des Sportabzeichens||
||Mittwoch||26.09.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 8 Potentialanalyse||
||Mittwoch||26.09.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 9-10||
||Mittwoch||26.09.2018||||letzte Abgabe Bücherzettel||
geändert in:
!!Termine Dezember 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 160-166 hinzugefügt:
||Mo-Fr||03.12.-07.12.2018||||Austausch Chalons in Neuss||
||Die-Do||04.12.-06.12.2018||||Einzelgespräche Auswertung Potentialanalyse||
||Donnerstag||06.12.2018||1.+2. Stunde||Vorlesewettbewerb 5./6. Klasse||
||Montag||10.12.2018||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule Erft 9a-c (Dauer ca. 90 Min.)||
||Dienstag||11.12.2018||8-12.30 Uhr||3. Methodentag||
[[<<]]
!!Weihnachtsferien 21.12.2018 - 04.01.2019
02.10.2018 08:25 Uhr von 37.201.193.247 -
Zeilen 3-5 bearbeitet:
!!Termine September 2018
geändert in:
!!Termine Oktober 2018
!!Herbstferien 15.10.2018 - 26.10.2018
[[<<]]
Zeilen 7-32 gelöscht:
||Mo-Fr ||03.09.-07.09.2018||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Montag ||03.09.2018 ||||Beginn 13Plus ||
||Montag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9b||
||Montag ||04.09.2018 ||5.+6. Stunde||Aidsprävention 9a||
||Dienstag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9c||
||Montag||10.09.2018||||1. Methodentag||
||Montag||10.09.2018||||Beginn der AGs||
||Di-Di||11.09.-18.09.2018||||Fahrt Rijeka||
||Dienstag||11.09.2018||8.00-11.30 Uhr||Kurzstunden (Schulinterne Lehrerfortbildung)||
||Dienstag||11.09.2018||12.00-16-00 Uhr||Schilf "Konfliktmanagement"||
||Mittwoch||12.09.2018||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klassen 5 und 6||
||Samstag||15.09.2018||||Beruf konkret . Berufsinformationsbörse (verpflichtend Klasse 9||
||Mittwoch||10.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||20.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Do-Sa||20.09.-29.09.2018||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Dienstag||25.9.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 7 Berufsorientierung||
||Dienstag||25.9.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 5-7||
||Mittwoch||26.09.2018||||Tag des Sportabzeichens||
||Mittwoch||26.09.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 8 Potentialanalyse||
||Mittwoch||26.09.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 9-10||
||Mittwoch||26.09.2018||||letzte Abgabe Bücherzettel||
[[<<]]

!!Termine Oktober 2018
!!Herbstferien 15.10.2018 - 26.10.2018
[[<<]]
Zeilen 141-165 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Termine September 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Mo-Fr ||03.09.-07.09.2018||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Montag ||03.09.2018 ||||Beginn 13Plus ||
||Montag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9b||
||Montag ||04.09.2018 ||5.+6. Stunde||Aidsprävention 9a||
||Dienstag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9c||
||Montag||10.09.2018||||1. Methodentag||
||Montag||10.09.2018||||Beginn der AGs||
||Di-Di||11.09.-18.09.2018||||Fahrt Rijeka||
||Dienstag||11.09.2018||8.00-11.30 Uhr||Kurzstunden (Schulinterne Lehrerfortbildung)||
||Dienstag||11.09.2018||12.00-16-00 Uhr||Schilf "Konfliktmanagement"||
||Mittwoch||12.09.2018||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klassen 5 und 6||
||Samstag||15.09.2018||||Beruf konkret . Berufsinformationsbörse (verpflichtend Klasse 9||
||Mittwoch||10.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||20.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Do-Sa||20.09.-29.09.2018||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Dienstag||25.9.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 7 Berufsorientierung||
||Dienstag||25.9.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 5-7||
||Mittwoch||26.09.2018||||Tag des Sportabzeichens||
||Mittwoch||26.09.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 8 Potentialanalyse||
||Mittwoch||26.09.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 9-10||
||Mittwoch||26.09.2018||||letzte Abgabe Bücherzettel||
02.10.2018 08:21 Uhr von 37.201.193.247 -
Zeile 36 hinzugefügt:
||Mittwoch||10.10.2018||18.30 Uhr||Vorbesprechung Adventsbasar||
07.09.2018 08:09 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 51 hinzugefügt:
||Montag||26.11.2018||5.+6. Stunde||Zirkusvorstellung für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
02.09.2018 12:16 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 161-162 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 15.07.2019 - 27.08.2019
geändert in:
[[<<]]
!!Sommerferien vom 15.07.2019 - 27.08.2019
[[<<]]
[[<<]]
02.09.2018 12:16 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 154-162 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
||Montag||01.07.-05.07.2019||||Klassenfahrt 9||
||Montag||08.07.2019||||Studientag, Zeugniskonferenz 5-9, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||09.07.2019||||Wandertag||
||Mittwoch||10.07.2019||||Sportaktionstag Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||11.07.2019||||Fußballturnier (SV) 5-9||
||Freitag||12.07.2019||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||

!!Sommerferien vom 15.07.2019 - 27.08.2019
02.09.2018 12:12 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 131 bearbeitet:
!!Termine Juni2019
geändert in:
!!Termine Juni 2019
Zeilen 150-154 bearbeitet:
||Freitag||28.06.2019||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
geändert in:
||Freitag||28.06.2019||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
[[<<]]
!!Termine Juli 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
02.09.2018 12:00 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 150 bearbeitet:
||Freitag||28.06.2019||ca. 11 Uhr|| Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
geändert in:
||Freitag||28.06.2019||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
02.09.2018 12:00 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 145-150 hinzugefügt:
||Montag||24.06.2019||||mündliche Prüfung ZP 10||
||Mittwoch||26.06.2019||||Esprittag Jahrgang 10||
||Donnerstag||26.06.2019||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||28.06.2019||||Kurzstunden 1.+2. Block bis 9.30 Uhr||
||Freitag||28.06.2019||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||28.06.2019||ca. 11 Uhr|| Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
02.09.2018 11:56 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 136-144 bearbeitet:
||Freitag||07.06.2019||10 Uhr||Kurzstunden von 10.00-13.20 Uhr, Nachmittagsunterricht findet statt||
geändert in:
||Freitag||07.06.2019||10 Uhr||Kurzstunden von 10.00-13.20 Uhr, Nachmittagsunterricht findet statt||
||Montag||10.06.2019||||Pfingstmontag||
||Dienstag||11.06.2019||||Pfingstferien||
||Do-Mi||13.06.-19.06.2019||||Fahrt Chalons||
||Montag||17.06.2019||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten ZP Klassen 10||
||Mittwoch||19.06.2019||||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||20.06.2019||||Unterrichtsfrei: ||
||Freitag||21.06.2019||||unterrichtsfrei||
||Montag||24.06.-05.07.2019||||Praktikum Klasse 8
||
02.09.2018 11:51 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 128 bearbeitet:
||Donnerstag||30.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
geändert in:
||Donnerstag||30.05.2019||9 Uhr||Christi Himmelfahrt||
Zeilen 133-136 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
||Dienstag||04.06.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mi-Mi||05.06.-19.06.2019||||Klasse 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Freitag||07.06.2019||10 Uhr||Kurzstunden von 10.00-13.20 Uhr, Nachmittagsunterricht findet statt||
02.09.2018 11:45 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 129-133 bearbeitet:
||Freitag||31.05.2019||||Unterrichtsfrei||
geändert in:
||Freitag||31.05.2019||||Unterrichtsfrei||
[[<<]]
!!Termine Juni2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
02.09.2018 11:45 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 125 bearbeitet:
||Donnerstag||23.05.2019||9 Uhr|| ZP Mathematik||
geändert in:
||Donnerstag||23.05.2019||9 Uhr||ZP Mathematik||
02.09.2018 11:44 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 122-129 bearbeitet:
||Mittwoch||15.05.2019||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse (Klasse 9/10)||
geändert in:
||Mittwoch||15.05.2019||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse (Klasse 9/10)||
||Donnerstag||16.05.2019||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Dienstag||21.05.2019||9 Uhr||ZP Englisch||
||Donnerstag||23.05.2019||9 Uhr|| ZP Mathematik||
||Montag||27.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mittwoch||29.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||30.05.2019||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Freitag||31.05.2019||||Unterrichtsfrei
||
02.09.2018 11:39 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 118-122 bearbeitet:
||Dienstag||07.05.2019||||The big Challenge||
geändert in:
||Dienstag||07.05.2019||||The big Challenge||
||Dienstag||07.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8a||
||Dienstag||07.05.2019||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8b||
||Mittwoch||08.05.2019||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 8c||
||Mittwoch||15.05.2019||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse (Klasse 9/10)
||
02.09.2018 11:36 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 117-118 bearbeitet:
||Freitag03.05.2019||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
Dienstag||07.05.2019||||The big Challenge||
geändert in:
||Freitag||03.05.2019||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Dienstag||07.05.2019||||The big Challenge||
02.09.2018 11:35 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 113-118 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
||Mittwoch||01.05.2019||||Maifeiertag||
||Mi-Do||01-05.-09.05.2019||||Fahrt Pskow||
||Donnerstag||02-02.2019||||Quartalsnoten für die 10er bekanntgeben (Klassenlehrer)||
||Freitag03.05.2019||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
Dienstag||07.05.2019||||The big Challenge||
01.09.2018 20:22 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 109-113 bearbeitet:
||Freitag||05.04.2019||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
geändert in:
||Freitag||05.04.2019||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
[[<<]]
!!Termine Mai 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
01.09.2018 20:22 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 102-109 bearbeitet:
!!Osterferien 15.04.2019 - 26.04.2019
geändert in:
!!Osterferien 15.04.2019 - 26.04.2019
[[<<]]
!!Termine April 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Mittwoch||03.04.2019||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch||03.04.2019||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Freitag||05.04.2019||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
01.09.2018 16:55 Uhr von 37.201.193.221 -
01.09.2018 16:55 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 101-102 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Osterferien 15.04.2019 - 26.04.2019
01.09.2018 16:54 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 95 bearbeitet:
||Dienstag||05.03.2019||||Unterrichtsfrei: ||
geändert in:
||Dienstag||05.03.2019||||Unterrichtsfrei:Karnevalsdienstag||
01.09.2018 16:54 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 96 bearbeitet:
||Mittwoch|06.03.2019||8-12.30 Uhr||5. Methodentag||
geändert in:
||Mittwoch||06.03.2019||8-12.30 Uhr||5. Methodentag||
01.09.2018 16:53 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 98 bearbeitet:
Donnerstag||14.03.2019||||LSE Englisch||
geändert in:
||Donnerstag||14.03.2019||||LSE Englisch||
01.09.2018 16:53 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 93-100 hinzugefügt:
||Freitag||01.03.2019||||Unterrichtsfrei: Karneval||
||Montag||04.03.2019||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
||Dienstag||05.03.2019||||Unterrichtsfrei: ||
||Mittwoch|06.03.2019||8-12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||12.03.2019||||LSE Deutsch||
Donnerstag||14.03.2019||||LSE Englisch||
||Dienstag||19.03.2019||||LSE Mathematik||
||Donnerstag||21.03.2019||3.+4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5.+6. Klassen verpflichtend + eingeladene SuS)||
01.09.2018 16:43 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 84-85 bearbeitet:
||Mo-SDa||11.02.-16.02.2019||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
geändert in:
||Montag||11.02.2019||||Beginn 2. Halbjahr||
||Mo-Sa
||11.02.-16.02.2019||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
Zeile 90 bearbeitet:
!!Termine Februar 2019
geändert in:
!!Termine März 2019
Zeile 92 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
01.09.2018 16:42 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 87-91 bearbeitet:
||Donnerstag||28.02.2019||||Altweiberfastnacht Kurzstunden Karnevalsparty Kl. 5+6 ab 11.11 Uhr||
geändert in:
||Donnerstag||28.02.2019||||Altweiberfastnacht Kurzstunden Karnevalsparty Kl. 5+6 ab 11.11 Uhr||
[[<<]]
!!Termine Februar 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
01.09.2018 16:41 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 76-77 bearbeitet:
||Dienstag||05.02.2019||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8a||
||Mittwoch||06.02.2019||Drogenberatung 8b||
geändert in:
||Dienstag||05.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8a||
||Mittwoch||06.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8b||
Zeile 80 bearbeitet:
||Donnerstag||07.02.2019||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8c||
geändert in:
||Donnerstag||07.02.2019||1.-4. Stunde||Drogenberatung 8c||
Zeilen 83-87 bearbeitet:
||Freitag||08.02.2019||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
geändert in:
||Freitag||08.02.2019||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Mo-SDa||11.02.-16.02.2019||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Mittwoch||13.02.2019||19 Uhr||Elternabend LSE und ZP (Klassen 8 + 10)||
||Mittwoch||20.02.2019||||Studientag (schulinterne Fortbildung)||
||Donnerstag||28.02.2019||||Altweiberfastnacht Kurzstunden Karnevalsparty Kl. 5+6 ab 11.11 Uhr
||
01.09.2018 16:37 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 70-83 bearbeitet:
geändert in:
[[<<]]
!!Termine Februar 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Freitag||01.02.2019||8-12.30 Uhr||4. Methodentag||
||Montag||04.02.2019||ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Dienstag||05.02.2019||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8a||
||Mittwoch||06.02.2019||Drogenberatung 8b||
||Mittwoch||06.02.2019||3.-5. Stunde||Medienprävention 7a||
||Mittwoch||06.02.2019||18.30-20.30 Uhr||Elterninfoabend Medienprävention||
||Donnerstag||07.02.2019||1.-4- Stunde||Drogenberatung 8c||
||Donnerstag||07.02.2019||3.-5. Stunde||Medienprävention 7b||
||Freitag||08.02.2019||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||08.02.2019||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
01.09.2018 15:33 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 69 bearbeitet:
||Samstag||19.01.2019||9-13 Uhr|| Tag der offenen Tür||
geändert in:
||Samstag||19.01.2019||9-13 Uhr||Tag der offenen Tür||
01.09.2018 15:33 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 69 bearbeitet:
Samstag||19.01.2019||9-13 Uhr|| Tag der offenen Tür||
geändert in:
||Samstag||19.01.2019||9-13 Uhr|| Tag der offenen Tür||
01.09.2018 15:32 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 64-70 bearbeitet:
!!Weihnachtsferien 21.12.2018 - 04.01.2019
geändert in:
!!Weihnachtsferien 21.12.2018 - 04.01.2019
!!Termine Januar 2019
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Montag||07.01.-25.01.2019||||Praktikum Klasse 9||
Samstag||19.01.2019||9-13 Uhr|| Tag der offenen Tür||
01.09.2018 15:31 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 61-64 bearbeitet:
||Montag||10.12.2018||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule Erft 9a-c (Dauer ca. 90 Min.||
geändert in:
||Montag||10.12.2018||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule Erft 9a-c (Dauer ca. 90 Min.)||
||Dienstag||11.12.2018||8-12.30 Uhr||3. Methodentag||
[[<<]]
!!Weihnachtsferien 21.12.2018 - 04.01.2019
01.09.2018 15:29 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 54 bearbeitet:
geändert in:
[[<<]]
Zeilen 60-61 bearbeitet:
||Donnerstag||06.12.2018||1+2. Stunde||Vorlesewettbewerb 5./6. Klasse||
geändert in:
||Donnerstag||06.12.2018||1.+2. Stunde||Vorlesewettbewerb 5./6. Klasse||
||Montag||10.12.2018||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule Erft 9a-c (Dauer ca. 90 Min.
||
01.09.2018 15:28 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 57-60 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
||Mo-Fr||03.12.-07.12.2018||||Austausch Chalons in Neuss||
||Die-Do||04.12.-06.12.2018||||Einzelgespräche Auswertung Potentialanalyse||
||Donnerstag||06.12.2018||1+2. Stunde||Vorlesewettbewerb 5./6. Klasse||
01.09.2018 15:23 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 53-57 bearbeitet:
||Freitag||30.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8c||
geändert in:
||Freitag||30.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8c||

!!Termine Dezember 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
01.09.2018 14:11 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 50 bearbeitet:
||Freitag||723.11.2018||16-19 Uhr||Adventsbasar||
geändert in:
||Freitag||23.11.2018||16-19 Uhr||Adventsbasar||
01.09.2018 14:11 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 50 bearbeitet:
||Freitag|723.11.2018||16-19 Uhr||Adventsbasar||
geändert in:
||Freitag||723.11.2018||16-19 Uhr||Adventsbasar||
01.09.2018 14:10 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 48-53 bearbeitet:
||Mittwoch||14.11.2018||19 Uhr||Schule aus - und dann? Weiterführnede Schulen stellen sich vor (Klassen 9 und 10)||
geändert in:
||Mittwoch||14.11.2018||19 Uhr||Schule aus - und dann? Weiterführnede Schulen stellen sich vor (Klassen 9 und 10)||
||Freitag||16.11.2018||15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Freitag|723.11.2018||16-19 Uhr||Adventsbasar||
||Mittwoch||28.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8a||
||Donnerstag||29.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8b||
||Freitag||30.11.2018||ganztägig||Potenzialananlyse 8c
||
01.09.2018 14:06 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 47-48 bearbeitet:
||Mittwoch||14.11.2018||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
geändert in:
||Mittwoch||14.11.2018||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch||14.11.2018||19 Uhr||Schule aus - und dann? Weiterführnede Schulen stellen sich vor (Klassen 9 und 10)
||
01.09.2018 14:06 Uhr von 37.201.193.221 -
01.09.2018 14:04 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 39-47 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]

!!Termine November 2018
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Donnerstag||01.11.2018||||Allerheiligen - Feiertag||
||Freitag||02.11.2018||||beweglicher Ferientag||
||Donnerstag||07.11.2018||19 Uhr||Schulkonferenz||
||Mittwoch||14.11.2018||8-10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden), Nachmittagsunterricht findet statt||
01.09.2018 11:57 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 35 bearbeitet:
||Donnerstag||04.10.2018||8-12.30 Uhr|| 2. Methodentag||
geändert in:
||Donnerstag||04.10.2018||8-12.30 Uhr||2. Methodentag||
01.09.2018 11:57 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 37 bearbeitet:
||Montag 29.10.2018||||1. Wechsel WP 7||
geändert in:
||Montag ||29.10.2018||||1. Wechsel WP 7||
01.09.2018 11:56 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 30 bearbeitet:
!!Herbstferien15.10.2018 - 26.10.2018
geändert in:
!!Herbstferien 15.10.2018 - 26.10.2018
01.09.2018 11:56 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 31 bearbeitet:
geändert in:
[[<<]]
01.09.2018 11:56 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 31 hinzugefügt:
01.09.2018 11:55 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 30 hinzugefügt:
!!Herbstferien15.10.2018 - 26.10.2018
Zeilen 32-38 bearbeitet:
||Montag||01.10.2018||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
geändert in:
||Montag||01.10.2018||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
||Mittwoch||02.10.2018||||unterrichtsfrei: Tag der deutschen Einheit||
||Donnerstag||04.10.2018||8-12.30 Uhr|| 2. Methodentag||
||Mittwoch||10.10.2018||19.30 Uhr||Schulpflegschaft||
||Montag 29.10.2018||||1. Wechsel WP 7||
||Mo-Mo||29.10.-05.11.2018||||Austausch Rijeka in Neuss||
[[<<]]
01.09.2018 11:52 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 30-31 bearbeitet:
||Montag||01.10.2018||8.00-13.20 Uhr||Berufsorientierungstraining 7a/7b||
geändert in:
||Montag||01.10.2018||8.00-13.20 Uhr||Berufsorientierungstraining 7a/7b||
||Montag||01.10.2018||19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)
||
01.09.2018 11:50 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 27-30 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]

!!Termine Oktober 2018
||Montag||01.10.2018||8.00-13.20 Uhr||Berufsorientierungstraining 7a/7b||
01.09.2018 11:47 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 26 bearbeitet:
||Mittwioch||26.09.2018||||letzte Abgabe Bücherzettel||
geändert in:
||Mittwoch||26.09.2018||||letzte Abgabe Bücherzettel||
01.09.2018 11:46 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 13 bearbeitet:
||Di-Di||110.09.-18.09.2018||||Fahrt Rijeka||
geändert in:
||Di-Di||11.09.-18.09.2018||||Fahrt Rijeka||
01.09.2018 11:46 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 20 bearbeitet:
||Do-Sa||20.09.-29.092018||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
geändert in:
||Do-Sa||20.09.-29.09.2018||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
01.09.2018 11:46 Uhr von 37.201.193.221 -
01.09.2018 11:45 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 26 bearbeitet:
||Mittwioch||26.09.2018||letzte Abgabe Bücherzettel||
geändert in:
||Mittwioch||26.09.2018||||letzte Abgabe Bücherzettel||
01.09.2018 11:45 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 13 bearbeitet:
||Di-Di||110.09.-18.09.2018||Fahrt Rijeka||
geändert in:
||Di-Di||110.09.-18.09.2018||||Fahrt Rijeka||
Zeile 17 bearbeitet:
||Samstag||15.09.2018||Beruf konkret . Berufsinformationsbörse (verpflichtend Klasse 9||
geändert in:
||Samstag||15.09.2018||||Beruf konkret . Berufsinformationsbörse (verpflichtend Klasse 9||
01.09.2018 11:44 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 18-26 bearbeitet:
||
geändert in:
||Mittwoch||10.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||20.09.2018||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Do-Sa||20.09.-29.092018||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Dienstag||25.9.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 7 Berufsorientierung||
||Dienstag||25.9.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 5-7||
||Mittwoch||26.09.2018||||Tag des Sportabzeichens||
||Mittwoch||26.09.2018||18.30 Uhr||Elterninfoabend Klasse 8 Potentialanalyse||
||Mittwoch||26.09.2018||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klassen 9-10||
||Mittwioch||26.09.2018||letzte Abgabe Bücherzettel
||
01.09.2018 11:37 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeilen 11-18 bearbeitet:
geändert in:
||Montag||10.09.2018||||1. Methodentag||
||Montag||10.09.2018||||Beginn der AGs||
||Di-Di||110.09.-18.09.2018||Fahrt Rijeka||
||Dienstag||11.09.2018||8.00-11.30 Uhr||Kurzstunden (Schulinterne Lehrerfortbildung)||
||Dienstag||11.09.2018||12.00-16-00 Uhr||Schilf "Konfliktmanagement"||
||Mittwoch||12.09.2018||3.-6- Stunde||Alternatives Sportfest Klassen 5 und 6||
||Samstag||15.09.2018||Beruf konkret . Berufsinformationsbörse (verpflichtend Klasse 9||
||
01.09.2018 11:32 Uhr von 37.201.193.221 -
01.09.2018 11:31 Uhr von 37.201.193.221 -
Zeile 3 bearbeitet:
!!Termine April 2018
geändert in:
!!Termine September 2018
Zeilen 6-167 bearbeitet:
||Mittwoch ||11.4.2018 ||8 - 10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch ||11.4.2018 ||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Freitag ||13.4.2018 ||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Donnerstag - Samstag ||19.4. - 29.4.2018 ||8 - 12.30 Uhr||Fahrt Pskow||
||Donnerstag ||26.4..2018 ||||Quartalsnoten für die 10er||
||Montag ||30.4.2018 ||||beweglicher Ferientag||
[[<<]]
!!Termine Mai 2018
[[<<]]
||Dienstag ||1.5.2018 ||||Maifeiertag||
||Dienstag||3.5.2018 ||||The Big Challenge||
||Mittwoch ||2.5.2018 ||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Freitag||4.5.2018 ||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Dienstag ||8.5.2018 ||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Donnerstag ||10.5.2018 ||||Christi Himmerlfahrt||
||Freitag ||11.5.2018 ||||Unterrichtsfrei||
||Dienstag ||15.5.2018 ||9 Uhr||ZP Englisch||
||Donnerstag ||17.5.2018 ||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Montag ||21.5.2018 ||||Pfingstmontag||
||Dienstag ||22.5.2018 - 25.5.2018 ||||Pfingstferien||
||Dienstag ||29.5.2018 ||9 Uhr||Nachschreibetermin Deutsch||
||Donnerstag ||31.5.2018 ||||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
[[<<]]
!!Termine Juni 2018
[[<<]]
||Freitag ||1.6.2018 ||||Unterrichtsfrei||
||Montag - Freitag ||14.6. - 20.6.2018 ||||Fahrt Chalons||
||Dienstag ||5.6.2018 ||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Mittwoch ||6.6.2018 ||||SV-Lehrerwahl||
||Donnerstag ||7.6.2018 ||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Montag - Freitag ||11.6. - 22.6.2018 ||||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Montag ||18.6.2018 ||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Freitag ||22.6.2018 ||||Sponsorenlauf||
||Montag ||25.6. - 6.7.2018 ||||Praktikum Jahrgang 8||
||Montag ||25.6.2018 ||||mdl. Prüfung ZP 10||
||Mittwoch ||27.6.2018 ||||Espritag Jahrgang10||
||Donnerstag ||28.6.2018 ||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag ||29.6.2018 ||||Kurzstunden Block 1+2 bis 9.30 Uhr||
||Freitag ||29.6.2018 ||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag ||29.6.2018 ||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
[[<<]]
!!Termine Juli 2018
[[<<]]
||Montag ||2.7.2018 ||||Schilf Studientag, Holzheimer Schützenfest||
||Montag ||9.7.2018 ||||Studientag Zeugniskonferenz 5 - 9||
||Dienstag ||10.7.2018 ||||Wandertag||
||Mittwoch ||11.7.2018 ||||Sportaktionstag Jahrgang 8 - 9||
||Mittwoch ||11.7.2018 ||||Handballstufenturnier Jahrgang 5 - 7||
||Donnerstag ||12.7.2018 ||||Fußballturnier (SV) 5 - 9||
||Freitag ||13.7.2018 ||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
[[<<]]
!!Sommerferien vom 16.7.2018 - 28.8.2018
[[<<]]
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - August \\

||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
||Montag ||28.8.2017 ||9 Uhr||Erste Lehrerkonferenz im neuen Schuljahr ||
||Mittwoch ||23.8.2017 ||9 Uhr||Erster Schultag für die Klassen 6-10 ||
||Mittwoch - Freitag ||30.8. - 1.9.2017 ||||Projekttage/Klassenlehrertage ||
||Donnerstag ||31.8.2017 ||10 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 - Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6 ||
||Donnerstag - Mittwoch ||31.8. - 6.9.2017 ||||Wiluk-Projekt Klassen 5 - Wir lernen uns kennen ||
\\\

!!Termine Schuljahr 2017/2018 - September \\
[[<<]]

||Freitag ||1.9.2017 ||8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8 ||
||Freitag ||1.9.2017 ||8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 9-10 ||
||Freitag ||1.9.2017 ||ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen ||
||Montag - Freitag ||4.9. - 8.9.2017 ||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Montag ||4.9.2017 ||||Beginn 13+ ||
||Montag ||11.9.2017 ||8 - 12.30 Uhr||Erster Methodentag ||
||Dienstag - Dienstag ||12.9. - 19.9.2017 ||||Fahrt Austausch Rijeka||
||Samtag||16.9.2017 ||10 - 15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9) ||
||Mittwoch||20.9.2017 ||3. - 6. Stunde||Alternatives Sportfest Klassen 5 und 6 ||
||Donnerstag||21.9.2017 ||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Freitag||22.9.2017 ||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Dienstag||26.9.2017 ||19 Uhr||Klassenpflegschaft Klassen 5 - 7||
||Mittwoch||27.9.2017 ||19 Uhr||Klassenpflegschaft Klassen 8 - 10||
||Mittwoch||27.9.2017 ||||Tag des Sportabzeichens||
||Mittwoch||27.9.2017 ||||Letzte Abgabe Bücherzettel||
||Donnerstag - Sonntag||21.9. - 1.10.2017 ||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
[[<<]]

!!Herbstferien 23.10.2017 - 3.11.2017
[[<<]]

!!Termine Schuljahr 2017/2018 - Oktober
[[<<]]

||Montag ||2.10.2017 ||||findet Unterricht statt||
||Dienstag ||3.10.2017 ||||Tag der deutschen Einheit - unterrichtsfrei||
||Mittwoch ||4.10.2017 ||19 - 20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 ||
||Donnerstag ||5.10.2017 ||8 - 12.30||Zweiter Methodentag ||
||Montag ||9.10.2017 ||||Erster Wechsel WP 7 ||
||Mittwoch ||11.10.2017 ||19 Uhr||Schulpflegschaft ||
||Donnerstag ||12.10.2017 ||8.30 - 10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9a ||
||Donnerstag ||12.10.2017 ||10.30 - 12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9b ||
||Mittwoch ||18.10.2017 ||19 Uhr||Vorbereitung Adventsbasar ||
||Donnerstag ||19.10.2017 ||19 Uhr||Schulkonefrenz ||
[[<<]]
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - November
[[<<]]
||Montag - Montag ||6.11. - 13.11.20177 ||19 Uhr||Austausch Rijeka in Neuss||
||Mittwoch ||8.11.2017 ||8 - 10 Uhr Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt ||
||Mittwoch ||8.11.2017 ||19 Uhr Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10) ||
||Freitag ||10.11.2017 ||8 - 10 Uhr Uhr||Vorlesewettbewerb Klassen 5/6 ||
||Freitag ||10.11.2017 ||15 - 19 Uhr Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt) ||
||Freitag ||24.11.2017 ||8 - 13 Uhr Uhr||Projekttag ||
||Freitag ||24.11.2017 ||16 - 19 Uhr Uhr||Adventsbasar ||
||Montag ||27.11.2017 ||ganztägig||Potenzialanalyse 8a ||
||Dienstag ||28.11.2017 ||ganztägig||Potenzialanalyse 8b ||
||Mittwoch ||29.11.2017 ||ganztägig||Potenzialanalyse 8c ||
[[<<]]
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - Dezember
[[<<]]
||Montag - Mittwoch ||4.12. - 6.12.2017 ||||Einzelgespräche Auswertung Potentialanalyse||
||Montag - Freitag ||4.12. - 8.12.2017 ||||Austausch: Chalons in Neuss ||
||Dienstag ||12.12..2017 ||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule an der Erft 9a/9b (Dauer ca. 90min) ||
||Montag ||18.12.2017 ||||Dritter Wechsel WP7 ||
||Mittwoch ||20.12.2017 ||8 - 12.30||Dritter Methodentag ||
[[<<]]
!!Weihnachtstferien 27.12.2017 - 6.1.2018
[[<<]]
!!Termine Januar 2018
[[<<]]
||Montag ||8.1. - 26.1.2018 ||||Praktikum Klasse 9 ||
||Samstag ||20.1.2018 ||9 - 13 Uhr||Tag der offenen Tür ||
||Donnerstag ||25.1.2018 ||ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei ||
||Dienstag ||30.1.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8a ||
||Mittwoch||31.1.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8b ||

[[<<]]
!!Termine Februar 2018
[[<<]]
||Donnerstag ||1.2.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8c ||
||Freitag ||2.2.2018 ||10 Uhr||Schulgottesdienst Klasse 7 und 8 ||
||Freitag ||2.2.2018 ||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde ||
||Dienstag||6.2.2018||||4. Methodentag||
[[<<]]
!!Beginn 2. Halbjahr
[[<<]]
||Dienstag||6.2.2018 ||8 - 12.30 Uhr||4. Methodentag ||
||Mittwoch ||7.2.2018 ||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Donnerstag ||8.2.2018 ||||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
||Donnerstag||8.2.2018||ab 11.11 Uhr||Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Freitag ||9.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Karneval||
||Montag ||12.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
||Dienstag ||13.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Karnevalsdienstag||
||Montag - Samstag ||19.2.- 24.2. 2018 ||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Dienstag ||27.2.2018 ||||LSE Deutsch||

[[<<]]
!!Osterferien 26.3. - 6.4.2018
[[<<]]
!!Termine März 2018
[[<<]]
||Donnerstag ||1.3.2018 ||||LSE Englisch||
||Dienstag||6.3.2018 ||||LSE Mathematik||
||Mittwoch ||7.3.2018 ||8 - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Donnerstag ||15.3.2018 ||3. und 4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
geändert in:
||Mo-Fr ||03.09.-07.09.2018||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Montag
||03.09.2018 ||||Beginn 13Plus ||
||Montag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9b||
||Montag ||04.09.2018 ||5.+6. Stunde||Aidsprävention 9a||
||Dienstag ||03.09.2018 ||3.+4. Stunde||Aidsprävention 9c||
09.04.2018 16:06 Uhr von 37.201.193.54 -
Zeile 6 bearbeitet:
||Mittwoch ||11.4.2018 ||8 - 10 Uhr||5. MethodentagSchülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt||
geändert in:
||Mittwoch ||11.4.2018 ||8 - 10 Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt||
08.04.2018 10:27 Uhr von 37.201.193.54 -
Zeile 3 gelöscht:
[[<<]]
08.04.2018 10:27 Uhr von 37.201.193.54 -
Zeile 2 hinzugefügt:
08.04.2018 10:27 Uhr von 37.201.193.54 -
Zeilen 1-3 gelöscht:

08.04.2018 10:26 Uhr von 37.201.193.54 -
Zeile 4 hinzugefügt:
Zeilen 6-7 hinzugefügt:
[[<<]]
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
08.04.2018 10:25 Uhr von 37.201.193.54 -
Zeilen 3-5 bearbeitet:
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - August \\

||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
geändert in:
!!Termine April 2018
Zeilen 6-13 bearbeitet:
||Montag ||28.8.2017 ||9 Uhr||Erste Lehrerkonferenz im neuen Schuljahr ||
||Mittwoch ||23.8.2017 ||9 Uhr||Erster Schultag für die Klassen 6-10 ||
||Mittwoch - Freitag ||30.8. - 1.9.2017 ||||Projekttage/Klassenlehrertage ||
||Donnerstag ||31.8.2017 ||10 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 - Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6 ||
||Donnerstag - Mittwoch ||31.8. - 6.9.2017 ||||Wiluk-Projekt Klassen 5 - Wir lernen uns kennen ||
\\\

!!Termine Schuljahr 2017/2018 - September \\
geändert in:
||Mittwoch ||11.4.2018 ||8 - 10 Uhr||5. MethodentagSchülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch ||11.4.2018 ||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Freitag ||13.4.2018 ||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Donnerstag - Samstag ||19.4. - 29.4.2018 ||8 - 12.30 Uhr||Fahrt Pskow||
||Donnerstag ||26.4..2018 ||||Quartalsnoten
für die 10er||
||Montag ||30.4.2018 ||||beweglicher Ferientag||
Zeilen 13-29 bearbeitet:
||Freitag ||1.9.2017 ||8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8 ||
||Freitag ||1.9.2017 ||8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 9-10 ||
||Freitag ||1.9.2017 ||ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen ||
||Montag - Freitag ||4.9. - 8.9.2017 ||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Montag ||4.9.2017 ||||Beginn 13+ ||
||Montag ||11.9.2017 ||8 - 12.30 Uhr||Erster Methodentag ||
||Dienstag - Dienstag ||12.9. - 19.9.2017 ||||Fahrt Austausch Rijeka||
||Samtag||16.9.2017 ||10 - 15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9) ||
||Mittwoch||20.9.2017 ||3. - 6. Stunde||Alternatives Sportfest Klassen 5 und 6 ||
||Donnerstag||21.9.2017 ||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Freitag||22.9.2017 ||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Dienstag||26.9.2017 ||19 Uhr||Klassenpflegschaft Klassen 5 - 7||
||Mittwoch||27.9.2017 ||19 Uhr||Klassenpflegschaft Klassen 8 - 10||
||Mittwoch||27.9.2017 ||||Tag des Sportabzeichens||
||Mittwoch||27.9.2017 ||||Letzte Abgabe Bücherzettel||
||Donnerstag - Sonntag||21.9. - 1.10.2017 ||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
geändert in:
!!Termine Mai 2018
Zeilen 15-16 bearbeitet:
!!Herbstferien 23.10.2017 - 3.11.2017
geändert in:
||Dienstag ||1.5.2018 ||||Maifeiertag||
||Dienstag||
3.5.2018 ||||The Big Challenge||
||Mittwoch ||2.5.2018 ||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Freitag||4.5.2018 ||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Dienstag ||8.5.2018 ||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Donnerstag ||10.5.2018 ||||Christi Himmerlfahrt||
||Freitag ||11.5.2018 ||||Unterrichtsfrei||
||Dienstag ||15.5.2018 ||9 Uhr||ZP Englisch||
||Donnerstag ||17.5.2018 ||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Montag ||21.5.2018 ||||Pfingstmontag||
||Dienstag ||22.5.2018 - 25.5.2018 ||||Pfingstferien||
||Dienstag ||29.5.2018 ||9 Uhr||Nachschreibetermin Deutsch||
||Donnerstag ||31.5.2018 ||||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
Zeilen 29-30 bearbeitet:
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - Oktober
geändert in:
!!Termine Juni 2018
Zeilen 31-41 bearbeitet:
||Montag ||2.10.2017 ||||findet Unterricht statt||
||Dienstag ||3.10.2017 ||||Tag der deutschen Einheit - unterrichtsfrei||
||Mittwoch ||4.10.2017 ||19 - 20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 ||
||Donnerstag ||5.10.2017 ||8 - 12.30||Zweiter Methodentag ||
||Montag ||9.10.2017 ||||Erster Wechsel WP 7 ||
||Mittwoch ||
11.10.2017 ||19 Uhr||Schulpflegschaft ||
||Donnerstag ||12.
10.2017 ||8.30 - 10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9a ||
||Donnerstag ||12.10.2017 ||10.30 - 12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9b ||
||Mittwoch ||18.10.2017 ||19 Uhr||Vorbereitung Adventsbasar ||
||Donnerstag ||19.10.2017 ||19 Uhr||Schulkonefrenz ||
geändert in:
||Freitag ||1.6.2018 ||||Unterrichtsfrei||
||Montag - Freitag ||14.6. - 20.6.2018 ||||Fahrt Chalons||
||Dienstag
||5.6.2018 ||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Mittwoch
||6.6.2018 ||||SV-Lehrerwahl||
||Donnerstag ||7.6.2018 ||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Montag - Freitag ||11.6. - 22.6.2018 ||||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Montag
||18.6.2018 ||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Freitag
||22.6.2018 ||||Sponsorenlauf||
||Montag ||25.6. - 6.7.2018 ||||Praktikum Jahrgang 8||
||Montag ||25.6.2018 ||||mdl. Prüfung ZP 10||
||Mittwoch ||27.6.2018 ||||Espritag Jahrgang10||
||Donnerstag ||28.6.2018 ||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag ||29.6.2018 ||||Kurzstunden Block 1+2 bis 9.30 Uhr||
||Freitag ||29.6.2018 ||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag ||29.6.2018 ||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10
||
Zeile 47 bearbeitet:
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - November
geändert in:
!!Termine Juli 2018
Zeilen 49-58 bearbeitet:
||Montag - Montag ||6.11. - 13.11.20177 ||19 Uhr||Austausch Rijeka in Neuss||
||Mittwoch ||8.11.2017 ||8 - 10 Uhr Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt ||
||Mittwoch ||8.11.2017 ||19 Uhr Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10) ||
||Freitag ||10.11.2017 ||8 - 10 Uhr Uhr||Vorlesewettbewerb Klassen 5/6 ||
||Freitag ||10.11.2017 ||15 - 19 Uhr Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt) ||
||Freitag ||24.11.2017 ||8 - 13 Uhr Uhr||Projekttag ||
||Freitag ||24.11.2017 ||16 - 19 Uhr Uhr||Adventsbasar ||
||Montag ||27.11.2017 ||ganztägig||Potenzialanalyse 8a ||
||Dienstag ||28.11.2017 ||ganztägig||Potenzialanalyse 8b ||
||Mittwoch ||29.11.2017 ||ganztägig||Potenzialanalyse 8c
||
geändert in:
||Montag ||2.7.2018 ||||Schilf Studientag, Holzheimer Schützenfest||
||Montag ||9.7.2018 ||||Studientag Zeugniskonferenz 5 - 9||
||Dienstag
||10.7.2018 ||||Wandertag||
||Mittwoch
||11.7.2018 ||||Sportaktionstag Jahrgang 8 - 9||
||Mittwoch ||11.7.2018 ||||Handballstufenturnier Jahrgang 5 - 7
||
||Donnerstag ||12.7.2018 ||||Fußballturnier (SV) 5 - 9||
||Freitag
||13.7.2018 ||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
Zeile 57 bearbeitet:
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - Dezember
geändert in:
!!Sommerferien vom 16.7.2018 - 28.8.2018
Zeilen 59-63 bearbeitet:
||Montag - Mittwoch ||4.12. - 6.12.2017 ||||Einzelgespräche Auswertung Potentialanalyse||
||Montag
- Freitag ||4.12. - 8.12.2017 ||||Austausch: Chalons in Neuss ||
||Dienstag ||12.12..2017 ||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule an der Erft 9a/9b (Dauer ca. 90min) ||
||Montag ||18.12.2017 ||||Dritter Wechsel WP7 ||
||Mittwoch ||20.12.2017 ||8 - 12.30||Dritter Methodentag ||
geändert in:
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - August \\

||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 63-70 bearbeitet:
!!Weihnachtstferien 27.12.2017 - 6.1.2018
geändert in:
||Montag ||28.8.2017 ||9 Uhr||Erste Lehrerkonferenz im neuen Schuljahr ||
||Mittwoch ||23
.8.2017 ||9 Uhr||Erster Schultag für die Klassen 6-10 ||
||Mittwoch - Freitag ||30.8. - 1.9.2017 ||||Projekttage/Klassenlehrertage ||
||Donnerstag ||31.8.2017 ||10 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 - Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6 ||
||Donnerstag - Mittwoch ||31.8. - 6.9.2017 ||||Wiluk-Projekt Klassen 5 - Wir lernen uns kennen ||
\\\

!!Termine Schuljahr 2017/2018 - September \\
Zeilen 72-88 bearbeitet:
!!Termine Januar 2018
geändert in:
||Freitag ||1.9.2017 ||8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8 ||
||Freitag ||1.9.2017 ||8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 9-10 ||
||Freitag ||1.9.2017 ||ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen ||
||Montag - Freitag ||4.9. - 8.9.2017 ||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Montag ||4.9.2017 ||||Beginn 13+ ||
||Montag ||11.9.2017 ||8 - 12.30 Uhr||Erster Methodentag ||
||Dienstag - Dienstag ||12.9. - 19.9.2017 ||||Fahrt Austausch Rijeka||
||Samtag||16.9.2017 ||10 - 15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9) ||
||Mittwoch||20.9.2017 ||3. - 6. Stunde||Alternatives Sportfest Klassen 5 und 6 ||
||Donnerstag||21.9.2017 ||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Freitag||22.9.2017 ||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Dienstag||26.9.2017 ||19 Uhr||Klassenpflegschaft Klassen 5 - 7||
||Mittwoch||27.9.2017 ||19 Uhr||Klassenpflegschaft Klassen 8 - 10||
||Mittwoch||27.9.2017 ||||Tag des Sportabzeichens||
||Mittwoch||27.9.2017 ||||Letzte Abgabe Bücherzettel||
||Donnerstag - Sonntag||21.9. - 1.10.2017 ||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
Zeilen 90-95 bearbeitet:
||Montag ||8.1. - 26.1.2018 ||||Praktikum Klasse 9 ||
||Samstag ||20.1.2018 ||9 - 13 Uhr||Tag der offenen Tür ||
||Donnerstag ||25.1.2018 ||ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei ||
||Dienstag ||30.1.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8a ||
||Mittwoch||31.1.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8b ||
geändert in:
!!Herbstferien 23.10.2017 - 3.11.2017
Zeilen 93-94 bearbeitet:
!!Termine Februar 2018
geändert in:
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - Oktober
Zeilen 96-99 bearbeitet:
||Donnerstag ||1.2.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8c ||
||Freitag ||2.2.2018 ||10 Uhr||Schulgottesdienst Klasse 7 und 8 ||
||Freitag ||2.2.2018 ||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde ||
||Dienstag||6.2.2018||||4. Methodentag||
geändert in:
||Montag ||2.10.2017 ||||findet Unterricht statt||
||Dienstag
||3.10.2017 ||||Tag der deutschen Einheit - unterrichtsfrei||
||Mittwoch ||4.10.2017 ||19 - 20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 ||
||Donnerstag ||5.10.2017 ||8 - 12.30||Zweiter Methodentag ||
||Montag ||9.10.2017 ||||Erster Wechsel WP 7 ||
||Mittwoch ||11.10.2017 ||19 Uhr||Schulpflegschaft ||
||Donnerstag ||12.10.2017 ||8.30 - 10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9a ||
||Donnerstag ||12.10.2017 ||10.30 - 12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9b ||
||Mittwoch ||18.10.2017 ||19 Uhr||Vorbereitung Adventsbasar ||
||Donnerstag ||19.10.2017 ||19 Uhr||Schulkonefrenz
||
Zeile 108 bearbeitet:
!!Beginn 2. Halbjahr
geändert in:
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - November
Zeilen 110-119 bearbeitet:
||Dienstag||6.2.2018 ||8 - 12.30 Uhr||4. Methodentag ||
||Mittwoch ||7.2.2018 ||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Donnerstag ||8.2.2018 ||||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
||Donnerstag||8.2.2018||ab 11.11 Uhr||Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula
||
||Freitag ||9.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Karneval||
||Montag
||12.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
||Dienstag
||13.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Karnevalsdienstag||
||Montag - Samstag ||19.2.- 24.2. 2018 ||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Dienstag ||27.2.2018 ||||LSE Deutsch||
geändert in:
||Montag - Montag ||6.11. - 13.11.20177 ||19 Uhr||Austausch Rijeka in Neuss||
||Mittwoch ||8.11.2017 ||8 - 10 Uhr Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt ||
||Mittwoch ||8.11.2017 ||19 Uhr Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10) ||
||Freitag ||10.11.2017 ||8 - 10 Uhr Uhr||Vorlesewettbewerb Klassen 5/6 ||
||Freitag ||10.11.2017 ||15 - 19 Uhr Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt) ||
||Freitag ||24.11.2017 ||8 - 13 Uhr Uhr||Projekttag ||
||Freitag ||24.11.2017 ||16 - 19 Uhr Uhr||Adventsbasar ||
||Montag ||27.11.2017 ||ganztägig||Potenzialanalyse 8a ||
||Dienstag ||28.11.2017 ||ganztägig||Potenzialanalyse 8b ||
||Mittwoch ||29.11.2017 ||ganztägig||Potenzialanalyse 8c ||
Zeile 121 bearbeitet:
!!Osterferien 26.3. - 6.4.2018
geändert in:
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - Dezember
Zeilen 123-127 bearbeitet:
!!Termine März 2018
geändert in:
||Montag - Mittwoch ||4.12. - 6.12.2017 ||||Einzelgespräche Auswertung Potentialanalyse||
||Montag - Freitag ||4.12. - 8.12.2017 ||||Austausch: Chalons in Neuss ||
||Dienstag ||12.12..2017 ||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule an der Erft 9a/9b (Dauer ca. 90min) ||
||Montag ||18.12.2017 ||||Dritter Wechsel WP7 ||
||Mittwoch ||20.12.2017 ||8 - 12.30||Dritter Methodentag ||
Zeilen 129-132 bearbeitet:
||Donnerstag ||1.3.2018 ||||LSE Englisch||
||Dienstag||
6.3.2018 ||||LSE Mathematik||
||Mittwoch ||7.3.2018 ||8 - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Donnerstag ||15.3.2018 ||3. und 4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
geändert in:
!!Weihnachtstferien 27.12.2017 - 6.1.2018
Zeile 131 bearbeitet:
!!Termine April 2018
geändert in:
!!Termine Januar 2018
Zeilen 133-138 bearbeitet:
||Mittwoch ||11.4.2018 ||8 - 10 Uhr||5. MethodentagSchülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch ||11.4.2018 ||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Freitag ||13.4.2018 ||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Donnerstag - Samstag ||19.4. - 29.4.2018 ||8 - 12.30 Uhr||Fahrt Pskow||
||Donnerstag ||26.4..2018 ||||Quartalsnoten für die 10er||
||Montag ||30.4.2018 ||||beweglicher Ferientag||
geändert in:
||Montag ||8.1. - 26.1.2018 ||||Praktikum Klasse 9 ||
||Samstag ||20.1.2018 ||9 - 13 Uhr||Tag der offenen Tür ||
||Donnerstag ||25.1.2018 ||ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei ||
||Dienstag
||30.1.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8a ||
||Mittwoch||31.1.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8b ||
Zeile 140 bearbeitet:
!!Termine Mai 2018
geändert in:
!!Termine Februar 2018
Zeilen 142-154 bearbeitet:
||Dienstag ||1.5.2018 ||||Maifeiertag||
||Dienstag||3.5.2018 ||||The Big Challenge||
||Mittwoch ||2.5.2018 ||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Freitag||4.5.2018 ||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Dienstag ||8.5.2018 ||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Donnerstag ||10.5.2018 ||||Christi Himmerlfahrt||
||Freitag ||11.5.2018 ||||Unterrichtsfrei||
||Dienstag ||15.5.2018 ||9 Uhr||ZP Englisch||
||Donnerstag ||17.5.2018 ||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Montag ||21.5.2018 ||||Pfingstmontag||
||Dienstag ||22.5.2018 - 25.5.2018 ||||Pfingstferien||
||Dienstag ||29.5.2018 ||9 Uhr||Nachschreibetermin Deutsch||
||Donnerstag ||31.5.2018 ||||Unterrichtsfrei Fronleichnam
||
geändert in:
||Donnerstag ||1.2.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8c ||
||Freitag ||2.2.2018 ||10 Uhr||Schulgottesdienst Klasse 7 und 8 ||
||Freitag ||2.2.2018 ||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde ||
||Dienstag||6.2.2018||||4. Methodentag||
Zeile 147 bearbeitet:
!!Termine Juni 2018
geändert in:
!!Beginn 2. Halbjahr
Zeilen 149-163 bearbeitet:
||Freitag ||1.6.2018 ||||Unterrichtsfrei||
||Montag - Freitag ||14.6. - 20.6.2018 ||||Fahrt Chalons||
||Dienstag ||5.6.2018 ||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch
||
||Mittwoch ||6.6.2018 ||||SV-Lehrerwahl||
||Donnerstag ||7.6.2018 ||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Montag - Freitag ||11.
6. - 22.6.2018 ||||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Montag ||18.6.2018 ||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Freitag ||22.6.2018 ||||Sponsorenlauf||
||Montag ||25.6. - 6.7.2018 ||||Praktikum Jahrgang 8||
||Montag
||25.6.2018 ||||mdl. Prüfung ZP 10||
||Mittwoch ||27.6.2018 ||||Espritag Jahrgang10||
||Donnerstag ||28.6.2018 ||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag ||29.6.2018 ||||Kurzstunden Block 1+2 bis 9.30 Uhr||
||Freitag ||29.6.2018 ||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag ||29.6.2018 ||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
geändert in:
||Dienstag||6.2.2018 ||8 - 12.30 Uhr||4. Methodentag ||
||Mittwoch ||7.2.2018 ||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Donnerstag ||8.2.2018 ||||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
||Donnerstag||8.2.2018||ab 11.11 Uhr||Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Freitag ||9.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Karneval||
||Montag ||12.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
||Dienstag ||13.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Karnevalsdienstag||
||Montag - Samstag ||19.2.- 24.2. 2018 ||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Dienstag ||27.2.2018 ||||LSE Deutsch||
Zeile 160 bearbeitet:
!!Termine Juli 2018
geändert in:
!!Osterferien 26.3. - 6.4.2018
Zeilen 162-168 bearbeitet:
||Montag ||2.7.2018 ||||Schilf Studientag, Holzheimer Schützenfest||
||Montag ||9.7.2018 ||||Studientag Zeugniskonferenz 5 - 9||
||Dienstag ||10.7.2018 ||||Wandertag||
||Mittwoch ||11.7.2018 ||||Sportaktionstag Jahrgang 8 - 9||
||Mittwoch ||11.7.2018 ||||Handballstufenturnier Jahrgang 5 - 7||
||Donnerstag ||12.7.2018 ||||Fußballturnier (SV) 5 - 9||
||Freitag ||13.7.2018 ||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
geändert in:
!!Termine März 2018
Zeilen 164-167 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 16.7.2018 - 28.8.2018
geändert in:
||Donnerstag ||1.3.2018 ||||LSE Englisch||
||Dienstag||6
.3.2018 ||||LSE Mathematik||
||Mittwoch ||7.3.2018 ||8 - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Donnerstag ||15.3.2018 ||3. und 4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
24.01.2018 20:00 Uhr von 37.201.193.130 -
Zeile 89 hinzugefügt:
||Dienstag||6.2.2018||||4. Methodentag||
06.01.2018 12:29 Uhr von 37.201.193.130 -
Zeile 140 bearbeitet:
||Montag - Freitag ||4.6. - 8.6.2018 ||||Fahrt Chalons||
geändert in:
||Montag - Freitag ||14.6. - 20.6.2018 ||||Fahrt Chalons||
16.10.2017 10:26 Uhr von 84.172.164.69 -
Zeile 133 bearbeitet:
||Dienstag ||22.5.2018 ||||Pfingstferien||
geändert in:
||Dienstag ||22.5.2018 - 25.5.2018 ||||Pfingstferien||
02.09.2017 11:15 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 153-166 bearbeitet:
||Freitag ||29.6.2018 ||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
geändert in:
||Freitag ||29.6.2018 ||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
[[<<]]
!!Termine Juli 2018
[[<<]]
||Montag ||2.7.2018 ||||Schilf Studientag, Holzheimer Schützenfest||
||Montag ||9.7.2018 ||||Studientag Zeugniskonferenz 5 - 9||
||Dienstag ||10.7.2018 ||||Wandertag||
||Mittwoch ||11.7.2018 ||||Sportaktionstag Jahrgang 8 - 9||
||Mittwoch ||11.7.2018 ||||Handballstufenturnier Jahrgang 5 - 7||
||Donnerstag ||12.7.2018 ||||Fußballturnier (SV) 5 - 9||
||Freitag ||13.7.2018 ||||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
[[<<]]
!!Sommerferien vom 16.7.2018 - 28.8.2018
[[<<]]
02.09.2017 11:06 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 145 bearbeitet:
||Montag |18.6.2018 ||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
geändert in:
||Montag ||18.6.2018 ||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
02.09.2017 11:05 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 135-153 bearbeitet:
||Donnerstag ||31.5.2018 ||||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
geändert in:
||Donnerstag ||31.5.2018 ||||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
[[<<]]
!!Termine Juni 2018
[[<<]]
||Freitag ||1.6.2018 ||||Unterrichtsfrei||
||Montag - Freitag ||4.6. - 8.6.2018 ||||Fahrt Chalons||
||Dienstag ||5.6.2018 ||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Mittwoch ||6.6.2018 ||||SV-Lehrerwahl||
||Donnerstag ||7.6.2018 ||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Montag - Freitag ||11.6. - 22.6.2018 ||||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Montag |18.6.2018 ||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Freitag ||22.6.2018 ||||Sponsorenlauf||
||Montag ||25.6. - 6.7.2018 ||||Praktikum Jahrgang 8||
||Montag ||25.6.2018 ||||mdl. Prüfung ZP 10||
||Mittwoch ||27.6.2018 ||||Espritag Jahrgang10||
||Donnerstag ||28.6.2018 ||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag ||29.6.2018 ||||Kurzstunden Block 1+2 bis 9.30 Uhr||
||Freitag ||29.6.2018 ||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag ||29.6.2018 ||ca. 11 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10
||
02.09.2017 10:52 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 79 gelöscht:
||Freitag ||26.1.2018 ||8 - 12.30 Uhr||4. Methodentag ||
Zeile 92 hinzugefügt:
||Dienstag||6.2.2018 ||8 - 12.30 Uhr||4. Methodentag ||
01.09.2017 15:04 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 129-135 bearbeitet:
||Freitag ||11.5.2018 ||||Unterrichtsfrei||
geändert in:
||Freitag ||11.5.2018 ||||Unterrichtsfrei||
||Dienstag ||15.5.2018 ||9 Uhr||ZP Englisch||
||Donnerstag ||17.5.2018 ||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Montag ||21.5.2018 ||||Pfingstmontag||
||Dienstag ||22.5.2018 ||||Pfingstferien||
||Dienstag ||29.5.2018 ||9 Uhr||Nachschreibetermin Deutsch||
||Donnerstag ||31.5.2018 ||||Unterrichtsfrei Fronleichnam
||
01.09.2017 15:00 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 119-129 bearbeitet:
||Montag ||30.4.2018 ||||beweglicher Ferientag||
geändert in:
||Montag ||30.4.2018 ||||beweglicher Ferientag||
[[<<]]
!!Termine Mai 2018
[[<<]]
||Dienstag ||1.5.2018 ||||Maifeiertag||
||Dienstag||3.5.2018 ||||The Big Challenge||
||Mittwoch ||2.5.2018 ||19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Freitag||4.5.2018 ||||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Dienstag ||8.5.2018 ||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Donnerstag ||10.5.2018 ||||Christi Himmerlfahrt||
||Freitag ||11.5.2018 ||||Unterrichtsfrei
||
01.09.2017 08:46 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 109 bearbeitet:
||Mittwoch ||7.3.2018 ||8. - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
geändert in:
||Mittwoch ||7.3.2018 ||8 - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
Zeilen 113-119 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
||Mittwoch ||11.4.2018 ||8 - 10 Uhr||5. MethodentagSchülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt||
||Mittwoch ||11.4.2018 ||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Freitag ||13.4.2018 ||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Donnerstag - Samstag ||19.4. - 29.4.2018 ||8 - 12.30 Uhr||Fahrt Pskow||
||Donnerstag ||26.4..2018 ||||Quartalsnoten für die 10er||
||Montag ||30.4.2018 ||||beweglicher Ferientag||
01.09.2017 08:41 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 110-113 bearbeitet:
||Donnerstag ||15.3.2018 ||3. und 4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
geändert in:
||Donnerstag ||15.3.2018 ||3. und 4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
[[<<]]
!!Termine April 2018
[[<<]]
01.09.2017 08:37 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 103 gelöscht:
[[<<]]
01.09.2017 08:36 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 107-111 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
||Donnerstag ||1.3.2018 ||||LSE Englisch||
||Dienstag||6.3.2018 ||||LSE Mathematik||
||Mittwoch ||7.3.2018 ||8. - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Donnerstag ||15.3.2018 ||3. und 4. Stunde||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
01.09.2017 08:34 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 100-107 bearbeitet:
||Dienstag ||27.2.2018 ||||LSE Deutsch||
geändert in:
||Dienstag ||27.2.2018 ||||LSE Deutsch||

[[<<]]
!!Osterferien 26.3. - 6.4.2018
[[<<]]
[[<<]]
!!Termine März 2018
[[<<]]
30.08.2017 17:32 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 95 hinzugefügt:
||Donnerstag||8.2.2018||ab 11.11 Uhr||Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
30.08.2017 17:26 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 94 bearbeitet:
||Donnerstag ||8.2.2018 ||||Altweiberfastnacht Kurzstunden - ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
geändert in:
||Donnerstag ||8.2.2018 ||||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
30.08.2017 17:26 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 85 bearbeitet:
!!Termine Januar 2018
geändert in:
!!Termine Februar 2018
30.08.2017 17:25 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 96 bearbeitet:
||Montag ||Freitag ||9.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Karneval|||12.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
geändert in:
||Montag ||12.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
30.08.2017 17:21 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 96 bearbeitet:
||Montag |12.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
geändert in:
||Montag ||Freitag ||9.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Karneval|||12.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
Zeile 99 bearbeitet:
||Dienstag ||27.2.2018 ||||LSE Deutsch||
geändert in:
||Dienstag ||27.2.2018 ||||LSE Deutsch||
30.08.2017 17:21 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 94-99 bearbeitet:
||Donnerstag ||8.2.2018 ||||Altweiberfastnacht Kurzstunden - ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
geändert in:
||Donnerstag ||8.2.2018 ||||Altweiberfastnacht Kurzstunden - ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Freitag ||9.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Karneval||
||Montag |12.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Rosenmontag||
||Dienstag ||13.2.2018 ||||Unterrichtsfrei: Karnevalsdienstag||
||Montag - Samstag ||19.2.- 24.2. 2018 ||||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Dienstag ||27.2.2018 ||||LSE Deutsch
||
30.08.2017 17:16 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 82-94 bearbeitet:
||Mittwoch||31.1.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8b ||
geändert in:
||Mittwoch||31.1.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8b ||

[[<<]]
!!Termine Januar 2018
[[<<]]
||Donnerstag ||1.2.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8c ||
||Freitag ||2.2.2018 ||10 Uhr||Schulgottesdienst Klasse 7 und 8 ||
||Freitag ||2.2.2018 ||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde ||
[[<<]]
!!Beginn 2. Halbjahr
[[<<]]
||Mittwoch ||7.2.2018 ||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Donnerstag ||8.2.2018 ||||Altweiberfastnacht Kurzstunden - ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula
||
29.08.2017 10:12 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 77-82 bearbeitet:
||Montag ||8.1. - 26.1.2018 ||||Praktikum Klasse 9 ||
geändert in:
||Montag ||8.1. - 26.1.2018 ||||Praktikum Klasse 9 ||
||Samstag ||20.1.2018 ||9 - 13 Uhr||Tag der offenen Tür ||
||Donnerstag ||25.1.2018 ||ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei ||
||Freitag ||26.1.2018 ||8 - 12.30 Uhr||4. Methodentag ||
||Dienstag ||30.1.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8a ||
||Mittwoch||31.1.2018 ||1. - 4. Stunde||Drogenberatung 8b
||
29.08.2017 10:07 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 75-77 bearbeitet:
!!Termine Januar 2018
geändert in:
!!Termine Januar 2018
[[<<]]
||Montag ||8.1. - 26.1.2018 ||||Praktikum Klasse 9 ||
29.08.2017 10:06 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 74-75 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
!!Termine Januar 2018
29.08.2017 10:03 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 67-68 bearbeitet:
||Montag - Mittwoch ||4.12. - 6.12.2017 ||Einzelgespräche Auswertung Potentialanalyse||
||Montag - Freitag ||4.12. - 8.12.2017 ||Austausch: Chalons in Neuss ||
geändert in:
||Montag - Mittwoch ||4.12. - 6.12.2017 ||||Einzelgespräche Auswertung Potentialanalyse||
||Montag - Freitag ||4.12. - 8.12.2017 ||||Austausch: Chalons in Neuss ||
Zeile 74 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
29.08.2017 10:02 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 64-74 bearbeitet:
geändert in:
[[<<]]
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - Dezember
[[<<]]
||Montag - Mittwoch ||4.12. - 6.12.2017 ||Einzelgespräche Auswertung Potentialanalyse||
||Montag - Freitag ||4.12. - 8.12.2017 ||Austausch: Chalons in Neuss ||
||Dienstag ||12.12..2017 ||ab 10 Uhr||Firmenparcour Gesamtschule an der Erft 9a/9b (Dauer ca. 90min) ||
||Montag ||18.12.2017 ||||Dritter Wechsel WP7 ||
||Mittwoch ||20.12.2017 ||8 - 12.30||Dritter Methodentag ||
[[<<]]
!!Weihnachtstferien 27.12.2017 - 6.1.2018
[[<<]]
29.08.2017 09:54 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 58-64 hinzugefügt:
||Freitag ||10.11.2017 ||15 - 19 Uhr Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt) ||
||Freitag ||24.11.2017 ||8 - 13 Uhr Uhr||Projekttag ||
||Freitag ||24.11.2017 ||16 - 19 Uhr Uhr||Adventsbasar ||
||Montag ||27.11.2017 ||ganztägig||Potenzialanalyse 8a ||
||Dienstag ||28.11.2017 ||ganztägig||Potenzialanalyse 8b ||
||Mittwoch ||29.11.2017 ||ganztägig||Potenzialanalyse 8c ||
29.08.2017 09:49 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 55-57 bearbeitet:
||Mittwoch ||8.11.2017 ||8 - 10 Uhr Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt ||
geändert in:
||Mittwoch ||8.11.2017 ||8 - 10 Uhr Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt ||
||Mittwoch ||8.11.2017 ||19 Uhr Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10) ||
||Freitag ||10.11.2017 ||8 - 10 Uhr Uhr||Vorlesewettbewerb Klassen 5/6
||
29.08.2017 09:48 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 52-55 hinzugefügt:
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - November
[[<<]]
||Montag - Montag ||6.11. - 13.11.20177 ||19 Uhr||Austausch Rijeka in Neuss||
||Mittwoch ||8.11.2017 ||8 - 10 Uhr Uhr||Schülersprechtag (Kurzstunden); Nachmittagsunterricht findet statt ||
28.08.2017 17:33 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 51-214 gelöscht:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
\\

!!Termine Schuljahr 2016/2017 \\

||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
!!August 2016\\

||Montag||22.8.2016||9 Uhr||1. Lehrerkonferenz||
||Mittwoch ||24.8.2016 ||9 Uhr||Schuljahresbeginn Klassen 6-10||
||Mi - Freitag||24.8.2016 - 26.8.2016||||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Donnerstag ||25.8.2016 ||10 Uhr||Einschulung der neuen Klassen 5[[<<]]Schulgottesdienst für die Klassen 5 und 6 ||
||Do - Mi||25.8.2016 - 31.8.2016||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Do - Donnerstag||25.8.2016 - 1.9.2016||je 90 Min.||7a,7b,7c pro Tag 90 Minuten Theaterprojekt "Willkommenskultur"||
||Freitag||26.8.2016||8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Freitag||26.8.2016||8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Freitag||26.8.2016||19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Montag||28.8.2016||&nbsp;||Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag||
||Dienstag||31.8.2016||&nbsp;||Kurzstunden Neusser Schützenfest||
||Mittwoch||31.8.2016||&nbsp;||Beginn 13Plus||
||Mo - Fr||29.8.2016 - 2.9.2016||&nbsp;||Klassenfahrt 10a und 10b||


[[<<]]
!!September 2016\\
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||6.9..2016||8 - 12.30 Uhr||1. Methodentag||
||Dienstag||6.9.2016||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mittwoch||7.9.2016||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 8-10||
||Mittwoch||7.9.2016||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||8.9.2016||&nbsp;||Tag des Sportabzeichens||
||Freitag||9.9.2016||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Mo - Montag||12.9. - 19.9.2016||&nbsp;||Fahrt Rijeka||
||Montag||12.9.2016||9.55 - 11.25 Uhr||Aidsprävention 9a||
||Montag||12.9.2016||11.50 - 13.20 Uhr||Aidsprävention 9b||
||Samstag||17.9.2016||10 - 15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9)||
||Mittwoch||21.9.2016||3.-6. Stunde||Alternatives Sportfest 5. und 6. Klasse||
||Freitag||23.9.2016||&nbsp;||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Di - Donnerstag||27.9. - 6.10.2016||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Donnerstag||29.9.2016||19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Freitag||30.9.2016||&nbsp;||Kurzstunden: Verabschiedung Herr Kautz||
[[<<]]
!!Herbstferien 10.10.2016 - 21.10.2016
[[<<]]
!!Oktober 2016
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||3.10.2016|| &nbsp;||unterrichtsfrei: Tag der Deutschen Einheit||
||Mo - Montag||24. - 31.10.2016|| &nbsp;||Austausch: Rijek in Neuss||
||Mittwoch||26.10.2016||8 - 12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Donnerstag||27.10.2016||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9b||
||Donnerstag||27.10.2016||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9a||
||Donnerstag||27.10.2016||19 - 20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5||
[[<<]]
!!November 2016
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||3.11.2016||19 Uhr||Schulkonferenz||
||Donnerstag ||10.11.2016 ||19 Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen [[<<]]stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Freitag||18.11.2016||16-19 Uhr||Adventsbasar||
||Montag||28.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7a||
||Dienstag||29.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7b||
||Mittwoch||29.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7c||
||Mittwoch||29.11.2016||ganztägig||Potenzialanalyse 8a||

!!Dezember 2016
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||1.12.2016||ganztägig||Potenzialanalyse 8a||
||Freitag||9.12.2016||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Freitag||9.12.2016||8 - 10 Uhr||Vorlesewettbewerb Klassen 5 und 6||
||Mittwoch||14.12.2016||ab 10 Uhr||Firmenparcour [[<<]]Gesamtschule an der Erft 9a/9b (Dauer ca. 90min)||
||Mittwoch||21.12.16||8 - 12.30 Uhr||3. Methodentag||
[[<<]]
!!Januar 2017
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||9.1. - 27.1.2017||ganztägig||Praktikum Klassen 9||
||Samstag||21.1.2017||9 - 13 Uhr||Tag der offenen Tür||
||Montag||30.1.2017||ganztägig||Zeugniskonferenz 5 - 10 Studientag=unterrichtsfrei||
||Dienstag||31.1.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8a - Sehtest 5a und 5b||
[[<<]]

!!Februar 2017
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Mittwoch||1.2.2017||8 - 12.30 Uhr&nbsp;||4. Methodentag&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;||
||Donnerstag||2.2.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8b||
||Freitag||3.2.2017||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||3.2.2017||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Mittwoch||8.2.2017||8 - 10 Uhr||Schülersprechtag - Kurzstunden von 10 - 13.20 Uhr||
||Mittwoch||8.2.2017||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Klassen 8-10)||
||Mo - Samstag||13.2. - 18.2.2017||&nbsp;||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Donnerstag||23.2.2017||&nbsp;||Altweiberfastnacht: Kurzstunden [[<<]]ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Freitag||24.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karneval||
||Montag||27.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Dienstag||28.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
[[<<]]
!!März 2017
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Mittwoch||8.3.2017||8 - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||14.3.2017||&nbsp;||LSE Deutsch||
||Donnerstag||16.3.2017||&nbsp;||LSE Englisch||
||Donnerstag||16.3.2017||3. + 4. Std.||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Dienstag||21.3.2017||&nbsp;||LSE ||
||Freitag||31.3.2017||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden. 13Plus entfällt)||
[[<<]]

!!April 2017
!!Osterferien 10.4.2017 - 22.4.2017
[[<<]]
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||4.4.2017||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Donnerstag||27.4. - 6.5.2017||&nbsp;||Fahrt Pskow||
[[<<]]

!!Mai 2017
[[<<]]
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||4.5.2017||&nbsp;||The Big Challenge ||
||Donnerstag||11.5.2017||&nbsp;||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 - Klassen 9 und 10||
||Freitag||12.5.2017||&nbsp;||Lehrerausflug: Kurzstunden||
||Dienstag||16.5.2017||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Donnerstag||18.5.2017||9 Uhr||ZP Englisch||
||Dienstag||23.5.2017||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Donnerstag||25.5.2017||&nbsp;||Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei||
||Freitag||26.5.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei||
||Freitag||30.5.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
[[<<]]
!!Juni 2017
[[<<]]
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||1.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||8.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZPMathematik||
||Montag||5.6.2017||&nbsp;||Pfingstmontag||
||Dienstag||6.6.2017||&nbsp;||Pfingstferien||
||Mo - Freitag||12. - 23.6.2017||&nbsp;||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Mittwoch||14.6.2017||&nbsp;||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||15.6.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei: Fronleichnam||
||Freitag||16.6.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei||
||Montag||19.6.2017||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Mo-Freitag||19. - 23.6.2017||&nbsp;||Fahrt Chalons||
||Montag||26.6. - 7.7.2017||&nbsp;||Praktikum Jahrgang 8||
||Montag||26.6. - 4.7.2017||&nbsp;||Mündliche Prüfungen ZP 10||
||Mittwoch||28.6.2017||&nbsp;||Espritag Jahrgang 10||
||Donnerstag||29.6.2017||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||30.6.2017||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||30.6.2017||ca. 11.30 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
[[<<]]
!!Juli 2017
[[<<]]
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||3.7..2017||&nbsp;||Schilf Studientag, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||11.7.2017||&nbsp;||Wandertag||
||Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||13.7.2017||&nbsp;||Fußballturnier (SV) 5-10||
||Freitag||14.7.2017||&nbsp;||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
[[<<]]
!!Sommerferien vom 17.7.2017 - 28.8.2017
[[<<]]
28.08.2017 17:32 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 33-35 hinzugefügt:
[[<<]]

!!Herbstferien 23.10.2017 - 3.11.2017
28.08.2017 17:31 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 33-35 bearbeitet:
\\\

!!Termine Schuljahr 2017/2018 - Oktober \\
geändert in:
[[<<]]

!!Termine Schuljahr 2017/2018 - Oktober
[[<<]]
28.08.2017 17:30 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 3 gelöscht:
28.08.2017 17:30 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 7 gelöscht:
28.08.2017 17:30 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 4 hinzugefügt:
28.08.2017 17:27 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 47 bearbeitet:
|Donnerstag ||19.10.2017 ||19 Uhr||Schulkonefrenz ||
geändert in:
||Donnerstag ||19.10.2017 ||19 Uhr||Schulkonefrenz ||
28.08.2017 17:26 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 45-46 bearbeitet:
|Donnerstag ||12.10.2017 ||10.30 - 12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9b ||
|Mittwoch ||18.10.2017 ||19 Uhr||Vorbereitung Adventsbasar ||
geändert in:
||Donnerstag ||12.10.2017 ||10.30 - 12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9b ||
||Mittwoch ||18.10.2017 ||19 Uhr||Vorbereitung Adventsbasar ||
28.08.2017 17:26 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 41-47 hinzugefügt:
||Donnerstag ||5.10.2017 ||8 - 12.30||Zweiter Methodentag ||
||Montag ||9.10.2017 ||||Erster Wechsel WP 7 ||
||Mittwoch ||11.10.2017 ||19 Uhr||Schulpflegschaft ||
||Donnerstag ||12.10.2017 ||8.30 - 10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9a ||
|Donnerstag ||12.10.2017 ||10.30 - 12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9b ||
|Mittwoch ||18.10.2017 ||19 Uhr||Vorbereitung Adventsbasar ||
|Donnerstag ||19.10.2017 ||19 Uhr||Schulkonefrenz ||
28.08.2017 17:18 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 37-40 hinzugefügt:

||Montag ||2.10.2017 ||||findet Unterricht statt||
||Dienstag ||3.10.2017 ||||Tag der deutschen Einheit - unterrichtsfrei||
||Mittwoch ||4.10.2017 ||19 - 20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 ||
28.08.2017 17:09 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 35-37 hinzugefügt:

!!Termine Schuljahr 2017/2018 - Oktober \\
[[<<]]
28.08.2017 11:43 Uhr von 79.219.186.130 -
Zeile 30 bearbeitet:
||Mittwoch||27.9.2017 ||19 Uhr||Klassenpflegschaft Klassen 6 - 10||
geändert in:
||Mittwoch||27.9.2017 ||19 Uhr||Klassenpflegschaft Klassen 8 - 10||
28.08.2017 11:08 Uhr von 79.219.186.130 -
Zeilen 27-28 bearbeitet:
||Donnerstag||21.9.2017 ||ab 8 Uhr||Klassenfotos 5 - 7 ||
||Freitag||22.9.2017 ||ab 8 Uhr||Klassenfotos 8 - 10 ||
geändert in:
||Donnerstag||21.9.2017 ||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Freitag||22.9.2017 ||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
28.08.2017 10:39 Uhr von 79.219.186.130 -
Zeile 10 bearbeitet:
||Mittwoch - Freitag ||30.8. - 1.9.2017 ||||Projektttage/Klassenlehrertage ||
geändert in:
||Mittwoch - Freitag ||30.8. - 1.9.2017 ||||Projekttage/Klassenlehrertage ||
27.08.2017 12:16 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 16 hinzugefügt:
[[<<]]
27.08.2017 12:15 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 32 bearbeitet:
||Donnerstag - Sonntag||21.9. - 1-10.2017 ||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
geändert in:
||Donnerstag - Sonntag||21.9. - 1.10.2017 ||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
27.08.2017 12:15 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 28-32 bearbeitet:
geändert in:
||Dienstag||26.9.2017 ||19 Uhr||Klassenpflegschaft Klassen 5 - 7||
||Mittwoch||27.9.2017 ||19 Uhr||Klassenpflegschaft Klassen 6 - 10||
||Mittwoch||27.9.2017 ||||Tag des Sportabzeichens||
||Mittwoch||27.9.2017 ||||Letzte Abgabe Bücherzettel||
||Donnerstag - Sonntag||21.9. - 1-10.2017 ||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
27.08.2017 12:09 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 26-27 bearbeitet:
geändert in:
||Donnerstag||21.9.2017 ||ab 8 Uhr||Klassenfotos 5 - 7 ||
||Freitag||22.9.2017 ||ab 8 Uhr||Klassenfotos 8 - 10 ||
27.08.2017 12:08 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 7 hinzugefügt:
27.08.2017 12:06 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 23-25 hinzugefügt:
||Samtag||16.9.2017 ||10 - 15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9) ||
||Mittwoch||20.9.2017 ||3. - 6. Stunde||Alternatives Sportfest Klassen 5 und 6 ||
27.08.2017 12:02 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 22 hinzugefügt:
||Dienstag - Dienstag ||12.9. - 19.9.2017 ||||Fahrt Austausch Rijeka||
27.08.2017 12:01 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 21 hinzugefügt:
||Montag ||11.9.2017 ||8 - 12.30 Uhr||Erster Methodentag ||
27.08.2017 12:00 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 19-22 bearbeitet:


-----------------------------------------------------------------------
geändert in:
||Montag - Freitag ||4.9. - 8.9.2017 ||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Montag ||4.9.2017 ||||Beginn 13+ ||

\\\
------------------------------
-----------------------------------------------------------------------
27.08.2017 11:56 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 13-20 hinzugefügt:

!!Termine Schuljahr 2017/2018 - September \\

||Freitag ||1.9.2017 ||8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8 ||
||Freitag ||1.9.2017 ||8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 9-10 ||
||Freitag ||1.9.2017 ||ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen ||
27.08.2017 11:51 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 14-16 bearbeitet:
geändert in:
-----------------------------------------------------------------------
\\
Zeilen 20-21 gelöscht:
27.08.2017 09:33 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeile 1 bearbeitet:
!!Realschule Holzheim - Termine für das Schuljahr 2015/2016\\\
geändert in:
!!Realschule Holzheim\\\
27.08.2017 09:31 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 3-5 bearbeitet:
!!Termine Schuljahr 2016/2017 \\
geändert in:
!!Termine Schuljahr 2017/2018 - August \\
Zeilen 7-8 bearbeitet:
geändert in:
||Montag ||28.8.2017 ||9 Uhr||Erste Lehrerkonferenz im neuen Schuljahr ||
||Mittwoch ||23.8.2017 ||9 Uhr||Erster Schultag für die Klassen 6-10 ||
||Mittwoch - Freitag ||30.8. - 1.9.2017 ||||Projektttage/Klassenlehrertage ||
||Donnerstag ||31.8.2017 ||10 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 - Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6 ||
||Donnerstag - Mittwoch ||31.8. - 6.9.2017 ||||Wiluk-Projekt Klassen 5 - Wir lernen uns kennen ||
\\\


!!Termine Schuljahr 2016/2017 \\

||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
[[<<]]
Zeile 177 bearbeitet:
[[<<]]
geändert in:
[[<<]]
03.08.2017 15:56 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 9-26 bearbeitet:
!!Mai 2017
geändert in:
!!August 2016\\

||Montag||22.8.2016||9 Uhr||1. Lehrerkonferenz||
||Mittwoch ||24.8.2016 ||9 Uhr||Schuljahresbeginn Klassen 6-10||
||Mi - Freitag||24.8.2016 - 26.8.2016||||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Donnerstag ||25.8.2016 ||10 Uhr||Einschulung der neuen Klassen 5[[<<]]Schulgottesdienst für die Klassen 5 und 6 ||
||Do - Mi||25.8.2016 - 31.8.2016||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Do - Donnerstag||25.8.2016 - 1.9.2016||je 90 Min.||7a,7b,7c pro Tag 90 Minuten Theaterprojekt "Willkommenskultur"||
||Freitag||26.8.2016||8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Freitag||26.8.2016||8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Freitag||26.8.2016||19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Montag||28.8.2016||&nbsp;||Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag||
||Dienstag||31.8.2016||&nbsp;||Kurzstunden Neusser Schützenfest||
||Mittwoch||31.8.2016||&nbsp;||Beginn 13Plus||
||Mo - Fr||29.8.2016 - 2.9.2016||&nbsp;||Klassenfahrt 10a und 10b||
Zeilen 28-37 bearbeitet:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||4.5.2017||&nbsp;||The Big Challenge ||
||Donnerstag||11.5.2017||&nbsp;||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 - Klassen 9 und 10||
||Freitag||12.5.2017||&nbsp;||Lehrerausflug: Kurzstunden||
||Dienstag||16.5.2017||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Donnerstag||18.5.2017||9 Uhr||ZP Englisch||
||Dienstag||23.5.2017||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Donnerstag||25.5.2017||&nbsp;||Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei||
||Freitag||26.5.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei||
||Freitag||30.5.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
geändert in:
!!September 2016\\
Zeilen 30-45 bearbeitet:
!!Juni 2017
geändert in:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||6.9..2016||8 - 12.30 Uhr||1. Methodentag||
||Dienstag||6.9.2016||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mittwoch||7.9.2016||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 8-10||
||Mittwoch||7.9.2016||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||8.9.2016||&nbsp;||Tag des Sportabzeichens||
||Freitag||9.9.2016||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Mo - Montag||12.9. - 19.9.2016||&nbsp;||Fahrt Rijeka||
||Montag||12.9.2016||9.55 - 11.25 Uhr||Aidsprävention 9a||
||Montag||12.9.2016||11.50 - 13.20 Uhr||Aidsprävention 9b||
||Samstag||17.9.2016||10 - 15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9)||
||Mittwoch||21.9.2016||3.-6. Stunde||Alternatives Sportfest 5. und 6. Klasse||
||Freitag||23.9.2016||&nbsp;||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Di - Donnerstag||27.9. - 6.10.2016||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Donnerstag||29.9.2016||19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Freitag||30.9.2016||&nbsp;||Kurzstunden: Verabschiedung Herr Kautz||
Zeilen 47-63 bearbeitet:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||1
.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||8
.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZPMathematik||
||Montag||5.6.2017||&nbsp;||Pfingstmontag||
||Dienstag||6.6.2017||&nbsp;||Pfingstferien||
||Mo - Freitag||12. - 23.6.2017||&nbsp;||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Mittwoch||14.6.2017||&nbsp;||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||15.6.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei: Fronleichnam||
||Freitag||16.6.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei||
||Montag||19.6.2017||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Mo-Freitag||19. - 23.6.2017||&nbsp;||Fahrt Chalons||
||Montag||26.6. - 7.7.2017||&nbsp;||Praktikum Jahrgang 8||
||Montag||26.6. - 4.7.2017||&nbsp;||Mündliche Prüfungen ZP 10||
||Mittwoch||28.6.2017||&nbsp;||Espritag Jahrgang 10||
||Donnerstag||29.6.2017||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||30.6.2017||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||30.6.2017||ca. 11.30 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
geändert in:
!!Herbstferien 10.10.2016 - 21.10.2016
Zeile 49 bearbeitet:
!!Juli 2017
geändert in:
!!Oktober 2016
Zeilen 51-57 bearbeitet:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||3.7..2017||&nbsp;||Schilf Studientag, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||11.7.2017||&nbsp;||Wandertag||
||Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||13.7.2017||&nbsp;||Fußballturnier (SV) 5-10||
||Freitag||14.7.2017||&nbsp;||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
geändert in:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||3.10.2016|| &nbsp;||unterrichtsfrei: Tag der Deutschen Einheit||
||Mo - Montag||24. - 31.10.2016|| &nbsp;||Austausch: Rijek in Neuss||
||Mittwoch||26.10.2016||8 - 12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Donnerstag||27.10.2016||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9b||
||Donnerstag||27.10.2016||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9a||
||Donnerstag||27.10.2016||19 - 20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5||
Zeile 59 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 17.7.2017 - 28.8.2017
geändert in:
!!November 2016
Zeilen 60-80 gelöscht:
----------------------------------------------------------------
!!August 2016\\

||Montag||22.8.2016||9 Uhr||1. Lehrerkonferenz||
||Mittwoch ||24.8.2016 ||9 Uhr||Schuljahresbeginn Klassen 6-10||
||Mi - Freitag||24.8.2016 - 26.8.2016||||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Donnerstag ||25.8.2016 ||10 Uhr||Einschulung der neuen Klassen 5[[<<]]Schulgottesdienst für die Klassen 5 und 6 ||
||Do - Mi||25.8.2016 - 31.8.2016||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Do - Donnerstag||25.8.2016 - 1.9.2016||je 90 Min.||7a,7b,7c pro Tag 90 Minuten Theaterprojekt "Willkommenskultur"||
||Freitag||26.8.2016||8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Freitag||26.8.2016||8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Freitag||26.8.2016||19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Montag||28.8.2016||&nbsp;||Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag||
||Dienstag||31.8.2016||&nbsp;||Kurzstunden Neusser Schützenfest||
||Mittwoch||31.8.2016||&nbsp;||Beginn 13Plus||
||Mo - Fr||29.8.2016 - 2.9.2016||&nbsp;||Klassenfahrt 10a und 10b||


[[<<]]
!!September 2016\\
[[<<]]
Zeilen 62-76 bearbeitet:
||Dienstag||6.9..2016||8 - 12.30 Uhr||1. Methodentag||
||Dienstag||6.9.2016||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mittwoch||7.9.2016||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 8-10||
||Mittwoch||7.9.2016||ab 8 Uhr
||Klassenfotos||
||Donnerstag||8.9.2016||&nbsp;||Tag des Sportabzeichens||
||Freitag||9.9.2016||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Mo - Montag||12.9. - 19.9.2016||&nbsp;||Fahrt Rijeka||
||Montag||12.9.2016||9.55 - 11.25 Uhr||Aidsprävention 9a||
||Montag||12.9.2016||11.50 - 13.20 Uhr||Aidsprävention 9b||
||Samstag||17.9.2016||10 - 15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9)||
||Mittwoch||21.9.2016||3.-6. Stunde||Alternatives Sportfest 5. und 6. Klasse||
||Freitag||23.9.2016||&nbsp;||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Di - Donnerstag||27.9. - 6.10.2016||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Donnerstag||29.9.2016||19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Freitag||30.9.2016||&nbsp;||Kurzstunden: Verabschiedung Herr Kautz||
geändert in:
||Donnerstag||3.11.2016||19 Uhr||Schulkonferenz||
||Donnerstag ||10.11.2016 ||19 Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen [[<<]]stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Freitag||18.11.2016||16-19 Uhr||Adventsbasar||
||Montag||28.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7a||
||Dienstag||29.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7b||
||Mittwoch||29.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7c||
||Mittwoch||29.11.2016||ganztägig||Potenzialanalyse 8a||

!!Dezember 2016
Zeilen 71-74 gelöscht:
!!Herbstferien 10.10.2016 - 21.10.2016
[[<<]]
!!Oktober 2016
[[<<]]
Zeilen 73-78 bearbeitet:
||Montag||3.10.2016|| &nbsp;||unterrichtsfrei: Tag der Deutschen Einheit||
||Mo - Montag||24. - 31.10.2016|| &nbsp;||Austausch: Rijek in Neuss||
||Mittwoch||26.10.2016||8 - 12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Donnerstag||27.10.2016||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9b||
||Donnerstag||27.10.2016||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9a||
||Donnerstag||27.10.2016||19 - 20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5
||
geändert in:
||Donnerstag||1.12.2016||ganztägig||Potenzialanalyse 8a||
||Freitag||9.12.2016||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Freitag||9.12.2016||8 - 10 Uhr||Vorlesewettbewerb Klassen 5 und 6||
||Mittwoch||14.12.2016||ab 10 Uhr||Firmenparcour [[<<]]Gesamtschule an der Erft 9a/9b (Dauer ca. 90min)||
||Mittwoch||21.12.16||8 - 12.30 Uhr||3. Methodentag||
Zeile 79 bearbeitet:
!!November 2016
geändert in:
!!Januar 2017
Zeilen 82-90 bearbeitet:
||Donnerstag||3.11.2016||19 Uhr||Schulkonferenz||
||Donnerstag
||10.11.2016 ||19 Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen [[<<]]stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Freitag||18.11.2016||16-19 Uhr||Adventsbasar||
||Montag||28.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7a||
||Dienstag||29.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7b||
||Mittwoch||29.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7c||
||Mittwoch||29.11.2016||ganztägig||Potenzialanalyse 8a||

!!Dezember 2016
geändert in:
||Montag||9.1. - 27.1.2017||ganztägig||Praktikum Klassen 9||
||Samstag||21.1.2017||9 - 13 Uhr||Tag der offenen Tür||
||Montag||30.1.2017||ganztägig||Zeugniskonferenz 5 - 10 Studientag=unterrichtsfrei||
||Dienstag||31.1.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8a - Sehtest 5a und 5b||
Zeilen 87-89 hinzugefügt:

!!Februar 2017
[[<<]]
Zeilen 91-95 bearbeitet:
||Donnerstag||1.12.2016||ganztägig||Potenzialanalyse 8a||
||Freitag||9
.12.2016||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Freitag||9.12.2016||8 - 10 Uhr||Vorlesewettbewerb Klassen 5 und 6||
||Mittwoch||14.12.2016||ab 10 Uhr||Firmenparcour [[<<]]Gesamtschule an der Erft 9a/9b (Dauer ca. 90min)||
||Mittwoch||21.12.16||8 - 12.30 Uhr||3. Methodentag||
geändert in:
||Mittwoch||1.2.2017||8 - 12.30 Uhr&nbsp;||4. Methodentag&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;||
||Donnerstag||2.2.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8b||
||Freitag||3.2.2017||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||3.2.2017||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Mittwoch||8.2.2017||8 - 10 Uhr||Schülersprechtag - Kurzstunden von 10 - 13.20 Uhr||
||Mittwoch||8.2.2017||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Klassen 8-10)||
||Mo - Samstag||13.2. - 18.2.2017||&nbsp;||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Donnerstag||23.2.2017||&nbsp;||Altweiberfastnacht: Kurzstunden [[<<]]ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Freitag||24.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karneval||
||Montag||27.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Dienstag||28.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag
||
Zeile 103 bearbeitet:
!!Januar 2017
geändert in:
!!März 2017
Zeilen 106-109 bearbeitet:
||Montag||9.1. - 27.1.2017||ganztägig||Praktikum Klassen 9||
||Samstag||21.1.2017||9 - 13 Uhr||Tag der offenen Tür||
||Montag||30.1.2017||ganztägig||Zeugniskonferenz 5 - 10 Studientag=unterrichtsfrei||
||Dienstag||31.1.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8a - Sehtest 5a und 5b||
geändert in:
||Mittwoch||8.3.2017||8 - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||14.3.2017||&nbsp;||LSE Deutsch||
||Donnerstag||16.3.2017||&nbsp;||LSE Englisch||
||Donnerstag||16.3.2017||3. + 4. Std.||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Dienstag||21.3.2017||&nbsp;||LSE ||
||Freitag||31.3.2017||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden. 13Plus entfällt)
||
Zeilen 114-115 bearbeitet:
!!Februar 2017
geändert in:
!!April 2017
!!Osterferien 10.4.2017 - 22.4.
2017
Zeilen 117-128 bearbeitet:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Mittwoch||1.2.2017||8 - 12.30 Uhr&nbsp;||4. Methodentag&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;||
||Donnerstag||2.2.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8b||
||Freitag||3.2.2017||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||3.2.2017||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Mittwoch||8.2.2017||8 - 10 Uhr||Schülersprechtag - Kurzstunden von 10 - 13.20 Uhr||
||Mittwoch||8.2.2017||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Klassen 8-10)||
||Mo - Samstag||13.2. - 18.2.2017||&nbsp;||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Donnerstag||23.2.2017||&nbsp;||Altweiberfastnacht: Kurzstunden [[<<]]ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Freitag||24.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karneval||
||Montag||27.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Dienstag||28.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag
||
geändert in:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||4.4.2017||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Donnerstag||27.4. - 6.5.2017||
&nbsp;||Fahrt Pskow||
Zeilen 121-122 bearbeitet:
!!März 2017
geändert in:
!!Mai 2017
Zeilen 123-134 gelöscht:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Mittwoch||8.3.2017||8 - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||14.3.2017||&nbsp;||LSE Deutsch||
||Donnerstag||16.3.2017||&nbsp;||LSE Englisch||
||Donnerstag||16.3.2017||3. + 4. Std.||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Dienstag||21.3.2017||&nbsp;||LSE ||
||Freitag||31.3.2017||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden. 13Plus entfällt)||
[[<<]]
||
!!April 2017
!!Osterferien 10.4.2017 - 22.4.2017
[[<<]]
Zeilen 125-126 bearbeitet:
||Dienstag||4.4.2017||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Donnerstag||27.4. - 6.5.2017||&nbsp;||Fahrt Pskow||
geändert in:
||Donnerstag||4.5.2017||&nbsp;||The Big Challenge ||
||Donnerstag||11.5.2017||&nbsp;||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 - Klassen 9 und 10||
||Freitag||12.5.2017||&nbsp;||Lehrerausflug: Kurzstunden||
||Dienstag||16.5.2017||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Donnerstag||18.5.2017||9 Uhr||ZP Englisch||
||Dienstag||23.5.2017||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Donnerstag||25.5.2017||&nbsp;||Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei||
||Freitag||26.5.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei||
||Freitag||30.5.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch
||
Zeilen 135-283 bearbeitet:
\\\\
----------------------------------------------------------------

'''Archiv 2015/16:'''

!!August 2015

||Mi||12.08.15 09.00 Uhr||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||12.-14.08.2015||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||13.08.15 10.00 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||13.- 18.08.2015||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||14.08.15 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||

||Mo||17.08.15||Beginn 13Plus||
||Mo-Fr||17.08-21.08.2015||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Mo||31.08.15||Neusser Bürgerschützenfest -Schulfrei-||

!!September 2015

||Mi||02.09.2015||8-12:30 Uhr 1.Methodentag||
||Do||03.09.15||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Di||08.09.15||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mi||09.09.15||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Do||10.09.15||8:30-14 Uhr Tag des Sportabzeichens (Wolker-Anlage Weberstr.)||
||Do||10.09.15||8.00-10.30 Uhr BIZ 9a||
||Do||10.09.15||10.30- 12.30 Uhr BIZ 9b||
||Fr||11.09.15||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Fr||14-21.09.15||Fahrt nach Rijeka||
||Sa||19.09.15||10-12:30 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend für Klasse 9)||
||D0||24.09.15||19 Uhr Schulpflegschaft||


!!Herbstferien 05.10. bis 17
.10.2015

!!Oktober 2015

||Mi||21.10.15||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5||
||Fr||23.10.15||Fahrradkontrolle||
||Di||27.10.15||8-12:30 Uhr 2.Methodentag||
||Mi||28.10.15||3+4 Std Drogenberatung 8a - entfällt -||
||Do||29.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8b - entfällt -||

!!November 2015

||Mo||02.11.15||Tagesausflug nach Lüttich WP9 und WP10 F||
||Di||03.11.15||19-20:30 Uhr Elternabend Medienprävention||
||Mi||04
.11.15||19 Uhr Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Do||05.11.15||19 Uhr Schulkonferenz||
||Sa||14.11.15||9-13 Uhr Tag der offenen Tür||
||Mi||18.11.15||19-20.30 Uhr Elternabend Methodentraining||

!!Dezember 2015

||Fr||04.12.15||15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)||
||Fr||04.12.15||8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse||
||Mi||16.12.15||8-12:30 Uhr 3. Methodentag||
||Fr||18.12.15||8:30 Uhr Abschluss der Friedensaktion auf dem Schulhof||
||Di||22.12.15||letzter Schultag; Kurzstunden; Weihnachtsfeiern||

!!Weihnachtsferien 23.12.2015 bis 06.01.2016 \\\

!!Januar 2016

||Mo||11.01. - 29.01.2016||Praktikum Klassen 9||

||Mo||13.01.16||Nichtstun - sinnlose Zeit? Ein Elternvortrag des Schulpsychologischen Dienstes im Kreishaus 19-20 Uhr||
||Mi||20.01.16||19-21 Uhr Elternabend "Lernen lernen"; Referent Hr.Möller/Berlin||
||Mo||25.01.16||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfreifür Kl.5-9||
||Fr||29.01.16||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||

!!Februar 2016
||Mo||01.02.16||Anmeldung 9-12 Uhr und 14:30-18 Uhr||
||Di||02.02.16||Anmeldung 9-12 Uhr und 14:30-16 Uhr||
||Mi||03.02.16||Anmeldung 9-12 Uhr und 14:30-16 Uhr||
||Mi||03.02.16||12-14 Uhr Schülersprechtag (Kurzstunden bis 11:25 Uhr)||
||Do||04.02.16||Altweiberfastnacht Kurzstunden||
|| || ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr||05.02.16||Unterrichtsfrei Karneval||
||Sa||06-14.02.16||Besuch einer Schülergruppe aus Pskov||
||Mo ||08.02.16||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di||09.02.16||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
||Mi||10.02.16||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||

!!März 2016

||Di||01.03.16||LSE Mathematik||
||Mi||09.03.16||Schulinterne Lehrerfortbildung||
||Do||17.03.16||3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||

!!Osterferien 21.3.- 02.04.2016

||Do||11.02.16||4. Methodentag ||
||Mo-Sa||15.02.-20.2.2016||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Di||23.02.16||LSE Deutsch||
||Mi||24.02.16||19-20:30 Uhr Elternabend "Was ist Lerncoaching?"||
||Do||25.02.16||LSE Englisch||

!!April 2016

||Mi||06.04.16||19 Uhr Infoabend WP I Klasse 6||
||Mi-Sa ||06.04-16.04.2016||Fahrt Pskow||
||Do ||14.04.2016||Quartalsnoten f. Kl.10 Bekanntgabe||
||Di||19.04.16||8-12:30 Uhr 5.Methodentag||
||Fr||22.04.16||15-19 Uhr Elternsprechtag||
||Mo||25.04.16||19:30 -21:45 Uhr Elternabend "Gewaltfreie Kommunikation" (Pestalozzischule)||
||Fr||29.04.16||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||

!!Mai 2016
||Di||03.05.16||The Big Challenge||
||Do||05.05.16||Christi Himmelfahrt||
||Fr||06.05.16||Unterrichtsfrei||
||Di||10.05.16||9 Uhr ZP Deutsch||
||Mi||11.05.16||12 Uhr Schule ohne Rassismus-Feier||
||Do||12.05.16||9 Uhr ZP Englisch||
||Fr||13.05.16||Unterrichtsbeginn 10 Uhr Kurzstunden||
||Mo||16.05.16||Pfingstmontag||
||Di||17.05.16||Pfingstdienstag||
||Mi||18.05.16||19 Uhr Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Do||19.05.16||9 Uhr ZP Mathematik||
||Di||24.05.16||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Do||26.05.16||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr||27.05.16||Unterrichtsfrei||
||Di||31.05.16||9 Uhr Nachschreibetermin ZP Englisch||


!!Juni 2016

||Do||02.06.16||9 Uhr Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mo-Fr||06.-10.06.16||Fahrt Chalons||
||Mo-Fr||06.-17.06.2016||Klasse 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Di||07.06.16||8 Uhr Bekanntgabe der Prüfungsnoten Kl. 10||
||Mi||15.06.15||19 Uhr Kennenlernabend der neuen 5er||
||Do||16.06.15||Sponsorenlauf||
||Mo||20.06-01.07.2016||Praktikum Jahrgang 8||
||Mi||22.06.16||Esprittag Jahrgang 10||
||Do||23.06.16||10 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr||24.06.16||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr||
||Fr||24.06.16 ||11 Uhr Gottesdienst Jahrgang 10||
||Fr||24.06.16||ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||


!!Juli 2016

||Mo||04.07.16||Studientag Zeugniskonferenz 5-9||
||Di||05.07.16||Wandertag||
||Mi||06.07.16||Sportaktionstag Jahrgang 8-9 oder Volleyballturnier||
||Mi||06.07.16||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Do||07.07.16||Fussballturnier (SV) 5-9||
||Fr||08.07.16||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
geändert in:
!!Juni 2017
[[<<]]
||
!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||1.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||8.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZPMathematik||
||Montag||
5.6.2017||&nbsp;||Pfingstmontag||
||Dienstag||6
.6.2017||&nbsp;||Pfingstferien||
||Mo - Freitag||12. - 23.6.2017
||&nbsp;||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Mittwoch||14.6.2017||&nbsp;||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||15.6.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei: Fronleichnam||
||Freitag||16.6.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei||
||Montag||19.6.2017||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Mo-Freitag||19. - 23.6.2017||&nbsp;||Fahrt Chalons||
||Montag||26.6. - 7.7.2017||&nbsp;||Praktikum Jahrgang 8||
||Montag||26.6. - 4.7.2017||&nbsp;||Mündliche Prüfungen ZP 10||
||Mittwoch||28.6.2017||&nbsp;||Espritag Jahrgang 10||
||Donnerstag||29
.6.2017||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||30.6.2017||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||30.6.2017||ca. 11.30 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
[[<<]]
!!Juli 2017
[[<<]]
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||3.7..2017||&nbsp;||Schilf Studientag, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||11
.7.2017||&nbsp;||Wandertag||
||Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||13.7.2017||&nbsp;||Fußballturnier (SV) 5-10||
||Freitag||14.7.2017||&nbsp;||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
[[<<]]
!!Sommerferien vom 17
.7.2017 - 28.8.2017
[[<<]]
29.06.2017 14:52 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 39-40 hinzugefügt:
||Freitag||30.6.2017||10.15 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||30.6.2017||ca. 11.30 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
29.06.2017 11:14 Uhr von 62.143.174.153 -
Zeilen 38-40 gelöscht:
||Freitag||30.6.2017||&nbsp;||Kurzstunden 1. + 2. Block bis 10.05 Uhr||
||Freitag||30.6.2017||11 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||30.6.2017||ca. 12 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
28.04.2017 09:36 Uhr von 88.153.168.134 -
Zeilen 9-10 bearbeitet:
!!April 2017
!!Osterferien 10.4.2017 - 22.4.
2017
geändert in:
!!Mai 2017
Zeilen 11-16 gelöscht:
||Dienstag||4.4.2017||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Donnerstag||27.4. - 6.5.2017||&nbsp;||Fahrt Pskow||
[[<<]]
!!Mai 2017
[[<<]]
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
Zeilen 160-166 hinzugefügt:
!!April 2017
!!Osterferien 10.4.2017 - 22.4.2017
[[<<]]
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||4.4.2017||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Donnerstag||27.4. - 6.5.2017||&nbsp;||Fahrt Pskow||
[[<<]]
01.04.2017 09:07 Uhr von 88.153.168.134 -
Zeilen 8-10 bearbeitet:
!!März 2017
geändert in:
!!April 2017
!!Osterferien 10.4.2017 - 22.4.
2017
Zeilen 12-18 bearbeitet:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Mittwoch||8.3.2017||8 - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||14.3.2017||&nbsp;||LSE Deutsch||
||Donnerstag||16.3.2017||&nbsp;||LSE Englisch||
||Donnerstag||16.3.2017||3. + 4. Std.||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Dienstag||21.3.2017||&nbsp;||LSE ||
||Freitag||31.3.2017||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden. 13Plus entfällt)
||
geändert in:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||4.4.2017||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Donnerstag||27.4. - 6.5.2017||&nbsp;||Fahrt Pskow||
Zeilen 16-17 bearbeitet:
!!April 2017
!!Osterferien 10.4.2017 - 22.4.
2017
geändert in:
!!Mai 2017
Zeilen 18-23 gelöscht:
||Dienstag||4.4.2017||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Donnerstag||27.4. - 6.5.2017||&nbsp;||Fahrt Pskow||
[[<<]]
!!Mai 2017
[[<<]]
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
Zeilen 155-164 hinzugefügt:
[[<<]]
!!März 2017
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Mittwoch||8.3.2017||8 - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||14.3.2017||&nbsp;||LSE Deutsch||
||Donnerstag||16.3.2017||&nbsp;||LSE Englisch||
||Donnerstag||16.3.2017||3. + 4. Std.||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Dienstag||21.3.2017||&nbsp;||LSE ||
||Freitag||31.3.2017||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden. 13Plus entfällt)||
31.03.2017 20:15 Uhr von 88.153.168.134 -
Zeile 29 bearbeitet:
||Dienstag||11.5.2017||&nbsp;||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 - Klassen 9 und 10||
geändert in:
||Donnerstag||11.5.2017||&nbsp;||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 - Klassen 9 und 10||
15.03.2017 12:56 Uhr von 88.153.168.134 -
Zeile 29 hinzugefügt:
||Dienstag||11.5.2017||&nbsp;||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 - Klassen 9 und 10||
10.03.2017 12:44 Uhr von 88.153.168.134 -
Zeile 28 bearbeitet:
||Dienstag||4.5.2017||&nbsp;||The Big Challenge ||
geändert in:
||Donnerstag||4.5.2017||&nbsp;||The Big Challenge ||
Zeile 40 bearbeitet:
||Montag||5.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
geändert in:
||Donnerstag||1.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
01.03.2017 16:18 Uhr von 176.198.137.182 -
Zeile 6 gelöscht:
Zeilen 8-9 bearbeitet:
!!Februar 2017
geändert in:
!!März 2017
Zeilen 10-25 gelöscht:
||Mittwoch||1.2.2017||8 - 12.30 Uhr&nbsp;||4. Methodentag&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;||
||Donnerstag||2.2.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8b||
||Freitag||3.2.2017||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||3.2.2017||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Mittwoch||8.2.2017||8 - 10 Uhr||Schülersprechtag - Kurzstunden von 10 - 13.20 Uhr||
||Mittwoch||8.2.2017||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Klassen 8-10)||
||Mo - Samstag||13.2. - 18.2.2017||&nbsp;||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Donnerstag||23.2.2017||&nbsp;||Altweiberfastnacht: Kurzstunden [[<<]]ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Freitag||24.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karneval||
||Montag||27.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Dienstag||28.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
[[<<]]
[[<<]]
!!März 2017
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
Zeilen 147-162 hinzugefügt:
[[<<]]

!!Februar 2017
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Mittwoch||1.2.2017||8 - 12.30 Uhr&nbsp;||4. Methodentag&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;||
||Donnerstag||2.2.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8b||
||Freitag||3.2.2017||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||3.2.2017||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Mittwoch||8.2.2017||8 - 10 Uhr||Schülersprechtag - Kurzstunden von 10 - 13.20 Uhr||
||Mittwoch||8.2.2017||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Klassen 8-10)||
||Mo - Samstag||13.2. - 18.2.2017||&nbsp;||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Donnerstag||23.2.2017||&nbsp;||Altweiberfastnacht: Kurzstunden [[<<]]ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Freitag||24.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karneval||
||Montag||27.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Dienstag||28.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
23.02.2017 13:26 Uhr von 176.198.137.182 -
Zeilen 9-10 bearbeitet:
!!Januar 2017
geändert in:
!!Februar 2017
Zeilen 12-19 gelöscht:
||Montag||9.1. - 27.1.2017||ganztägig||Praktikum Klassen 9||
||Samstag||21.1.2017||9 - 13 Uhr||Tag der offenen Tür||
||Montag||30.1.2017||ganztägig||Zeugniskonferenz 5 - 10 Studientag=unterrichtsfrei||
||Dienstag||31.1.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8a - Sehtest 5a und 5b||
[[<<]]
!!Februar 2017
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
Zeilen 157-164 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Januar 2017
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||9.1. - 27.1.2017||ganztägig||Praktikum Klassen 9||
||Samstag||21.1.2017||9 - 13 Uhr||Tag der offenen Tür||
||Montag||30.1.2017||ganztägig||Zeugniskonferenz 5 - 10 Studientag=unterrichtsfrei||
||Dienstag||31.1.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8a - Sehtest 5a und 5b||
22.01.2017 06:53 Uhr von 176.198.137.182 -
Zeile 4 gelöscht:
\\\
22.01.2017 06:53 Uhr von 176.198.137.182 -
Zeilen 6-7 gelöscht:
Zeilen 8-9 gelöscht:

!!Weihnachtsferien 23.12.2016 - 06.01.2017
22.01.2017 06:52 Uhr von 176.198.137.182 -
Zeile 2 gelöscht:
!!Sommerferien vom 11.07. bis 23.08.2016 \\\\
20.01.2017 11:22 Uhr von 176.198.137.182 -
Zeile 66 bearbeitet:
||Dienstag||20.5.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
geändert in:
||Freitag||30.5.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
Zeile 71 bearbeitet:
||Donnerstag||1.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
geändert in:
||Montag||5.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
20.01.2017 11:18 Uhr von 176.198.137.182 -
Zeile 66 bearbeitet:
||Dienstag||20.5.2015||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
geändert in:
||Dienstag||20.5.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
05.01.2017 10:28 Uhr von 176.198.137.182 -
Zeile 37 gelöscht:
!!Osterferien 10.4.2017 - 22.4.2017
Zeile 50 hinzugefügt:
!!Osterferien 10.4.2017 - 22.4.2017
05.01.2017 10:26 Uhr von 176.198.137.182 -
Zeile 101 hinzugefügt:
----------------------------------------------------------------
05.01.2017 10:25 Uhr von 176.198.137.182 -
Zeilen 8-9 bearbeitet:
!!August 2016\\
geändert in:
Zeilen 12-16 hinzugefügt:

!!Weihnachtsferien 23.12.2016 - 06.01.2017
[[<<]]
!!Januar 2017
[[<<]]
Zeilen 18-32 bearbeitet:
||Montag||22.8.2016||9 Uhr||1. Lehrerkonferenz||
||Mittwoch
||24.8.2016 ||9 Uhr||Schuljahresbeginn Klassen 6-10||
||Mi - Freitag||24.8.2016 - 26.8.2016||||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Donnerstag ||25.8.2016 ||10 Uhr||Einschulung der neuen Klassen 5[[<<]]Schulgottesdienst für die Klassen 5 und 6 ||
||Do - Mi||25.8.2016 - 31.8.2016||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Do - Donnerstag||25.8.2016 - 1.9.2016||je 90 Min.||7a,7b,7c pro Tag 90 Minuten Theaterprojekt "Willkommenskultur"||
||Freitag||26.8.2016||8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Freitag||26.8.2016||8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Freitag||26.8.2016||19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Montag||28.8.2016||&nbsp;||Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag||
||Dienstag||31.8.2016||&nbsp;||Kurzstunden Neusser Schützenfest||
||Mittwoch||31.8.2016||&nbsp;||Beginn 13Plus||
||Mo - Fr||29.8.2016 - 2.9.2016||&nbsp;||Klassenfahrt 10a und 10b||
geändert in:
||Montag||9.1. - 27.1.2017||ganztägig||Praktikum Klassen 9||
||Samstag||21
.1.2017||9 - 13 Uhr||Tag der offenen Tür||
||Montag||30.1.2017||ganztägig||Zeugniskonferenz 5 - 10 Studientag=unterrichtsfrei||
||Dienstag||31.1.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8a - Sehtest 5a und 5b||
Zeile 23 bearbeitet:
!!September 2016\\
geändert in:
!!Februar 2017
Zeilen 26-40 bearbeitet:
||Dienstag||6.9..2016||8 - 12.30 Uhr||1. Methodentag||
||Dienstag||6.9.2016||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mittwoch||7.9.2016||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 8-10||
||Mittwoch||7.9.2016||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||8.9.2016||
&nbsp;||Tag des Sportabzeichens||
||Freitag||9.9.2016||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Mo - Montag||12.9. - 19.9.2016||
&nbsp;||Fahrt Rijeka||
||Montag||12.9.2016||9.55 - 11.25 Uhr||Aidsprävention 9a||
||Montag||12.9.2016||11.50 - 13.20 Uhr||Aidsprävention 9b||
||Samstag||17.9.2016||10 - 15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9)||
||Mittwoch||21.9.2016||3.-6. Stunde||Alternatives Sportfest 5. und 6. Klasse||
||Freitag||23.9.2016||&nbsp;||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Di - Donnerstag
||27.9. - 6.10.2016||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Donnerstag||29.9.2016||19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Freitag||30.9.2016||&nbsp;||Kurzstunden: Verabschiedung Herr Kautz||
geändert in:
||Mittwoch||1.2.2017||8 - 12.30 Uhr&nbsp;||4. Methodentag&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;||
||Donnerstag||2.2.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8b||
||Freitag||3.2.2017||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||3.2.2017||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Mittwoch||8.2.2017||8 - 10 Uhr||Schülersprechtag - Kurzstunden von 10 - 13.20 Uhr||
||Mittwoch||8.2.2017||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Klassen 8-10)||
||Mo
- Samstag||13.2. - 18.2.2017||&nbsp;||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Donnerstag||23.2.2017||&nbsp;||Altweiberfastnacht: Kurzstunden [[<<]]ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Freitag||24.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karneval||
||Montag||27.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Dienstag||28.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag
||
Zeile 38 bearbeitet:
!!Herbstferien 10.10.2016 - 21.10.2016
geändert in:
!!Osterferien 10.4.2017 - 22.4.2017
Zeile 40 bearbeitet:
!!Oktober 2016
geändert in:
!!März 2017
Zeilen 43-48 bearbeitet:
||Montag||3.10.2016|| &nbsp;||unterrichtsfrei: Tag der Deutschen Einheit||
||Mo - Montag||24. - 31.10.2016|| &nbsp;||Austausch: Rijek in Neuss||
||Mittwoch||26.10.2016||8 - 12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Donnerstag||27.10.2016||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9b||
||Donnerstag||27.10.2016||10.30
-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9a||
||Donnerstag||27.10.2016||19 - 20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5||
geändert in:
||Mittwoch||8.3.2017||8 - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||14.3.2017||&nbsp;||LSE Deutsch||
||Donnerstag||16.3.2017||&nbsp;||LSE Englisch||
||Donnerstag||16.3.2017||3. + 4. Std.||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Dienstag||21.3.2017||&nbsp;||LSE ||
||Freitag||31.3.2017||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden. 13Plus entfällt)
||
Zeile 50 bearbeitet:
!!November 2016
geändert in:
!!April 2017
Zeilen 52-61 bearbeitet:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||3.11.2016||19 Uhr||Schulkonferenz||
||Donnerstag ||10.11.2016 ||19 Uhr
||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen [[<<]]stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Freitag||18.11.2016||16-19 Uhr||Adventsbasar||
||Montag||28.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7a||
||Dienstag||29.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7b||
||Mittwoch||29.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7c||
||Mittwoch||29.11.2016||ganztägig||Potenzialanalyse 8a||

!!Dezember 2016
geändert in:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||4.4.2017||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Donnerstag||27.4.
- 6.5.2017||&nbsp;||Fahrt Pskow||
Zeilen 56-61 bearbeitet:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||1.12.2016||ganztägig||Potenzialanalyse 8a||
||Freitag||9.12.2016||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Freitag||9.12.2016||8 - 10 Uhr||Vorlesewettbewerb Klassen 5 und 6||
||Mittwoch||14.12.2016||ab 10 Uhr||Firmenparcour [[<<]]Gesamtschule an der Erft 9a/9b (Dauer ca. 90min)||
||Mittwoch||21.12.16||8 - 12.30 Uhr||3. Methodentag||
geändert in:
!!Mai 2017
Zeilen 58-66 bearbeitet:
!!Weihnachtsferien 23.12.2016 - 06.01.2017
geändert in:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||4
.5.2017||&nbsp;||The Big Challenge ||
||Freitag||12
.5.2017||&nbsp;||Lehrerausflug: Kurzstunden||
||Dienstag||16.5.2017||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Donnerstag||18.5.2017||9 Uhr||ZP Englisch||
||Dienstag||23.5.2017||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Donnerstag||25.5.2017||&nbsp;||Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei||
||Freitag||26.5.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei||
||Dienstag||20.5.2015||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
Zeile 68 bearbeitet:
!!Januar 2017
geändert in:
!!Juni 2017
Zeilen 70-74 bearbeitet:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||9.1. - 27.1.2017||ganztägig||Praktikum Klassen 9||
||Samstag||21.1.2017||9 - 13 Uhr||Tag der offenen Tür||
||Montag||30.1.2017||ganztägig||Zeugniskonferenz 5 - 10 Studientag=unterrichtsfrei||
||Dienstag||31.1.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8a - Sehtest 5a und 5b||
geändert in:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||1.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||8.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZPMathematik||
||Montag||5.6.2017||&nbsp;||Pfingstmontag||
||Dienstag||6.6.2017||&nbsp;||Pfingstferien||
||Mo
- Freitag||12. - 23.6.2017||&nbsp;||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Mittwoch||14.6.2017||&nbsp;||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||15.6.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei: Fronleichnam||
||Freitag||16.6.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei||
||Montag||19.6.2017||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Mo-Freitag||19. - 23.6.2017||&nbsp;||Fahrt Chalons||
||Montag||26.6. - 7.7.2017||&nbsp;||Praktikum Jahrgang 8||
||Montag||26.6. - 4.7.2017||&nbsp;||Mündliche Prüfungen ZP 10||
||Mittwoch||28.6.2017||&nbsp;||Espritag Jahrgang 10||
||Donnerstag||29.6.2017||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||30.6.2017||&nbsp;||Kurzstunden 1. + 2. Block bis 10.05 Uhr||
||Freitag||30.6.2017||11 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||30.6.2017||ca. 12 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10
||
Zeile 89 bearbeitet:
!!Februar 2017
geändert in:
!!Juli 2017
Zeilen 91-102 bearbeitet:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Mittwoch||1.2.2017||8 - 12.30 Uhr&nbsp;||4. Methodentag&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;||
||Donnerstag||2
.2.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8b||
||Freitag||3.2.2017||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||3.2.2017||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Mittwoch||8.2.2017||8 - 10 Uhr||Schülersprechtag - Kurzstunden von 10 - 13.20 Uhr||
||Mittwoch||8.2.2017||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Klassen 8-10)||
||Mo - Samstag||13.2. - 18.2.2017||&nbsp;||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Donnerstag||23.2.2017||&nbsp;||Altweiberfastnacht: Kurzstunden [[<<]]ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Freitag||24.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karneval||
||Montag||27.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Dienstag||28.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag
||
geändert in:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||3.7..2017||&nbsp;||Schilf Studientag, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||11
.7.2017||&nbsp;||Wandertag||
||Mittwoch||12.7.2017||
&nbsp;||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mittwoch||12.7.2017||
&nbsp;||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||13.7.2017||
&nbsp;||Fußballturnier (SV) 5-10||
||Freitag||14.7.2017||
&nbsp;||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
Zeile 99 bearbeitet:
!!Osterferien 10.4.2017 - 22.4.2017
geändert in:
!!Sommerferien vom 17.7.2017 - 28.8.2017
Zeilen 101-117 bearbeitet:
!!März 2017
geändert in:
!!August 2016\\

||Montag||22.8.2016||9 Uhr||1. Lehrerkonferenz||
||Mittwoch ||24.8.2016 ||9 Uhr||Schuljahresbeginn Klassen 6-10||
||Mi - Freitag||24.8.2016 - 26.8.2016||||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Donnerstag ||25.8.2016 ||10 Uhr||Einschulung der neuen Klassen 5[[<<]]Schulgottesdienst für die Klassen 5 und 6 ||
||Do - Mi||25.8.2016 - 31.8.2016||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Do - Donnerstag||25.8.2016 - 1.9.2016||je 90 Min.||7a,7b,7c pro Tag 90 Minuten Theaterprojekt "Willkommenskultur"||
||Freitag||26.8.2016||8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Freitag||26.8.2016||8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Freitag||26.8.2016||19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Montag||28.8.2016||&nbsp;||Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag||
||Dienstag||31.8.2016||&nbsp;||Kurzstunden Neusser Schützenfest||
||Mittwoch||31.8.2016||&nbsp;||Beginn 13Plus||
||Mo - Fr||29.8.2016 - 2.9.2016||&nbsp;||Klassenfahrt 10a und 10b||
Zeilen 119-120 hinzugefügt:
!!September 2016\\
[[<<]]
Zeilen 122-127 bearbeitet:
||Mittwoch||8.3.2017||8 - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||14.3.2017||&nbsp;||LSE Deutsch||
||Donnerstag||16.3.2017||&nbsp;||LSE Englisch||
||Donnerstag||16.3.2017||3. + 4. Std.||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Dienstag||21.3.2017||&nbsp;||LSE ||
||Freitag||31.3.2017||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden. 13Plus entfällt)||
geändert in:
||Dienstag||6.9..2016||8 - 12.30 Uhr||1. Methodentag||
||Dienstag||6.9.2016||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mittwoch||7.9.2016||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 8-10||
||Mittwoch||7.9.2016||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||8.9.2016||&nbsp;||Tag des Sportabzeichens||
||Freitag||9.9.2016||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Mo - Montag||12.9. - 19.9.2016||&nbsp;||Fahrt Rijeka||
||Montag||12.9.2016||9.55 - 11.25 Uhr||Aidsprävention 9a||
||Montag||12.9.2016||11.50 - 13.20 Uhr||Aidsprävention 9b||
||Samstag||17.9.2016||10 - 15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9)||
||Mittwoch||21.9.2016||3.-6. Stunde||Alternatives Sportfest 5. und 6. Klasse||
||Freitag||23.9.2016||&nbsp;||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Di - Donnerstag||27.9. - 6.10.2016||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Donnerstag||29.9.2016||19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Freitag||30.9.2016||&nbsp;||Kurzstunden: Verabschiedung Herr Kautz
||
Zeile 138 bearbeitet:
!!April 2017
geändert in:
!!Herbstferien 10.10.2016 - 21.10.2016
Zeilen 140-142 bearbeitet:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||4.4.2017||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Donnerstag||27.4. - 6.5.2017||&nbsp;||Fahrt Pskow||
geändert in:
!!Oktober 2016
Zeilen 142-148 bearbeitet:
!!Mai 2017
geändert in:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||3.10.2016|| &nbsp;||unterrichtsfrei: Tag der Deutschen Einheit||
||Mo - Montag||24. - 31.10.2016|| &nbsp;||Austausch: Rijek in Neuss||
||Mittwoch||26.10.2016||8 - 12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Donnerstag||27.10.2016||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9b||
||Donnerstag||27.10.2016||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9a||
||Donnerstag||27.10.2016||19 - 20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5||
Zeilen 150-158 bearbeitet:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||4.5.2017||&nbsp;||The Big Challenge ||
||Freitag||12.5.2017||&nbsp;||Lehrerausflug: Kurzstunden||
||Dienstag||16.5.2017||9 Uhr||ZP Deutsch||
||Donnerstag||18.5.2017||9 Uhr||ZP Englisch||
||Dienstag||23.5.2017||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Donnerstag||25.5.2017||&nbsp;||Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei||
||Freitag||26.5.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei||
||Dienstag||20.5.2015||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
geändert in:
!!November 2016
Zeilen 152-161 bearbeitet:
!!Juni 2017
geändert in:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||3.11.2016||19 Uhr||Schulkonferenz||
||Donnerstag ||10.11.2016 ||19 Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen [[<<]]stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Freitag||18.11.2016||16-19 Uhr||Adventsbasar||
||Montag||28.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7a||
||Dienstag||29.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7b||
||Mittwoch||29.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7c||
||Mittwoch||29.11.2016||ganztägig||Potenzialanalyse 8a||

!!Dezember 2016
Zeilen 163-192 bearbeitet:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||1.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||8.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZPMathematik||
||Montag||5.6.2017||&nbsp;||Pfingstmontag||
||Dienstag||6.6.2017||&nbsp;||Pfingstferien||
||Mo - Freitag||12. - 23
.6.2017||&nbsp;||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Mittwoch||14.6.2017||&nbsp;||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||15.6.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei: Fronleichnam||
||Freitag||16.6.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei||
||Montag||19.6.2017||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Mo-Freitag||19. - 23.6.2017||&nbsp;||Fahrt Chalons||
||Montag||26.6. - 7.7.2017||&nbsp;||Praktikum Jahrgang 8||
||Montag||26.6. - 4.7.2017||&nbsp;||Mündliche Prüfungen ZP 10||
||Mittwoch||28.6.2017||&nbsp;||Espritag Jahrgang 10||
||Donnerstag||29.6.2017||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||30.6.2017||&nbsp;||Kurzstunden 1. + 2. Block bis 10.05 Uhr||
||Freitag||30.6.2017||11 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||30.6.2017||ca. 12 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
[[<<]]
!!Juli 2017
[[<<]]
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||3.7..2017||&nbsp;||Schilf Studientag, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||11.7.2017||&nbsp;||Wandertag||
||Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Donnerstag||13.7.2017||&nbsp;||Fußballturnier (SV) 5-10||
||Freitag||14.7.2017||&nbsp;||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
[[<<]]
!!Sommerferien vom 17.7.2017 - 28.8.2017
geändert in:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||1.12.2016||ganztägig||Potenzialanalyse 8a||
||Freitag||9.12.2016||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Freitag||9.12.2016||8 - 10 Uhr||Vorlesewettbewerb Klassen 5 und 6||
||Mittwoch||14.12.2016||ab 10 Uhr||Firmenparcour [[<<]]Gesamtschule an der Erft 9a/9b (Dauer ca. 90min)||
||Mittwoch||21.12.16||8 - 12.30 Uhr||3. Methodentag||
04.01.2017 22:35 Uhr von 176.198.137.182 -
Zeile 94 bearbeitet:
||Donnerstag||02.02.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8b||
geändert in:
||Donnerstag||2.2.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8b||
04.01.2017 22:34 Uhr von 176.198.137.182 -
Zeilen 94-96 bearbeitet:
||Donnerstag||22.2016||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8b||
||Freitag||3.2.2016||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||3.2.2016||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
geändert in:
||Donnerstag||02.02.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8b||
||Freitag||3.2.2017||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||3.2.2017||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
12.09.2016 12:38 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 88 bearbeitet:
||Dienstag||31.1.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8a||
geändert in:
||Dienstag||31.1.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8a - Sehtest 5a und 5b||
16.07.2016 20:04 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 15 bearbeitet:
||Mi - Freitag||24.8.2016 - 26.8.2016||&nbsp;||Projekttage/Klassenlehrertage||
geändert in:
||Mi - Freitag||24.8.2016 - 26.8.2016||||Projekttage/Klassenlehrertage||
Zeile 17 bearbeitet:
||Do - Mi||25.8.2016 - 31.8.2016||&nbsp;||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
geändert in:
||Do - Mi||25.8.2016 - 31.8.2016||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
Zeile 38 bearbeitet:
||Mo - Mo||12.9. - 19.9.2016||||Fahrt Rijeka||
geändert in:
||Mo - Montag||12.9. - 19.9.2016||&nbsp;||Fahrt Rijeka||
Zeile 44 bearbeitet:
||Di - Do||27.9. - 6.10.2016||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
geändert in:
||Di - Donnerstag||27.9. - 6.10.2016||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
14.07.2016 20:24 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 156 bearbeitet:
!!Juni 2017
geändert in:
!!Juli 2017
Zeile 159 bearbeitet:
||Montag||3.7..2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||&nbsp;||Schilf Studientag, Holzheimer Schützenfest||
geändert in:
||Montag||3.7..2017||&nbsp;||Schilf Studientag, Holzheimer Schützenfest||
Zeilen 162-163 bearbeitet:
|| Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
|| Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Sportaktionstag
||
geändert in:
||Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
Zeile 165 bearbeitet:
geändert in:
[[<<]]
Zeile 167 bearbeitet:
geändert in:
[[<<]]
Zeile 169 gelöscht:
||
14.07.2016 20:15 Uhr von 62.143.171.9 -
14.07.2016 20:15 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 155-167 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Juni 2017
[[<<]]
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||3.7..2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||&nbsp;||Schilf Studientag, Holzheimer Schützenfest||
||Dienstag||11.7.2017||&nbsp;||Wandertag||
||Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
|| Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
|| Mittwoch||12.7.2017||&nbsp;||Sportaktionstag||
||Donnerstag||13.7.2017||&nbsp;||Fußballturnier (SV) 5-10||
||Freitag||14.7.2017||&nbsp;||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||

!!Sommerferien vom 17.7.2017 - 28.8.2017
14.07.2016 18:11 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 147-149 bearbeitet:
Mo-Freitag||19. - 23.6.2017||Fahrt Chalons||
||Montag||26.6. - 7.7.2017||Praktikum Jahrgang 8||
||Montag||26.6. - 4.7.2017||Mündliche Prüfungen ZP 10||
geändert in:
||Mo-Freitag||19. - 23.6.2017||&nbsp;||Fahrt Chalons||
||Montag||26.6. - 7.7.2017||&nbsp;||Praktikum Jahrgang 8||
||Montag||26.6. - 4.7.2017||&nbsp;||Mündliche Prüfungen ZP 10||
14.07.2016 18:06 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 142 bearbeitet:
||Mo - Freitag||12. - 23.6.2017||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
geändert in:
||Mo - Freitag||12. - 23.6.2017||&nbsp;||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
14.07.2016 18:05 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 148-154 hinzugefügt:
||Montag||26.6. - 7.7.2017||Praktikum Jahrgang 8||
||Montag||26.6. - 4.7.2017||Mündliche Prüfungen ZP 10||
||Mittwoch||28.6.2017||&nbsp;||Espritag Jahrgang 10||
||Donnerstag||29.6.2017||10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Freitag||30.6.2017||&nbsp;||Kurzstunden 1. + 2. Block bis 10.05 Uhr||
||Freitag||30.6.2017||11 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10||
||Freitag||30.6.2017||ca. 12 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
14.07.2016 17:59 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 134-135 bearbeitet:
geändert in:
[[<<]]
!!Juni 2017
[[<<]]
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||1.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Donnerstag||8.6.2017||9 Uhr||Nachschreibetermin ZPMathematik||
||Montag||5.6.2017||&nbsp;||Pfingstmontag||
||Dienstag||6.6.2017||&nbsp;||Pfingstferien||
||Mo - Freitag||12. - 23.6.2017||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Mittwoch||14.6.2017||&nbsp;||Sponsorenlauf||
||Donnerstag||15.6.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei: Fronleichnam||
||Freitag||16.6.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei||
||Montag||19.6.2017||8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
Mo-Freitag||19. - 23.6.2017||Fahrt Chalons||
Zeile 151 bearbeitet:
geändert in:
||
14.07.2016 17:51 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 129-131 bearbeitet:
Donnerstag||18.5.2017||9 Uhr||ZP Englisch||
Dienstag||23.5.2017||9 Uhr||ZP Mathematik||
Donnerstag||25.5.2017||&nbsp;||Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei||
geändert in:
||Donnerstag||18.5.2017||9 Uhr||ZP Englisch||
||Dienstag||23.5.2017||9 Uhr||ZP Mathematik||
||Donnerstag||25.5.2017||&nbsp;||Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei||
14.07.2016 17:50 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 121 bearbeitet:
||Donnerstag||27.4. - 6-5-2017||&nbsp;||Fahrt Pskow||
geändert in:
||Donnerstag||27.4. - 6.5.2017||&nbsp;||Fahrt Pskow||
Zeilen 125-135 hinzugefügt:
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||4.5.2017||&nbsp;||The Big Challenge ||
||Freitag||12.5.2017||&nbsp;||Lehrerausflug: Kurzstunden||
||Dienstag||16.5.2017||9 Uhr||ZP Deutsch||
Donnerstag||18.5.2017||9 Uhr||ZP Englisch||
Dienstag||23.5.2017||9 Uhr||ZP Mathematik||
Donnerstag||25.5.2017||&nbsp;||Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei||
||Freitag||26.5.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei||
||Dienstag||20.5.2015||9 Uhr||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
14.07.2016 13:34 Uhr von 62.143.171.9 -
14.07.2016 13:34 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 6-8 bearbeitet:
folgen in Kürze\\\
geändert in:
\\\
Zeile 92 hinzugefügt:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
Zeilen 109-110 bearbeitet:
geändert in:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Mittwoch||8.3.2017||8 - 12.30 Uhr||5. Methodentag||
||Dienstag||14.3.2017||&nbsp;||LSE Deutsch||
||Donnerstag||16.3.2017||&nbsp;||LSE Englisch||
||Donnerstag||16.3.2017||3. + 4. Std.||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Dienstag||21.3.2017||&nbsp;||LSE ||
||Freitag||31.3.2017||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden. 13Plus entfällt)||
[[<<]]
!!April 2017
[[<<]]
||!Wochentag||!Datum||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||4.4.2017||19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
||Donnerstag||27.4. - 6-5-2017||&nbsp;||Fahrt Pskow||
[[<<]]
!!Mai 2017
[[<<]]
14.07.2016 13:18 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 103 bearbeitet:
Dienstag||28.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
geändert in:
||Dienstag||28.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
14.07.2016 13:17 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 90-110 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Februar 2017
[[<<]]
||Mittwoch||1.2.2017||8 - 12.30 Uhr&nbsp;||4. Methodentag&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;||
||Donnerstag||22.2016||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8b||
||Freitag||3.2.2016||10 Uhr||Schulgottesdienst Klassen 7 und 8||
||Freitag||3.2.2016||ab 10.40 Uhr||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Mittwoch||8.2.2017||8 - 10 Uhr||Schülersprechtag - Kurzstunden von 10 - 13.20 Uhr||
||Mittwoch||8.2.2017||19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Klassen 8-10)||
||Mo - Samstag||13.2. - 18.2.2017||&nbsp;||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Donnerstag||23.2.2017||&nbsp;||Altweiberfastnacht: Kurzstunden [[<<]]ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Freitag||24.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karneval||
||Montag||27.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
Dienstag||28.2.2017||&nbsp;||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
[[<<]]
!!Osterferien 10.4.2017 - 22.4.2017
[[<<]]
!!März 2017
[[<<]]
14.07.2016 12:59 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 90 hinzugefügt:
||
Zeile 92 bearbeitet:
||
geändert in:
14.07.2016 12:24 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 89 bearbeitet:
||Dienstag||31.1.2017||1. - 4- Std.||Drogenberatung 8a||
geändert in:
||Dienstag||31.1.2017||1. - 4. Std.||Drogenberatung 8a||
14.07.2016 12:23 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 79 gelöscht:
Zeilen 83-89 bearbeitet:
geändert in:
!!Januar 2017
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Montag||9.1. - 27.1.2017||ganztägig||Praktikum Klassen 9||
||Samstag||21.1.2017||9 - 13 Uhr||Tag der offenen Tür||
||Montag||30.1.2017||ganztägig||Zeugniskonferenz 5 - 10 Studientag=unterrichtsfrei||
||Dienstag||31.1.2017||1. - 4- Std.||Drogenberatung 8a||
14.07.2016 12:15 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 72-85 hinzugefügt:
!!Dezember 2016
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||1.12.2016||ganztägig||Potenzialanalyse 8a||
||Freitag||9.12.2016||15 - 19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden, 13Plus entfällt)||
||Freitag||9.12.2016||8 - 10 Uhr||Vorlesewettbewerb Klassen 5 und 6||
||Mittwoch||14.12.2016||ab 10 Uhr||Firmenparcour [[<<]]Gesamtschule an der Erft 9a/9b (Dauer ca. 90min)||
||Mittwoch||21.12.16||8 - 12.30 Uhr||3. Methodentag||

[[<<]]
!!Weihnachtsferien 23.12.2016 - 06.01.2017
[[<<]]

\\\\
Zeilen 86-87 gelöscht:
\\\\
14.07.2016 12:03 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 67-70 hinzugefügt:
||Montag||28.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7a||
||Dienstag||29.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7b||
||Mittwoch||29.11.2016||3. + 4. Stunde||Medienprävention 7c||
||Mittwoch||29.11.2016||ganztägig||Potenzialanalyse 8a||
14.07.2016 12:01 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 37 bearbeitet:
||Donnerstag||8.9.2016||||Tag des Sportabzeichens||
geändert in:
||Donnerstag||8.9.2016||&nbsp;||Tag des Sportabzeichens||
Zeile 44 bearbeitet:
||Freitag||23.9.2016||||letzte Abgabe Bücherzettel||
geändert in:
||Freitag||23.9.2016||&nbsp;||letzte Abgabe Bücherzettel||
Zeile 47 bearbeitet:
||Freitag||30.9.2016||||Kurzstunden: Verabschiedung Herr Kautz||
geändert in:
||Freitag||30.9.2016||&nbsp;||Kurzstunden: Verabschiedung Herr Kautz||
14.07.2016 12:00 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 16 bearbeitet:
||Mi - Freitag||24.8.2016 - 26.8.2016||||Projekttage/Klassenlehrertage||
geändert in:
||Mi - Freitag||24.8.2016 - 26.8.2016||&nbsp;||Projekttage/Klassenlehrertage||
Zeile 18 bearbeitet:
||Do - Mi||25.8.2016 - 31.8.2016||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
geändert in:
||Do - Mi||25.8.2016 - 31.8.2016||&nbsp;||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
Zeilen 23-26 bearbeitet:
||Montag||28.8.2016||||Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag||
||Dienstag||31.8.2016||||Kurzstunden Neusser Schützenfest||
||Mittwoch||31.8.2016||||Beginn 13Plus||
||Mo - Fr||29.8.2016 - 2.9.2016||||Klassenfahrt 10a und 10b||
geändert in:
||Montag||28.8.2016||&nbsp;||Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag||
||Dienstag||31.8.2016||&nbsp;||Kurzstunden Neusser Schützenfest||
||Mittwoch||31.8.2016||&nbsp;||Beginn 13Plus||
||Mo - Fr||29.8.2016 - 2.9.2016||&nbsp;||Klassenfahrt 10a und 10b||
14.07.2016 11:55 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 54-55 bearbeitet:
||Montag||3.10.2016||ganztägig||unterrichtsfrei: Tag der Deutschen Einheit||
||Mo - Montag||24. - 31.10.2016||ganztägig||Austausch: Rijek in Neuss||
geändert in:
||Montag||3.10.2016|| &nbsp;||unterrichtsfrei: Tag der Deutschen Einheit||
||Mo - Montag||24. - 31.10.2016|| &nbsp;||Austausch: Rijek in Neuss||
Zeilen 60-66 hinzugefügt:
[[<<]]
!!November 2016
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Donnerstag||3.11.2016||19 Uhr||Schulkonferenz||
||Donnerstag ||10.11.2016 ||19 Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen [[<<]]stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Freitag||18.11.2016||16-19 Uhr||Adventsbasar||
14.07.2016 11:26 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 2 gelöscht:
Zeile 53 hinzugefügt:
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
14.07.2016 11:05 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 49-59 hinzugefügt:
[[<<]]
!!Herbstferien 10.10.2016 - 21.10.2016
[[<<]]
!!Oktober 2016
[[<<]]
||Montag||3.10.2016||ganztägig||unterrichtsfrei: Tag der Deutschen Einheit||
||Mo - Montag||24. - 31.10.2016||ganztägig||Austausch: Rijek in Neuss||
||Mittwoch||26.10.2016||8 - 12.30 Uhr||2. Methodentag||
||Donnerstag||27.10.2016||8.30-10.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9b||
||Donnerstag||27.10.2016||10.30-12.30 Uhr||BIZ Mönchengladbach 9a||
||Donnerstag||27.10.2016||19 - 20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5||
14.07.2016 10:47 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 12-13 bearbeitet:
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=80%
geändert in:
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=100%
Zeilen 28-30 bearbeitet:
||
geändert in:

[[<<]]
Zeilen 32-50 hinzugefügt:
[[<<]]
||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Dienstag||6.9..2016||8 - 12.30 Uhr||1. Methodentag||
||Dienstag||6.9.2016||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mittwoch||7.9.2016||19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 8-10||
||Mittwoch||7.9.2016||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Donnerstag||8.9.2016||||Tag des Sportabzeichens||
||Freitag||9.9.2016||ab 8 Uhr||Klassenfotos||
||Mo - Mo||12.9. - 19.9.2016||||Fahrt Rijeka||
||Montag||12.9.2016||9.55 - 11.25 Uhr||Aidsprävention 9a||
||Montag||12.9.2016||11.50 - 13.20 Uhr||Aidsprävention 9b||
||Samstag||17.9.2016||10 - 15 Uhr||Beruf konkret- Berufsinformationbörse (verpflichtend Klasse 9)||
||Mittwoch||21.9.2016||3.-6. Stunde||Alternatives Sportfest 5. und 6. Klasse||
||Freitag||23.9.2016||||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Di - Do||27.9. - 6.10.2016||||Partnerschaft Pskow in Neuss||
||Donnerstag||29.9.2016||19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Freitag||30.9.2016||||Kurzstunden: Verabschiedung Herr Kautz||

||
Zeile 52 hinzugefügt:
14.07.2016 10:21 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 23-31 bearbeitet:
geändert in:
||Freitag||26.8.2016||19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Montag||28.8.2016||||Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag||
||Dienstag||31.8.2016||||Kurzstunden Neusser Schützenfest||
||Mittwoch||31.8.2016||||Beginn 13Plus||
||Mo - Fr||29.8.2016 - 2.9.2016||||Klassenfahrt 10a und 10b||
||


!!September 2016\\
Zeilen 33-34 hinzugefügt:
----------------------------------------------------------------
14.07.2016 10:10 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 22-23 hinzugefügt:
||Freitag||26.8.2016||8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
14.07.2016 10:09 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 19-20 bearbeitet:
||Do - Mittwoch||25.8.2016 - 31.8.2016||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Do - Donnerstag||25.8.2016 - 1.9.2016||je 90 Min.||7a,7b,7c pro Tag 90 Minuten Theaterprojekt "Willkommenskultur"
geändert in:
||Do - Mi||25.8.2016 - 31.8.2016||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Do - Donnerstag||25.8.2016 - 1.9.2016||je 90 Min.||7a,7b,7c pro Tag 90 Minuten Theaterprojekt "Willkommenskultur"||
||Freitag||26.8.2016||8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
14.07.2016 10:07 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 20 hinzugefügt:
||Do - Donnerstag||25.8.2016 - 1.9.2016||je 90 Min.||7a,7b,7c pro Tag 90 Minuten Theaterprojekt "Willkommenskultur"
14.07.2016 10:06 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 15 bearbeitet:
||Montag||22.8.2016||9 Uhr||1. Lehrerkonferenz|||| ||
geändert in:
||Montag||22.8.2016||9 Uhr||1. Lehrerkonferenz||
Zeile 19 bearbeitet:
||
geändert in:
||Do - Mittwoch||25.8.2016 - 31.8.2016||||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
14.07.2016 10:04 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 15 hinzugefügt:
||Montag||22.8.2016||9 Uhr||1. Lehrerkonferenz|||| ||
Zeilen 17-18 bearbeitet:
||Donnerstag ||25.8.2016 ||10 Uhr||Einschulung der neuen Klassen 5 ||
geändert in:
||Mi - Freitag||24.8.2016 - 26.8.2016||||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Donnerstag ||25.8.2016 ||10 Uhr||Einschulung der neuen Klassen 5[[<<]]Schulgottesdienst für die Klassen 5 und 6
||
09.07.2016 14:40 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 12 bearbeitet:
||border="1" cellpadding="10" style="border-collapse:collapse" width=80%
geändert in:
||border="1" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width=80%
09.07.2016 14:11 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeile 17 bearbeitet:
geändert in:
||
09.07.2016 14:07 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 8-9 bearbeitet:
folgen in Kürze\\\\
geändert in:
folgen in Kürze\\\

!!August 2016
\\

||border="1" cellpadding="10" style="border-collapse:collapse" width=80%

||!Wochentag ||!Datum ||!Uhrzeit||!Ereignis||
||Mittwoch ||24.8.2016 ||9 Uhr||Schuljahresbeginn Klassen 6-10||
||Donnerstag ||25.8.2016 ||10 Uhr||Einschulung der neuen Klassen 5 ||

\\\\
Zeile 28 hinzugefügt:
09.07.2016 13:46 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 6-9 bearbeitet:
geändert in:
!!Termine Schuljahr 2016/2017 \\

folgen in Kürze\\\\
Zeilen 154-156 bearbeitet:
||Fr||08.07.16||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
geändert in:
||Fr||08.07.16||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
09.07.2016 13:42 Uhr von 62.143.171.9 -
Zeilen 4-6 bearbeitet:

!!April 2016
geändert in:
!!Sommerferien vom 11.07. bis 23.08.2016 \\\\


'''Archiv 2015/16:'''

!!August 2015
Zeilen 10-71 gelöscht:
||Mi||06.04.16||19 Uhr Infoabend WP I Klasse 6||
||Mi-Sa ||06.04-16.04.2016||Fahrt Pskow||
||Do ||14.04.2016||Quartalsnoten f. Kl.10 Bekanntgabe||
||Di||19.04.16||8-12:30 Uhr 5.Methodentag||
||Fr||22.04.16||15-19 Uhr Elternsprechtag||
||Mo||25.04.16||19:30 -21:45 Uhr Elternabend "Gewaltfreie Kommunikation" (Pestalozzischule)||
||Fr||29.04.16||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||


!!Mai 2016
||Di||03.05.16||The Big Challenge||
||Do||05.05.16||Christi Himmelfahrt||
||Fr||06.05.16||Unterrichtsfrei||
||Di||10.05.16||9 Uhr ZP Deutsch||
||Mi||11.05.16||12 Uhr Schule ohne Rassismus-Feier||
||Do||12.05.16||9 Uhr ZP Englisch||
||Fr||13.05.16||Unterrichtsbeginn 10 Uhr Kurzstunden||
||Mo||16.05.16||Pfingstmontag||
||Di||17.05.16||Pfingstdienstag||
||Mi||18.05.16||19 Uhr Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Do||19.05.16||9 Uhr ZP Mathematik||
||Di||24.05.16||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Do||26.05.16||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr||27.05.16||Unterrichtsfrei||
||Di||31.05.16||9 Uhr Nachschreibetermin ZP Englisch||

!!Juni 2016

||Do||02.06.16||9 Uhr Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mo-Fr||06.-10.06.16||Fahrt Chalons||
||Mo-Fr||06.-17.06.2016||Klasse 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Di||07.06.16||8 Uhr Bekanntgabe der Prüfungsnoten Kl. 10||
||Mi||15.06.15||19 Uhr Kennenlernabend der neuen 5er||
||Do||16.06.15||Sponsorenlauf||
||Mo||20.06-01.07.2016||Praktikum Jahrgang 8||
||Mi||22.06.16||Esprittag Jahrgang 10||
||Do||23.06.16||10 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr||24.06.16||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr||
||Fr||24.06.16 ||11 Uhr Gottesdienst Jahrgang 10||
||Fr||24.06.16||ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||

!!Juli 2016

||Mo||04.07.16||Studientag Zeugniskonferenz 5-9||
||Di||05.07.16||Wandertag||
||Mi||06.07.16||Sportaktionstag Jahrgang 8-9 oder Volleyballturnier||
||Mi||06.07.16||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Do||07.07.16||Fussballturnier (SV) 5-9||
||Fr||08.07.16||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||


!!Sommerferien vom 11.07. bis 23.08.2016 \\\\






'''Archiv 2015/16:'''

!!August 2015
Zeilen 98-153 bearbeitet:
||Do||25.02.16||LSE Englisch||
geändert in:
||Do||25.02.16||LSE Englisch||

!!April 2016

||Mi||06.04.16||19 Uhr Infoabend WP I Klasse 6||
||Mi-Sa ||06.04-16.04.2016||Fahrt Pskow||
||Do ||14.04.2016||Quartalsnoten f. Kl.10 Bekanntgabe||
||Di||19.04.16||8-12:30 Uhr 5.Methodentag||
||Fr||22.04.16||15-19 Uhr Elternsprechtag||
||Mo||25.04.16||19:30 -21:45 Uhr Elternabend "Gewaltfreie Kommunikation" (Pestalozzischule)||
||Fr||29.04.16||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||

!!Mai 2016
||Di||03.05.16||The Big Challenge||
||Do||05.05.16||Christi Himmelfahrt||
||Fr||06.05.16||Unterrichtsfrei||
||Di||10.05.16||9 Uhr ZP Deutsch||
||Mi||11.05.16||12 Uhr Schule ohne Rassismus-Feier||
||Do||12.05.16||9 Uhr ZP Englisch||
||Fr||13.05.16||Unterrichtsbeginn 10 Uhr Kurzstunden||
||Mo||16.05.16||Pfingstmontag||
||Di||17.05.16||Pfingstdienstag||
||Mi||18.05.16||19 Uhr Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Do||19.05.16||9 Uhr ZP Mathematik||
||Di||24.05.16||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Do||26.05.16||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr||27.05.16||Unterrichtsfrei||
||Di||31.05.16||9 Uhr Nachschreibetermin ZP Englisch||


!!Juni 2016

||Do||02.06.16||9 Uhr Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mo-Fr||06.-10.06.16||Fahrt Chalons||
||Mo-Fr||06.-17.06.2016||Klasse 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Di||07.06.16||8 Uhr Bekanntgabe der Prüfungsnoten Kl. 10||
||Mi||15.06.15||19 Uhr Kennenlernabend der neuen 5er||
||Do||16.06.15||Sponsorenlauf||
||Mo||20.06-01.07.2016||Praktikum Jahrgang 8||
||Mi||22.06.16||Esprittag Jahrgang 10||
||Do||23.06.16||10 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr||24.06.16||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr||
||Fr||24.06.16 ||11 Uhr Gottesdienst Jahrgang 10||
||Fr||24.06.16||ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||


!!Juli 2016

||Mo||04.07.16||Studientag Zeugniskonferenz 5-9||
||Di||05.07.16||Wandertag||
||Mi||06.07.16||Sportaktionstag Jahrgang 8-9 oder Volleyballturnier||
||Mi||06.07.16||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Do||07.07.16||Fussballturnier (SV) 5-9||
||Fr||08.07.16||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
Zeile 22 hinzugefügt:
||Mi||11.05.16||12 Uhr Schule ohne Rassismus-Feier||
28.04.2016 15:18 Uhr von scw - Pfingstfreitag
Zeile 23 hinzugefügt:
||Fr||13.05.16||Unterrichtsbeginn 10 Uhr Kurzstunden||
19.04.2016 13:27 Uhr von scw - Kennenlernabend
Zeilen 37-38 bearbeitet:
||Di||07.06.16||8 Uhr Bekanntgabe der Prüfungsnoten Kl. 10||
geändert in:
||Di||07.06.16||8 Uhr Bekanntgabe der Prüfungsnoten Kl. 10||
||Mi||15.06.15||19 Uhr Kennenlernabend der neuen 5er||
Zeilen 5-12 bearbeitet:
!!März 2016

||Di||01.03.16||LSE Mathematik||
||Mi||09.03.16||Schulinterne Lehrerfortbildung||
||Do||17.03.16||3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||

!!Osterferien 21.3.- 02.04.2016
geändert in:
Zeilen 63-64 bearbeitet:
Archiv 2015/16:
geändert in:
'''Archiv 2015/16:'''
Zeilen 141-149 hinzugefügt:

!!März 2016

||Di||01.03.16||LSE Mathematik||
||Mi||09.03.16||Schulinterne Lehrerfortbildung||
||Do||17.03.16||3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||

!!Osterferien 21.3.- 02.04.2016
14.03.2016 21:54 Uhr von scw - Chalonsfahrt
Zeile 33 gelöscht:
||Mo-Fr||23.-27.05.16||Fahrt Chalons||
Zeile 42 hinzugefügt:
||Mo-Fr||06.-10.06.16||Fahrt Chalons||
11.03.2016 08:17 Uhr von scw - GFK Abend
Zeile 20 hinzugefügt:
||Mo||25.04.16||19:30 -21:45 Uhr Elternabend "Gewaltfreie Kommunikation" (Pestalozzischule)||
Zeile 23 hinzugefügt:
Zeile 152 bearbeitet:
||Do||25.02.16||LSE Englisch||
geändert in:
||Do||25.02.16||LSE Englisch||
Zeilen 4-30 bearbeitet:
!!Januar 2016

||Mo||11.01. - 29.01.2016||Praktikum Klassen 9||

||Mo||13.01.16||Nichtstun - sinnlose Zeit? Ein Elternvortrag des Schulpsychologischen Dienstes im Kreishaus 19-20 Uhr||
||Mi||20.01.16||19-21 Uhr Elternabend "Lernen lernen"; Referent Hr.Möller/Berlin||
||Mo||25.01.16||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfreifür Kl.5-9||
||Fr||29.01.16||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||

!!Februar 2016
||Mo||01.02.16||Anmeldung 9-12 Uhr und 14:30-18 Uhr||
||Di||02.02.16||Anmeldung 9-12 Uhr und 14:30-16 Uhr||
||Mi||03.02.16||Anmeldung 9-12 Uhr und 14:30-16 Uhr||
||Mi||03.02.16||12-14 Uhr Schülersprechtag (Kurzstunden bis 11:25 Uhr)||
||Do||04.02.16||Altweiberfastnacht Kurzstunden||
|| || ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr||05.02.16||Unterrichtsfrei Karneval||
||Sa||06-14.02.16||Besuch einer Schülergruppe aus Pskov||
||Mo ||08.02.16||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di||09.02.16||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
||Mi||10.02.16||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do||11.02.16||4. Methodentag ||
||Mo-Sa||15.02.-20.2.2016||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Di||23.02.16||LSE Deutsch||
||Mi||24.02.16||19-20:30 Uhr Elternabend "Was ist Lerncoaching?"||
||Do||25.02.16||LSE Englisch||
geändert in:
Zeilen 123-150 bearbeitet:
!!Weihnachtsferien 23.12.2015 bis 06.01.2016 \\\
geändert in:
!!Weihnachtsferien 23.12.2015 bis 06.01.2016 \\\

!!Januar 2016

||Mo||11.01. - 29.01.2016||Praktikum Klassen 9||

||Mo||13.01.16||Nichtstun - sinnlose Zeit? Ein Elternvortrag des Schulpsychologischen Dienstes im Kreishaus 19-20 Uhr||
||Mi||20.01.16||19-21 Uhr Elternabend "Lernen lernen"; Referent Hr.Möller/Berlin||
||Mo||25.01.16||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfreifür Kl.5-9||
||Fr||29.01.16||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||

!!Februar 2016
||Mo||01.02.16||Anmeldung 9-12 Uhr und 14:30-18 Uhr||
||Di||02.02.16||Anmeldung 9-12 Uhr und 14:30-16 Uhr||
||Mi||03.02.16||Anmeldung 9-12 Uhr und 14:30-16 Uhr||
||Mi||03.02.16||12-14 Uhr Schülersprechtag (Kurzstunden bis 11:25 Uhr)||
||Do||04.02.16||Altweiberfastnacht Kurzstunden||
|| || ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr||05.02.16||Unterrichtsfrei Karneval||
||Sa||06-14.02.16||Besuch einer Schülergruppe aus Pskov||
||Mo ||08.02.16||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di||09.02.16||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
||Mi||10.02.16||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do||11.02.16||4. Methodentag ||
||Mo-Sa||15.02.-20.2.2016||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Di||23.02.16||LSE Deutsch||
||Mi||24.02.16||19-20:30 Uhr Elternabend "Was ist Lerncoaching?"||
||Do||25.02.16||LSE Englisch||
Zeile 21 hinzugefügt:
||Sa||06-14.02.16||Besuch einer Schülergruppe aus Pskov||
26.01.2016 18:48 Uhr von scw - Anmeldungen Terminliste
Zeilen 13-14 bearbeitet:
!!Februar 2016
geändert in:
!!Februar 2016
||Mo||01.02.16||Anmeldung 9-12 Uhr und 14:30-18 Uhr||
||Di||02.02.16||Anmeldung 9-12 Uhr und 14:30-16 Uhr||
||Mi||03.02.16||Anmeldung 9-12 Uhr und 14:30-16 Uhr||
Zeile 15 bearbeitet:
||Mi||03.02.16||12-14 Uhr Schülersprechtag (Kurzstunden bis 11:25 Uhr||
geändert in:
||Mi||03.02.16||12-14 Uhr Schülersprechtag (Kurzstunden bis 11:25 Uhr)||
25.01.2016 12:23 Uhr von scw - Terminliste layout
Zeilen 3-13 bearbeitet:

!!Dezember 2015

||Fr||04.12.15||15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)||
||Fr||04.12.15||8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse||
||Mi||16.12.15||8-12:30 Uhr 3. Methodentag||
||Fr||18.12.15||8:30 Uhr Abschluss der Friedensaktion auf dem Schulhof||
||Di||22.12.15||letzter Schultag; Kurzstunden; Weihnachtsfeiern||

!!Weihnachtsferien 23.12.2015 bis 06.01.2016 \\\
geändert in:
Zeilen 136-146 bearbeitet:
||Mi||18.11.15||19-20.30 Uhr Elternabend Methodentraining||
geändert in:
||Mi||18.11.15||19-20.30 Uhr Elternabend Methodentraining||

!!Dezember 2015

||Fr||04.12.15||15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)||
||Fr||04.12.15||8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse||
||Mi||16.12.15||8-12:30 Uhr 3. Methodentag||
||Fr||18.12.15||8:30 Uhr Abschluss der Friedensaktion auf dem Schulhof||
||Di||22.12.15||letzter Schultag; Kurzstunden; Weihnachtsfeiern||

!!Weihnachtsferien 23.12.2015 bis 06.01.2016 \\\
Zeile 35 bearbeitet:
||Mi||24.02.16||19-20 Uhr Elternabend "Was ist Lerncoaching?"||
geändert in:
||Mi||24.02.16||19-20:30 Uhr Elternabend "Was ist Lerncoaching?"||
Zeile 18 bearbeitet:
||Mo||13.01.2016||Nichtstun - sinnlose Zeit? Ein Elternvortrag des Schulpsychologischen Dienstes im Kreishaus 19-20 Uhr||
geändert in:
||Mo||13.01.16||Nichtstun - sinnlose Zeit? Ein Elternvortrag des Schulpsychologischen Dienstes im Kreishaus 19-20 Uhr||
Zeile 18 bearbeitet:
||Mi||13.01.2016||Nichtstun - sinnlose Zeit? Ein Elternvortrag des Schulpsychologischen Dienstes im Kreishaus 19-20 Uhr||
geändert in:
||Mo||13.01.2016||Nichtstun - sinnlose Zeit? Ein Elternvortrag des Schulpsychologischen Dienstes im Kreishaus 19-20 Uhr||
07.01.2016 13:05 Uhr von scw - Pskov
Zeile 49 bearbeitet:
||So-So ||10.04-17.04.2016||Fahrt Pskow||
geändert in:
||Mi-Sa ||06.04-16.04.2016||Fahrt Pskow||
21.12.2015 15:00 Uhr von scw - 13 Januar
Zeilen 17-18 hinzugefügt:

||Mi||13.01.2016||Nichtstun - sinnlose Zeit? Ein Elternvortrag des Schulpsychologischen Dienstes im Kreishaus 19-20 Uhr||
16.12.2015 19:25 Uhr von scw - Friedensaktion
Zeilen 8-9 bearbeitet:
||Mi||16.12.15||8.12:30 Uhr 3. Methodentag||
||Di||12.12.15||letzter Schultag; Kurzstunden; Weihnachtsfeiern||
geändert in:
||Mi||16.12.15||8-12:30 Uhr 3. Methodentag||
||Fr||18.12.15||8:30 Uhr Abschluss der Friedensaktion auf dem Schulhof||
||Di||22
.12.15||letzter Schultag; Kurzstunden; Weihnachtsfeiern||
14.12.2015 11:02 Uhr von scw - 22.12.
Zeile 9 bearbeitet:
geändert in:
||Di||12.12.15||letzter Schultag; Kurzstunden; Weihnachtsfeiern||
Zeilen 1-2 bearbeitet:
!!Realschule Holzheim - Termine für das Schuljahr 2015/2016
geändert in:
!!Realschule Holzheim - Termine für das Schuljahr 2015/2016\\\

Zeilen 11-12 bearbeitet:
!!Weihnachtsferien 23.12.2015 bis 06.01.2016
geändert in:
!!Weihnachtsferien 23.12.2015 bis 06.01.2016 \\\
Zeilen 94-97 hinzugefügt:


Zeile 143 bearbeitet:
||Mi||18.11.15||19-20.30 Uhr Elternabend Methodentraining||
geändert in:
||Mi||18.11.15||19-20.30 Uhr Elternabend Methodentraining||
10.12.2015 18:08 Uhr von scw - Termine aktualisiert
Zeilen 2-10 gelöscht:
!!November 2015

||Mo||02.11.15||Tagesausflug nach Lüttich WP9 und WP10 F||
||Di||03.11.15||19-20:30 Uhr Elternabend Medienprävention||
||Mi||04.11.15||19 Uhr Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Do||05.11.15||19 Uhr Schulkonferenz||
||Sa||14.11.15||9-13 Uhr Tag der offenen Tür||
||Mi||18.11.15||19-20.30 Uhr Elternabend Methodentraining||
Zeilen 130-138 hinzugefügt:

!!November 2015

||Mo||02.11.15||Tagesausflug nach Lüttich WP9 und WP10 F||
||Di||03.11.15||19-20:30 Uhr Elternabend Medienprävention||
||Mi||04.11.15||19 Uhr Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Do||05.11.15||19 Uhr Schulkonferenz||
||Sa||14.11.15||9-13 Uhr Tag der offenen Tür||
||Mi||18.11.15||19-20.30 Uhr Elternabend Methodentraining||
23.11.2015 11:18 Uhr von scw - LC Elternabend
Zeile 40 hinzugefügt:
||Mi||24.02.16||19-20 Uhr Elternabend "Was ist Lerncoaching?"||
Zeile 56 gelöscht:
||Mi||24.02.16||19-20 Uhr Elternabend "Was ist Lerncoaching?"||
22.11.2015 16:32 Uhr von scw - Termine
Zeilen 1-8 gelöscht:

!!Oktober 2015

||Mi||21.10.15||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5||
||Fr||23.10.15||Fahrradkontrolle||
||Di||27.10.15||8-12:30 Uhr 2.Methodentag||
||Mi||28.10.15||3+4 Std Drogenberatung 8a - entfällt -||
||Do||29.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8b - entfällt -||
Zeilen 130-138 bearbeitet:
!!Herbstferien 05.10. bis 17.10.2015
geändert in:
!!Herbstferien 05.10. bis 17.10.2015

!!Oktober 2015

||Mi||21.10.15||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5||
||Fr||23.10.15||Fahrradkontrolle||
||Di||27.10.15||8-12:30 Uhr 2.Methodentag||
||Mi||28.10.15||3+4 Std Drogenberatung 8a - entfällt -||
||Do||29.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8b - entfällt -||
28.10.2015 14:50 Uhr von scw - Termin Lüttich
Zeilen 11-12 bearbeitet:
!!November 2015
geändert in:
!!November 2015

||Mo||02.11.15||Tagesausflug nach Lüttich WP9 und WP10 F||
Zeile 13 bearbeitet:
||Di||03.11.15||19-20:30 Uhr Elternabend Medienprävention - verschoben auf den 3.12. -||
geändert in:
||Di||03.11.15||19-20:30 Uhr Elternabend Medienprävention||
Zeile 20 gelöscht:
||Do||03.12.15||19-20:30 Uhr Elternabend Medienprävention||
Zeile 6 bearbeitet:
||Fr||23.10.15|| Fahrradkontrolle||
geändert in:
||Fr||23.10.15||Fahrradkontrolle||
19.10.2015 16:06 Uhr von scw - Terminänderungen
Zeilen 2-4 bearbeitet:

!!August 2015
geändert in:

!!Oktober 2015

||Mi||21.10.15||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5||
||Fr||23.10.15|| Fahrradkontrolle||
||Di||27.10.15||8-12:30 Uhr 2.Methodentag||
||Mi||28.10.15||3+4 Std Drogenberatung 8a - entfällt -||
||Do||29.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8b - entfällt -||
Zeilen 10-42 gelöscht:
||Mi||12.08.15 09.00 Uhr||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||12.-14.08.2015||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||13.08.15 10.00 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||13.- 18.08.2015||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||14.08.15 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Mo||17.08.15||Beginn 13Plus||
||Mo-Fr||17.08-21.08.2015||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Mo||31.08.15||Neusser Bürgerschützenfest -Schulfrei-||

!!September 2015

||Mi||02.09.2015||8-12:30 Uhr 1.Methodentag||
||Do||03.09.15||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Di||08.09.15||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mi||09.09.15||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Do||10.09.15||8:30-14 Uhr Tag des Sportabzeichens (Wolker-Anlage Weberstr.)||
||Do||10.09.15||8.00-10.30 Uhr BIZ 9a||
||Do||10.09.15||10.30- 12.30 Uhr BIZ 9b||
||Fr||11.09.15||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Fr||14-21.09.15||Fahrt nach Rijeka||
||Sa||19.09.15||10-12:30 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend für Klasse 9)||
||D0||24.09.15||19 Uhr Schulpflegschaft||


!!Herbstferien 05.10. bis 17.10.2015

!!Oktober 2015

||Mi||21.10.15||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5||
||Di||27.10.15||8-12:30 Uhr 2.Methodentag||
||Mi||28.10.15||3+4 Std Drogenberatung 8a||
||Do||29.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8b||
Zeile 13 bearbeitet:
||Di||03.11.15||19-20:30 Uhr Elternabend Medienprävention||
geändert in:
||Di||03.11.15||19-20:30 Uhr Elternabend Medienprävention - verschoben auf den 3.12. -||
Zeile 21 hinzugefügt:
||Do||03.12.15||19-20:30 Uhr Elternabend Medienprävention||
Zeilen 107-138 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 11.07. bis 23.08.2016 \\\\
geändert in:
!!Sommerferien vom 11.07. bis 23.08.2016 \\\\


Archiv 2015/16:

!!August 2015

||Mi||12.08.15 09.00 Uhr||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||12.-14.08.2015||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||13.08.15 10.00 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||13.- 18.08.2015||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||14.08.15 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Mo||17.08.15||Beginn 13Plus||
||Mo-Fr||17.08-21.08.2015||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Mo||31.08.15||Neusser Bürgerschützenfest -Schulfrei-||

!!September 2015

||Mi||02.09.2015||8-12:30 Uhr 1.Methodentag||
||Do||03.09.15||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Di||08.09.15||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mi||09.09.15||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Do||10.09.15||8:30-14 Uhr Tag des Sportabzeichens (Wolker-Anlage Weberstr.)||
||Do||10.09.15||8.00-10.30 Uhr BIZ 9a||
||Do||10.09.15||10.30- 12.30 Uhr BIZ 9b||
||Fr||11.09.15||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Fr||14-21.09.15||Fahrt nach Rijeka||
||Sa||19.09.15||10-12:30 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend für Klasse 9)||
||D0||24.09.15||19 Uhr Schulpflegschaft||


!!Herbstferien 05.10. bis 17.10.2015
08.09.2015 09:04 Uhr von scw - Termine
Zeilen 45-46 bearbeitet:
geändert in:
||Mi||18.11.15||19-20.30 Uhr Elternabend Methodentraining||
Zeile 91 hinzugefügt:
||Mi||24.02.16||19-20 Uhr Elternabend "Was ist Lerncoaching?"||
Zeile 58 bearbeitet:
||Mi||20.01.16||19-21 Uhr Elternabend "Lernen lernen"; Referent Hr.Schulz/Berlin||
geändert in:
||Mi||20.01.16||19-21 Uhr Elternabend "Lernen lernen"; Referent Hr.Möller/Berlin||
08.09.2015 08:18 Uhr von scw - Lernen lernen
Zeile 58 bearbeitet:
||Mi||20.01.16||Elternabend "Lernen lernen"; Referent Hr.Schulz/Berlin||
geändert in:
||Mi||20.01.16||19-21 Uhr Elternabend "Lernen lernen"; Referent Hr.Schulz/Berlin||
03.09.2015 20:37 Uhr von scw - Berufsinfobörse
Zeile 26 bearbeitet:
||Sa||19.09.15||Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend für Klasse 9)||
geändert in:
||Sa||19.09.15||10-12:30 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend für Klasse 9)||
14.08.2015 11:02 Uhr von scw - Termine
Zeile 60 bearbeitet:
||Fr||30.01.16||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
geändert in:
||Fr||29.01.16||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
14.08.2015 11:01 Uhr von scw - Lernen lernen
Zeile 58 hinzugefügt:
||Mi||20.01.16||Elternabend "Lernen lernen"; Referent Hr.Schulz/Berlin||
Zeile 104 gelöscht:
||Mi||25.05.16||Elternabend "Lernen lernen"; Referent Hr.Schulz/Berlin||
07.08.2015 13:27 Uhr von scw - Termine
Zeilen 1-2 bearbeitet:
!!Realschule Holzheim - Termine für das Schuljahr 2014/2015
geändert in:
!!Realschule Holzheim - Termine für das Schuljahr 2015/2016
07.08.2015 13:27 Uhr von scw - Termine
Zeilen 2-5 bearbeitet:



!!Juni 2015
geändert in:
!!August 2015
Zeilen 5-29 bearbeitet:
||Do||04.06.15||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr||05.06.15 ||unterrichtsfrei||
||Mo||08.06-19.06.2015||Praktikum Jahrgang 8||
||Mo||08.06.15||1. Tag mündl. Prüfung ZP10 (theoretisch 16.06 letzter Tag mdl. Prüfung)||
||Di||09.06.15||13.45 Uhr Zeugniskonferenz Klasse 10||
||Mi||10.06.15||Esprittag Jahrgang 10||
||Mi||10.06.15||6. Lehrerkonferenz (nach dem Esprittag)||
||Do||11.06.15||10 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr||12.06.15||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr||
||Fr||12.06.15 ||11 Uhr Gottesdienst Jahrgang 10||
||Fr||12.06.15||ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
||Mo||22.06.15||Studientag Zeugniskonferenz 5-9||
||Di||23.06.15||Wandertag||
||Mi||24.06.15||Sportaktionstag Jahrgang 8-9 oder Volleyballturnier||
||Mi||24.06.15||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Do||25.06.15||Fussballturnier (SV) 5-9||
||Fr||26.06.15||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||


!!Sommerferien vom 29.06. bis 11.08.2015 \\\\


!! Archiv:

!!August 2014
geändert in:
||Mi||12.08.15 09.00 Uhr||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||12.-14.08.2015||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||13.08.15 10.00 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||13.- 18.08.2015||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||14
.08.15 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Mo||17.08.15||Beginn 13Plus||
||Mo-Fr||17.08-21.08.2015||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Mo||31.08.15||Neusser Bürgerschützenfest -Schulfrei-||
Zeilen 14-25 bearbeitet:
||Mo||18.08.14 9.00 Uhr||1. Lehrerkonferenz||
||Mi||20.08.14 09.00 Uhr||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||20.-22.08.2014||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||21.08.14 9.30 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||21.- 26.08.2014||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||22.08.14
8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Fr||22.08.14
8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 9-10||
||Fr||22.08.14
9.30 Uhr||5c Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei||
||Fr||22.08.14 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Mo||25.08.14||Beginn 13Plus||
||Mo-Fr||25.08-29.08.2014||Klassenfahrt 10a,10b und 10c||
||Do||28.08.14||Tag des Sportabzeichens||
geändert in:
!!September 2015
Zeilen 16-26 bearbeitet:
!!September 2014
geändert in:
||Mi||02.09.2015||8-12:30 Uhr 1.Methodentag||
||Do||03.09.15||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Di||08.09.15||19 Uhr
Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mi||09.09.15||19 Uhr
Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Do||10.09.15||8:30-14 Uhr Tag des Sportabzeichens (Wolker-Anlage Weberstr.)||
||Do||10.09.15||8.00-10.30
Uhr BIZ 9a||
||Do||10.09.15||10.30- 12.30 Uhr BIZ 9b||
||Fr||11.09.15||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Fr||14-21.09.15||Fahrt nach Rijeka||
||Sa||19.09.15||Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend für Klasse 9)||
||D0||24.09.15||19 Uhr Schulpflegschaft||
Zeilen 27-48 gelöscht:
||Mo||01.09.14||Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag||
||Mi||03.09.14||ab 8.00 Klassenfotos||
||Do||04.09.14||ab 8.00 Klassenfotos||
||Do- Do||04.09-11.09.2014||Fahrt Rijeka||
||Do-Sa||04.09-06.09.2014||Lions-Quest Seminar||
||Mo||08.09.14||9.55-11.25 Aidsprävention 9a||
||Mo||08.09.14||11.50-13.20 Aidsprävention 9b||
||Di||09.09.14||8.00-9.30 Vorbereitung BIZ 9a||
||Di||09.09.14||9.55- 11.25 Vorbereitung BIZ 9b||
||Fr||12.09.14||8.30-10.30 BIZ Mönchengladbach 9a||
||Fr||12.09.14||10.30-12.30 BIZ Mönchengladbach 9b||
||Mo||15.09.14||1. Methodentag||
||Di||16.09.14||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Mi||17.09.14||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Mi||17.09.14||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Fr||19.09.14 ||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Sa||20.09.14||10-15 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse 9)||
||Mo||22.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 1||
||Di||23.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 2||
||Mi||24.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 3||
||Do||25.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 4||
||Di||30.09.14||19 Uhr Schulpflegschaft||
Zeilen 29-30 bearbeitet:

!!Herbstferien 06.10. bis 18.10.2014
geändert in:
!!Herbstferien 05.10. bis 17.10.2015
Zeilen 31-43 bearbeitet:
!!Oktober 2014

||Mi||01.10.14||19 Uhr EG-TX Vorbesprechung für den Adventsbasar||
||Fr||03.10.14||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Mi||22.10.14||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
||Di||28.10.14||19.30-21 Uhr Elternabend Internet-Aufklärung||
||Mi||29.10.14||3+4 Std Internet-Aufklärung 7a||
||Mi||29.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8a||
||Mi||29.10.14||13.45 Uhr 1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen||
||Do||30.10.14||3+4 Std Internet-Aufklärung 7b||
||Do||30.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8b||
||Do||30.10.14||19.30 Uhr Elternabend Drogenberatung (Dauer ca. 100 Min)||
geändert in:
!!Oktober 2015

||Mi||21.10.15||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5||
||Di||27.10.15||8-12:30 Uhr 2.Methodentag||
||Mi||28.10.15||3+4 Std Drogenberatung 8a||
||Do||29.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8b
||
Zeilen 38-68 bearbeitet:
!!November 2014

||Di||04.11.14||2. Methodentag||
||Mi||05.11.14||13.45 Uhr 2. Lehrerkonferenz||
||Mi||12.11.14||19 Uhr Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor
(Kl.9/10)||
||Do||13.11.14||19 Uhr Schulkonferenz||
||Fr||28.11.14 ||Projekttag||
||Fr||28.11.14||15-19 Uhr Adventsbasar||

!!Dezember 2014

||Mi||10.12.14||7:30 Uhr Fahrradkontrolle||
||Mi||10.12.14||5+6+7Std Schülersprechtag||
||Fr||12.12.14||15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)||
||Fr||12.12.14||8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse||
||Mi||17.12.14||13.45 Uhr 3. Lehrerkonferenz||


!!Weihnachtsferien 22.12.2014 bis 06
.01.2015

!!Januar 2015

||Do||08.01.15||3. Methodentag (Klasse 8 macht den 4. Methodentag)||
||Mo||12.01. - 31.01.2015||Praktikum Klassen 9||
||Sa||24.01.15||9-13 Uhr Tag der offenen Tür||
||Mo||26.01.15||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfreifür Kl.5-9||
||Mo||26.01.15||8:30 -10 Uhr Klasse 10 Projekt "Fairfuture" an der Gesamtschule Erft||
||Fr||30.01.15||10 Uhr Gottesdienst Kl. 7 und 8||
||Fr||30.01.15||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||

!!Februar 2015
geändert in:
!!November 2015

||Di||03.11.15||19-20:30 Uhr Elternabend Medienprävention||
||Mi||04.11.15||19 Uhr Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Do||05.11.15||19 Uhr Schulkonferenz||
||Sa||14.11.15||9-13 Uhr Tag der offenen Tür||

!!Dezember 2015

||Fr||04.12.15||15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)||
||Fr||04.12.15||8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse||
||Mi||16.12.15||8.12:30 Uhr 3. Methodentag||


!!Weihnachtsferien 23.
12.2015 bis 06.01.2016

!!Januar 2016


||Mo||11.01. - 29.01.2016||Praktikum Klassen 9||
||Mo||25.01.16||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfreifür Kl.5-9||
||Fr||30.
01.16||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||

!!Februar 2016
Zeilen 62-66 bearbeitet:
||Mo||02.02.15||Anmeldung für Klasse 5 9-12 und 14:30-18 Uhr||
||Di||03.02.15||Anmeldung für Klasse 5 9-12 und 14:30-16 Uhr||
||Mi||04.02.15||Anmeldung für Klasse 5 9-12 und 14:30 -16 Uhr||
||Mi||11.02.15||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do||12.02.15
||Altweiberfastnacht Kurzstunden||
geändert in:
||Mi||03.02.16||12-14 Uhr Schülersprechtag (Kurzstunden bis 11:25 Uhr||
||Do||04.02.16||Altweiberfastnacht Kurzstunden||
Zeilen 65-81 bearbeitet:
||Fr||13.02.15||Unterrichtsfrei Karneval||
||Mo ||16.02.15||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di||17.02.15||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
||Mi||18.02.15||4. Methodentag (Klasse 8 macht den 3. Methodentag)||
||Mi||18.02.15||13.45 Uhr 4.Lehrerkonferenz||
||Mo-Sa||23.02.-28.2.2015||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Di||24.02.15||LSE Englisch||
||Do||26.02.15||LSE Mathematik||

!!März 2015

||Mo||02.03.15||LSE Deutsch||
||Mi||04.03.15||Tag für Afrika + Schulinterne Lehrerfortbildung||
||Do||12.03.15||5. Methodentag||
||Do||19
.03.15||3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||

!!Osterferien 30.3.- 11.04.2015
geändert in:
||Fr||05.02.16||Unterrichtsfrei Karneval||
||Mo ||08.02.16||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di||09.02.16||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
||Mi||10.02.16||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do||11.02.16||4. Methodentag ||
||Mo-Sa||15.02.-20.2.2016||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Di||23.02.16||LSE Deutsch||
||Do||25.02.16||LSE Englisch||

!!März 2016

||Di||01.03.16||LSE Mathematik||
||Mi||09.03.16||Schulinterne Lehrerfortbildung||
||Do||17.03.16||3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||

!!Osterferien 21.3.- 02.04.2016
Zeile 82 bearbeitet:
!!April 2015
geändert in:
!!April 2016
Zeilen 84-111 bearbeitet:
||Mi||15.04.15||5+6+7 Std. Schülersprechtag 5+6+7 Std.||
||Fr||17.04.15||15-19 Uhr Elternsprechtag||
||Di||21.04.15||19 Uhr Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Mi||22.04.15||13.45 Uhr 5.Lehrerkonferenz||
|| ||25/26.04-02/03.05.2015||Fahrt Pskow||
||Di||28.04.15||9 Uhr ZP Deutsch||
||Do||30.04.15||9 Uhr ZP Englisch||


!!Mai 2015

||Fr||01.05.15||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Di||05.05.15||9 Uhr ZP Mathematik||
||Do||07.05.15||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Fr||08.05.15 ||Abgabe WP-Wahlen Jahrgang 6 (für Klasse 7)||
||Fr||08.05.15 ||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Di||12.05.15||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Di||12.05.15||The Big Challenge||
||Di||12.05.15||19 Uhr Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Mi||13.05.15||13.45 Uhr Vorbereitung Versetzungskonferenz Jahrgang 6||
||Do||14.05.15||Christi Himmelfahrt||
||Fr||15.05.15 ||Unterrichtsfrei ||
||Mi||20.05.15||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mo||25.05.15||Pfingstferien||
||Di||26.05.15||Pfingstferien||
||Do||28.05.15||8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Do||28.05.15||19:30 Uhr Vortrag: Immer am Drücker (s.Homepage)||
||Fr||29.05.15 ||15-19 Uhr Sportfest /Sommerfest||
geändert in:
||Mi||06.04.16||19 Uhr Infoabend WP I Klasse 6||
||So-So ||10.04-17.04.2016||Fahrt Pskow||
||Do ||14.04.2016||Quartalsnoten f. Kl.10 Bekanntgabe||
||Di||19.04.16||8-12:30 Uhr 5.Methodentag||
||Fr||22.04.16||15-19 Uhr Elternsprechtag||
||Fr||29.04.16||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||

!!Mai 2016
||Di||03.05.16||The Big Challenge||
||Do||05.05.16||Christi Himmelfahrt||
||Fr||06.05.16||Unterrichtsfrei||
||Di||10.05.16||9 Uhr ZP Deutsch||
||Do||12.05.16||9 Uhr ZP Englisch||
||Mo||16.05.16||Pfingstmontag||
||Di||17.05.16||Pfingstdienstag||
||Mi||18.05.16||19 Uhr Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Do||19.05.16||9 Uhr ZP Mathematik||
||Mo-Fr||23.-27.05.16||Fahrt Chalons||
||Di||24.05.16||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mi||25.05.16||Elternabend "Lernen lernen"; Referent Hr.Schulz/Berlin||
||Do||26.05.16||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr||27.05.16||Unterrichtsfrei||
||Di||31.05.16||9 Uhr Nachschreibetermin ZP Englisch||

!!Juni 2016

||Do||02.06.16||9 Uhr Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mo-Fr||06.-17.06.2016||Klasse 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Di||07.06.16||8 Uhr Bekanntgabe der Prüfungsnoten Kl. 10||
||Do||16.06.15||Sponsorenlauf||
||Mo||20.06-01.07.2016||Praktikum Jahrgang 8||
||Mi||22.06.16||Esprittag Jahrgang 10||
||Do||23.06.16||10 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr||24.06.16||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr||
||Fr||24.06.16 ||11 Uhr Gottesdienst Jahrgang 10||
||Fr||24.06.16||ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||

!!Juli 2016

||Mo||04.07.16||Studientag Zeugniskonferenz 5-9||
||Di||05.07.16||Wandertag||
||Mi||06.07.16||Sportaktionstag Jahrgang 8-9 oder Volleyballturnier||
||Mi||06.07.16||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Do||07.07.16||Fussballturnier (SV) 5-9||
||Fr||08.07.16||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||


!!Sommerferien vom 11.07. bis 23.08.2016 \\\\
Zeilen 4-24 bearbeitet:
!!Mai 2015

||Fr||01.05.15||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Di||05.05.15||9 Uhr ZP Mathematik||
||Do||07.05.15||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Fr||08.05.15 ||Abgabe WP-Wahlen Jahrgang 6 (für Klasse 7)||
||Fr||08.05.15 ||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Di||12.05.15||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Di||12.05.15||The Big Challenge||
||Di||12.05.15||19 Uhr Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Mi||13.05.15||13.45 Uhr Vorbereitung Versetzungskonferenz Jahrgang 6||
||Do||14.05.15||Christi Himmelfahrt||
||Fr||15.05.15 ||Unterrichtsfrei ||
||Mi||20.05.15||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mo||25.05.15||Pfingstferien||
||Di||26.05.15||Pfingstferien||
||Do||28.05.15||8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Do||28.05.15||19:30 Uhr Vortrag: Immer am Drücker (s.Homepage)||
||Fr||29.05.15 ||15-19 Uhr Sportfest /Sommerfest||
geändert in:
Zeilen 155-173 hinzugefügt:
!!Mai 2015

||Fr||01.05.15||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Di||05.05.15||9 Uhr ZP Mathematik||
||Do||07.05.15||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Fr||08.05.15 ||Abgabe WP-Wahlen Jahrgang 6 (für Klasse 7)||
||Fr||08.05.15 ||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Di||12.05.15||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Di||12.05.15||The Big Challenge||
||Di||12.05.15||19 Uhr Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Mi||13.05.15||13.45 Uhr Vorbereitung Versetzungskonferenz Jahrgang 6||
||Do||14.05.15||Christi Himmelfahrt||
||Fr||15.05.15 ||Unterrichtsfrei ||
||Mi||20.05.15||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mo||25.05.15||Pfingstferien||
||Di||26.05.15||Pfingstferien||
||Do||28.05.15||8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Do||28.05.15||19:30 Uhr Vortrag: Immer am Drücker (s.Homepage)||
||Fr||29.05.15 ||15-19 Uhr Sportfest /Sommerfest||
Zeilen 3-15 bearbeitet:


!!April 2015

||Mi||15.04.15||5+6+7 Std. Schülersprechtag 5+6+7 Std.||
||Fr||17.04.15||15-19 Uhr Elternsprechtag||
||Di||21.04.15||19 Uhr Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Mi||22.04.15||13.45 Uhr 5.Lehrerkonferenz||
|| ||25/26.04-02/03.05.2015||Fahrt Pskow||
||Di||28.04.15||9 Uhr ZP Deutsch||
||Do||30.04.15||9 Uhr ZP Englisch||
geändert in:
Zeile 21 bearbeitet:
||Do||28.05.15||19:30 Uhr Vortrag: Immer am Drücker||
geändert in:
||Do||28.05.15||19:30 Uhr Vortrag: Immer am Drücker (s.Homepage)||
Zeilen 162-174 bearbeitet:
!!Osterferien 30.3.- 11.04.2015
geändert in:
!!Osterferien 30.3.- 11.04.2015

!!April 2015

||Mi||15.04.15||5+6+7 Std. Schülersprechtag 5+6+7 Std.||
||Fr||17.04.15||15-19 Uhr Elternsprechtag||
||Di||21.04.15||19 Uhr Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Mi||22.04.15||13.45 Uhr 5.Lehrerkonferenz||
|| ||25/26.04-02/03.05.2015||Fahrt Pskow||
||Di||28.04.15||9 Uhr ZP Deutsch||
||Do||30.04.15||9 Uhr ZP Englisch||
Zeile 33 hinzugefügt:
||Do||28.05.15||19:30 Uhr Vortrag: Immer am Drücker||
Zeilen 3-13 bearbeitet:

!!März 2015

||Mo||02.03.15||LSE Deutsch||
||Mi||04.03.15||Tag für Afrika + Schulinterne Lehrerfortbildung||
||Do||12.03.15||5. Methodentag||
||Do||19.03.15||3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||


!!Osterferien 30.3.- 11.04.2015
geändert in:
Zeilen 164-173 bearbeitet:
||Do||26.02.15||LSE Mathematik||
geändert in:
||Do||26.02.15||LSE Mathematik||

!!März 2015

||Mo||02.03.15||LSE Deutsch||
||Mi||04.03.15||Tag für Afrika + Schulinterne Lehrerfortbildung||
||Do||12.03.15||5. Methodentag||
||Do||19.03.15||3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||

!!Osterferien 30.3.- 11.04.2015
Zeile 18 bearbeitet:
||Di||21.04.15|19 Uhr Infoabend WPF I 6. Klasse
geändert in:
||Di||21.04.15||19 Uhr Infoabend WPF I 6. Klasse||
Zeilen 173-174 bearbeitet:
||Do||26.02.15||LSE Mathematik||
geändert in:
||Do||26.02.15||LSE Mathematik||
Zeilen 4-14 bearbeitet:
!!Januar 2015

||Do||08.01.15||3. Methodentag (Klasse 8 macht den 4. Methodentag)||
||Mo||12.01. - 31.01.2015||Praktikum Klassen 9||
||Sa||24.01.15||9-13 Uhr Tag der offenen Tür||
||Mo||26.01.15||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfreifür Kl.5-9||
||Mo||26.01.15||8:30 -10 Uhr Klasse 10 Projekt "Fairfuture" an der Gesamtschule Erft||
||Fr||30.01.15||10 Uhr Gottesdienst Kl. 7 und 8||
||Fr||30.01.15||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||

!!Februar
2015
geändert in:
!!März 2015

||Mo||02.03.15||LSE Deutsch||
||Mi||04.03.15||Tag für Afrika + Schulinterne Lehrerfortbildung||
||Do||12.03.15||5. Methodentag||
||Do||19.03.15||3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||


!!Osterferien 30
.3.- 11.04.2015

!!April
2015
Zeilen 15-42 gelöscht:
||Mo||02.02.15||Anmeldung für Klasse 5 9-12 und 14:30-18 Uhr||
||Di||03.02.15||Anmeldung für Klasse 5 9-12 und 14:30-16 Uhr||
||Mi||04.02.15||Anmeldung für Klasse 5 9-12 und 14:30 -16 Uhr||
||Mi||11.02.15||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do||12.02.15||Altweiberfastnacht Kurzstunden||
|| || ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr||13.02.15||Unterrichtsfrei Karneval||
||Mo ||16.02.15||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di||17.02.15||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
||Mi||18.02.15||4. Methodentag (Klasse 8 macht den 3. Methodentag)||
||Mi||18.02.15||13.45 Uhr 4.Lehrerkonferenz||
||Mo-Sa||23.02.-28.2.2015||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Di||24.02.15||LSE Englisch||
||Do||26.02.15||LSE Mathematik||


!!März 2015

||Mo||02.03.15||LSE Deutsch||
||Mi||04.03.15||Tag für Afrika + Schulinterne Lehrerfortbildung||
||Do||12.03.15||5. Methodentag||
||Do||19.03.15||3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||


!!Osterferien 30.3.- 11.04.2015

!!April 2015
Zeilen 146-174 bearbeitet:
!!Weihnachtsferien 22.12.2014 bis 06.01.2015
geändert in:
!!Weihnachtsferien 22.12.2014 bis 06.01.2015

!!Januar 2015

||Do||08.01.15||3. Methodentag (Klasse 8 macht den 4. Methodentag)||
||Mo||12.01. - 31.01.2015||Praktikum Klassen 9||
||Sa||24.01.15||9-13 Uhr Tag der offenen Tür||
||Mo||26.01.15||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfreifür Kl.5-9||
||Mo||26.01.15||8:30 -10 Uhr Klasse 10 Projekt "Fairfuture" an der Gesamtschule Erft||
||Fr||30.01.15||10 Uhr Gottesdienst Kl. 7 und 8||
||Fr||30.01.15||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||

!!Februar 2015

||Mo||02.02.15||Anmeldung für Klasse 5 9-12 und 14:30-18 Uhr||
||Di||03.02.15||Anmeldung für Klasse 5 9-12 und 14:30-16 Uhr||
||Mi||04.02.15||Anmeldung für Klasse 5 9-12 und 14:30 -16 Uhr||
||Mi||11.02.15||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do||12.02.15||Altweiberfastnacht Kurzstunden||
|| || ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr||13.02.15||Unterrichtsfrei Karneval||
||Mo ||16.02.15||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di||17.02.15||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
||Mi||18.02.15||4. Methodentag (Klasse 8 macht den 3. Methodentag)||
||Mi||18.02.15||13.45 Uhr 4.Lehrerkonferenz||
||Mo-Sa||23.02.-28.2.2015||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Di||24.02.15||LSE Englisch||
||Do||26.02.15||LSE Mathematik||
25.01.2015 19:52 Uhr von scw - Faifuture
Zeilen 2-14 hinzugefügt:


!!Januar 2015

||Do||08.01.15||3. Methodentag (Klasse 8 macht den 4. Methodentag)||
||Mo||12.01. - 31.01.2015||Praktikum Klassen 9||
||Sa||24.01.15||9-13 Uhr Tag der offenen Tür||
||Mo||26.01.15||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfreifür Kl.5-9||
||Mo||26.01.15||8:30 -10 Uhr Klasse 10 Projekt "Fairfuture" an der Gesamtschule Erft||
||Fr||30.01.15||10 Uhr Gottesdienst Kl. 7 und 8||
||Fr||30.01.15||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||

!!Februar 2015
Zeilen 15-39 gelöscht:



!!Dezember 2014

||Mi||10.12.14||7:30 Uhr Fahrradkontrolle||
||Mi||10.12.14||5+6+7Std Schülersprechtag||
||Fr||12.12.14||15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)||
||Fr||12.12.14||8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse||
||Mi||17.12.14||13.45 Uhr 3. Lehrerkonferenz||


!!Weihnachtsferien 22.12.2014 bis 06.01.2015

!!Januar 2015

||Do||08.01.15||3. Methodentag (Klasse 8 macht den 4. Methodentag)||
||Mo||12.01. - 31.01.2015||Praktikum Klassen 9||
||Sa||24.01.15||9-13 Uhr Tag der offenen Tür||
||Mo||26.01.15||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Fr||30.01.15||10 Uhr Gottesdienst Kl. 7 und 8||
||Fr||30.01.15||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||

!!Februar 2015
Zeilen 163-174 bearbeitet:
||Fr||28.11.14||15-19 Uhr Adventsbasar||
geändert in:
||Fr||28.11.14||15-19 Uhr Adventsbasar||

!!Dezember 2014

||Mi||10.12.14||7:30 Uhr Fahrradkontrolle||
||Mi||10.12.14||5+6+7Std Schülersprechtag||
||Fr||12.12.14||15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)||
||Fr||12.12.14||8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse||
||Mi||17.12.14||13.45 Uhr 3. Lehrerkonferenz||


!!Weihnachtsferien 22.12.2014 bis 06.01.2015
Zeile 19 bearbeitet:
||Fr||09.01.15||3. Methodentag (Klasse 8 macht den 4. Methodentag)||
geändert in:
||Do||08.01.15||3. Methodentag (Klasse 8 macht den 4. Methodentag)||
12.12.2014 19:19 Uhr von scw - Anmeldung
Zeilen 28-30 hinzugefügt:
||Mo||02.02.15||Anmeldung für Klasse 5 9-12 und 14:30-18 Uhr||
||Di||03.02.15||Anmeldung für Klasse 5 9-12 und 14:30-16 Uhr||
||Mi||04.02.15||Anmeldung für Klasse 5 9-12 und 14:30 -16 Uhr||
03.12.2014 09:48 Uhr von scw - Fahrradkontrolle
Zeilen 4-13 bearbeitet:

!!November 2014

||Di||04.11.14||2. Methodentag||
||Mi||05.11.14||13.45 Uhr 2. Lehrerkonferenz||
||Mi||12.11.14||19 Uhr Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Do||13.11.14||19 Uhr Schulkonferenz||
||Fr||28.11.14 ||Projekttag||
||Fr||28.11.14||15-19 Uhr Adventsbasar||
geändert in:
Zeile 8 hinzugefügt:
||Mi||10.12.14||7:30 Uhr Fahrradkontrolle||
Zeilen 163-172 hinzugefügt:


!!November 2014

||Di||04.11.14||2. Methodentag||
||Mi||05.11.14||13.45 Uhr 2. Lehrerkonferenz||
||Mi||12.11.14||19 Uhr Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Do||13.11.14||19 Uhr Schulkonferenz||
||Fr||28.11.14 ||Projekttag||
||Fr||28.11.14||15-19 Uhr Adventsbasar||
Zeile 110 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 29.06. bis 11.08.2015
geändert in:
!!Sommerferien vom 29.06. bis 11.08.2015 \\\\
Zeilen 4-17 gelöscht:
!!Oktober 2014

||Mi||01.10.14||19 Uhr EG-TX Vorbesprechung für den Adventsbasar||
||Fr||03.10.14||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Mi||22.10.14||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
||Di||28.10.14||19.30-21 Uhr Elternabend Internet-Aufklärung||
||Mi||29.10.14||3+4 Std Internet-Aufklärung 7a||
||Mi||29.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8a||
||Mi||29.10.14||13.45 Uhr 1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen||
||Do||30.10.14||3+4 Std Internet-Aufklärung 7b||
||Do||30.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8b||
||Do||30.10.14||19.30 Uhr Elternabend Drogenberatung (Dauer ca. 100 Min)||

Zeilen 156-169 bearbeitet:
!!Herbstferien 06.10. bis 18.10.2014
geändert in:
!!Herbstferien 06.10. bis 18.10.2014

!!Oktober 2014

||Mi||01.10.14||19 Uhr EG-TX Vorbesprechung für den Adventsbasar||
||Fr||03.10.14||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Mi||22.10.14||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
||Di||28.10.14||19.30-21 Uhr Elternabend Internet-Aufklärung||
||Mi||29.10.14||3+4 Std Internet-Aufklärung 7a||
||Mi||29.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8a||
||Mi||29.10.14||13.45 Uhr 1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen||
||Do||30.10.14||3+4 Std Internet-Aufklärung 7b||
||Do||30.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8b||
||Do||30.10.14||19.30 Uhr Elternabend Drogenberatung (Dauer ca. 100 Min)||
23.10.2014 09:45 Uhr von scw - Terminplan
Zeile 2 gelöscht:
!!August 2014
Zeilen 3-14 gelöscht:
||Mo||18.08.14 9.00 Uhr||1. Lehrerkonferenz||
||Mi||20.08.14 09.00 Uhr||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||20.-22.08.2014||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||21.08.14 9.30 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||21.- 26.08.2014||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||22.08.14 8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Fr||22.08.14 8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 9-10||
||Fr||22.08.14 9.30 Uhr||5c Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei||
||Fr||22.08.14 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Mo||25.08.14||Beginn 13Plus||
||Mo-Fr||25.08-29.08.2014||Klassenfahrt 10a,10b und 10c||
||Do||28.08.14||Tag des Sportabzeichens||
Zeilen 5-16 bearbeitet:
!!September 2014
geändert in:
!!Oktober 2014

||Mi||01.10.14||19 Uhr EG-TX Vorbesprechung für den Adventsbasar||
||Fr||03.10.14||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Mi||22.10.14||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
||Di||28.10.14||19.30-21 Uhr Elternabend Internet-Aufklärung||
||Mi||29.10.14||3+4 Std Internet-Aufklärung 7a||
||Mi||29.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8a||
||Mi||29.10.14||13.45 Uhr 1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen||
||Do||30.10.14||3+4 Std Internet-Aufklärung 7b||
||Do||30.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8b||
||Do||30.10.14||19.30 Uhr Elternabend Drogenberatung (Dauer ca. 100 Min)||
Zeilen 17-38 gelöscht:
||Mo||01.09.14||Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag||
||Mi||03.09.14||ab 8.00 Klassenfotos||
||Do||04.09.14||ab 8.00 Klassenfotos||
||Do- Do||04.09-11.09.2014||Fahrt Rijeka||
||Do-Sa||04.09-06.09.2014||Lions-Quest Seminar||
||Mo||08.09.14||9.55-11.25 Aidsprävention 9a||
||Mo||08.09.14||11.50-13.20 Aidsprävention 9b||
||Di||09.09.14||8.00-9.30 Vorbereitung BIZ 9a||
||Di||09.09.14||9.55- 11.25 Vorbereitung BIZ 9b||
||Fr||12.09.14||8.30-10.30 BIZ Mönchengladbach 9a||
||Fr||12.09.14||10.30-12.30 BIZ Mönchengladbach 9b||
||Mo||15.09.14||1. Methodentag||
||Di||16.09.14||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Mi||17.09.14||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Mi||17.09.14||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Fr||19.09.14 ||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Sa||20.09.14||10-15 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse 9)||
||Mo||22.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 1||
||Di||23.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 2||
||Mi||24.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 3||
||Do||25.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 4||
||Di||30.09.14||19 Uhr Schulpflegschaft||
Zeilen 18-34 gelöscht:

!!Herbstferien 06.10. bis 18.10.2014

!!Oktober 2014

||Mi||01.10.14||19 Uhr EG-TX Vorbesprechung für den Adventsbasar||
||Fr||03.10.14||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Mi||22.10.14||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
||Di||28.10.14||19.30-21 Uhr Elternabend Internet-Aufklärung||
||Mi||29.10.14||3+4 Std Internet-Aufklärung 7a||
||Mi||29.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8a||
||Mi||29.10.14||13.45 Uhr 1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen||
||Do||30.10.14||3+4 Std Internet-Aufklärung 7b||
||Do||30.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8b||
||Do||30.10.14||19.30 Uhr Elternabend Drogenberatung (Dauer ca. 100 Min)||

Zeilen 124-170 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 29.06. bis 11.08.2015
geändert in:
!!Sommerferien vom 29.06. bis 11.08.2015


!! Archiv:

!!August 2014

||Mo||18.08.14 9.00 Uhr||1. Lehrerkonferenz||
||Mi||20.08.14 09.00 Uhr||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||20.-22.08.2014||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||21.08.14 9.30 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||21.- 26.08.2014||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||22.08.14 8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Fr||22.08.14 8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 9-10||
||Fr||22.08.14 9.30 Uhr||5c Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei||
||Fr||22.08.14 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Mo||25.08.14||Beginn 13Plus||
||Mo-Fr||25.08-29.08.2014||Klassenfahrt 10a,10b und 10c||
||Do||28.08.14||Tag des Sportabzeichens||

!!September 2014

||Mo||01.09.14||Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag||
||Mi||03.09.14||ab 8.00 Klassenfotos||
||Do||04.09.14||ab 8.00 Klassenfotos||
||Do- Do||04.09-11.09.2014||Fahrt Rijeka||
||Do-Sa||04.09-06.09.2014||Lions-Quest Seminar||
||Mo||08.09.14||9.55-11.25 Aidsprävention 9a||
||Mo||08.09.14||11.50-13.20 Aidsprävention 9b||
||Di||09.09.14||8.00-9.30 Vorbereitung BIZ 9a||
||Di||09.09.14||9.55- 11.25 Vorbereitung BIZ 9b||
||Fr||12.09.14||8.30-10.30 BIZ Mönchengladbach 9a||
||Fr||12.09.14||10.30-12.30 BIZ Mönchengladbach 9b||
||Mo||15.09.14||1. Methodentag||
||Di||16.09.14||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Mi||17.09.14||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Mi||17.09.14||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Fr||19.09.14 ||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Sa||20.09.14||10-15 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse 9)||
||Mo||22.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 1||
||Di||23.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 2||
||Mi||24.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 3||
||Do||25.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 4||
||Di||30.09.14||19 Uhr Schulpflegschaft||


!!Herbstferien 06.10. bis 18.10.2014
Zeile 51 bearbeitet:
||Di||28.10.14||19-20.30 Elternabend Internet-Aufklärung||
geändert in:
||Di||28.10.14||19.30-21 Uhr Elternabend Internet-Aufklärung||
20.10.2014 08:48 Uhr von scw - Neue Termine
Zeile 85 hinzugefügt:
||Fr||30.01.15||10 Uhr Gottesdienst Kl. 7 und 8||
Zeile 141 bearbeitet:
||Fr||29.05.15 ||Sportfest /Sommerfest||
geändert in:
||Fr||29.05.15 ||15-19 Uhr Sportfest /Sommerfest||
16.09.2014 16:59 Uhr von scw - Adventsbasar
Zeile 48 hinzugefügt:
||Mi||01.10.14||19 Uhr EG-TX Vorbesprechung für den Adventsbasar||
Zeile 164 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 29.06. bis 11.08.2015
geändert in:
!!Sommerferien vom 29.06. bis 11.08.2015
Zeile 117 bearbeitet:
|| ||25/26.04-02/03.05.2015|| Fahrt Pskow||
geändert in:
|| ||25/26.04-02/03.05.2015||Fahrt Pskow||
Zeilen 103-108 bearbeitet:
Mo 02.03.15 LSE Deutsch
Mi 04.03.15 Tag für Afrika + Schilf
Do 12.03.15 5. Methodentag
Do 19.03.15 3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)
geändert in:
||Mo||02.03.15||LSE Deutsch||
||
Mi||04.03.15||Tag für Afrika + Schulinterne Lehrerfortbildung||
||
Do||12.03.15||5. Methodentag||
||
Do||19.03.15||3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
Zeilen 113-121 bearbeitet:
Mi 15.04.15 5+6+7 Std. Schülersprechtag 5+6+7 Std.
Fr 17.04.15 15-19 Uhr Elternsprechtag
Di 21.04.15 19 Uhr Infoabend WPF I 6. Klasse
Mi 22.04.15 13.45 Uhr 5.Lehrerkonferenz
25/26.04-02/03.05.2015 Fahrt Pskow
Di 28.04.15 9 Uhr ZP Deutsch
Do 30.04.15 9 Uhr ZP Englisch
geändert in:
||Mi||15.04.15||5+6+7 Std. Schülersprechtag 5+6+7 Std.||
||
Fr||17.04.15||15-19 Uhr Elternsprechtag||
||
Di||21.04.15|19 Uhr Infoabend WPF I 6. Klasse
||Mi||22.04.15||13.45 Uhr 5.Lehrerkonferenz||
||
||25/26.04-02/03.05.2015|| Fahrt Pskow||
||
Di||28.04.15||9 Uhr ZP Deutsch||
||
Do||30.04.15||9 Uhr ZP Englisch||
Zeilen 124-141 bearbeitet:
Fr 01.05.15 Unterrichtsfrei Maifeiertag
Di 05.05.15 9 Uhr ZP Mathematik
Do 07.05.15 Nachschreibetermin ZP Deutsch
Fr 08.05.15 Abgabe WP-Wahlen Jahrgang 6 (für Klasse 7)
Fr 08.05.15 Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt
Di 12.05.15 Nachschreibetermin ZP Englisch
Di 12.05.15 The Big Challenge
Di 12.05.15 19 Uhr Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)
Mi 13.05.15 13.45 Uhr Vorbereitung Versetzungskonferenz Jahrgang 6
Do 14.05.15 Christi Himmelfahrt
Fr 15.05.15 Unterrichtsfrei
Mi 20.05.15 Nachschreibetermin ZP Mathematik
Mo 25.05.15 Pfingstferien
Di 26.05.15 Pfingstferien
Do 28.05.15 8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10
Fr 29.05.15 Sportfest /Sommerfest
geändert in:
||Fr||01.05.15||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||
Di||05.05.15||9 Uhr ZP Mathematik||
||
Do||07.05.15||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||
Fr||08.05.15 ||Abgabe WP-Wahlen Jahrgang 6 (für Klasse 7)||
||
Fr||08.05.15 ||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||
Di||12.05.15||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||
Di||12.05.15||The Big Challenge||
||
Di||12.05.15||19 Uhr Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||
Mi||13.05.15||13.45 Uhr Vorbereitung Versetzungskonferenz Jahrgang 6||
||
Do||14.05.15||Christi Himmelfahrt||
||
Fr||15.05.15 ||Unterrichtsfrei ||
||
Mi||20.05.15||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||
Mo||25.05.15||Pfingstferien||
||
Di||26.05.15||Pfingstferien||
||
Do||28.05.15||8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||
Fr||29.05.15 ||Sportfest /Sommerfest||
Zeilen 144-160 bearbeitet:
Do 04.06.15 Unterrichtsfrei Fronleichnam
Fr 05.06.15 unterrichtsfrei
Mo 08.06-19.06.2015 Praktikum Jahrgang 8
Mo 08.06.15 1. Tag mündl. Prüfung ZP10 (theoretisch 16.06 letzter Tag mdl. Prüfung)
Di 09.06.15 13.45 Uhr Zeugniskonferenz Klasse 10
Mi 10.06.15 Esprittag Jahrgang 10
Mi 10.06.15 6. Lehrerkonferenz (nach dem Esprittag)
Do 11.06.15 10 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9
Fr 12.06.15 Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr
Fr 12.06.15 11 Uhr Gottesdienst Jahrgang 10
Fr 12.06.15 ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10
Mo 22.06.15 Studientag Zeugniskonferenz 5-9
Di 23.06.15 Wandertag
Mi 24.06.15 Sportaktionstag Jahrgang 8-9 oder Volleyballturnier
Mi 24.06.15 Handballstufenturnier Jahrgang 5-7
Do 25.06.15 Fussballturnier (SV) 5-9
Fr 26.06.15 Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde
geändert in:
||Do||04.06.15||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||
Fr||05.06.15 ||unterrichtsfrei||
||
Mo||08.06-19.06.2015||Praktikum Jahrgang 8||
||
Mo||08.06.15||1. Tag mündl. Prüfung ZP10 (theoretisch 16.06 letzter Tag mdl. Prüfung)||
||
Di||09.06.15||13.45 Uhr Zeugniskonferenz Klasse 10||
||
Mi||10.06.15||Esprittag Jahrgang 10||
||
Mi||10.06.15||6. Lehrerkonferenz (nach dem Esprittag)||
||
Do||11.06.15||10 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
||
Fr||12.06.15||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr||
||
Fr||12.06.15 ||11 Uhr Gottesdienst Jahrgang 10||
||
Fr||12.06.15||ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
||
Mo||22.06.15||Studientag Zeugniskonferenz 5-9||
||
Di||23.06.15||Wandertag||
||
Mi||24.06.15||Sportaktionstag Jahrgang 8-9 oder Volleyballturnier||
||
Mi||24.06.15||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||
Do||25.06.15||Fussballturnier (SV) 5-9||
||
Fr||26.06.15||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
Zeile 91 bearbeitet:
||Fr|713.02.15||Unterrichtsfrei Karneval||
geändert in:
||Fr||13.02.15||Unterrichtsfrei Karneval||
19.08.2014 15:47 Uhr von scw - Terminkalender
Zeile 1 bearbeitet:
Realschule Holzheim - Termine für das Schuljahr 2014/2015
geändert in:
!!Realschule Holzheim - Termine für das Schuljahr 2014/2015
Zeilen 3-4 bearbeitet:
Sommerferien 07.07. bis 19.08.2014
geändert in:
!!August 2014
Zeilen 4-5 gelöscht:
August 2014
Zeile 18 bearbeitet:
September 2014
geändert in:
!!September 2014
Zeilen 20-41 bearbeitet:
Mo 01.09.14 Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag
Mi 03.09.14 ab 8.00 Klassenfotos
Do 04.09.14 ab 8.00 Klassenfotos
Do- Do 04.09-11.09.2014 Fahrt Rijeka
Do-Sa 04.09-06.09.2014 Lions-Quest Seminar
Mo 08.09.14 9.55-11.25 Aidsprävention 9a
Mo 08.09.14 11.50-13.20 Aidsprävention 9b
Di 09.09.14 8.00-9.30 Vorbereitung BIZ 9a
Di 09.09.14 9.55- 11.25 Vorbereitung BIZ 9b
Fr 12.09.14 8.30-10.30 BIZ Mönchengladbach 9a
Fr 12.09.14 10.30-12.30 BIZ Mönchengladbach 9b
Mo 15.09.14 1. Methodentag
Di 16.09.14 19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10
Mi 17.09.14 Alternatives Sportfest 5+6 Klasse
Mi 17.09.14 19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7
Fr 19.09.14 letzte Abgabe Bücherzettel
Sa 20.09.14 10-15 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse 9)
Mo 22.09.14 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 1
Di 23.09.14 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 2
Mi 24.09.14 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 3
Do 25.09.14 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 4
Di 30.09.14 19 Uhr Schulpflegschaft
geändert in:
||Mo||01.09.14||Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag||
||
Mi||03.09.14||ab 8.00 Klassenfotos||
||
Do||04.09.14||ab 8.00 Klassenfotos||
||
Do- Do||04.09-11.09.2014||Fahrt Rijeka||
||
Do-Sa||04.09-06.09.2014||Lions-Quest Seminar||
||
Mo||08.09.14||9.55-11.25 Aidsprävention 9a||
||
Mo||08.09.14||11.50-13.20 Aidsprävention 9b||
||
Di||09.09.14||8.00-9.30 Vorbereitung BIZ 9a||
||
Di||09.09.14||9.55- 11.25 Vorbereitung BIZ 9b||
||
Fr||12.09.14||8.30-10.30 BIZ Mönchengladbach 9a||
||
Fr||12.09.14||10.30-12.30 BIZ Mönchengladbach 9b||
||
Mo||15.09.14||1. Methodentag||
||
Di||16.09.14||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||
Mi||17.09.14||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||
Mi||17.09.14||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||
Fr||19.09.14 ||letzte Abgabe Bücherzettel||
||
Sa||20.09.14||10-15 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse 9)||
||
Mo||22.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 1||
||
Di||23.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 2||
||
Mi||24.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 3||
||
Do||25.09.14||13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 4||
||
Di||30.09.14||19 Uhr Schulpflegschaft||
Zeile 44 bearbeitet:
Herbstferien 06.10. bis 18.10.2014
geändert in:
!!Herbstferien 06.10. bis 18.10.2014
Zeilen 46-56 bearbeitet:
Oktober 2014

Fr 03.10.14 unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit
Mi 22.10.14 19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)
Di 28.10.14 19-20.30 Elternabend Internet-Aufklärung
Mi 29.10.14 3+4 Std Internet-Aufklärung 7a
Mi 29.10.14 3+4 Std Drogenberatung 8a
Mi 29.10.14 13.45 Uhr 1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen
Do 30.10.14 3+4 Std Internet-Aufklärung 7b
Do 30.10.14 3+4 Std Drogenberatung 8b
Do 30.10.14 19.30 Uhr Elternabend Drogenberatung (Dauer ca. 100 Min)
geändert in:
!!Oktober 2014

||Fr||03.10.14||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||
Mi||22.10.14||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)||
||
Di||28.10.14||19-20.30 Elternabend Internet-Aufklärung||
||
Mi||29.10.14||3+4 Std Internet-Aufklärung 7a||
||
Mi||29.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8a||
||
Mi||29.10.14||13.45 Uhr 1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen||
||
Do||30.10.14||3+4 Std Internet-Aufklärung 7b||
||
Do||30.10.14||3+4 Std Drogenberatung 8b||
||
Do||30.10.14||19.30 Uhr Elternabend Drogenberatung (Dauer ca. 100 Min)||
Zeilen 59-86 bearbeitet:
November 2014

Di 04.11.14 2. Methodentag
Mi 05.11.14 13.45 Uhr 2. Lehrerkonferenz
Mi 12.11.14 19 Uhr Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)
Do 13.11.14 19 Uhr Schulkonferenz
Fr 28.11.14 Projekttag
Fr 28.11.14 15-19 Uhr Adventsbasar

Dezember 2014

Mi 10.12.14 5+6+7Std Schülersprechtag
Fr 12.12.14 15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)
Fr 12.12.14 8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse
Mi 17.12.14 13.45 Uhr 3. Lehrerkonferenz


Weihnachtsferien 22.12.2014 bis 06.01.2015

Januar 2015

Fr 09.01.15 3. Methodentag (Klasse 8 macht den 4. Methodentag)
Mo 12.01. - 31.01.2015 Praktikum Klassen 9
Sa 24.01.15 9-13 Uhr Tag der offenen Tür
Mo 26.01.15 ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei
Fr 30.01.15 Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde

Februar 2015
geändert in:
!!November 2014

||Di||04.11.14||2. Methodentag||
||
Mi||05.11.14||13.45 Uhr 2. Lehrerkonferenz||
||
Mi||12.11.14||19 Uhr Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||
Do||13.11.14||19 Uhr Schulkonferenz||
||
Fr||28.11.14 ||Projekttag||
||
Fr||28.11.14||15-19 Uhr Adventsbasar||

!!
Dezember 2014

||Mi||10.12.14||5+6+7Std Schülersprechtag||
||
Fr||12.12.14||15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)||
||
Fr||12.12.14||8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse||
||
Mi||17.12.14||13.45 Uhr 3. Lehrerkonferenz||


!!
Weihnachtsferien 22.12.2014 bis 06.01.2015

!!Januar 2015

||Fr||09.01.15||3. Methodentag (Klasse 8 macht den 4. Methodentag)||
||
Mo||12.01. - 31.01.2015||Praktikum Klassen 9||
||
Sa||24.01.15||9-13 Uhr Tag der offenen Tür||
||
Mo||26.01.15||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||
Fr||30.01.15||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||

!!
Februar 2015
Zeilen 88-102 bearbeitet:
Mi 11.02.15 19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)
Do 12.02.15 Altweiberfastnacht Kurzstunden
ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula
Fr 13.02.15 Unterrichtsfrei Karneval
Mo 16.02.15 Unterrichtsfrei Rosenmontag
Di 17.02.15 Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag
Mi 18.02.15 4. Methodentag (Klasse 8 macht den 3. Methodentag)
Mi 18.02.15 13.45 Uhr 4.Lehrerkonferenz
Mo-Sa 23.02.-28.2.2015 Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7
Di 24.02.15 LSE Englisch
Do 26.02.15 LSE Mathematik


März 2015
geändert in:
||Mi||11.02.15||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||
Do||12.02.15||Altweiberfastnacht Kurzstunden||
||
|| ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||
Fr|713.02.15||Unterrichtsfrei Karneval||
||
Mo ||16.02.15||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||
Di||17.02.15||Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag||
||
Mi||18.02.15||4. Methodentag (Klasse 8 macht den 3. Methodentag)||
||
Mi||18.02.15||13.45 Uhr 4.Lehrerkonferenz||
||
Mo-Sa||23.02.-28.2.2015||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||
Di||24.02.15||LSE Englisch||
||
Do||26.02.15||LSE Mathematik||


!!
März 2015
Zeilen 109-111 bearbeitet:
Osterferien 30.3.- 11.04.2015

April 2015
geändert in:
!!Osterferien 30.3.- 11.04.2015

!!April 2015
Zeilen 122-123 bearbeitet:
Mai 2015
geändert in:
!!Mai 2015
Zeile 142 bearbeitet:
Juni 2015
geändert in:
!!Juni 2015
Zeilen 163-353 bearbeitet:
Sommerferien vom 29.06. bis 11.08.2015




!!März 2014

||Mo||03.03.14||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di||04.03.14||Kurzstunden||
||Mi||05.03.14||Lehrerkonferenz Fragestunde zur Inklusion||
||Fr||07.03.14||4. Methodentag||
||Mi||19.03.14||Tag für Afrika + Schulinterne Lehrerfortbildung zum Thema Classroommanagement||
||Do||20.03.14 3+ 4 Std.||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Fr||21.03.14||LSE Deutsch||
||Di ||25.03.14||LSE Englisch||
||Mi||26.03.14 19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Fr||28.03.14||LSE Mathematik||


!!April 2014

||Fr||04.04.14 15-19 Uhr||Elternsprechtag||
||Di||08.04.14 3+4 Std.||SINUS Projekt Klasse 7a||
||Di||08.04.14 19 Uhr||Elternabend SINUS-Projekt||
||Mi||09.04.14||5.LK||
||Mi||09.04.14 3+4 Std.||SINUS-Projekt Klasse 7b||

!!Osterferien 14.04. bis 25.04.2014
||Mi||30.04.14||5. Methodentag||


!!Mai 2014

||Do||01.05.14||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Fr||02.05.14||beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei||
||Di||06.05.14 9 Uhr||ZP Deutsch||
||Do||08.05.14 9 Uhr||ZP Englisch||
||Fr||09.05.14||Abgabe WP-Wahlen Jahrgang 6 (für Klasse 7)||
||Di||13.05.14 9 Uhr||ZP Mathematik||
||Di||13.05.14||The Big Challenge||
||Do||15.05.14 19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Di||20.05.14||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mi||21.05.14 13.45 Uhr||Vorbereitung Versetzungskonferenz Jahrgang 6||
||Do||22.05.14||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Fr||23.05.14||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Di||27.05.14||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mi||28.05.14||SV-Lehrerwahl||
||Do||29.05.14||Christi Himmelfahrt||
||Fr||30.05.14||Unterrichtsfrei ||


!!Juni 2014

||Mo||02.06.14||Sponsorenlauf aller Klassen||
||Mo-Mi||02.06- 18.06||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Fr||06.06.14 8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Mo||09.06.14||Pfingstferien||
||Di||10.06.14||Pfingstferien||
||Mi||11.06.14||Studientag (frei) / Schulinterne Lehrerfortbildung zum Thema "Inklusion"||
||Fr||13.06.14||TELC Prüfung||
||Mo||16.06.14||1. Tag mündl. Prüfung ZP10 (theoretisch 25.06 letzter Tag mdl. Prüfung)||
||Mo||16.06-27.06.2014||Praktikum Jahrgang 8||
||Di||17.06 10 Uhr||Infoabend neue 5er||
||Do||19.06.14||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr||20.06.14||unterrichtsfrei||
||Mo||23.06.14 13.45 Uhr||Zeugniskonferenz Klasse 10||
||Di||24.06.14||Kl. 10 Vorbereitung Abschlussfeier + Esprittag||
||Mi||25.06.14||Noteneintrag Jahrgang 5-9||
||Mi||25.06.14||Esprittag Jahrgang 10||
||Mi||25.06.14 13.45 Uhr||6. LK||
||Do||26.06.14 10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr||27.06.14||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr||
||Fr||27.06.14 11 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10 ||
||Fr||27.06.14 ca. 12 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
||Mo||30.06.14||Studientag Zeugniskonferenz 5-9||


!!Juli 2014

||Di||01.07.14||Wandertag||
||Mi||02.07.14||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mi||02.07.14||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Mi||02.07.14||Reitturnier||
||Do||03.07.14||Fussballturnier (SV) 5-10||
||Fr||04.07.14||Zeugnisausgabe ||

!!Sommerferien vom 07.07. bis 19.08.2014 \\\\\\








'''Archiv:'''
!!Sommerferien 22.07. bis 03.09.2013
!!September 2013

||Mo||02.09.13||9.00 Uhr 1. LK ||
||Mi||04.09.13 09.00||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||04.09-06.09.2013||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||05.09.13 09.30 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||05.09-10.09.2013||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||06.09.13 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||Fr||
||Fr||06.09 - 13.09.13||Fahrt Rijeka||
||Mo-Fr||09.09 - 13.09.13||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Di||10.09.13||Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und alle neuen Schüler||
||So-Mi||15.09- 25.09.13||Fahrt Pskow||
||Mo||16.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 1||
||Di||17.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 2||
||Mi||18.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 3||
||Do||19.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 4||
||Mi||18.09.13||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Sa||21.09.13 10-15 Uhr||Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse 9 )||
||Mo||23.09.13||Beginn der AGs||
||Mi||25.09.13 19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Do||26.09.13 19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mo||30.09.13||1. Methodentag||
||Mo||30.09.13||Wipa 9a Auswertungsgespräche||
||Mo||30.09.13||Klassenfotos||


!!Oktober 2013

||Di||01.10.13||Klassenfotos||
||Di||01.10.13||Wipa 9b Auswertungsgespräche||
||Mi||02.10.13||Wipa 9c Auswertungsgespräche||
||Do||03.10.13||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Fr||04.10.13||unterrichtsfrei- beweglicher Ferientag||
||Di||08.10.13 19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Mi||09.10.13 13.45 Uhr||2. LK||
||Fr||11.10.13||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Mo||14.10.13||1.Wechsel WP 7||
||Mi||16.10.13 19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)||
||Do||17.10.13 13.45 Uhr||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Tagung der Arbeitsgruppe)||

!!Herbstferien 21.10. bis 01.11.2013

!!November 2013

||Di||05.11.13||2. Methodentag||
||Do||07.11.13 19 Uhr||Schulkonferenz||
||Mi||13.11.13 13.45 Uhr||1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen||
||Sa||16.11.13||Tag der offenen Tür||
||Mi||20.11.13 19 Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Do||21.11.13 10:30-12:30 Uhr||9c Berufsinformationszentrum MG||
||Fr||22.11.13 8:30-10:30 Uhr||9b Berufsinformationszentrum MG||
||Fr||22.11.13 10:30-12:30 Uhr||9a Berufsinformationszentrum MG||
||Mo||25.11.13||2. Wechsel WP 7||
||Mi||27.11.13 13.45 Uhr||Erprobungsstufenkonferenz Klasse 6||


!!Dezember 2013

||Mo||02.12.13 3+4Std||8a Drogenprävention||
||Di||03.12.13 3+4Std||8b Drogenprävention||
||Di||03.12.13 19:30 Uhr||Elternabend Drogenprävention mit der Polizei - entfällt -||
||Mi||04.12.13 5+6+7Std||Schülersprechtag||
||Mi||04.12.13 19 Uhr||Elterninfoabend Skifahrt der Klassen 7||
||Fr||06.12.13 15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden)||
||Fr||06.12.13 8-10 Uhr||Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse||
||Di||10.12.13 5+6 Std||9a Aidsberatung||
||Di||10.12.13 3+4 Std||9b Aidsberatung||
||Fr||13.12.12 1+2 Std||9c Aidsberatung||
||Mi||18.12.13 13.45 Uhr||3. LK + anschließender Besuch des Weihnachtsmarktes||

!!Weihnachtsferien 23.12. bis 07.01.2014

!!Januar 2014

||Mi||08.01.14||3. Methodentag||
||Mo||13.01. - 01.02.2014||Praktikum Klassen 9||
||Mo||27.01.14||Abgabe der Wahlzettel für WP 7 - ACHTUNG geändert ! -||
||Mi||29.01.14||WP 7 geht in die festen Kurse - ACHTUNG geändert ! -||

!!Februar 2014

||Mo||03.02.14 ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Fr||07.02.14 10 Uhr||Gottesdienst für Klasse 7/8||
||Fr||07.02.14||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Mo||10.02.- 12.02.14 9-12 und 14:30 - 18 Uhr||Anmeldung für Klasse 5||
||Di||11.02.- 12.02.14 9-12 und 14:30 - 16 Uhr||Anmeldung für Klasse 5||
||Mi||12.02.- 12.02.14 9-12 und 14:30 - 16 Uhr||Anmeldung für Klasse 5||
||Mo-Sa||10.02-15.02.14||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Mi||19.02.14 13.45 Uhr||4.LK||
||Mi||26.02.14 ||Mathewettbewerb der Klasse 6||
||Mi||26.02.14 19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do||27.02.14||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
|| || ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr||28.02.14||Unterrichtsfrei Karneval||
geändert in:
!!Sommerferien vom 29.06. bis 11.08.2015
Zeilen 8-19 bearbeitet:
||Mo||18.08.14||9.00 Uhr||1. Lehrerkonferenz ||
||Mi||20.08.14||09.00 Uhr|| Erster Schultag ||
||Mi bis Fr||20.-22.08.2014|| Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||21.08.14|| 9.30 Uhr Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||21.- 26.08.2014|| Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||22.08.14 8 Uhr|| 5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Fr||22.08.14|| 8.45 Uhr|| 5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 9-10||
||Fr||22.08.14 ||9.30 Uhr|| 5c Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei||
||Fr||22.08.14 ||ab 19 Uhr|| Ehemaligentreffen||
||Mo||25.08.14|| || Beginn 13Plus||
||
Mo-Fr||25.08-29.08.2014|| || Klassenfahrt 10a,10b und 10c||
||Do||28.08.14|| || Tag des Sportabzeichens||
geändert in:
||Mo||18.08.14 9.00 Uhr||1. Lehrerkonferenz||
||Mi||20.08.14 09.00 Uhr||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||20.-22.08.2014||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||21.08.14 9.30 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||21.- 26.08.2014||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||22.08.14 8 Uhr||5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Fr||22.08.14 8.45 Uhr||5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 9-10||
||Fr||22.08.14 9.30 Uhr||5c Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei||
||Fr||22.08.14 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||
||Mo||25.08.14||Beginn 13Plus||
||Mo-Fr||25.08-29.08.2014||Klassenfahrt 10a,10b und 10c||
||Do||28.08.14||Tag des Sportabzeichens||
18.08.2014 18:16 Uhr von scw - Terminplan
Zeile 1 hinzugefügt:
Realschule Holzheim - Termine für das Schuljahr 2014/2015
Zeilen 3-118 bearbeitet:
!!März 2014

||Mo||03.03.14||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di||04.03.14||Kurzstunden||
||Mi||05.03.14||Lehrerkonferenz Fragestunde zur Inklusion||
||Fr||07.03.14||4. Methodentag||
||Mi||19.03.14||Tag für Afrika + Schulinterne Lehrerfortbildung zum Thema Classroommanagement||
||Do||20.03.14 3+ 4 Std.||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Fr||21.03.14||LSE Deutsch||
||Di ||25.03.14||LSE Englisch||
||Mi||26.03.14 19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Fr||28.03.14||LSE Mathematik||


!!April 2014

||Fr||04.04.14 15-19 Uhr||Elternsprechtag||
||Di||08.04.14 3+4 Std.||SINUS Projekt Klasse 7a||
||Di||08.04.14 19 Uhr||Elternabend SINUS-Projekt||
||Mi||09.04.14||5.LK||
||Mi||09.04.14 3+4 Std.||SINUS-Projekt Klasse 7b||

!!Osterferien 14.04. bis 25.04.2014
||Mi||30.04.14||5. Methodentag||


!!Mai 2014

||Do||01.05.14||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Fr||02.05.14||beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei||
||Di||06.05.14 9 Uhr||ZP Deutsch||
||Do||08.05.14 9 Uhr||ZP Englisch||
||Fr||09.05.14||Abgabe WP-Wahlen Jahrgang 6 (für Klasse 7)||
||Di||13.05.14 9 Uhr||ZP Mathematik||
||Di||13.05.14||The Big Challenge||
||Do||15.05.14 19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Di||20.05.14||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mi||21.05.14 13.45 Uhr||Vorbereitung Versetzungskonferenz Jahrgang 6||
||Do||22.05.14||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Fr||23.05.14||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Di||27.05.14||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mi||28.05.14||SV-Lehrerwahl||
||Do||29.05.14||Christi Himmelfahrt||
||Fr||30.05.14||Unterrichtsfrei ||


!!Juni 2014

||Mo||02.06.14||Sponsorenlauf aller Klassen||
||Mo-Mi||02.06- 18.06||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Fr||06.06.14 8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Mo||09.06.14||Pfingstferien||
||Di||10.06.14||Pfingstferien||
||Mi||11.06.14||Studientag (frei) / Schulinterne Lehrerfortbildung zum Thema "Inklusion"||
||Fr||13.06.14||TELC Prüfung||
||Mo||16.06.14||1. Tag mündl. Prüfung ZP10 (theoretisch 25.06 letzter Tag mdl. Prüfung)||
||Mo||16.06-27.06.2014||Praktikum Jahrgang 8||
||Di||17.06 10 Uhr||Infoabend neue 5er||
||Do||19.06.14||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr||20.06.14||unterrichtsfrei||
||Mo||23.06.14 13.45 Uhr||Zeugniskonferenz Klasse 10||
||Di||24.06.14||Kl. 10 Vorbereitung Abschlussfeier + Esprittag||
||Mi||25.06.14||Noteneintrag Jahrgang 5-9||
||Mi||25.06.14||Esprittag Jahrgang 10||
||Mi||25.06.14 13.45 Uhr||6. LK||
||Do||26.06.14 10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr||27.06.14||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr||
||Fr||27.06.14 11 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10 ||
||Fr||27.06.14 ca. 12 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
||Mo||30.06.14||Studientag Zeugniskonferenz 5-9||


!!Juli 2014

||Di||01.07.14||Wandertag||
||Mi||02.07.14||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mi||02.07.14||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Mi||02.07.14||Reitturnier||
||Do||03.07.14||Fussballturnier (SV) 5-10||
||Fr||04.07.14||Zeugnisausgabe ||

!!Sommerferien vom 07.07. bis 19.08.2014 \\\\\\








'''Archiv:'''
!!Sommerferien 22.07. bis 03.09.2013
!!September 2013

||Mo||02.09.13||9.00 Uhr 1. LK ||
||Mi||04.09.13 09.00||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||04.09-06.09.2013||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||05.09.13 09.30 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||05.09-10.09.2013||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||06.09.13 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||Fr||
||Fr||06.09 - 13.09.13||Fahrt Rijeka||
||Mo-Fr||09.09 - 13.09.13||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Di||10.09.13||Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und alle neuen Schüler||
||So-Mi||15.09- 25.09.13||Fahrt Pskow||
||Mo||16.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 1||
||Di||17.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 2||
||Mi||18.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 3||
||Do||19.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 4||
||Mi||18.09.13||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Sa||21.09.13 10-15 Uhr||Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse 9 )||
||Mo||23.09.13||Beginn der AGs||
||Mi||25.09.13 19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Do||26.09.13 19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mo||30.09.13||1. Methodentag||
||Mo||30.09.13||Wipa 9a Auswertungsgespräche||
||Mo||30.09.13||Klassenfotos||
geändert in:
Sommerferien 07.07. bis 19.08.2014
Zeile 6 hinzugefügt:
August 2014
Zeilen 8-20 bearbeitet:
!!Oktober 2013

||Di||01.10.13||Klassenfotos||
||Di||01.10.13||Wipa 9b Auswertungsgespräche||
||Mi||02.10.13||Wipa 9c Auswertungsgespräche||
||Do||03
.10.13||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Fr||04.10.13||unterrichtsfrei- beweglicher Ferientag||
||Di||08.10.13 19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Mi||09.10.13 13.45 Uhr||2. LK||
||Fr||11
.10.13||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Mo||14.10.13||1.Wechsel WP 7||
||Mi||16.10.13 19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)||
||Do||17.10.13 13.45 Uhr||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Tagung der Arbeitsgruppe)||
geändert in:
||Mo||18.08.14||9.00 Uhr||1. Lehrerkonferenz ||
||Mi||20.08.14||09.00 Uhr|| Erster Schultag ||
||Mi bis Fr||20.-22.08.2014|| Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||21.08.14|| 9.30 Uhr Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||21.- 26.08.2014|| Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||22.08.14 8 Uhr|| 5a Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 6-8||
||Fr||22.08.14|| 8.45 Uhr|| 5b Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei u. alle neuen Schüler Kl. 9-10||
||Fr||22.08.14 ||9.30 Uhr|| 5c Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei||
||Fr||22.08.14 ||ab 19 Uhr|| Ehemaligentreffen||
||Mo||25.08.14|| || Beginn 13Plus||
||Mo-Fr||25.08-29.08.2014|| || Klassenfahrt 10a,10b und 10c||
||Do||28.08.14|| || Tag des Sportabzeichens
||
Zeilen 21-302 hinzugefügt:
September 2014

Mo 01.09.14 Neusser Schützenfest beweglicher Ferientag
Mi 03.09.14 ab 8.00 Klassenfotos
Do 04.09.14 ab 8.00 Klassenfotos
Do- Do 04.09-11.09.2014 Fahrt Rijeka
Do-Sa 04.09-06.09.2014 Lions-Quest Seminar
Mo 08.09.14 9.55-11.25 Aidsprävention 9a
Mo 08.09.14 11.50-13.20 Aidsprävention 9b
Di 09.09.14 8.00-9.30 Vorbereitung BIZ 9a
Di 09.09.14 9.55- 11.25 Vorbereitung BIZ 9b
Fr 12.09.14 8.30-10.30 BIZ Mönchengladbach 9a
Fr 12.09.14 10.30-12.30 BIZ Mönchengladbach 9b
Mo 15.09.14 1. Methodentag
Di 16.09.14 19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10
Mi 17.09.14 Alternatives Sportfest 5+6 Klasse
Mi 17.09.14 19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7
Fr 19.09.14 letzte Abgabe Bücherzettel
Sa 20.09.14 10-15 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse 9)
Mo 22.09.14 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 1
Di 23.09.14 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 2
Mi 24.09.14 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 3
Do 25.09.14 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 4
Di 30.09.14 19 Uhr Schulpflegschaft


Herbstferien 06.10. bis 18.10.2014

Oktober 2014

Fr 03.10.14 unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit
Mi 22.10.14 19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in Klasse 5 unterrichten)
Di 28.10.14 19-20.30 Elternabend Internet-Aufklärung
Mi 29.10.14 3+4 Std Internet-Aufklärung 7a
Mi 29.10.14 3+4 Std Drogenberatung 8a
Mi 29.10.14 13.45 Uhr 1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen
Do 30.10.14 3+4 Std Internet-Aufklärung 7b
Do 30.10.14 3+4 Std Drogenberatung 8b
Do 30.10.14 19.30 Uhr Elternabend Drogenberatung (Dauer ca. 100 Min)


November 2014

Di 04.11.14 2. Methodentag
Mi 05.11.14 13.45 Uhr 2. Lehrerkonferenz
Mi 12.11.14 19 Uhr Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)
Do 13.11.14 19 Uhr Schulkonferenz
Fr 28.11.14 Projekttag
Fr 28.11.14 15-19 Uhr Adventsbasar

Dezember 2014

Mi 10.12.14 5+6+7Std Schülersprechtag
Fr 12.12.14 15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)
Fr 12.12.14 8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse
Mi 17.12.14 13.45 Uhr 3. Lehrerkonferenz


Weihnachtsferien 22.12.2014 bis 06.01.2015

Januar 2015

Fr 09.01.15 3. Methodentag (Klasse 8 macht den 4. Methodentag)
Mo 12.01. - 31.01.2015 Praktikum Klassen 9
Sa 24.01.15 9-13 Uhr Tag der offenen Tür
Mo 26.01.15 ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei
Fr 30.01.15 Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde

Februar 2015

Mi 11.02.15 19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)
Do 12.02.15 Altweiberfastnacht Kurzstunden
ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula
Fr 13.02.15 Unterrichtsfrei Karneval
Mo 16.02.15 Unterrichtsfrei Rosenmontag
Di 17.02.15 Unterrichtsfrei Karnevalsdienstag
Mi 18.02.15 4. Methodentag (Klasse 8 macht den 3. Methodentag)
Mi 18.02.15 13.45 Uhr 4.Lehrerkonferenz
Mo-Sa 23.02.-28.2.2015 Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7
Di 24.02.15 LSE Englisch
Do 26.02.15 LSE Mathematik


März 2015

Mo 02.03.15 LSE Deutsch
Mi 04.03.15 Tag für Afrika + Schilf
Do 12.03.15 5. Methodentag
Do 19.03.15 3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)


Osterferien 30.3.- 11.04.2015

April 2015

Mi 15.04.15 5+6+7 Std. Schülersprechtag 5+6+7 Std.
Fr 17.04.15 15-19 Uhr Elternsprechtag
Di 21.04.15 19 Uhr Infoabend WPF I 6. Klasse
Mi 22.04.15 13.45 Uhr 5.Lehrerkonferenz
25/26.04-02/03.05.2015 Fahrt Pskow
Di 28.04.15 9 Uhr ZP Deutsch
Do 30.04.15 9 Uhr ZP Englisch


Mai 2015

Fr 01.05.15 Unterrichtsfrei Maifeiertag
Di 05.05.15 9 Uhr ZP Mathematik
Do 07.05.15 Nachschreibetermin ZP Deutsch
Fr 08.05.15 Abgabe WP-Wahlen Jahrgang 6 (für Klasse 7)
Fr 08.05.15 Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt
Di 12.05.15 Nachschreibetermin ZP Englisch
Di 12.05.15 The Big Challenge
Di 12.05.15 19 Uhr Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)
Mi 13.05.15 13.45 Uhr Vorbereitung Versetzungskonferenz Jahrgang 6
Do 14.05.15 Christi Himmelfahrt
Fr 15.05.15 Unterrichtsfrei
Mi 20.05.15 Nachschreibetermin ZP Mathematik
Mo 25.05.15 Pfingstferien
Di 26.05.15 Pfingstferien
Do 28.05.15 8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10
Fr 29.05.15 Sportfest /Sommerfest


Juni 2015

Do 04.06.15 Unterrichtsfrei Fronleichnam
Fr 05.06.15 unterrichtsfrei
Mo 08.06-19.06.2015 Praktikum Jahrgang 8
Mo 08.06.15 1. Tag mündl. Prüfung ZP10 (theoretisch 16.06 letzter Tag mdl. Prüfung)
Di 09.06.15 13.45 Uhr Zeugniskonferenz Klasse 10
Mi 10.06.15 Esprittag Jahrgang 10
Mi 10.06.15 6. Lehrerkonferenz (nach dem Esprittag)
Do 11.06.15 10 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9
Fr 12.06.15 Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr
Fr 12.06.15 11 Uhr Gottesdienst Jahrgang 10
Fr 12.06.15 ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10
Mo 22.06.15 Studientag Zeugniskonferenz 5-9
Di 23.06.15 Wandertag
Mi 24.06.15 Sportaktionstag Jahrgang 8-9 oder Volleyballturnier
Mi 24.06.15 Handballstufenturnier Jahrgang 5-7
Do 25.06.15 Fussballturnier (SV) 5-9
Fr 26.06.15 Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde


Sommerferien vom 29.06. bis 11.08.2015




!!März 2014

||Mo||03.03.14||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di||04.03.14||Kurzstunden||
||Mi||05.03.14||Lehrerkonferenz Fragestunde zur Inklusion||
||Fr||07.03.14||4. Methodentag||
||Mi||19.03.14||Tag für Afrika + Schulinterne Lehrerfortbildung zum Thema Classroommanagement||
||Do||20.03.14 3+ 4 Std.||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Fr||21.03.14||LSE Deutsch||
||Di ||25.03.14||LSE Englisch||
||Mi||26.03.14 19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Fr||28.03.14||LSE Mathematik||


!!April 2014

||Fr||04.04.14 15-19 Uhr||Elternsprechtag||
||Di||08.04.14 3+4 Std.||SINUS Projekt Klasse 7a||
||Di||08.04.14 19 Uhr||Elternabend SINUS-Projekt||
||Mi||09.04.14||5.LK||
||Mi||09.04.14 3+4 Std.||SINUS-Projekt Klasse 7b||

!!Osterferien 14.04. bis 25.04.2014
||Mi||30.04.14||5. Methodentag||


!!Mai 2014

||Do||01.05.14||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Fr||02.05.14||beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei||
||Di||06.05.14 9 Uhr||ZP Deutsch||
||Do||08.05.14 9 Uhr||ZP Englisch||
||Fr||09.05.14||Abgabe WP-Wahlen Jahrgang 6 (für Klasse 7)||
||Di||13.05.14 9 Uhr||ZP Mathematik||
||Di||13.05.14||The Big Challenge||
||Do||15.05.14 19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||Di||20.05.14||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mi||21.05.14 13.45 Uhr||Vorbereitung Versetzungskonferenz Jahrgang 6||
||Do||22.05.14||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Fr||23.05.14||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||Di||27.05.14||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Mi||28.05.14||SV-Lehrerwahl||
||Do||29.05.14||Christi Himmelfahrt||
||Fr||30.05.14||Unterrichtsfrei ||


!!Juni 2014

||Mo||02.06.14||Sponsorenlauf aller Klassen||
||Mo-Mi||02.06- 18.06||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Fr||06.06.14 8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Mo||09.06.14||Pfingstferien||
||Di||10.06.14||Pfingstferien||
||Mi||11.06.14||Studientag (frei) / Schulinterne Lehrerfortbildung zum Thema "Inklusion"||
||Fr||13.06.14||TELC Prüfung||
||Mo||16.06.14||1. Tag mündl. Prüfung ZP10 (theoretisch 25.06 letzter Tag mdl. Prüfung)||
||Mo||16.06-27.06.2014||Praktikum Jahrgang 8||
||Di||17.06 10 Uhr||Infoabend neue 5er||
||Do||19.06.14||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr||20.06.14||unterrichtsfrei||
||Mo||23.06.14 13.45 Uhr||Zeugniskonferenz Klasse 10||
||Di||24.06.14||Kl. 10 Vorbereitung Abschlussfeier + Esprittag||
||Mi||25.06.14||Noteneintrag Jahrgang 5-9||
||Mi||25.06.14||Esprittag Jahrgang 10||
||Mi||25.06.14 13.45 Uhr||6. LK||
||Do||26.06.14 10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr||27.06.14||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr||
||Fr||27.06.14 11 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10 ||
||Fr||27.06.14 ca. 12 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
||Mo||30.06.14||Studientag Zeugniskonferenz 5-9||


!!Juli 2014

||Di||01.07.14||Wandertag||
||Mi||02.07.14||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mi||02.07.14||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Mi||02.07.14||Reitturnier||
||Do||03.07.14||Fussballturnier (SV) 5-10||
||Fr||04.07.14||Zeugnisausgabe ||

!!Sommerferien vom 07.07. bis 19.08.2014 \\\\\\








'''Archiv:'''
!!Sommerferien 22.07. bis 03.09.2013
!!September 2013

||Mo||02.09.13||9.00 Uhr 1. LK ||
||Mi||04.09.13 09.00||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||04.09-06.09.2013||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||05.09.13 09.30 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||05.09-10.09.2013||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||06.09.13 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||Fr||
||Fr||06.09 - 13.09.13||Fahrt Rijeka||
||Mo-Fr||09.09 - 13.09.13||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Di||10.09.13||Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und alle neuen Schüler||
||So-Mi||15.09- 25.09.13||Fahrt Pskow||
||Mo||16.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 1||
||Di||17.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 2||
||Mi||18.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 3||
||Do||19.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 4||
||Mi||18.09.13||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Sa||21.09.13 10-15 Uhr||Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse 9 )||
||Mo||23.09.13||Beginn der AGs||
||Mi||25.09.13 19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Do||26.09.13 19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mo||30.09.13||1. Methodentag||
||Mo||30.09.13||Wipa 9a Auswertungsgespräche||
||Mo||30.09.13||Klassenfotos||


!!Oktober 2013

||Di||01.10.13||Klassenfotos||
||Di||01.10.13||Wipa 9b Auswertungsgespräche||
||Mi||02.10.13||Wipa 9c Auswertungsgespräche||
||Do||03.10.13||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Fr||04.10.13||unterrichtsfrei- beweglicher Ferientag||
||Di||08.10.13 19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Mi||09.10.13 13.45 Uhr||2. LK||
||Fr||11.10.13||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Mo||14.10.13||1.Wechsel WP 7||
||Mi||16.10.13 19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)||
||Do||17.10.13 13.45 Uhr||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Tagung der Arbeitsgruppe)||
Zeile 356 bearbeitet:
||Fr||28.02.14||Unterrichtsfrei Karneval||
geändert in:
||Fr||28.02.14||Unterrichtsfrei Karneval||
Zeile 56 hinzugefügt:
||Fr||13.06.14||TELC Prüfung||
19.05.2014 13:55 Uhr von scw - Infoabend neue 5er
Zeile 39 gelöscht:
||Mi||21.05.14 13.45 Uhr||Infoabend neue 5er||
Zeile 58 hinzugefügt:
||Di||17.06 10 Uhr||Infoabend neue 5er||
Zeilen 15-16 gelöscht:
!!Osterferien 14.04. bis 25.04.2014
Zeilen 23-24 hinzugefügt:

!!Osterferien 14.04. bis 25.04.2014
Zeile 186 gelöscht:
Zeile 51 hinzugefügt:
||Mo||02.06.14||Sponsorenlauf aller Klassen||
Zeile 56 hinzugefügt:
||Mi||11.06.14||Studientag (frei) / Schulinterne Lehrerfortbildung zum Thema "Inklusion"||
Zeilen 81-85 hinzugefügt:



Zeilen 1-4 bearbeitet:
!!Sommerferien 22.07. bis 03.09.2013

geändert in:
Zeile 85 bearbeitet:
geändert in:
!!Sommerferien 22.07. bis 03.09.2013
Zeile 179 gelöscht:
Zeilen 4-20 bearbeitet:
!!Februar 2014

||Mo||03.02.14 ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Fr||07.02.14 10 Uhr||Gottesdienst für Klasse 7/8||
||Fr||07.02.14||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Mo||10.02.- 12.02.14 9-12 und 14:30 - 18 Uhr||Anmeldung für Klasse 5||
||Di||11.02.- 12.02.14 9-12 und 14:30 - 16 Uhr||Anmeldung für Klasse 5||
||Mi||12.02.- 12.02.14 9-12 und 14:30 - 16 Uhr||Anmeldung für Klasse 5||
||Mo-Sa||10.02-15.02.14||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Mi||19.02.14 13.45 Uhr||4.LK||
||Mi||26.02.14 ||Mathewettbewerb der Klasse 6||
||Mi||26.02.14 19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do||27.02.14||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
|| || ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr||28.02.14||Unterrichtsfrei Karneval||
geändert in:
Zeilen 167-184 hinzugefügt:

!!Februar 2014

||Mo||03.02.14 ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Fr||07.02.14 10 Uhr||Gottesdienst für Klasse 7/8||
||Fr||07.02.14||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Mo||10.02.- 12.02.14 9-12 und 14:30 - 18 Uhr||Anmeldung für Klasse 5||
||Di||11.02.- 12.02.14 9-12 und 14:30 - 16 Uhr||Anmeldung für Klasse 5||
||Mi||12.02.- 12.02.14 9-12 und 14:30 - 16 Uhr||Anmeldung für Klasse 5||
||Mo-Sa||10.02-15.02.14||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Mi||19.02.14 13.45 Uhr||4.LK||
||Mi||26.02.14 ||Mathewettbewerb der Klasse 6||
||Mi||26.02.14 19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do||27.02.14||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
|| || ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr||28.02.14||Unterrichtsfrei Karneval||
26.02.2014 08:25 Uhr von scw - Termine
Zeilen 3-11 bearbeitet:


!!Januar 2014

||Mi||08.01.14||3. Methodentag||
||Mo||13.01. - 01.02.2014||Praktikum Klassen 9||
||Mo||27.01.14||Abgabe der Wahlzettel für WP 7 - ACHTUNG geändert ! -||
||Mi||29.01.14||WP 7 geht in die festen Kurse - ACHTUNG geändert ! -||
geändert in:
Zeilen 99-103 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 07.07. bis 19.08.2014



Archiv:
geändert in:
!!Sommerferien vom 07.07. bis 19.08.2014 \\\\\\



'''
Archiv:'''
Zeilen 175-176 bearbeitet:
!!Weihnachtsferien 23.12. bis 07.01.2014
geändert in:
!!Weihnachtsferien 23.12. bis 07.01.2014

!!Januar 2014

||Mi||08.01.14||3. Methodentag||
||Mo||13.01. - 01.02.2014||Praktikum Klassen 9||
||Mo||27.01.14||Abgabe der Wahlzettel für WP 7 - ACHTUNG geändert ! -||
||Mi||29.01.14||WP 7 geht in die festen Kurse - ACHTUNG geändert ! -||
Zeile 22 hinzugefügt:
||Mi||26.02.14 ||Mathewettbewerb der Klasse 6||
Zeile 35 bearbeitet:
||Mi||19.03.14||Tag für Afrika + Schilf||
geändert in:
||Mi||19.03.14||Tag für Afrika + Schulinterne Lehrerfortbildung zum Thema Classroommanagement||
Zeile 32 hinzugefügt:
||Mi||05.03.14||Lehrerkonferenz Fragestunde zur Inklusion||
Zeile 66 hinzugefügt:
||Mi||21.05.14 13.45 Uhr||Infoabend neue 5er||
Zeilen 2-25 gelöscht:
!!September 2013

||Mo||02.09.13||9.00 Uhr 1. LK ||
||Mi||04.09.13 09.00||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||04.09-06.09.2013||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||05.09.13 09.30 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||05.09-10.09.2013||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||06.09.13 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||Fr||
||Fr||06.09 - 13.09.13||Fahrt Rijeka||
||Mo-Fr||09.09 - 13.09.13||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Di||10.09.13||Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und alle neuen Schüler||
||So-Mi||15.09- 25.09.13||Fahrt Pskow||
||Mo||16.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 1||
||Di||17.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 2||
||Mi||18.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 3||
||Do||19.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 4||
||Mi||18.09.13||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Sa||21.09.13 10-15 Uhr||Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse 9 )||
||Mo||23.09.13||Beginn der AGs||
||Mi||25.09.13 19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Do||26.09.13 19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mo||30.09.13||1. Methodentag||
||Mo||30.09.13||Wipa 9a Auswertungsgespräche||
||Mo||30.09.13||Klassenfotos||
Zeilen 4-51 bearbeitet:

!!Oktober 2013

||Di||01.10.13||Klassenfotos||
||Di||01.10.13||Wipa 9b Auswertungsgespräche||
||Mi||02.10.13||Wipa 9c Auswertungsgespräche||
||Do||03.10.13||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Fr||04.10.13||unterrichtsfrei- beweglicher Ferientag||
||Di||08.10.13 19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Mi||09.10.13 13.45 Uhr||2. LK||
||Fr||11.10.13||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Mo||14.10.13||1.Wechsel WP 7||
||Mi||16.10.13 19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)||
||Do||17.10.13 13.45 Uhr||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Tagung der Arbeitsgruppe)||

!!Herbstferien 21.10. bis 01.11.2013

!!November 2013

||Di||05.11.13||2. Methodentag||
||Do||07.11.13 19 Uhr||Schulkonferenz||
||Mi||13.11.13 13.45 Uhr||1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen||
||Sa||16.11.13||Tag der offenen Tür||
||Mi||20.11.13 19 Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Do||21.11.13 10:30-12:30 Uhr||9c Berufsinformationszentrum MG||
||Fr||22.11.13 8:30-10:30 Uhr||9b Berufsinformationszentrum MG||
||Fr||22.11.13 10:30-12:30 Uhr||9a Berufsinformationszentrum MG||
||Mo||25.11.13||2. Wechsel WP 7||
||Mi||27.11.13 13.45 Uhr||Erprobungsstufenkonferenz Klasse 6||


!!Dezember 2013

||Mo||02.12.13 3+4Std||8a Drogenprävention||
||Di||03.12.13 3+4Std||8b Drogenprävention||
||Di||03.12.13 19:30 Uhr||Elternabend Drogenprävention mit der Polizei - entfällt -||
||Mi||04.12.13 5+6+7Std||Schülersprechtag||
||Mi||04.12.13 19 Uhr||Elterninfoabend Skifahrt der Klassen 7||
||Fr||06.12.13 15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden)||
||Fr||06.12.13 8-10 Uhr||Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse||
||Di||10.12.13 5+6 Std||9a Aidsberatung||
||Di||10.12.13 3+4 Std||9b Aidsberatung||
||Fr||13.12.12 1+2 Std||9c Aidsberatung||
||Mi||18.12.13 13.45 Uhr||3. LK + anschließender Besuch des Weihnachtsmarktes||


!!Weihnachtsferien 23.12. bis 07.01.2014
geändert in:
Zeilen 17-19 bearbeitet:
||Mo-Mi||10.02.- 12.02.14||Anmeldung für Klasse 5||
geändert in:
||Mo||10.02.- 12.02.14 9-12 und 14:30 - 18 Uhr||Anmeldung für Klasse 5||
||Di||11.02.- 12.02.14 9-12 und 14:30 - 16 Uhr||Anmeldung für Klasse 5||
||Mi||12.02.- 12.02.14 9-12 und 14:30 - 16 Uhr
||Anmeldung für Klasse 5||
Zeilen 104-180 bearbeitet:
!!Sommerferien vom 07.07. bis 19.08.2014
geändert in:
!!Sommerferien vom 07.07. bis 19.08.2014



Archiv:
!!September 2013

||Mo||02.09.13||9.00 Uhr 1. LK ||
||Mi||04.09.13 09.00||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||04.09-06.09.2013||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||05.09.13 09.30 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||05.09-10.09.2013||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||06.09.13 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||Fr||
||Fr||06.09 - 13.09.13||Fahrt Rijeka||
||Mo-Fr||09.09 - 13.09.13||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Di||10.09.13||Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und alle neuen Schüler||
||So-Mi||15.09- 25.09.13||Fahrt Pskow||
||Mo||16.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 1||
||Di||17.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 2||
||Mi||18.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 3||
||Do||19.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 4||
||Mi||18.09.13||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Sa||21.09.13 10-15 Uhr||Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse 9 )||
||Mo||23.09.13||Beginn der AGs||
||Mi||25.09.13 19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Do||26.09.13 19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mo||30.09.13||1. Methodentag||
||Mo||30.09.13||Wipa 9a Auswertungsgespräche||
||Mo||30.09.13||Klassenfotos||


!!Oktober 2013

||Di||01.10.13||Klassenfotos||
||Di||01.10.13||Wipa 9b Auswertungsgespräche||
||Mi||02.10.13||Wipa 9c Auswertungsgespräche||
||Do||03.10.13||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Fr||04.10.13||unterrichtsfrei- beweglicher Ferientag||
||Di||08.10.13 19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Mi||09.10.13 13.45 Uhr||2. LK||
||Fr||11.10.13||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Mo||14.10.13||1.Wechsel WP 7||
||Mi||16.10.13 19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)||
||Do||17.10.13 13.45 Uhr||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Tagung der Arbeitsgruppe)||

!!Herbstferien 21.10. bis 01.11.2013

!!November 2013

||Di||05.11.13||2. Methodentag||
||Do||07.11.13 19 Uhr||Schulkonferenz||
||Mi||13.11.13 13.45 Uhr||1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen||
||Sa||16.11.13||Tag der offenen Tür||
||Mi||20.11.13 19 Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Do||21.11.13 10:30-12:30 Uhr||9c Berufsinformationszentrum MG||
||Fr||22.11.13 8:30-10:30 Uhr||9b Berufsinformationszentrum MG||
||Fr||22.11.13 10:30-12:30 Uhr||9a Berufsinformationszentrum MG||
||Mo||25.11.13||2. Wechsel WP 7||
||Mi||27.11.13 13.45 Uhr||Erprobungsstufenkonferenz Klasse 6||


!!Dezember 2013

||Mo||02.12.13 3+4Std||8a Drogenprävention||
||Di||03.12.13 3+4Std||8b Drogenprävention||
||Di||03.12.13 19:30 Uhr||Elternabend Drogenprävention mit der Polizei - entfällt -||
||Mi||04.12.13 5+6+7Std||Schülersprechtag||
||Mi||04.12.13 19 Uhr||Elterninfoabend Skifahrt der Klassen 7||
||Fr||06.12.13 15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden)||
||Fr||06.12.13 8-10 Uhr||Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse||
||Di||10.12.13 5+6 Std||9a Aidsberatung||
||Di||10.12.13 3+4 Std||9b Aidsberatung||
||Fr||13.12.12 1+2 Std||9c Aidsberatung||
||Mi||18.12.13 13.45 Uhr||3. LK + anschließender Besuch des Weihnachtsmarktes||


!!Weihnachtsferien 23.12. bis 07.01
.2014
09.01.2014 13:26 Uhr von scw - sinus elternabend
Zeile 116 hinzugefügt:
||Di||08.04.14 19 Uhr||Elternabend SINUS-Projekt||
Zeile 118 gelöscht:
||Do||10.04.14 19 Uhr||Elternabend SINUS-Projekt||
08.01.2014 12:36 Uhr von scw - WP7
Zeilen 80-81 bearbeitet:
||Mi||15.01.14||WP 7 geht in die festen Kurse||
geändert in:
||Mo||27.01.14||Abgabe der Wahlzettel für WP 7 - ACHTUNG geändert ! -||
||Mi||29.01.14||WP 7 geht in die festen Kurse - ACHTUNG geändert ! -
||
Zeile 88 hinzugefügt:
||Mo-Mi||10.02.- 12.02.14||Anmeldung für Klasse 5||
08.01.2014 10:24 Uhr von scw - wp7
Zeile 77 gelöscht:
||Mi||08.01.14||WP 7 geht in die festen Kurse||
Zeile 80 bearbeitet:
geändert in:
||Mi||15.01.14||WP 7 geht in die festen Kurse||
Zeile 63 bearbeitet:
||Di||03.12.13 19:30 Uhr||Elternabend Drogenprävention mit der Polizei||
geändert in:
||Di||03.12.13 19:30 Uhr||Elternabend Drogenprävention mit der Polizei - entfällt -||
Zeile 52 bearbeitet:
||Do||21.11.13 10:30-12:30 Uhr||9a Berufsinformationszentrum MG||
geändert in:
||Do||21.11.13 10:30-12:30 Uhr||9c Berufsinformationszentrum MG||
Zeile 54 bearbeitet:
||Fr||22.11.13 10:30-12:30 Uhr||9c Berufsinformationszentrum MG||
geändert in:
||Fr||22.11.13 10:30-12:30 Uhr||9a Berufsinformationszentrum MG||
Zeile 65 hinzugefügt:
||Mi||04.12.13 19 Uhr||Elterninfoabend Skifahrt der Klassen 7||
Zeile 69 bearbeitet:
||Fr||13.12.12 5+6 Std||9c Aidsberatung||
geändert in:
||Fr||13.12.12 1+2 Std||9c Aidsberatung||
Zeile 69 bearbeitet:
||Fr||13.12.12 3+4 Std||9c Aidsberatung||
geändert in:
||Fr||13.12.12 5+6 Std||9c Aidsberatung||
Zeile 67 bearbeitet:
||Fr||06.12.13 3+4 Std||9a Aidsberatung||
geändert in:
||Di||10.12.13 5+6 Std||9a Aidsberatung||
Zeile 85 hinzugefügt:
||Fr||07.02.14 10 Uhr||Gottesdienst für Klasse 7/8||
Zeile 112 hinzugefügt:
||Di||08.04.14 3+4 Std.||SINUS Projekt Klasse 7a||
Zeilen 114-115 hinzugefügt:
||Mi||09.04.14 3+4 Std.||SINUS-Projekt Klasse 7b||
||Do||10.04.14 19 Uhr||Elternabend SINUS-Projekt||
20.09.2013 15:16 Uhr von scw - Drogen
Zeilen 61-63 hinzugefügt:
||Mo||02.12.13 3+4Std||8a Drogenprävention||
||Di||03.12.13 3+4Std||8b Drogenprävention||
||Di||03.12.13 19:30 Uhr||Elternabend Drogenprävention mit der Polizei||
17.09.2013 14:30 Uhr von scw - BIZ
Zeilen 52-54 hinzugefügt:
||Do||21.11.13 10:30-12:30 Uhr||9a Berufsinformationszentrum MG||
||Fr||22.11.13 8:30-10:30 Uhr||9b Berufsinformationszentrum MG||
||Fr||22.11.13 10:30-12:30 Uhr||9c Berufsinformationszentrum MG||
Zeile 12 gelöscht:
||Mo||09.09.13||Beginn der AGs||
Zeile 21 hinzugefügt:
||Mo||23.09.13||Beginn der AGs||
Zeile 93 bearbeitet:
||Di||18.03.14||Tag für Afrika + Schilf||
geändert in:
||Mi||19.03.14||Tag für Afrika + Schilf||
Zeilen 25-26 bearbeitet:
||Mo||30.09.13||Wipa 9a Auswertungsgespräche||
geändert in:
||Mo||30.09.13||Wipa 9a Auswertungsgespräche||
||Mo||30.09.13||Klassenfotos
||
Zeile 31 hinzugefügt:
||Di||01.10.13||Klassenfotos||
28.08.2013 12:46 Uhr von scw - Terminkalender2013-14
Zeile 37 gelöscht:
||Mi||16.10.13 9:25 Uhr||Probealarm ohne Feuerwehr||
Zeilen 43-66 bearbeitet:
!!November 2013

Di 05.11.13 2. Methodentag
Do 07.11.13 19 Uhr Schulkonferenz
Mi 13.11.13 13.45 Uhr 1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen
Do-Sa 14.11-16.11.2013 Lions-Quest Seminar
Sa 16.11.13 Tag
der offenen Tür
Mi 20.11.13 19 Uhr Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)
Mo 25.11.13 Blaue Briefe (epochale Fächer beachten!)
Mo 25.11.13 2. Wechsel WP 7

Mi 27.11.13 13.45 Uhr Erprobungsstufenkonferenz Klasse 6
Fr 29.11.13 19.30 Uhr Weihnachtsessen Kollegium Drusushof

!!Dezember 2013

Mi 04.12.13
5+6+7Std Schülersprechtag
Fr 06.12.13 15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)
Fr 06
.12.13 8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse
Fr 06.12.13 3+4 Std 9a Aidsberatung
Di 10.12.13 3+4 Std 9b Aidsberatung
Fr 13.12.12 3+4 Std 9c Aidsberatung
Mi 18.12.13 13.45 Uhr 3. LK + anschließender Besuch des
Weihnachtsmarktes
geändert in:
!!November 2013

||
Di||05.11.13||2. Methodentag||
||
Do||07.11.13 19 Uhr||Schulkonferenz||
||
Mi||13.11.13 13.45 Uhr||1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen||
||
Sa||16.11.13||Tag der offenen Tür||
||
Mi||20.11.13 19 Uhr||Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||
Mo||25.11.13||2. Wechsel WP 7||
||Mi||27.11.13 13.45 Uhr||Erprobungsstufenkonferenz Klasse 6||


!!Dezember 2013

||
Mi||04.12.13 5+6+7Std||Schülersprechtag||
||
Fr||06.12.13 15-19 Uhr||Elternsprechtag (Kurzstunden)||
||Fr||06.12.13 8-10 Uhr||Vorlesewettbewerb
5/6 Klasse||
||
Fr||06.12.13 3+4 Std||9a Aidsberatung||
||Di||10
.12.13 3+4 Std||9b Aidsberatung||
||
Fr||13.12.12 3+4 Std||9c Aidsberatung||
||Mi||18
.12.13 13.45 Uhr||3. LK + anschließender Besuch des Weihnachtsmarktes||
Zeilen 69-73 bearbeitet:
Mi 08.01.14 WP 7 geht in die festen Kurse
Mi 08.01.14 3. Methodentag
Mo 13.01. - 01.02.2014 Praktikum Klassen 9
Mi 29.01.14 Noteneintrag Jg. 5-10
geändert in:
||Mi||08.01.14||WP 7 geht in die festen Kurse||
||
Mi||08.01.14||3. Methodentag||
||
Mo||13.01. - 01.02.2014||Praktikum Klassen 9||
Zeilen 75-85 bearbeitet:

Mo 03.02.14 ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei
Fr 07.02.14 Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde
Mo-Sa 10.02-15.02.14 Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7
Mi 19.02.14 13.45 Uhr 4.LK
Mi 26.02.14 19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)
Do 27.02.14 Altweiberfastnacht Kurzstunden
ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula
Fr 28.02.14 Unterrichtsfrei Karneval
geändert in:
||Mo||03.02.14 ganztägig||Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||
Fr||07.02.14||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||
Mo-Sa||10.02-15.02.14||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||
Mi||19.02.14 13.45 Uhr||4.LK||
||
Mi||26.02.14 19 Uhr||Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||
Do||27.02.14||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
|| || ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der
Aula||
||
Fr||28.02.14||Unterrichtsfrei Karneval||
Zeilen 88-104 bearbeitet:
Mo 03.03.14 Unterrichtsfrei Rosenmontag
Di 04.03.14 Kurzstunden
Mi 05.03.14 09.25 Uhr Feueralarm mit Feuerwehr
Fr 07.03.14 4.
Methodentag
Mo 10.03.14 13.45-15.45 Dienstbesprechung der FS (FÄ-Gr. 1)
Di 11
.03.14 13.45-15.45 Dienstbesprechung der FS (FÄ-Gr. 2)
Mi 12.03.14 13.45-15.45 Dienstbesprechung der FS (FÄ-Gr. 3)
Do 13
.03.14 13.45-15.45 Dienstbesprechung der FS (FÄ-Gr. 4)
Di 18
.03.14 Tag für Afrika + Schilf
Do 20.03.14 3+ 4 Std. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)
Fr 21.03.14 LSE Deutsch
Di 25.03.14 LSE Englisch
Mi 26.03.14 19 Uhr Infoabend WPF I 6. Klasse
Do 27.03.14 Blaue Briefe
Fr 28.03.14 LSE
Mathematik
geändert in:
||Mo||03.03.14||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||
Di||04.03.14||Kurzstunden||
||Fr||07
.03.14||4. Methodentag||
||Di||18
.03.14||Tag für Afrika + Schilf||
||Do||20
.03.14 3+ 4 Std.||Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)||
||Fr||21
.03.14||LSE Deutsch||
||Di ||25
.03.14||LSE Englisch||
||Mi||26
.03.14 19 Uhr||Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Fr||28.03.14||LSE
Mathematik||
Zeilen 102-107 bearbeitet:

Fr 04.04.14 15-19 Uhr Elternsprechtag
Mi 09.04.14 5.LK
Mi 30.04.14 5. Methodentag
geändert in:
||Fr||04.04.14 15-19 Uhr||Elternsprechtag||
||
Mi||09.04.14||5.LK||
||
Mi||30.04.14||5. Methodentag||
Zeilen 110-128 bearbeitet:
Do 01.05.14 Unterrichtsfrei Maifeiertag
Fr 02.05.14 beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei
Di 06.05.14 9 Uhr ZP Deutsch
Do 08.05.14 9 Uhr ZP Englisch
Fr 09.05.14 Abgabe WP-Wahlen Jahrgang 6 (für Klasse 7)
Di 13.05.14 9 Uhr ZP Mathematik
Di 13.05.14 The Big Challenge
Mi 14.05.14 letzter Klassenarbeitstermin für Klasse 6
Do 15.05.14 19 Uhr Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10
(Klasse9/10)
Di 20.05.14 Nachschreibetermin ZP Deutsch
Mi 21.05.14 13.45 Uhr Vorbereitung Versetzungskonferenz Jahrgang 6
Do 22.05.14 Nachschreibetermin ZP Englisch
Fr 23.05.14 Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt
Di 27.05.14 Nachschreibetermin ZP Mathematik
Mi 28.05.14 SV-Lehrerwahl
Do 29.05.14 Christi Himmelfahrt
Fr 30.05.14 Unterrichtsfrei
geändert in:
||Do||01.05.14||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||
Fr||02.05.14||beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei||
||
Di||06.05.14 9 Uhr||ZP Deutsch||
||
Do||08.05.14 9 Uhr||ZP Englisch||
||
Fr||09.05.14||Abgabe WP-Wahlen Jahrgang 6 (für Klasse 7)||
||
Di||13.05.14 9 Uhr||ZP Mathematik||
||
Di||13.05.14||The Big Challenge||
||Do||15
.05.14 19 Uhr||Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)||
||
Di||20.05.14||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||
Mi||21.05.14 13.45 Uhr||Vorbereitung Versetzungskonferenz Jahrgang 6||
||
Do||22.05.14||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||
Fr||23.05.14||Lehrerausflug (Kurzstunden), 13Plus entfällt||
||
Di||27.05.14||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||
Mi||28.05.14||SV-Lehrerwahl||
||
Do||29.05.14||Christi Himmelfahrt||
||
Fr||30.05.14||Unterrichtsfrei ||
Zeilen 129-151 bearbeitet:

Mo-Mi 02.06- 18.06 Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte
Fr 06.06.14 8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10
Mo 09.06.14 Pfingstferien
Di 10.06.14 Pfingstferien
Fr 13.06.14 Noteneintrag Jahrgang 10
Fr 13
.06.14 Letzter KA-Termin 2013/2014
Mo 16
.06.14 1. Tag mündl. Prüfung ZP10 (theoretisch 25.06 letzter Tag mdl. Prüfung)
Mo 16.06-27.06.2014 Praktikum Jahrgang 8
Do 19.06.14 Unterrichtsfrei Fronleichnam
Fr 20.06.14 unterrichtsfrei
Mo 23.06.14 13.45 Uhr Zeugniskonferenz Klasse 10
Di 24.06.14 Kl. 10 Vorbereitung Abschlussfeier + Esprittag
Mi 25.06.14 Noteneintrag Jahrgang 5-9
Mi 25.06.14 Esprittag Jahrgang 10
Mi 25.06.14 13.45 Uhr 6. LK
Do 26.06.14 10 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9
Fr 27.06.14 Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr
Fr 27.06.14 11 Uhr Gottesdienst Jahrgang 10
Fr 27.06.14 ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10
Mo 30.06.14 Studientag Zeugniskonferenz 5-9
geändert in:
||Mo-Mi||02.06- 18.06||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||
Fr||06.06.14 8 Uhr||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||
Mo||09.06.14||Pfingstferien||
||
Di||10.06.14||Pfingstferien||
||Mo||16
.06.14||1. Tag mündl. Prüfung ZP10 (theoretisch 25.06 letzter Tag mdl. Prüfung)||
||
Mo||16.06-27.06.2014||Praktikum Jahrgang 8||
||
Do||19.06.14||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||
Fr||20.06.14||unterrichtsfrei||
||
Mo||23.06.14 13.45 Uhr||Zeugniskonferenz Klasse 10||
||
Di||24.06.14||Kl. 10 Vorbereitung Abschlussfeier + Esprittag||
||
Mi||25.06.14||Noteneintrag Jahrgang 5-9||
||
Mi||25.06.14||Esprittag Jahrgang 10||
||
Mi||25.06.14 13.45 Uhr||6. LK||
||
Do||26.06.14 10 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 9||
||
Fr||27.06.14||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr||
||
Fr||27.06.14 11 Uhr||Gottesdienst Jahrgang 10 ||
||
Fr||27.06.14 ca. 12 Uhr||Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
||
Mo||30.06.14||Studientag Zeugniskonferenz 5-9||
Zeilen 152-157 bearbeitet:
Di 01.07.14 Wandertag
Mi 02.07.14 Sportaktionstag Jahrgang 8-9
Mi 02.07.14 Handballstufenturnier Jahrgang 5-7
Mi 02.07.14 Reitturnier
Do 03.07.14 Fussballturnier (SV) 5-10
Fr 04.07.14 Zeugnisausgabe
geändert in:
||Di||01.07.14||Wandertag||
||
Mi||02.07.14||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||
Mi||02.07.14||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||
Mi||02.07.14||Reitturnier||
||
Do||03.07.14||Fussballturnier (SV) 5-10||
||
Fr||04.07.14||Zeugnisausgabe ||
Zeile 0 gelöscht:
Zeile 30 bearbeitet:
||Di|| 01.10.13||Wipa 9b Auswertungsgespräche||
geändert in:
||Di||01.10.13||Wipa 9b Auswertungsgespräche||
Zeile 1 gelöscht:
Zeilen 31-41 bearbeitet:
Di|| 01.10.13||Wipa 9b Auswertungsgespräche||
Mi||02.10.13||Wipa 9c Auswertungsgespräche||
Do||03.10.13||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
Fr||04.10.13||unterrichtsfrei- beweglicher Ferientag||
Di||08.10.13 19 Uhr||Schulpflegschaft||
Mi||09.10.13 13.45 Uhr||2. LK||
Fr||11.10.13||letzte Abgabe Bücherzettel||
Mo||14.10.13||1.Wechsel WP 7||
Mi||16.10.13 9:25 Uhr||Probealarm ohne Feuerwehr||
Mi||16.10.13 19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)||
Do||17.10.13 13.45 Uhr||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Tagung der Arbeitsgruppe)||
geändert in:
||Di|| 01.10.13||Wipa 9b Auswertungsgespräche||
||Mi||02.10.13||Wipa 9c Auswertungsgespräche||
||Do||03.10.13||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Fr||04.10.13||unterrichtsfrei- beweglicher Ferientag||
||Di||08.10.13 19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Mi||09.10.13 13.45 Uhr||2. LK||
||Fr||11.10.13||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Mo||14.10.13||1.Wechsel WP 7||
||Mi||16.10.13 9:25 Uhr||Probealarm ohne Feuerwehr||
||Mi||16.10.13 19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)||
||
Do||17.10.13 13.45 Uhr||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Tagung der Arbeitsgruppe)||
28.08.2013 08:54 Uhr von scw - Termine2013
Zeilen 1-12 bearbeitet:






!!Juli 2013


||Mo 01.07.2013||13.45 Uhr Zeugniskonferenz Klasse 10||
geändert in:
Zeilen 6-27 hinzugefügt:

||Mo||02.09.13||9.00 Uhr 1. LK ||
||Mi||04.09.13 09.00||Erster Schultag||
||Mi bis Fr||04.09-06.09.2013||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do||05.09.13 09.30 Uhr||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Di||05.09-10.09.2013||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr||06.09.13 ab 19 Uhr||Ehemaligentreffen||Fr||
||Fr||06.09 - 13.09.13||Fahrt Rijeka||
||Mo-Fr||09.09 - 13.09.13||Klassenfahrt 10a und 10b||
||Mo||09.09.13||Beginn der AGs||
||Di||10.09.13||Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und alle neuen Schüler||
||So-Mi||15.09- 25.09.13||Fahrt Pskow||
||Mo||16.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 1||
||Di||17.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 2||
||Mi||18.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 3||
||Do||19.09.13 13.45-15.45||Fachkonferenzen Gr. 4||
||Mi||18.09.13||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Sa||21.09.13 10-15 Uhr||Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse 9 )||
||Mi||25.09.13 19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Do||26.09.13 19 Uhr||Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Mo||30.09.13||1. Methodentag||
||Mo||30.09.13||Wipa 9a Auswertungsgespräche||
Zeilen 28-52 gelöscht:
Mo 02.09.13 9.00 Uhr 1. LK
Mo 02.09.13 9.30 Uhr Foto Lehrerkollegium
Di 03.09.13 Ausflug Kollegium
Mi 04.09.13 09.00 Erster Schultag
Mi bis Fr 04.09-06.09.2013 Projekttage/Klassenlehrertage
Do 05.09.13 09.30 Uhr Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6
Do-Di 05.09-10.09.2013 Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5
Fr 06.09.13 ab 19 Uhr Ehemaligentreffen
Fr- Fr 06.09 - 13.09.13 Fahrt Rijeka
Mo-Fr 09.09 - 13.09.13 Klassenfahrt 10a und 10b
Mo 09.09.13 Beginn der AGs
Mo 09.09.13 Klassenfotos
Di 10.09.13 Klassenfotos
Di 10.09.13 Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und alle neuen Schüler
So-Mi 15.09- 25.09.13 Fahrt Pskow
Mo 16.09.13 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 1
Di 17.09.13 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 2
Mi 18.09.13 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 3
Do 19.09.13 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 4
Mi 18.09.13 Alternatives Sportfest 5+6 Klasse
Sa 21.09.13 10-15 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse )
Mi 25.09.13 19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10
Do 26.09.13 19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7
Mo 30.09.13 1. Methodentag
Mo 30.09.13 Wipa 9a Auswertungsgespräche
Zeilen 29-30 gelöscht:

Zeilen 32-42 bearbeitet:
Di 01.10.13 Wipa 9b Auswertungsgespräche
Mi 02.10.13 Wipa 9c Auswertungsgespräche
Do 03.10.13 unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit
Fr 04.10.13 unterrichtsfrei- beweglicher Ferientag
Di 08.10.13 19 Uhr Schulpflegschaft
Mi 09.10.13 13.45 Uhr 2. LK
Fr 11.10.13 letzte Abgabe Bücherzettel
Mo 14.10.13 1.Wechsel WP 7
Mi 16.10.13 9:25 Uhr Probealarm ohne Feuerwehr
Mi 16.10.13 19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)
Do 17.10.13 13.45 Uhr Vorbereitung Tag der offenen Tür (Tagung der Arbeitsgruppe)
geändert in:
Di|| 01.10.13||Wipa 9b Auswertungsgespräche||
Mi||02.10.13||Wipa 9c Auswertungsgespräche||
Do||03.10.13||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
Fr||04.10.13||unterrichtsfrei- beweglicher Ferientag||
Di||08.10.13 19 Uhr||Schulpflegschaft||
Mi||09.10.13 13.45 Uhr||2. LK||
Fr||11.10.13||letzte Abgabe Bücherzettel||
Mo||14.10.13||1.Wechsel WP 7||
Mi||16.10.13 9:25 Uhr||Probealarm ohne Feuerwehr||
Mi||16.10.13 19-20 Uhr||Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)||
Do||17.10.13 13.45 Uhr||Vorbereitung Tag der offenen Tür (Tagung der Arbeitsgruppe)||
28.08.2013 08:41 Uhr von scw - Termine2013
Zeilen 13-15 bearbeitet:
Sommerferien 22.07. bis 03.09.2013

September 2013
geändert in:
!!Sommerferien 22.07. bis 03.09.2013

!!September 2013
Zeilen 45-46 bearbeitet:
Oktober 2013
geändert in:
!!Oktober 2013
Zeilen 59-62 bearbeitet:
Herbstferien 21.10. bis 01.11.2013

November 2013
geändert in:
!!Herbstferien 21.10. bis 01.11.2013

!!November 2013
Zeilen 74-75 bearbeitet:
Dezember 2013
geändert in:
!!Dezember 2013
Zeilen 85-88 bearbeitet:
Weihnachtsferien 23.12. bis 07.01.2014

Januar 2014
geändert in:
!!Weihnachtsferien 23.12. bis 07.01.2014

!!Januar 2014
Zeile 94 bearbeitet:
Februar 2014
geändert in:
!!Februar 2014
Zeilen 106-107 bearbeitet:
März 2014
geändert in:
!!März 2014
Zeilen 125-127 bearbeitet:
Osterferien 14.04. bis 25.04.2014

April 2014
geändert in:
!!Osterferien 14.04. bis 25.04.2014

!!April 2014
Zeilen 134-135 bearbeitet:
Mai 2014
geändert in:
!!Mai 2014
Zeile 155 bearbeitet:
Juni 2014
geändert in:
!!Juni 2014
Zeilen 179-180 bearbeitet:
Juli 2014
geändert in:
!!Juli 2014
Zeile 188 bearbeitet:
Sommerferien vom 07.07. bis 19.08.2014
geändert in:
!!Sommerferien vom 07.07. bis 19.08.2014
28.08.2013 08:39 Uhr von scw - Termine2013
Zeilen 11-38 bearbeitet:
||Mo 01.07- 12.07.2013||Praktikum Jahrgang 8||
||Mo
01.07- 3.07.2013||Motto-Tage der Kl. 10||
||Mi
03.07.2013||Esprittag (bitte alte Kleidung anziehen !!)||
||Do
04.07.2013||10 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr 05.07.2013||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr||
||Fr 05.07.2013||11 Uhr Gottesdienst Jahrgang 10 ||
||Fr 05.07.2013||ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
||Mo 08.07.2013||Studientag -Holzheimer Schützenfest Zeugniskonferenz 5-9 ; Fortbildung Lerncoach||
||Di 16.07.2013||Wandertag||
||Mi 17.07.2013||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mi 17.07.2013||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Mi 17.07.2013||Reitturnier||
||Do 18.07.2013||Fussballturnier (SV) 5-10||
||Fr 19.07.2013||Zeugnisausgabe ||

!!Sommerferien vom 22.07. bis 03.09.2013\\\\

[[Attach:Terminplan2012-13.xls | Terminplan zum Runterladen mit Stand vom 31.8.2012]]

Termine des 1.Halbjahres:
!!Oktober 2012

||Mo 22.10.2012||1.Wechsel WP 7||
||Mo 22.10.2012||19 Uhr Vorbesprechung Adventsbasar||
||Do 25.10.2012||Klassenberatung Arbeitsagentur bei Frau Houben||
||Mo 29.10.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch: Eltern und Medien||
||Di 30.10.2012||Besuch des BIZ durch die Klassen 9a und 9b||
||Di 30.10.2012||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)||
geändert in:

Sommerferien 22
.07. bis 03.09.2013

September 2013
Zeilen 17-41 hinzugefügt:
Mo 02.09.13 9.00 Uhr 1. LK
Mo 02.09.13 9.30 Uhr Foto Lehrerkollegium
Di 03.09.13 Ausflug Kollegium
Mi 04.09.13 09.00 Erster Schultag
Mi bis Fr 04.09-06.09.2013 Projekttage/Klassenlehrertage
Do 05.09.13 09.30 Uhr Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6
Do-Di 05.09-10.09.2013 Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5
Fr 06.09.13 ab 19 Uhr Ehemaligentreffen
Fr- Fr 06.09 - 13.09.13 Fahrt Rijeka
Mo-Fr 09.09 - 13.09.13 Klassenfahrt 10a und 10b
Mo 09.09.13 Beginn der AGs
Mo 09.09.13 Klassenfotos
Di 10.09.13 Klassenfotos
Di 10.09.13 Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und alle neuen Schüler
So-Mi 15.09- 25.09.13 Fahrt Pskow
Mo 16.09.13 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 1
Di 17.09.13 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 2
Mi 18.09.13 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 3
Do 19.09.13 13.45-15.45 Fachkonferenzen Gr. 4
Mi 18.09.13 Alternatives Sportfest 5+6 Klasse
Sa 21.09.13 10-15 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse (verpflichtend Klasse )
Mi 25.09.13 19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10
Do 26.09.13 19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7
Mo 30.09.13 1. Methodentag
Mo 30.09.13 Wipa 9a Auswertungsgespräche
Zeilen 42-80 gelöscht:
!!Herbstferien 08.10. bis 20.10.2012\\\\

!!November 2012

||Do 01.11.2012||unterrichtsfrei Allerheiligen||
||Fr 02.11.2012||unterrichtsfrei||
||Do 08.11.2012||Beratung Arbeitsagentur bei Frau Houben||
||Fr 09.11.2012||Beratung Arbeitsagentur bei Frau Houben||
||Do 15.11.2012||19 Uhr Schulkonferenz||
||Mi 21.11.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch: Methodentraining an der RSH (Kl.5/6)||
||Mi 21.11.2012||19 Uhr Schule aus - und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Fr 23.11.2012||Projekttag für den Adventsbasar||
||Fr 23.11.2012||15-19 Uhr Adventsbasar ab nachmittags||
||Mo 26.11.2012||2. Methodentag||
||Mi 28.11.2012||2. Wechsel WP 7||
||Mi 28.11.2012||5+6+7 Std Schülersprechtag||
||Fr 30.11.2012||8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse 1+2 Std.||
||Fr 30.11.2012||15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)||


!!Dezember 2012
||Mo 03.12.2012||AIDS-Beratung 5+6.Std. 9b||
||Di 04.12.2012||AIDS-Beratung 3+4.Std. 9a||
||Mi 12.12.2012||Eltern im Gespräch: Das neue Konzept "Bleibe bei uns- Lerncoaching"||

!!Weihnachtsferien 21.12. bis 04.01.2013\\\\

!!Januar 2013

||Mo 07.01. - 25.01.2013||Praktikum Klassen 9||
||Mi 16.01.2013||Eltern im Gespräch "Wie lernt man richtig?" verschoben wg. Krankheit||
||Mo ab 21.01.2013||WP 7 geht in die festen Kurse||
||Sa. 26.01.2013||Tag der offenen Tür||
||Mo 28.01.2013||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Di 29.01.2013||3. Methodentag||
||Mi 30.01.2013||19:30 Uhr „Wie Sie reden, damit Ihr Kind zuhört & wie Sie zuhören, damit Ihr Kind redet.“ ||
|| ||Ein Fachvortrag von Dr. Jan-Uwe Rogge im Forum Marienberg Batteriestr. 5 mehr siehe unter Eltern im Gespräch||

!!Februar 2013
Zeilen 44-111 bearbeitet:
||Fr 01.02.2013||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Di
05.02.2013||10.30 -13 Uhr Crashkurs für Klasse 10||
||Mi 06
.02.2013||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do 07
.02.2013||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
||
||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr 08.02.2013||Unterrichtsfrei Karneval||
||Mo 11.02.2013||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di
12.02.2013||Kurzstunden||
||Mo-Sa
18.02-23.02.2013||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Fr 22.02.2013||LSE Deutsch||
||Di 26.02.2013||LSE Englisch||
||Do
28.02.2013||LSE Mathematik||

!!März
2013

||Mi 06.03.2013||Infoabend WPF I 6. Klasse 19 Uhr ||
||Mi
20.03.2013||Eltern im Gespräch "Wie lernt man richtig?" 19 Uhr ||
||Mi
20.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8a und 8b ||
||Do 21.03.2013||Eltern im Gespräch: Drogen (mit der Polizei) 19-20:30 Uhr ||
||Fr 22
.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8c ||

!!Osterferien 25.03. bis 06.04.2013 \\\

!!April 2013


||Di 09
.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7b mit der Polizei||
||Mi 10
.04.2013||4. Methodentag||
||Do
11.04.2013||3+4 Std Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend, Rest freiwillig)||
||Mo
15.04.2013||WP-Wahlen Jahrgang 6||
||Mo
15.04.2013||Zahnärztlicher Dienst in Klasse 5||
||Di 16.04.2013||Zahnärztlicher Dienst in Klasse 6||
||Do 18
.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7a mit der Polizei||


!!Mai 2013


||Mi 01.05.2013||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Fr
03.05.2013||15-19 Uhr Elternsprechtag||
||Do
09.05.2013||Christi Himmelfahrt Unterrichtsfrei||
||Fr 10
.05.2013||Unterrichtsfrei ||
||Di
14.05.2013||The Big Challenge||
||Mo
20.05.2013||Pfingstferien||
||Di
21.05.2013||Pfingstferien||
||Do
23.05.2013||ZP Deutsch||
||Di
28.05.2013||ZP Englisch||
||Mi 29
.05.2013||13:45 Uhr Besprechung für das Schul- und Sportfest||
||Do
30.05.2013||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr
31.05.2013||unterrichtsfrei||

!!Juni 2013

||Mo 03.06.2013||WiPa Vortrag für
Kl. 8||
||Di
04.06.2013||ZP Mathematik||
||Mi
05.06.2013||19 Uhr Besprechung Abschlussfeier||
||Do 06.06.2013||5. Methodentag||
||Mo 10.06.2013||8a zum Kompetenzcheck (WiPa)||
||Di
11.06.2013||8b zum Kompetenzcheck (WiPa)||
||Di
11.06.2013||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mi
12.06.2013||8c zum Kompetenzcheck (WiPa)||
||Do
13.06.2013||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||
Mo-Fr 17.06-28.06.2013||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||
Di 18.06.2013||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Di 18
.06.2013||Tag für Afrika und Lehrerweiterbildung||
||Di
18.06.2013||TELC Prüfung||
||Di 18.06.2013||19 Uhr Elternfortbildung Cybermobbing an
der Janusz Korczak Gesamtschule||
||Mi
19.06.2013||19 Uhr Infoabend für die neuen 5er||
||Mo 24
.06.2013||8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Do
27.06.2013||mündl. Prüfung ZP10 ||
||Fr 28
.06.2013||Lehrerausflug, Kurzstunden||
geändert in:

Oktober
2013

Di 01
.10.13 Wipa 9b Auswertungsgespräche
Mi
02.10.13 Wipa 9c Auswertungsgespräche
Do 03.
10.13 unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit
Fr 04
.10.13 unterrichtsfrei- beweglicher Ferientag
Di
08.10.13 19 Uhr Schulpflegschaft
Mi
09.10.13 13.45 Uhr 2. LK
Fr 11.10.13 letzte Abgabe Bücherzettel
Mo 14.10.13 1.Wechsel WP 7
Mi 16.10.13 9:25 Uhr Probealarm ohne Feuerwehr
Mi 16.10.13 19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)
Do
17.10.13 13.45 Uhr Vorbereitung Tag der offenen Tür (Tagung der Arbeitsgruppe)

Herbstferien 21
.10. bis 01.11.2013

November 2013

Di 05
.11.13 2. Methodentag
Do 07
.11.13 19 Uhr Schulkonferenz
Mi 13
.11.13 13.45 Uhr 1. Erprobungsstufenkonferenz Klasse 5 mit Grundschullehrerinnen
Do-Sa
14.11-16.11.2013 Lions-Quest Seminar
Sa 16.11.13 Tag der offenen Tür
Mi 20.11.13 19 Uhr Schule aus -und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl
.9/10)
Mo 25
.11.13 Blaue Briefe (epochale Fächer beachten!)
Mo
25.11.13 2. Wechsel WP 7
Mi 27
.11.13 13.45 Uhr Erprobungsstufenkonferenz Klasse 6
Fr
29.11.13 19.30 Uhr Weihnachtsessen Kollegium Drusushof

Dezember 2013

Mi 04
.12.13 5+6+7Std Schülersprechtag
Fr
06.12.13 15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)
Fr 06
.12.13 8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse
Fr 06.12.13 3+4 Std 9a Aidsberatung
Di
10.12.13 3+4 Std 9b Aidsberatung
Fr
13.12.12 3+4 Std 9c Aidsberatung
Mi 18.12.13 13.45 Uhr 3. LK + anschließender Besuch des Weihnachtsmarktes


Weihnachtsferien 23
.12. bis 07.01.2014

Januar 2014


Mi 08.01.14 WP 7 geht in die festen Kurse
Mi
08.01.14 3. Methodentag
Mo 13
.01. - 01.02.2014 Praktikum Klassen 9
Mi
29.01.14 Noteneintrag Jg. 5-10

Februar 2014


Mo 03
.02.14 ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei
Fr
07.02.14 Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde
Mo-Sa 10
.02-15.02.14 Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7
Mi
19.02.14 13.45 Uhr 4.LK
Mi 26
.02.14 19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)
Do
27.02.14 Altweiberfastnacht Kurzstunden
ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula
Fr
28.02.14 Unterrichtsfrei Karneval


März 2014


Mo 03
.03.14 Unterrichtsfrei Rosenmontag
Di
04.03.14 Kurzstunden
Mi 05.03.14 09.25 Uhr Feueralarm mit Feuerwehr
Fr
07.03.14 4. Methodentag
Mo 10.03.14 13.45-15.45 Dienstbesprechung der FS (FÄ-Gr. 1)
Di 11.03.14 13.45-15.45 Dienstbesprechung der FS (FÄ-Gr. 2)
Mi
12.03.14 13.45-15.45 Dienstbesprechung der FS (FÄ-Gr. 3)
Do 13.03.14 13.45-15.45 Dienstbesprechung
der FS (FÄ-Gr. 4)
Di
18.03.14 Tag für Afrika + Schilf
Do 20.03.14 3+ 4 Std
. Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend + eingeladene SuS)
Fr 21.03.14 LSE Deutsch
Di
25.03.14 LSE Englisch
Mi 26.03.14 19 Uhr Infoabend WPF I 6
. Klasse
Do 27
.03.14 Blaue Briefe
Fr 28.03.14 LSE Mathematik


Osterferien 14.04. bis 25.04.2014

April 2014

Fr 04.04.14 15-19 Uhr Elternsprechtag
Mi 09.04.14 5.LK
Mi 30.04.14 5. Methodentag


Mai 2014

Do 01.05.14 Unterrichtsfrei Maifeiertag
Fr 02.05.14 beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei
Di 06.05.14 9 Uhr ZP Deutsch
Do 08.05.14 9 Uhr ZP Englisch
Fr 09.05.14 Abgabe WP-Wahlen Jahrgang 6 (für Klasse 7)
Di 13.05.14 9 Uhr ZP Mathematik
Di 13.05.14 The Big Challenge
Mi 14.05.14 letzter Klassenarbeitstermin für Klasse 6
Do 15.05.14 19 Uhr Treffen für die Vorbereitung der Abschlussfeier Klasse 10 (Klasse9/10)
Di 20.05.14 Nachschreibetermin ZP Deutsch
Mi 21.05.14 13.45 Uhr Vorbereitung Versetzungskonferenz Jahrgang 6
Do 22.05.14 Nachschreibetermin ZP Englisch
Fr 23.05.14 Lehrerausflug (
Kurzstunden), 13Plus entfällt
Di 27.05.14 Nachschreibetermin ZP Mathematik
Mi 28.05.14 SV-Lehrerwahl
Do 29.05.14 Christi Himmelfahrt
Fr 30.05.14 Unterrichtsfrei


Juni 2014

Mo-Mi 02.06- 18.06 Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte
Fr 06.06.14 8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10
Mo 09.06.14 Pfingstferien
Di 10.06.14 Pfingstferien
Fr 13.06.14 Noteneintrag Jahrgang 10
Fr 13.06.14 Letzter KA-Termin 2013/2014
Mo 16.06.14 1. Tag mündl. Prüfung ZP10 (theoretisch 25.06 letzter Tag mdl. Prüfung)
Mo 16.06-27.06.2014 Praktikum Jahrgang 8
Do 19.06.14 Unterrichtsfrei Fronleichnam
Fr 20.06.14 unterrichtsfrei
Mo 23.06.14 13.45 Uhr Zeugniskonferenz Klasse 10
Di 24.06.14 Kl. 10 Vorbereitung Abschlussfeier + Esprittag
Mi 25.06.14 Noteneintrag Jahrgang 5-9
Mi 25.06.14 Esprittag Jahrgang 10
Mi 25.06.14 13.45 Uhr 6. LK
Do 26.06.14 10 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9
Fr 27.06.14 Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr
Fr 27.06.14 11 Uhr Gottesdienst Jahrgang 10
Fr 27.06.14 ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10
Mo 30.06.14 Studientag Zeugniskonferenz 5-9


Juli 2014

Di 01.07.14 Wandertag
Mi 02.07.14 Sportaktionstag Jahrgang 8-9
Mi 02.07.14 Handballstufenturnier Jahrgang 5-7
Mi 02.07.14 Reitturnier
Do 03.07.14 Fussballturnier (SV) 5-10
Fr 04.07.14 Zeugnisausgabe

Sommerferien vom 07.07. bis 19.08.2014
Zeilen 6-25 bearbeitet:
!!Juni 2013
||Mo 03.06.2013||WiPa Vortrag für Kl. 8||
||Di 04.06.2013||ZP Mathematik||
||Mi 05.06.2013||19 Uhr Besprechung Abschlussfeier||
||Do 06.06.2013||5. Methodentag||
||Mo 10.06.2013||8a zum Kompetenzcheck (WiPa)||
||Di 11.06.2013||8b zum Kompetenzcheck (WiPa)||
||Di 11.06.2013||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mi 12.06.2013||8c zum Kompetenzcheck (WiPa)||
||Do 13.06.2013||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Mo-Fr 17.06-28.06.2013||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Di 18.06.2013||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Di 18.06.2013||Tag für Afrika und Lehrerweiterbildung||
||Di 18.06.2013||TELC Prüfung||
||Di 18.06.2013||19 Uhr Elternfortbildung Cybermobbing an der Janusz Korczak Gesamtschule||
||Mi 19.06.2013||19 Uhr Infoabend für die neuen 5er||
||Mo 24.06.2013||8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Fr 28.06.2013||Lehrerausflug, Kurzstunden||
geändert in:
Zeilen 9-10 bearbeitet:
||Mo 01.07.2013||1. Tag mündl. Prüfung ZP10 ||
||Mo 01.07.2013||13.45 Uhr
Zeugniskonferenz Klasse 10||
geändert in:
||Mo 01.07.2013||13.45 Uhr Zeugniskonferenz Klasse 10||
Zeilen 12-13 hinzugefügt:
||Mo 01.07- 3.07.2013||Motto-Tage der Kl. 10||
||Mi 03.07.2013||Esprittag (bitte alte Kleidung anziehen !!)||
Zeile 18 bearbeitet:
||Mo 08.07.2013||Studientag -Holzheimer Schützenfest Zeugniskonferenz 5-9||
geändert in:
||Mo 08.07.2013||Studientag -Holzheimer Schützenfest Zeugniskonferenz 5-9 ; Fortbildung Lerncoach||
Zeilen 129-148 hinzugefügt:

!!Juni 2013
||Mo 03.06.2013||WiPa Vortrag für Kl. 8||
||Di 04.06.2013||ZP Mathematik||
||Mi 05.06.2013||19 Uhr Besprechung Abschlussfeier||
||Do 06.06.2013||5. Methodentag||
||Mo 10.06.2013||8a zum Kompetenzcheck (WiPa)||
||Di 11.06.2013||8b zum Kompetenzcheck (WiPa)||
||Di 11.06.2013||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Mi 12.06.2013||8c zum Kompetenzcheck (WiPa)||
||Do 13.06.2013||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Mo-Fr 17.06-28.06.2013||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Di 18.06.2013||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Di 18.06.2013||Tag für Afrika und Lehrerweiterbildung||
||Di 18.06.2013||TELC Prüfung||
||Di 18.06.2013||19 Uhr Elternfortbildung Cybermobbing an der Janusz Korczak Gesamtschule||
||Mi 19.06.2013||19 Uhr Infoabend für die neuen 5er||
||Mo 24.06.2013||8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Do 27.06.2013||mündl. Prüfung ZP10 ||
||Fr 28.06.2013||Lehrerausflug, Kurzstunden||
Zeilen 5-21 gelöscht:

!!Mai 2013

||Mi 01.05.2013||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Fr 03.05.2013||15-19 Uhr Elternsprechtag||
||Do 09.05.2013||Christi Himmelfahrt Unterrichtsfrei||
||Fr 10.05.2013||Unterrichtsfrei ||
||Di 14.05.2013||The Big Challenge||
||Mo 20.05.2013||Pfingstferien||
||Di 21.05.2013||Pfingstferien||
||Do 23.05.2013||ZP Deutsch||
||Di 28.05.2013||ZP Englisch||
||Mi 29.05.2013||13:45 Uhr Besprechung für das Schul- und Sportfest||
||Do 30.05.2013||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr 31.05.2013||unterrichtsfrei||
Zeilen 129-145 bearbeitet:
||Do 18.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7a mit der Polizei||
geändert in:
||Do 18.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7a mit der Polizei||


!!Mai 2013

||Mi 01.05.2013||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Fr 03.05.2013||15-19 Uhr Elternsprechtag||
||Do 09.05.2013||Christi Himmelfahrt Unterrichtsfrei||
||Fr 10.05.2013||Unterrichtsfrei ||
||Di 14.05.2013||The Big Challenge||
||Mo 20.05.2013||Pfingstferien||
||Di 21.05.2013||Pfingstferien||
||Do 23.05.2013||ZP Deutsch||
||Di 28.05.2013||ZP Englisch||
||Mi 29.05.2013||13:45 Uhr Besprechung für das Schul- und Sportfest||
||Do 30.05.2013||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr 31.05.2013||unterrichtsfrei
||
Zeile 35 bearbeitet:
||Di 18.06.2013||Tag für Afrika||
geändert in:
||Di 18.06.2013||Tag für Afrika und Lehrerweiterbildung||
Zeilen 38-39 bearbeitet:
||Mo 24.06.2013||8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
geändert in:
||Mi 19.06.2013||19 Uhr Infoabend für die neuen 5er||
||Mo 24.06.2013||8 Uhr
Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
Zeile 36 hinzugefügt:
||Di 18.06.2013||TELC Prüfung||
Zeile 18 hinzugefügt:
||Mi 29.05.2013||13:45 Uhr Besprechung für das Schul- und Sportfest||
Zeile 26 hinzugefügt:
||Mi 05.06.2013||19 Uhr Besprechung Abschlussfeier||
22.05.2013 20:33 Uhr von scw - Sinus Projekt Cybermobbing
Zeile 34 hinzugefügt:
||Di 18.06.2013||19 Uhr Elternfortbildung Cybermobbing an der Janusz Korczak Gesamtschule||
Zeile 142 bearbeitet:
||Do 18.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7a mit der Polizei||
geändert in:
||Do 18.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7a mit der Polizei||
Zeilen 6-25 bearbeitet:
!!März 2013

||Mi 06.03.2013||Infoabend WPF I 6. Klasse 19 Uhr ||
||Mi 20.03.2013||Eltern im Gespräch "Wie lernt man richtig?" 19 Uhr ||
||Mi 20.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8a und 8b ||
||Do 21.03.2013||Eltern im Gespräch: Drogen (mit der Polizei) 19-20:30 Uhr ||
||Fr 22.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8c ||

!!Osterferien 25.03. bis 06.04.2013 \\\

!!April 2013

||Di 09.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7b mit der Polizei||
||Mi 10.04.2013||4. Methodentag||
||Do 11.04.2013||3+4 Std Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend, Rest freiwillig)||
||Mo 15.04.2013||WP-Wahlen Jahrgang 6||
||Mo 15.04.2013||Zahnärztlicher Dienst in Klasse 5||
||Di 16.04.2013||Zahnärztlicher Dienst in Klasse 6||
||Do 18.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7a mit der Polizei||
geändert in:
Zeilen 122-141 hinzugefügt:

!!März 2013

||Mi 06.03.2013||Infoabend WPF I 6. Klasse 19 Uhr ||
||Mi 20.03.2013||Eltern im Gespräch "Wie lernt man richtig?" 19 Uhr ||
||Mi 20.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8a und 8b ||
||Do 21.03.2013||Eltern im Gespräch: Drogen (mit der Polizei) 19-20:30 Uhr ||
||Fr 22.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8c ||

!!Osterferien 25.03. bis 06.04.2013 \\\

!!April 2013

||Di 09.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7b mit der Polizei||
||Mi 10.04.2013||4. Methodentag||
||Do 11.04.2013||3+4 Std Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend, Rest freiwillig)||
||Mo 15.04.2013||WP-Wahlen Jahrgang 6||
||Mo 15.04.2013||Zahnärztlicher Dienst in Klasse 5||
||Di 16.04.2013||Zahnärztlicher Dienst in Klasse 6||
||Do 18.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7a mit der Polizei||
13.03.2013 13:55 Uhr von scw - WiPa Termine
Zeile 42 bearbeitet:
geändert in:
||Mo 03.06.2013||WiPa Vortrag für Kl. 8||
Zeilen 45-46 hinzugefügt:
||Mo 10.06.2013||8a zum Kompetenzcheck (WiPa)||
||Di 11.06.2013||8b zum Kompetenzcheck (WiPa)||
Zeile 48 hinzugefügt:
||Mi 12.06.2013||8c zum Kompetenzcheck (WiPa)||
Zeilen 22-23 hinzugefügt:
||Mo 15.04.2013||Zahnärztlicher Dienst in Klasse 5||
||Di 16.04.2013||Zahnärztlicher Dienst in Klasse 6||
Zeile 9 bearbeitet:
||Mi 20.03.2013||Eltern im Gespräch "Wie lernt man richtig?" ||
geändert in:
||Mi 20.03.2013||Eltern im Gespräch "Wie lernt man richtig?" 19 Uhr ||
Zeile 10 bearbeitet:
||Mi 21.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8a und 8b ||
geändert in:
||Mi 20.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8a und 8b ||
Zeilen 4-67 bearbeitet:
!!Oktober 2012

||Mo 22.10.2012||1.Wechsel WP 7||
||Mo 22.10.2012||19 Uhr Vorbesprechung Adventsbasar||
||Do 25.10.2012||Klassenberatung Arbeitsagentur bei Frau Houben||
||Mo 29.10.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch: Eltern und Medien||
||Di 30.10.2012||Besuch des BIZ durch die Klassen 9a und 9b||
||Di 30.10.2012||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)||


!!Herbstferien 08.10. bis 20.10.2012\\\\

!!November 2012

||Do 01.11.2012||unterrichtsfrei Allerheiligen||
||Fr 02.11.2012||unterrichtsfrei||
||Do 08.11.2012||Beratung Arbeitsagentur bei Frau Houben||
||Fr 09.11.2012||Beratung Arbeitsagentur bei Frau Houben||
||Do 15.11.2012||19 Uhr Schulkonferenz||
||Mi 21.11.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch: Methodentraining an der RSH (Kl.5/6)||
||Mi 21.11.2012||19 Uhr Schule aus - und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Fr 23.11.2012||Projekttag für den Adventsbasar||
||Fr 23.11.2012||15-19 Uhr Adventsbasar ab nachmittags||
||Mo 26.11.2012||2. Methodentag||
||Mi 28.11.2012||2. Wechsel WP 7||
||Mi 28.11.2012||5+6+7 Std Schülersprechtag||
||Fr 30.11.2012||8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse 1+2 Std.||
||Fr 30.11.2012||15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)||


!!Dezember 2012
||Mo 03.12.2012||AIDS-Beratung 5+6.Std. 9b||
||Di 04.12.2012||AIDS-Beratung 3+4.Std. 9a||
||Mi 12.12.2012||Eltern im Gespräch: Das neue Konzept "Bleibe bei uns- Lerncoaching"||

!!Weihnachtsferien 21.12. bis 04.01.2013\\\\

!!Januar 2013

||Mo 07.01. - 25.01.2013||Praktikum Klassen 9||
||Mi 16.01.2013||Eltern im Gespräch "Wie lernt man richtig?" verschoben wg. Krankheit||
||Mo ab 21.01.2013||WP 7 geht in die festen Kurse||
||Sa. 26.01.2013||Tag der offenen Tür||
||Mo 28.01.2013||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Di 29.01.2013||3. Methodentag||
||Mi 30.01.2013||19:30 Uhr „Wie Sie reden, damit Ihr Kind zuhört & wie Sie zuhören, damit Ihr Kind redet.“ ||
|| ||Ein Fachvortrag von Dr. Jan-Uwe Rogge im Forum Marienberg Batteriestr. 5 mehr siehe unter Eltern im Gespräch||

!!Februar 2013

||Fr 01.02.2013||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Di 05.02.2013||10.30 -13 Uhr Crashkurs für Klasse 10||
||Mi 06.02.2013||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do 07.02.2013||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
|| ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr 08.02.2013||Unterrichtsfrei Karneval||
||Mo 11.02.2013||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di 12.02.2013||Kurzstunden||
||Mo-Sa 18.02-23.02.2013||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Fr 22.02.2013||LSE Deutsch||
||Di 26.02.2013||LSE Englisch||
||Do 28.02.2013||LSE Mathematik||
geändert in:
Zeilen 71-135 bearbeitet:
[[Attach:Terminplan2012-13.xls | Terminplan zum Runterladen mit Stand vom 31.8.2012]]
geändert in:
[[Attach:Terminplan2012-13.xls | Terminplan zum Runterladen mit Stand vom 31.8.2012]]

Termine des 1.Halbjahres:
!!Oktober 2012

||Mo 22.10.2012||1.Wechsel WP 7||
||Mo 22.10.2012||19 Uhr Vorbesprechung Adventsbasar||
||Do 25.10.2012||Klassenberatung Arbeitsagentur bei Frau Houben||
||Mo 29.10.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch: Eltern und Medien||
||Di 30.10.2012||Besuch des BIZ durch die Klassen 9a und 9b||
||Di 30.10.2012||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)||


!!Herbstferien 08.10. bis 20.10.2012\\\\

!!November 2012

||Do 01.11.2012||unterrichtsfrei Allerheiligen||
||Fr 02.11.2012||unterrichtsfrei||
||Do 08.11.2012||Beratung Arbeitsagentur bei Frau Houben||
||Fr 09.11.2012||Beratung Arbeitsagentur bei Frau Houben||
||Do 15.11.2012||19 Uhr Schulkonferenz||
||Mi 21.11.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch: Methodentraining an der RSH (Kl.5/6)||
||Mi 21.11.2012||19 Uhr Schule aus - und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)||
||Fr 23.11.2012||Projekttag für den Adventsbasar||
||Fr 23.11.2012||15-19 Uhr Adventsbasar ab nachmittags||
||Mo 26.11.2012||2. Methodentag||
||Mi 28.11.2012||2. Wechsel WP 7||
||Mi 28.11.2012||5+6+7 Std Schülersprechtag||
||Fr 30.11.2012||8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse 1+2 Std.||
||Fr 30.11.2012||15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)||


!!Dezember 2012
||Mo 03.12.2012||AIDS-Beratung 5+6.Std. 9b||
||Di 04.12.2012||AIDS-Beratung 3+4.Std. 9a||
||Mi 12.12.2012||Eltern im Gespräch: Das neue Konzept "Bleibe bei uns- Lerncoaching"||

!!Weihnachtsferien 21.12. bis 04.01.2013\\\\

!!Januar 2013

||Mo 07.01. - 25.01.2013||Praktikum Klassen 9||
||Mi 16.01.2013||Eltern im Gespräch "Wie lernt man richtig?" verschoben wg. Krankheit||
||Mo ab 21.01.2013||WP 7 geht in die festen Kurse||
||Sa. 26.01.2013||Tag der offenen Tür||
||Mo 28.01.2013||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Di 29.01.2013||3. Methodentag||
||Mi 30.01.2013||19:30 Uhr „Wie Sie reden, damit Ihr Kind zuhört & wie Sie zuhören, damit Ihr Kind redet.“ ||
|| ||Ein Fachvortrag von Dr. Jan-Uwe Rogge im Forum Marienberg Batteriestr. 5 mehr siehe unter Eltern im Gespräch||

!!Februar 2013

||Fr 01.02.2013||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Di 05.02.2013||10.30 -13 Uhr Crashkurs für Klasse 10||
||Mi 06.02.2013||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Do 07.02.2013||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
|| ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr 08.02.2013||Unterrichtsfrei Karneval||
||Mo 11.02.2013||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di 12.02.2013||Kurzstunden||
||Mo-Sa 18.02-23.02.2013||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Fr 22.02.2013||LSE Deutsch||
||Di 26.02.2013||LSE Englisch||
||Do 28.02.2013||LSE Mathematik||
28.02.2013 15:15 Uhr von scw - Sziale Netzwerke
Zeilen 71-72 bearbeitet:
||Do 21.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8a und 8b ||
geändert in:
||Mi 20.03.2013||Eltern im Gespräch "Wie lernt man richtig?" ||
||Mi
21.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8a und 8b ||
Zeilen 74-75 bearbeitet:
||Do 21.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8c ||
geändert in:
||Fr 22.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8c ||
Zeile 80 bearbeitet:
||Di 09.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7a||
geändert in:
||Di 09.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7b mit der Polizei||
Zeile 81 gelöscht:
||Do 11.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7b||
Zeile 84 bearbeitet:
geändert in:
||Do 18.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7a mit der Polizei||
Zeile 71 hinzugefügt:
||Do 21.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8a und 8b ||
Zeilen 73-74 bearbeitet:
geändert in:
||Do 21.03.2013||Drogenprävention in Klasse 8c ||
Zeilen 78-79 bearbeitet:
geändert in:

||Di 09.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7a||
Zeile 81 hinzugefügt:
||Do 11.04.2013||Soziale Netzwerke Präventionsveranstaltung in Kl.7b||
Zeile 70 bearbeitet:
||Mi 06.03.2013||Infoabend WPF I 6. Klasse ||
geändert in:
||Mi 06.03.2013||Infoabend WPF I 6. Klasse 19 Uhr ||
Zeile 71 bearbeitet:
||Mi 20.03.2013||Eltern im Gespräch: Drogen ||
geändert in:
||Do 21.03.2013||Eltern im Gespräch: Drogen (mit der Polizei) 19-20:30 Uhr ||
Zeile 73 bearbeitet:
!!Osterferien 25.03. bis 06.04.2013 \\
geändert in:
!!Osterferien 25.03. bis 06.04.2013 \\\
Zeile 44 bearbeitet:
||Mi 16.01.2013||Eltern im Gespräch "Wie lernt man richtig?"||
geändert in:
||Mi 16.01.2013||Eltern im Gespräch "Wie lernt man richtig?" verschoben wg. Krankheit||
Zeilen 56-59 bearbeitet:
||Mi 06.02.2013||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||

!!Februar 2013
geändert in:
||Mi 06.02.2013||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
Zeilen 49-50 bearbeitet:
geändert in:
||Mi 30.01.2013||19:30 Uhr „Wie Sie reden, damit Ihr Kind zuhört & wie Sie zuhören, damit Ihr Kind redet.“ ||
|| ||Ein Fachvortrag von Dr. Jan-Uwe Rogge im Forum Marienberg Batteriestr. 5 mehr siehe unter Eltern im Gespräch||
Zeilen 49-50 bearbeitet:
||Mi 30.01.2013||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
geändert in:
Zeile 55 hinzugefügt:
||Mi 06.02.2013||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
Zeile 37 bearbeitet:
||Mi 05.12.2012||Eltern im Gespräch: Das neue Konzept "Bleibe bei uns- Lerncoaching"||
geändert in:
||Mi 12.12.2012||Eltern im Gespräch: Das neue Konzept "Bleibe bei uns- Lerncoaching"||
Zeile 28 bearbeitet:
||Mo 26.11.2012||2. Wechsel WP 7||
geändert in:
||Mi 28.11.2012||2. Wechsel WP 7||
Zeile 23 bearbeitet:
||Mi 21.11.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch Methodentraining an der RSH (Kl.5/6)||
geändert in:
||Mi 21.11.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch: Methodentraining an der RSH (Kl.5/6)||
Zeile 34 bearbeitet:
!!Dezember 2012 \\\\
geändert in:
!!Dezember 2012
Zeilen 36-37 bearbeitet:
||Di 04.12.2012||AIDS-Beratung 4+4.Std. 9a||
geändert in:
||Di 04.12.2012||AIDS-Beratung 3+4.Std. 9a||
||Mi 05.12.2012||Eltern im Gespräch: Das neue Konzept "Bleibe bei uns- Lerncoaching"
||
Zeile 130 bearbeitet:
[[Attach:Terminplan2012-13.xls | Terminplan zum Runterladen mit Stand vom 31.8.2012]]
geändert in:
[[Attach:Terminplan2012-13.xls | Terminplan zum Runterladen mit Stand vom 31.8.2012]]
Zeilen 23-24 bearbeitet:
||Mi 21.11.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch Methodentraining an der RSH||
geändert in:
||Mi 21.11.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch Methodentraining an der RSH (Kl.5/6)||
||Mi 21.11.2012||19 Uhr Schule aus - und dann? Weiterführende Schulen stellen sich vor (Kl.9/10)
||
Zeile 8 bearbeitet:
||Do 25.10.2012||Beratung Jobcenter bei Frau Houben||
geändert in:
||Do 25.10.2012||Klassenberatung Arbeitsagentur bei Frau Houben||
Zeilen 20-21 bearbeitet:
||Do 08.11.2012||Beratung Jobcenter bei Frau Houben||
||Fr 09.11.2012||Beratung Jobcenter bei Frau Houben||
geändert in:
||Do 08.11.2012||Beratung Arbeitsagentur bei Frau Houben||
||Fr 09.11.2012||Beratung Arbeitsagentur bei Frau Houben||
Zeilen 1-12 gelöscht:
!!September 2012

||Mi 05.09.2012||Sportabzeichentag / nachm. Fortbildung Lerncoaching||
||Fr 07.09.2012||1. Methodentag||
||Fr 07.09.2012||Abmeldungen vom Religionsunterricht||
||Mo 10.09.2012||Beginn der AGs||
||Mo 10.09.2012||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Di - Mi 11.09. - 18.09.2012||Fahrt Rijeka||
||Do 13.09.2012||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Sa 15.09.2012||10-15 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse verpflichtend Klasse 9||
||Mi 19.09.2012||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Di 25.09.2012||19 Uhr Schulpflegschaft||
Zeilen 5-10 gelöscht:
||Mo 01.10.2012||Beratung Jobcenter bei Frau Houben||
||Di 02.10.2012||Beratung Jobcenter bei Frau Houben||
||Mi 03.10.2012||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Do 04.10.2012||ganztägig Lehrerfortbildung Lerncoaching (Uni Kiel) -unterrichtsfrei-||
||Fr 05.10.2012||5+6 Klasse Theater "rausgemobbt"||
||Fr 05.10.2012||letzte Abgabe Bücherzettel||
Zeilen 18-19 hinzugefügt:
||Mo 01.10.2012||Beratung Jobcenter bei Frau Houben||
||Di 02.10.2012||Beratung Jobcenter bei Frau Houben||
Zeile 26 hinzugefügt:
||Do 25.10.2012||Beratung Jobcenter bei Frau Houben||
Zeile 28 hinzugefügt:
||Di 30.10.2012||Besuch des BIZ durch die Klassen 9a und 9b||
Zeilen 36-37 bearbeitet:
||Do 01.11.2012||unterrichtsfrei Allerheiligen
||Fr 02.11.2012||unterrichtsfrei
geändert in:
||Do 01.11.2012||unterrichtsfrei Allerheiligen||
||
Fr 02.11.2012||unterrichtsfrei||
||Do 08.11.2012||Beratung Jobcenter bei Frau Houben||
||Fr 09.11.2012||Beratung Jobcenter bei Frau Houben||
Zeile 35 hinzugefügt:
||Mi 21.11.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch Methodentraining an der RSH||
Zeile 54 hinzugefügt:
||Mi 16.01.2013||Eltern im Gespräch "Wie lernt man richtig?"||
Zeile 0 gelöscht:
Zeile 80 hinzugefügt:
||Mi 20.03.2013||Eltern im Gespräch: Drogen ||
20.09.2012 17:30 Uhr von scw - aktualisierung
Zeilen 1-13 bearbeitet:
!!August 2012

||Mi 22.08.2012||09.00 Erster Schultag||
||Mi bis Fr 22.08. - 24.08.2012||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do 23.08.2012||09.30 Uhr Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Do 23.08 - 30.08.2012||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Do 23.08.2012||Klassenfotos||
||Fr 24.08.2012||Klassenfotos||
||Fr 24.08.2012||ab 8 Uhr Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und alle neuen Schüler||
||Fr 24.08.2012||ab 19 Uhr Ehemaligentreffen||
||Sa-Do 25.08 - 06.09.2012||Fahrt Pskow||
||So- Fr 26.08 - 31.08.2012||Klassenfahrt 10a und 10b nach Canterbury||
||Mo 27.08.2012||unterrichtsfrei Neusser Schützenfest||
geändert in:
Zeilen 58-59 hinzugefügt:
||Mo 03.12.2012||AIDS-Beratung 5+6.Std. 9b||
||Di 04.12.2012||AIDS-Beratung 4+4.Std. 9a||
Zeile 37 hinzugefügt:
||Mo 29.10.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch: Eltern und Medien||
Zeile 25 gelöscht:
||Mi 19.09.2012||AG-Beginn||
Zeilen 57-58 bearbeitet:
!!Dezember 2012 \\\\
geändert in:
!!Dezember 2012 \\\\
Zeilen 61-62 bearbeitet:
!!Januar 2013
geändert in:
!!Januar 2013
Zeilen 92-93 bearbeitet:
!!Osterferien 25.03. bis 06.04.2013 \\
geändert in:
!!Osterferien 25.03. bis 06.04.2013 \\
Zeile 148 bearbeitet:
[[Terminplan2012-13.xls | Terminplan zum Runterladen mit Stand vom 31.8.2012]]
geändert in:
[[Attach:Terminplan2012-13.xls | Terminplan zum Runterladen mit Stand vom 31.8.2012]]
Zeilen 41-42 bearbeitet:
!!Herbstferien 08.10. bis 20.10.2012\\
geändert in:
!!Herbstferien 08.10. bis 20.10.2012\\\\
Zeilen 57-60 bearbeitet:
!!Dezember 2012 \\

!!Weihnachtsferien 21.12. bis 04.01.2013\\
geändert in:
!!Dezember 2012 \\\\

!!Weihnachtsferien 21.12. bis 04.01.2013\\\\
Zeile 148 bearbeitet:
[[Terminplan2012-13.xls | Terminplan zum Runterlademit Stand vom 31.8.2012]]
geändert in:
[[Terminplan2012-13.xls | Terminplan zum Runterladen mit Stand vom 31.8.2012]]
31.08.2012 16:10 Uhr von scw - Terminplan
Zeilen 1-6 bearbeitet:
!! August 2012

||Mi 22.08.2012||9 Uhr Wiederbeginn des Unterrichts||
||Do 23.08.2012||9:30 Uhr Einschulungsgottesdienst der neuen 5.Klässler||
||Mo 27.08.2012||unterrichtsfrei wegen Neusser Schützenfest||
geändert in:
!!August 2012

||Mi
22.08.2012||09.00 Erster Schultag||
||Mi bis Fr 22.08. - 24.08.2012||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do
23.08.2012||09.30 Uhr Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Do 23.08 - 30.08.2012||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Do 23.08.2012||Klassenfotos||
||Fr 24.08.2012||Klassenfotos||
||Fr 24.08.2012||ab 8 Uhr Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und alle neuen Schüler||
||Fr 24.08.2012||ab 19 Uhr Ehemaligentreffen||
||Sa-Do 25.08 - 06.09.2012||Fahrt Pskow||
||So- Fr 26.08 - 31.08.2012||Klassenfahrt 10a und 10b nach Canterbury||
||Mo 27.08.2012||unterrichtsfrei Neusser Schützenfest||

!!September 2012

||Mi 05.09.2012||Sportabzeichentag / nachm. Fortbildung Lerncoaching||
||Fr 07.09.2012||1. Methodentag||
||Fr 07.09.2012||Abmeldungen vom Religionsunterricht||
||Mo 10.09.2012||Beginn der AGs||
||Mo 10.09.2012||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Klasse 5-7||
||Di - Mi 11.09. - 18.09.2012||Fahrt Rijeka||
||Do 13.09.2012||19 Uhr Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||
||Sa 15.09.2012||10-15 Uhr Berufsinformationsbörse Sparkasse verpflichtend Klasse 9||
||Mi 19.09.2012||Alternatives Sportfest 5+6 Klasse||
||Mi 19.09.2012||AG-Beginn||
||Di 25.09.2012||19 Uhr Schulpflegschaft||


!!Oktober 2012

||Mi 03.10.2012||unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Do 04.10.2012||ganztägig Lehrerfortbildung Lerncoaching (Uni Kiel) -unterrichtsfrei-||
||Fr 05.10.2012||5+6 Klasse Theater "rausgemobbt"||
||Fr 05.10.2012||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Mo 22.10.2012||1.Wechsel WP 7||
||Mo 22.10.2012||19 Uhr Vorbesprechung Adventsbasar||
||Di 30.10.2012||19-20 Uhr Kennenlernabend Klasse 5 (für alle KuK, die in der Klasse 5 unterrichten)||


!!Herbstferien 08.10. bis 20.10.2012\\

!!November 2012

||Do 01.11.2012||unterrichtsfrei Allerheiligen
||Fr 02.11.2012||unterrichtsfrei
||Do 15.11.2012||19 Uhr Schulkonferenz||
||Fr 23.11.2012||Projekttag für den Adventsbasar||
||Fr 23.11.2012||15-19 Uhr Adventsbasar ab nachmittags||
||Mo 26.11.2012||2. Methodentag||
||Mo 26.11.2012||2. Wechsel WP 7||
||Mi 28.11.2012||5+6+7 Std Schülersprechtag||
||Fr 30.11.2012||8-10 Uhr Vorlesewettbewerb 5/6 Klasse 1+2 Std.||
||Fr 30.11.2012||15-19 Uhr Elternsprechtag (Kurzstunden)||


!!Dezember 2012 \\

!!Weihnachtsferien 21.12. bis 04.01.2013\\

!!Januar 2013

||Mo 07.01. - 25.01.2013||Praktikum Klassen 9||
||Mo ab 21.01.2013||WP 7 geht in die festen Kurse||
||Sa. 26.01.2013||Tag der offenen Tür||
||Mo 28.01.2013||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Di 29.01.2013||3. Methodentag||
||Mi 30.01.2013||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||

!!Februar 2013

||Fr 01.02.2013||Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde||
||Di 05.02.2013||10.30 -13 Uhr Crashkurs für Klasse 10||

!!Februar 2013

||Do 07.02.2013||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
|| ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr 08.02.2013||Unterrichtsfrei Karneval||
||Mo 11.02.2013||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Di 12.02.2013||Kurzstunden||
||Mo-Sa 18.02-23.02.2013||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Fr 22.02.2013||LSE Deutsch||
||Di 26.02.2013||LSE Englisch||
||Do 28.02.2013||LSE Mathematik||


!!März 2013

||Mi 06.03.2013||Infoabend WPF I 6. Klasse ||

!!Osterferien 25.03. bis 06.04.2013 \\

!!April 2013

||Mi 10.04.2013||4. Methodentag||
||Do 11.04.2013||3+4 Std Känguru-Wettbewerb (5+6 verpflichtend, Rest freiwillig)||
||Mo 15.04.2013||WP-Wahlen Jahrgang 6||


!!Mai 2013

||Mi 01.05.2013||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Fr 03.05.2013||15-19 Uhr Elternsprechtag||
||Do 09.05.2013||Christi Himmelfahrt Unterrichtsfrei||
||Fr 10.05.2013||Unterrichtsfrei ||
||Di 14.05.2013||The Big Challenge||
||Mo 20.05.2013||Pfingstferien||
||Di 21.05.2013||Pfingstferien||
||Do 23.05.2013||ZP Deutsch||
||Di 28.05.2013||ZP Englisch||
||Do 30.05.2013||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr 31.05.2013||unterrichtsfrei||


!!Juni 2013

||Di 04.06.2013||ZP Mathematik||
||Do 06.06.2013||5. Methodentag||
||Di 11.06.2013||Nachschreibetermin ZP Deutsch||
||Do 13.06.2013||Nachschreibetermin ZP Englisch||
||Mo-Fr 17.06-28.06.2013||Kl. 10 Sozialpraktikum bzw. Projekte||
||Di 18.06.2013||Nachschreibetermin ZP Mathematik||
||Di 18.06.2013||Tag für Afrika||
||Mo 24.06.2013||8 Uhr Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Fr 28.06.2013||Lehrerausflug, Kurzstunden||


!!Juli 2013

||Mo 01.07.2013||1. Tag mündl. Prüfung ZP10 ||
||Mo 01.07.2013||13.45 Uhr Zeugniskonferenz Klasse 10||
||Mo 01.07- 12.07.2013||Praktikum Jahrgang 8||
||Do 04.07.2013||10 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr 05.07.2013||Kurzstunden 1+ 2 Block bis 10.05 Uhr||
||Fr 05.07.2013||11 Uhr Gottesdienst Jahrgang 10 ||
||Fr 05.07.2013||ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
||Mo 08.07.2013||Studientag -Holzheimer Schützenfest Zeugniskonferenz 5-9||
||Di 16.07.2013||Wandertag||
||Mi 17.07.2013||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mi 17.07.2013||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Mi 17.07.2013||Reitturnier||
||Do 18.07.2013||Fussballturnier (SV) 5-10||
||Fr 19.07.2013||Zeugnisausgabe ||

!!Sommerferien vom 22.07. bis 03.09.2013\\\\

[[Terminplan2012-13.xls | Terminplan zum Runterlademit Stand vom 31.8.2012]]
Zeile 5 bearbeitet:
geändert in:
||Mo 27.08.2012||unterrichtsfrei wegen Neusser Schützenfest||
15.08.2012 15:46 Uhr von scw - Terminkalender
Zeilen 1-66 bearbeitet:
!! April 2012

||Fr 20.04.2012||Kurzstunden||
||Fr 20.04.2012||ab 15 Uhr Elternsprechtag||
||Mi 25.04.2012||20 Uhr Vorbereitung der Abschlussfeier||
||Mi 25.04.2012||19 Uhr Infoabend WPF I 6. Klasse||
||Mo 30.04.2012||Unterrichtsfrei||


!! Mai 2012


||Di 01.05.2012||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Mi 02.05.2012||Lehrerkonferenz||
||Mi 02.05 - 13.06.12||Wanderausstellung Tropen an der RSH (HAC)||
||Fr 04.05.2012||WP-Wahlen Jahrgang 6 Abgabe||
||Di 08.05.2012||ZAP Deutsch||
||Do 10.05.2012||ZAP Englisch||
||Do 10.05.2012||Big Challenge Englisch Wettbewerb||
||Di 15.05.2012||ZAP Mathematik||
||Mi 16.05.2012||5. Methodentag||
||Do 17.05.2012||Christi Himmelfahrt Unterrichtsfrei||
||Fr 18.05.2012||Unterrichtsfrei||
||Mi 23.05.2012||14 Uhr Fortbildung f. Lehrer: Kooperatives Lernen||
||Mi 23.05.2012||19 Uhr Eltern im Gespräch: TELC (Englisch-Zertifikatskurs)||
||Fr 25.05.2012||Unterrichtsbeginn: 10 Uhr; Kurzstunden; Ende: 13:20 Uhr||
||Mo 28.05.2012||Pfingstferien||
||Di 29.05.2012||Pfingstferien||


!! Juni 2012


||Mi 06.06. - 09.06.12||Fahrt Chalons-en-champagne; jahrgangsübergreifend||
||Do 07.06.2012||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr 08.06.2012||Unterrichtsfrei||
||Mo 11.06.2012||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||Di 12.06.2012||Elterninfoabend für die neuen 5er||
||Di 12.06. - 22.06.12||Kl. 10 Sozialpraktikum||
||Do 14.06. 2012||Englische Theateraufführung für Klasse 8 und 9||
||Fr 15.06.2011||Kurzstunden / Lehrerausflug||
||Mo 18.06.- 29.06.12||Praktikum Jahrgang 8||
||Mi 20.06.2012||Tag für Afrika / Schulinterne Fortbildung||
||Mo 25.06.2012||Zeugniskonferenz Klasse 10||
||Di 26.06.2012||10.00 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
||Do 28.06.2012||Sportabzeichentag ENTFÄLLT = normaler Unterricht||
||Fr 29.06.2012||1.-3. Stunde Kurzstunden für Kl. 5-9||
||Fr 29.06.2012||11 Uhr Gottesdienst Klasse 10||
||Fr 29.06.2012||ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||


!! Juli 2012


||Mo 02.07.2012||Holzheimer Schützenfest / Studientag||
||Di 03.07.2012||Wandertag||
||Mi 04.07.2012||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mi 04.07.2012||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Do 05.07.2012||Fussballturnier (SV) 5-10||
||Fr 06.07.2012||Zeugnisausgabe||


!! Sommerferien vom 09.07. bis 21.08.2012

Wiederbeginn des Unterrichts 22.8.2012
Einschulung der neuen 5er 23.8.2012
geändert in:
!! August 2012

||Mi 22.08.2012||9 Uhr Wiederbeginn des Unterrichts||
||Do 23.08.2012||9:30 Uhr Einschulungsgottesdienst der neuen 5.Klässler||
Zeile 46 bearbeitet:
||Do 28.06.2012||Sportabzeichentag||
geändert in:
||Do 28.06.2012||Sportabzeichentag ENTFÄLLT = normaler Unterricht||
Zeile 19 hinzugefügt:
||Do 10.05.2012||Big Challenge Englisch Wettbewerb||
Zeile 39 hinzugefügt:
||Do 14.06. 2012||Englische Theateraufführung für Klasse 8 und 9||
24.04.2012 12:03 Uhr von schwirn -
Zeile 0 gelöscht:
Zeile 25 hinzugefügt:
||Fr 25.05.2012||Unterrichtsbeginn: 10 Uhr; Kurzstunden; Ende: 13:20 Uhr||
Zeilen 0-38 gelöscht:
!! Februar 2012


||Mi 01.02.2012||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||Fr 03.02.2012||3. Methodentag||
||Mo 06.02. - 11.02.2012||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||Fr 10.02.2012||Zeugnisausgabe 10.40 Uhr||
||Di 14.02.2012||Theaterbesuch Klasse 10a/10b ||
||Mi 15.02.2012||19 Uhr Elterninfoabend LSE / ZP 10 Kl. 8 + 10 ||
||Do 16.02.2012||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
|| ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr 17.02.2012||Unterrichtsfrei Karneval||
||Mo 20.02.2012||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Mi 22.02.2012||Kurzstunden bis 11:30 / Fortbild. Erste Hilfe für Lehrer||
||Fr 24.02.2012||LSE Deutsch||
||Mo 27.02.2012||Drogenprävention in Klasse 8a mit der Polizei||
||Di 28.02.2012||Drogenprävention in Klasse 8b mit der Polizei||
||Di 28.02.2012||LSE Englisch||
||Di 28.02.2012||Elterninfoabend zur Drogenprävention mit der Polizei 19:30 Uhr||
||Mi 29.02.2012||Kurzstunden bis 11:30 / Fortbild. Erste Hilfe für Lehrer||


!! März 2012


||Do 01.03.2012||LSE Mathematik||
||Mo 12.03.2012||Anmeldung 9-12 und 14:30 - 18 Uhr||
||Di 13.03.2012||Anmeldung 9-12 und 14:30 - 16 Uhr||
||Di 13.03.2012||4. Methodentag||
||Mi 14.03.2012||Anmeldung 9-12 und 14:30 - 16 Uhr||
||Mo 26.03.2012||Der Schulzahnarzt kommt in Klasse 5||
||Mo 26.03.2012||Kompetenzcheck für die 8a (WIPA Düsseldorf)||
||Di 27.03.2012||Der Schulzahnarzt kommt in Klasse 6||
||Di 27.03.2012||Kompetenzcheck für die 8b (WIPA Düsseldorf)||
||Mi 28.03.2012||Infoabend WPF I 6. Klasse wegen Krankheit verschoben auf 25.4.||


!! Osterferien 02.04. bis 13.04.2012
Zeile 45 bearbeitet:
||Di 24.04.2012||19 Uhr Vorbereitung der Abschlussfeier||
geändert in:
||Mi 25.04.2012||20 Uhr Vorbereitung der Abschlussfeier||
18.04.2012 11:16 Uhr von 87.189.185.237 -
Zeile 43 bearbeitet:
geändert in:
||Fr 20.04.2012||Kurzstunden||
Zeile 45 hinzugefügt:
||Di 24.04.2012||19 Uhr Vorbereitung der Abschlussfeier||
16.04.2012 09:03 Uhr von schwirn -
Zeile 45 bearbeitet:
||Mi 25.04.2012||Infoabend WPF I 6. Klasse||
geändert in:
||Mi 25.04.2012||19 Uhr Infoabend WPF I 6. Klasse||
16.04.2012 09:02 Uhr von schwirn -
Zeilen 35-37 bearbeitet:
||Mi 28.03.2012||Infoabend WPF I 6. Klasse||
geändert in:
||Mi 28.03.2012||Infoabend WPF I 6. Klasse wegen Krankheit verschoben auf 25.4.||
Zeile 45 bearbeitet:
||Fr 27.04.2012||WP-Wahlen Jahrgang 6
geändert in:
||Mi 25.04.2012||Infoabend WPF I 6. Klasse||
Zeile 55 hinzugefügt:
||Fr 04.05.2012||WP-Wahlen Jahrgang 6 Abgabe||
20.03.2012 19:44 Uhr von schwirn -
Zeile 80 bearbeitet:
||Do 28.06.2012||10.00 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
geändert in:
||Di 26.06.2012||10.00 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
Zeilen 83-85 bearbeitet:
||Fr 29.06.2012||ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
geändert in:
||Fr 29.06.2012||11 Uhr Gottesdienst Klasse 10||
||Fr 29.06.2012||ca. 12 Uhr
Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
Zeilen 98-101 bearbeitet:
!! Sommerferien vom 09.07. bis 21.08.2012
geändert in:
!! Sommerferien vom 09.07. bis 21.08.2012

Wiederbeginn des Unterrichts 22.8.2012
Einschulung der neuen 5er 23.8.2012
19.03.2012 11:30 Uhr von schwirn -
Zeilen 61-62 bearbeitet:
||Mi 23.05.2012||Eltern im Gespräch: TELC (Englisch-Zertifikatskurs)||
geändert in:
||Mi 23.05.2012||14 Uhr Fortbildung f. Lehrer: Kooperatives Lernen||
||Mi 23.05.2012||19 Uhr
Eltern im Gespräch: TELC (Englisch-Zertifikatskurs)||
19.03.2012 08:12 Uhr von schwirn -
Zeile 73 hinzugefügt:
||Di 12.06.2012||Elterninfoabend für die neuen 5er||
09.03.2012 09:10 Uhr von schwirn -
Zeile 32 hinzugefügt:
||Mo 26.03.2012||Kompetenzcheck für die 8a (WIPA Düsseldorf)||
Zeile 34 hinzugefügt:
||Di 27.03.2012||Kompetenzcheck für die 8b (WIPA Düsseldorf)||
09.03.2012 08:45 Uhr von schwirn -
Zeilen 31-32 hinzugefügt:
||Mo 26.03.2012||Der Schulzahnarzt kommt in Klasse 5||
||Di 27.03.2012||Der Schulzahnarzt kommt in Klasse 6||
03.03.2012 11:28 Uhr von schwirn -
Zeile 57 hinzugefügt:
||Mi 23.05.2012||Eltern im Gespräch: TELC (Englisch-Zertifikatskurs)||
13.02.2012 10:01 Uhr von schwirn -
Zeile 0 gelöscht:
Zeile 8 bearbeitet:
||Mi 15.02.2012||Theaterbesuch Klasse 10a/10b ||
geändert in:
||Di 14.02.2012||Theaterbesuch Klasse 10a/10b ||
09.02.2012 17:44 Uhr von schwirn -
Zeile 1 gelöscht:
Zeile 9 bearbeitet:
||Mi 14.02.2012||Theaterbesuch Klasse 10a/10b ||
geändert in:
||Mi 15.02.2012||Theaterbesuch Klasse 10a/10b ||
06.02.2012 10:40 Uhr von schwirn -
Zeilen 1-72 bearbeitet:
!! September 2011


||Mo 05.09.11||1. LK / Schriftliche Nachprüfung |
||Di 06.09.11||Mündliche Nachprüfung / Ausflug Kollegium||
||Mi 07.09.11||09.00 Erster Schultag||
||Mi bis Fr 07.09. - 09.09.11||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do 08.09.11||9 Uhr Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6 ||
||Do-Mi 08.09. - 14.9.11||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5 ||
||Fr 09.09.11||ab 8 Uhr Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und allen neuen Schülern ||
||So - Sa 11.09. - 17.09.11||Fahrt Rijeka||
||Di/Mi 13.+14.9.11||Agentur für Arbeit Fr. Huben Sprechstunde||
||So - Mi 18.09. - 28.09.11||Fahrt nach Pskow||
||Mo 19.09.11||Beginn der AGs||
||Fr 23.09.11||Kl. 10a/b "Crashkurs" mit der Polizei (EG-R7)||
||Di 27.09.11||Alternatives Sportfest Jahrgänge 5 und 6||
||Mi 28.09.11||Klassenpflegschaftsabend Kl. 5-7||
||Do 29.09.11||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||


!! Oktober 2011


||Mo 03.10.11||Unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Di 04.10.11||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Di 04.10.11||Klassenfotos||
||Mi 05.10.11||Klassenfotos||
||Mi 05.10.11||Lehrer-Fortbildung Kooperatives Lernen 14.00 - 16.00 Uhr||
||Mo 10.10.11||1. Methodentag||
||Mi 12.10.11||13:45 Uhr 2. LK||
||Do-Sa 13.10.-15.10.11||LionsQuest Seminar||
||Mo 17.10.11||1.Wechsel WP 7||
||Di 18.10.11||19 Uhr Vorbesprechung Adventsbasar|
||Mi 19.10.11||19 Uhr Schulpflegschaft||
||Fr 21.10.11||Abgabe Projekte Adventsbasar||


!!Herbstferien 24.10. bis 04.11.2011


!! November 2011

||Di 08.11.2011||AIDS Beratung durch das Gesundheitsamt in Klasse 9||
||Mi 16.11.2011||BIZ Besuch Kl. 9a 8:30 Uhr Kl. 9b 10:30 Uhr||
||Mi 16.11.2011||19 Uhr Schulkonferenz||
||Fr 18.11.2011||Adventsbasar ab nachmittags / vormittags Projekte||
||Do 24.11.2011||2. Methodentag||
||Mo 28.11.2011||2. Wechsel WP 7||


!! Dezember 2011


||Mi 07.12.2011||19 Uhr Schule aus- und dann ? (DER, SHO)||
||Fr 09.12.2011||Elternsprechtag||
||Mi 14.12.2011||Polizei in Kl. 7b zu Gewalt und Internet||
||Do 15.12.2011||Polizei in Kl. 7a und 7c zu Gewalt und Internet||
||Mo 19.12.2012||3. Wechsel WP 7||


!! Weihnachtsferien 23.12. bis 06.01.2012


!! Januar 2012


||Mo 09.01. - 27.01.2012||Praktikum Klassen 9||
||Mi 25.01.2012||Elternabend Methodentraining für Kl. 5 + 6||
||Fr 27.01.2012||10 Uhr Gottesdienst Klassen 7 und 8||
||Sa 28.01.2012||9 - 13 Uhr Tag der offenen Tür||
geändert in:
Zeile 9 bearbeitet:
||Fr 10.02.2012||Zeugnisausgabe 10.00 Uhr||
geändert in:
||Fr 10.02.2012||Zeugnisausgabe 10.40 Uhr||
02.02.2012 10:19 Uhr von schwirn -
Zeile 146 hinzugefügt:
||Do 28.06.2012||Sportabzeichentag||
20.01.2012 12:53 Uhr von schwirn -
Zeile 80 hinzugefügt:
||Mi 14.02.2012||Theaterbesuch Klasse 10a/10b ||
11.01.2012 11:05 Uhr von schwirn -
Zeile 6 bearbeitet:
||Mi 07.09.11||09.00Erster Schultag||
geändert in:
||Mi 07.09.11||09.00 Erster Schultag||
Zeile 120 hinzugefügt:
||Mi 02.05.2012||Lehrerkonferenz||
08.01.2012 15:12 Uhr von schwirn -
Zeile 68 hinzugefügt:
||Mi 25.01.2012||Elternabend Methodentraining für Kl. 5 + 6||
Zeilen 70-72 bearbeitet:
||Sa 28.01.2012||Tag der offenen Tür||
geändert in:
||Sa 28.01.2012||9 - 13 Uhr Tag der offenen Tür||
Zeile 78 gelöscht:
||Mi 08.02.2012||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
Zeile 80 hinzugefügt:
||Mi 15.02.2012||19 Uhr Elterninfoabend LSE / ZP 10 Kl. 8 + 10 ||
16.12.2011 22:46 Uhr von schwirn -
Zeile 89 bearbeitet:
||Di 28.02.2012||Elterninfobaned zur Drogenprävention mit der Polizei 19:30 Uhr||
geändert in:
||Di 28.02.2012||Elterninfoabend zur Drogenprävention mit der Polizei 19:30 Uhr||
16.12.2011 22:46 Uhr von schwirn -
Zeilen 86-87 hinzugefügt:
||Mo 27.02.2012||Drogenprävention in Klasse 8a mit der Polizei||
||Di 28.02.2012||Drogenprävention in Klasse 8b mit der Polizei||
Zeile 89 hinzugefügt:
||Di 28.02.2012||Elterninfobaned zur Drogenprävention mit der Polizei 19:30 Uhr||
09.12.2011 18:55 Uhr von schwirn -
Zeilen 94-95 hinzugefügt:
||Mo 12.03.2012||Anmeldung 9-12 und 14:30 - 18 Uhr||
||Di 13.03.2012||Anmeldung 9-12 und 14:30 - 16 Uhr||
Zeile 97 hinzugefügt:
||Mi 14.03.2012||Anmeldung 9-12 und 14:30 - 16 Uhr||
29.11.2011 12:38 Uhr von schwirn -
Zeile 135 hinzugefügt:
||Mo 25.06.2012||Zeugniskonferenz Klasse 10||
08.11.2011 10:40 Uhr von schwirn -
Zeile 43 bearbeitet:
geändert in:
||Di 08.11.2011||AIDS Beratung durch das Gesundheitsamt in Klasse 9||
07.11.2011 16:54 Uhr von schwirn -
Zeilen 56-57 hinzugefügt:
||Mi 14.12.2011||Polizei in Kl. 7b zu Gewalt und Internet||
||Do 15.12.2011||Polizei in Kl. 7a und 7c zu Gewalt und Internet||
07.11.2011 09:18 Uhr von schwirn -
Zeile 45 bearbeitet:
||Mi 16.11.2011||19 UhrSchulkonferenz||
geändert in:
||Mi 16.11.2011||19 Uhr Schulkonferenz||
17.10.2011 10:16 Uhr von schwirn -
Zeile 3 hinzugefügt:
Zeile 6 bearbeitet:
||Mi 07.09.11||09.00||Erster Schultag||
geändert in:
||Mi 07.09.11||09.00Erster Schultag||
Zeile 8 bearbeitet:
||Do 08.09.11 09.00||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6 ||
geändert in:
||Do 08.09.11||9 Uhr Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6 ||
Zeile 10 bearbeitet:
||Fr 09.09.11ab 8 Uhr||Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und allen neuen Schülern ||
geändert in:
||Fr 09.09.11||ab 8 Uhr Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und allen neuen Schülern ||
Zeile 15 bearbeitet:
||Fr 23.09.11 10-12 Uhr||Kl. 10a/b "Crashkurs" mit der Polizei (EG-R7)||
geändert in:
||Fr 23.09.11||Kl. 10a/b "Crashkurs" mit der Polizei (EG-R7)||
Zeile 20 hinzugefügt:
Zeile 23 hinzugefügt:
Zeile 30 bearbeitet:
||Mi 12.10.11 13:45 Uhr||2. LK||
geändert in:
||Mi 12.10.11||13:45 Uhr 2. LK||
Zeilen 33-34 bearbeitet:
||Di 18.10.11 19 Uhr||Vorbesprechung Adventsbasar|
||Mi 19.10.11 19 Uhr||Schulpflegschaft||
geändert in:
||Di 18.10.11||19 Uhr Vorbesprechung Adventsbasar|
||Mi 19.10.11||19 Uhr Schulpflegschaft||
Zeile 37 hinzugefügt:
Zeilen 40-52 bearbeitet:
Realschule Holzheim
- Termine für das Schuljahr 2011/2012 -

(Stand 17.10.2011)




Herbstferien 24.10. bis 04.11.2011

November 2011
geändert in:
!! November 2011
Zeilen 45-68 bearbeitet:
||Mi 16.11.2011|| 19 UhrSchulkonferenz||
||Fr 18.11.2011|| Adventsbasar ab nachmittags / vormittags Projekte||
||Do 24.11.2011|| 2. Methodentag||
||Mo 28.11.2011|| 2. Wechsel WP 7||


Dezember 2011

||Mi 07.12.2011|| 19 Uhr Schule aus- und dann ? (DER, SHO)||
||Fr 09.12.2011|| Elternsprechtag||
||Mo 19.12.2012|| 3. Wechsel WP 7||


Weihnachtsferien 23.12. bis 06.01.2012

Januar 2012

||Mo 09.01. - 27.01.2012|| Praktikum Klassen 9||
||Fr 27.01.2012||10 Uhr Gottesdienst Klassen 7 und 8||
||Sa 28.01.2012|| Tag der offenen Tür||

Februar 2012

||Mi 01.02.2012|| ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
geändert in:
||Mi 16.11.2011||19 UhrSchulkonferenz||
||Fr 18.11.2011||Adventsbasar ab nachmittags / vormittags Projekte||
||Do 24.11.2011||2. Methodentag||
||Mo 28.11.2011||2. Wechsel WP 7||


!! Dezember 2011


||Mi 07.12.2011||19 Uhr Schule aus- und dann ? (DER, SHO)||
||Fr 09.12.2011||Elternsprechtag||
||Mo 19.12.2012||3. Wechsel WP 7||


!! Weihnachtsferien 23.12. bis 06.01.2012


!! Januar
2012


||Mo 09.01. - 27.01.2012||Praktikum Klassen 9||
||Fr 27.01.2012||10 Uhr Gottesdienst Klassen 7 und 8||
||Sa 28.01.2012||Tag der offenen Tür||


!!
Februar 2012


||Mi 01.02.2012||ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
Zeilen 76-119 bearbeitet:
||Mi 08.02.2012|| 19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Fr 10.02.2012|| Zeugnisausgabe 10.00 Uhr||
||Do 16.02.2012|| Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr 17.02.2012|| Unterrichtsfrei Karneval||
||Mo 20.02.2012|| Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Mi 22.02.2012|| Kurzstunden bis 11:30 / Fortbild. Erste Hilfe für Lehrer||
||Fr 24.02.2012|| LSE Deutsch||
||Di 28.02.2012|| LSE Englisch||
||Mi 29.02.2012|| Kurzstunden bis 11:30 / Fortbild. Erste Hilfe für Lehrer||


März 2012

||Do 01.03.2012|| LSE Mathematik||
||Di 13.03.2012|| 4. Methodentag||
||Mi 28.03.2012|| Infoabend WPF I 6. Klasse||


Osterferien 02.04. bis 13.04.2012

April 2012

||Fr 20.04.2012|| ab 15 Uhr Elternsprechtag||
||Fr 27.04.2012|| WP-Wahlen Jahrgang 6
||Mo 30.04.2012|| Unterrichtsfrei||


Mai 2012

||Di 01.05.2012|| Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Mi 02.05 - 13.06.12|| Wanderausstellung Tropen an der RSH (HAC)||
||Di 08.05.2012|| ZAP Deutsch||
||Do 10.05.2012|| ZAP Englisch||
||Di 15.05.2012|| ZAP Mathematik||
||Mi 16.05.2012|| 5. Methodentag||
||Do 17.05.2012|| Christi Himmelfahrt Unterrichtsfrei||
||Fr 18.05.2012|| Unterrichtsfrei||
||Mo 28.05.2012|| Pfingstferien||
||Di 29.05.2012|| Pfingstferien||


Juni 2012
geändert in:
||Mi 08.02.2012||19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||Fr 10.02.2012||Zeugnisausgabe 10.00 Uhr||
||Do 16.02.2012||Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
|| ||ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||Fr 17.02.2012||Unterrichtsfrei Karneval||
||Mo 20.02.2012||Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||Mi 22.02.2012||Kurzstunden bis 11:30 / Fortbild. Erste Hilfe für Lehrer||
||Fr 24.02.2012||LSE Deutsch||
||Di 28.02.2012||LSE Englisch||
||Mi 29.02.2012||Kurzstunden bis 11:30 / Fortbild. Erste Hilfe für Lehrer||


!! März 2012


||Do 01.03.2012||LSE Mathematik||
||Di 13.03.2012||4. Methodentag||
||Mi 28.03.2012||Infoabend WPF I 6. Klasse||


!! Osterferien 02.04. bis 13.04.2012


!!
April 2012


||Fr 20.04.2012||ab 15 Uhr Elternsprechtag||
||Fr 27.04.2012||WP-Wahlen Jahrgang 6
||Mo 30.04.2012||Unterrichtsfrei||


!! Mai 2012


||Di 01.05.2012||Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||Mi 02.05 - 13.06.12||Wanderausstellung Tropen an der RSH (HAC)||
||Di 08.05.2012||ZAP Deutsch||
||Do 10.05.2012||ZAP Englisch||
||Di 15.05.2012||ZAP Mathematik||
||Mi 16.05.2012||5. Methodentag||
||Do 17.05.2012||Christi Himmelfahrt Unterrichtsfrei||
||Fr 18.05.2012||Unterrichtsfrei||
||Mo 28.05.2012||Pfingstferien||
||Di 29.05.2012||Pfingstferien||


!! Juni 2012
Zeilen 126-128 bearbeitet:
||Do 07.06.2012|| Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr 08.06.2012|| Unterrichtsfrei||
||Mo 11.06.2012|| Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
geändert in:
||Do 07.06.2012||Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||Fr 08.06.2012||Unterrichtsfrei||
||Mo 11.06.2012||Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
Zeilen 130-147 bearbeitet:
||Fr 15.06.2011|| Kurzstunden / Lehrerausflug||
||Mo 18.06.- 29.06.12|| Praktikum Jahrgang 8||
||Mi 20.06.2012|| Tag für Afrika / Schulinterne Fortbildung||
||Do 28.06.2012|| 10.00 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr 29.06.2012|| 1.-3. Stunde Kurzstunden für Kl. 5-9||
||Fr 29.06.2012|| ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||


Juli 2012

||Mo 02.07.2012|| Holzheimer Schützenfest / Studientag||
||Di 03.07.2012|| Wandertag||
||Mi 04.07.2012|| Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mi 04.07.2012|| Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Do 05.07.2012|| Fussballturnier (SV) 5-10||
||Fr 06.07.2012|| Zeugnisausgabe||

Sommerferien vom 09.07. bis 21.08.2012
geändert in:
||Fr 15.06.2011||Kurzstunden / Lehrerausflug||
||Mo 18.06.- 29.06.12||Praktikum Jahrgang 8||
||Mi 20.06.2012||Tag für Afrika / Schulinterne Fortbildung||
||Do 28.06.2012||10.00 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
||Fr 29.06.2012||1.-3. Stunde Kurzstunden für Kl. 5-9||
||Fr 29.06.2012||ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||


!! Juli 2012


||Mo 02.07.2012||Holzheimer Schützenfest / Studientag||
||Di 03.07.2012||Wandertag||
||Mi 04.07.2012||Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||Mi 04.07.2012||Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||Do 05.07.2012||Fussballturnier (SV) 5-10||
||Fr 06.07.2012||Zeugnisausgabe||


!!
Sommerferien vom 09.07. bis 21.08.2012
17.10.2011 09:42 Uhr von 87.189.195.75 -
Zeilen 3-6 bearbeitet:
||Mo 05.09.11||1. LK / Schriftliche Nachprüfung ||
||Di 06.09.11||Mündliche Nachprüfung / Ausflug Kollegium ||
||Mi 07.09.11||09.00||Erster Schultag ||
||Mi bis Fr 07.09. - 09.09.11||Projekttage/Klassenlehrertage ||
geändert in:
||Mo 05.09.11||1. LK / Schriftliche Nachprüfung |
||Di 06.09.11||Mündliche Nachprüfung / Ausflug Kollegium||
||Mi 07.09.11||09.00||Erster Schultag||
||Mi bis Fr 07.09. - 09.09.11||Projekttage/Klassenlehrertage||
Zeilen 49-55 bearbeitet:
||Mi 16.11.2011|| BIZ Besuch Kl. 9a 8:30 Uhr Kl. 9b 10:30 Uhr
||Mi 16.11.2011|| 19 Uhr Schulkonferenz
||Fr 18.11.2011|| Adventsbasar ab nachmittags / vormittags Projekte
||Do 24.11.2011|| 2. Methodentag
||Mo 28.11.2011|| 2. Wechsel WP 7
geändert in:
||Mi 16.11.2011||BIZ Besuch Kl. 9a 8:30 Uhr Kl. 9b 10:30 Uhr||
||
Mi 16.11.2011|| 19 UhrSchulkonferenz||
||
Fr 18.11.2011|| Adventsbasar ab nachmittags / vormittags Projekte||
||
Do 24.11.2011|| 2. Methodentag||
||
Mo 28.11.2011|| 2. Wechsel WP 7||
Zeilen 58-62 bearbeitet:
||Mi 07.12.2011|| 19 Uhr Schule aus- und dann ? (DER, SHO)
||Fr 09.12.2011|| Elternsprechtag
||Mo 19.12.2012|| 3. Wechsel WP 7
geändert in:
||Mi 07.12.2011|| 19 Uhr Schule aus- und dann ? (DER, SHO)||
||
Fr 09.12.2011|| Elternsprechtag||
||
Mo 19.12.2012|| 3. Wechsel WP 7||
Zeilen 67-70 bearbeitet:
||Mo 09.01. - 27.01.2012|| Praktikum Klassen 9
||Fr 27.01.2012|| 10 Uhr Gottesdienst Klassen 7 und 8
||Sa 28.01.2012|| Tag der offenen Tür
geändert in:
||Mo 09.01. - 27.01.2012|| Praktikum Klassen 9||
||
Fr 27.01.2012||10 Uhr Gottesdienst Klassen 7 und 8||
||
Sa 28.01.2012|| Tag der offenen Tür||
Zeilen 73-87 bearbeitet:
||Mi 01.02.2012|| ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei
||Fr 03.02.2012|| 3. Methodentag
||Mo 06.02. - 11.02.2012 Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7
||Mi 08.02.2012|| 19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)
||Fr 10.02.2012|| Zeugnisausgabe 10.00 Uhr
||Do 16.02.2012|| Altweiberfastnacht Kurzstunden
ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula
||Fr 17.02.2012|| Unterrichtsfrei Karneval
||Mo 20.02.2012|| Unterrichtsfrei Rosenmontag
||Mi 22.02.2012|| Kurzstunden bis 11:30 / Fortbild. Erste Hilfe für Lehrer
||Fr 24.02.2012|| LSE Deutsch
||Di 28.02.2012|| LSE Englisch
||Mi 29.02.2012|| Kurzstunden bis 11:30 / Fortbild. Erste Hilfe für Lehrer
geändert in:
||Mi 01.02.2012|| ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei||
||
Fr 03.02.2012||3. Methodentag||
||
Mo 06.02. - 11.02.2012||Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7||
||
Mi 08.02.2012|| 19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)||
||
Fr 10.02.2012|| Zeugnisausgabe 10.00 Uhr||
||
Do 16.02.2012|| Altweiberfastnacht Kurzstunden ||
ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula||
||
Fr 17.02.2012|| Unterrichtsfrei Karneval||
||
Mo 20.02.2012|| Unterrichtsfrei Rosenmontag||
||
Mi 22.02.2012|| Kurzstunden bis 11:30 / Fortbild. Erste Hilfe für Lehrer||
||
Fr 24.02.2012|| LSE Deutsch||
||
Di 28.02.2012|| LSE Englisch||
||
Mi 29.02.2012|| Kurzstunden bis 11:30 / Fortbild. Erste Hilfe für Lehrer||
Zeilen 90-94 bearbeitet:
||Do 01.03.2012|| LSE Mathematik
||Di 13.03.2012|| 4. Methodentag
||Mi 28.03.2012|| Infoabend WPF I 6. Klasse
geändert in:
||Do 01.03.2012|| LSE Mathematik||
||
Di 13.03.2012|| 4. Methodentag||
||
Mi 28.03.2012|| Infoabend WPF I 6. Klasse||
Zeilen 99-103 bearbeitet:
||Fr 20.04.2012|| ab 15 Uhr Elternsprechtag
||Fr 27.04.2012|| WP-Wahlen Jahrgang 6
||Mo 30.04.2012|| Unterrichtsfrei
geändert in:
||Fr 20.04.2012|| ab 15 Uhr Elternsprechtag||
||
Fr 27.04.2012|| WP-Wahlen Jahrgang 6
||Mo 30.04.2012|| Unterrichtsfrei||
Zeilen 106-117 bearbeitet:
||Di 01.05.2012|| Unterrichtsfrei Maifeiertag
||Mi 02.05 - 13.06.12|| Wanderausstellung Tropen an der RSH (HAC)
||Di 08.05.2012|| ZAP Deutsch
||Do 10.05.2012|| ZAP Englisch
||Di 15.05.2012|| ZAP Mathematik
||Mi 16.05.2012|| 5. Methodentag
||Do 17.05.2012|| Christi Himmelfahrt Unterrichtsfrei
||Fr 18.05.2012|| Unterrichtsfrei
||Mo 28.05.2012|| Pfingstferien
||Di 29.05.2012|| Pfingstferien
geändert in:
||Di 01.05.2012|| Unterrichtsfrei Maifeiertag||
||
Mi 02.05 - 13.06.12|| Wanderausstellung Tropen an der RSH (HAC)||
||
Di 08.05.2012|| ZAP Deutsch||
||
Do 10.05.2012|| ZAP Englisch||
||
Di 15.05.2012|| ZAP Mathematik||
||
Mi 16.05.2012|| 5. Methodentag||
||
Do 17.05.2012|| Christi Himmelfahrt Unterrichtsfrei||
||
Fr 18.05.2012|| Unterrichtsfrei||
||Mo 28.05.2012|| Pfingstferien||
||
Di 29.05.2012|| Pfingstferien||
Zeilen 120-132 bearbeitet:
||Mi 06.06. - 09.06.12|| Fahrt Chalons-en-champagne; jahrgangsübergreifend
||Do 07.06.2012|| Unterrichtsfrei Fronleichnam
||Fr 08.06.2012|| Unterrichtsfrei
||Mo 11.06.2012|| Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10
||Di 12.06. - 22.06.12|| Kl. 10 Sozialpraktikum
||Fr 15.06.2011|| Kurzstunden / Lehrerausflug
||Mo 18.06.- 29.06.12|| Praktikum Jahrgang 8
||Mi 20.06.2012|| Tag für Afrika / Schulinterne Fortbildung
||Do 28.06.2012|| 10.00 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9
||Fr 29.06.2012|| 1.-3. Stunde Kurzstunden für Kl. 5-9
||Fr 29.06.2012|| ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10
geändert in:
||Mi 06.06. - 09.06.12||Fahrt Chalons-en-champagne; jahrgangsübergreifend||
||
Do 07.06.2012|| Unterrichtsfrei Fronleichnam||
||
Fr 08.06.2012|| Unterrichtsfrei||
||
Mo 11.06.2012|| Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10||
||
Di 12.06. - 22.06.12||Kl. 10 Sozialpraktikum||
||
Fr 15.06.2011|| Kurzstunden / Lehrerausflug||
||
Mo 18.06.- 29.06.12|| Praktikum Jahrgang 8||
||
Mi 20.06.2012|| Tag für Afrika / Schulinterne Fortbildung||
||
Do 28.06.2012|| 10.00 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9||
||
Fr 29.06.2012|| 1.-3. Stunde Kurzstunden für Kl. 5-9||
||
Fr 29.06.2012|| ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10||
Zeilen 135-140 bearbeitet:
||Mo 02.07.2012|| Holzheimer Schützenfest / Studientag
||Di 03.07.2012|| Wandertag
||Mi 04.07.2012|| Sportaktionstag Jahrgang 8-9
||Mi 04.07.2012|| Handballstufenturnier Jahrgang 5-7
||Do 05.07.2012|| Fussballturnier (SV) 5-10
||Fr 06.07.2012|| Zeugnisausgabe
geändert in:
||Mo 02.07.2012|| Holzheimer Schützenfest / Studientag||
||
Di 03.07.2012|| Wandertag||
||
Mi 04.07.2012|| Sportaktionstag Jahrgang 8-9||
||
Mi 04.07.2012|| Handballstufenturnier Jahrgang 5-7||
||
Do 05.07.2012|| Fussballturnier (SV) 5-10||
||
Fr 06.07.2012|| Zeugnisausgabe||
17.10.2011 09:31 Uhr von 87.189.195.75 -
Zeilen 3-9 bearbeitet:
||Mo 05.09.11||1. LK / Schriftliche Nachprüfung||
||Di 06.09.11||Mündliche Nachprüfung / Ausflug Kollegium||
||Mi 07.09.11 09.00||Erster Schultag||
||Mi bis Fr 07.09. - 09.09.11||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do 08.09.11 09.00||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Mi 08.09. - 14.9.11||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr 09.09.11ab 8 Uhr||Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und allen neuen Schülern||
geändert in:
||Mo 05.09.11||1. LK / Schriftliche Nachprüfung ||
||Di 06.09.11||Mündliche Nachprüfung / Ausflug Kollegium ||
||Mi 07.09.11||09.00||Erster Schultag ||
||Mi bis Fr 07.09. - 09.09.11||Projekttage/Klassenlehrertage ||
||Do 08.09.11 09.00||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6 ||
||Do-Mi 08.09. - 14.9.11||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5 ||
||Fr 09.09.11ab 8 Uhr||Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und allen neuen Schülern ||
Zeilen 36-142 hinzugefügt:

Realschule Holzheim
- Termine für das Schuljahr 2011/2012 -

(Stand 17.10.2011)




Herbstferien 24.10. bis 04.11.2011

November 2011

||Mi 16.11.2011|| BIZ Besuch Kl. 9a 8:30 Uhr Kl. 9b 10:30 Uhr
||Mi 16.11.2011|| 19 Uhr Schulkonferenz
||Fr 18.11.2011|| Adventsbasar ab nachmittags / vormittags Projekte
||Do 24.11.2011|| 2. Methodentag
||Mo 28.11.2011|| 2. Wechsel WP 7


Dezember 2011

||Mi 07.12.2011|| 19 Uhr Schule aus- und dann ? (DER, SHO)
||Fr 09.12.2011|| Elternsprechtag
||Mo 19.12.2012|| 3. Wechsel WP 7


Weihnachtsferien 23.12. bis 06.01.2012

Januar 2012

||Mo 09.01. - 27.01.2012|| Praktikum Klassen 9
||Fr 27.01.2012|| 10 Uhr Gottesdienst Klassen 7 und 8
||Sa 28.01.2012|| Tag der offenen Tür

Februar 2012

||Mi 01.02.2012|| ganztägig Zeugniskonferenz 5-10; Studientag = unterrichtsfrei
||Fr 03.02.2012|| 3. Methodentag
||Mo 06.02. - 11.02.2012 Skifahrt Hinterschmieding Klassen 7
||Mi 08.02.2012|| 19 Uhr Elterninfoabend LSE und ZP (Kl. 8 + 10)
||Fr 10.02.2012|| Zeugnisausgabe 10.00 Uhr
||Do 16.02.2012|| Altweiberfastnacht Kurzstunden
ab 11.11 Uhr Karnevalsparty für die Klassen 5 und 6 in der Aula
||Fr 17.02.2012|| Unterrichtsfrei Karneval
||Mo 20.02.2012|| Unterrichtsfrei Rosenmontag
||Mi 22.02.2012|| Kurzstunden bis 11:30 / Fortbild. Erste Hilfe für Lehrer
||Fr 24.02.2012|| LSE Deutsch
||Di 28.02.2012|| LSE Englisch
||Mi 29.02.2012|| Kurzstunden bis 11:30 / Fortbild. Erste Hilfe für Lehrer


März 2012

||Do 01.03.2012|| LSE Mathematik
||Di 13.03.2012|| 4. Methodentag
||Mi 28.03.2012|| Infoabend WPF I 6. Klasse


Osterferien 02.04. bis 13.04.2012

April 2012

||Fr 20.04.2012|| ab 15 Uhr Elternsprechtag
||Fr 27.04.2012|| WP-Wahlen Jahrgang 6
||Mo 30.04.2012|| Unterrichtsfrei


Mai 2012

||Di 01.05.2012|| Unterrichtsfrei Maifeiertag
||Mi 02.05 - 13.06.12|| Wanderausstellung Tropen an der RSH (HAC)
||Di 08.05.2012|| ZAP Deutsch
||Do 10.05.2012|| ZAP Englisch
||Di 15.05.2012|| ZAP Mathematik
||Mi 16.05.2012|| 5. Methodentag
||Do 17.05.2012|| Christi Himmelfahrt Unterrichtsfrei
||Fr 18.05.2012|| Unterrichtsfrei
||Mo 28.05.2012|| Pfingstferien
||Di 29.05.2012|| Pfingstferien


Juni 2012

||Mi 06.06. - 09.06.12|| Fahrt Chalons-en-champagne; jahrgangsübergreifend
||Do 07.06.2012|| Unterrichtsfrei Fronleichnam
||Fr 08.06.2012|| Unterrichtsfrei
||Mo 11.06.2012|| Bekanntgabe Prüfungsnoten Klassen 10
||Di 12.06. - 22.06.12|| Kl. 10 Sozialpraktikum
||Fr 15.06.2011|| Kurzstunden / Lehrerausflug
||Mo 18.06.- 29.06.12|| Praktikum Jahrgang 8
||Mi 20.06.2012|| Tag für Afrika / Schulinterne Fortbildung
||Do 28.06.2012|| 10.00 Uhr Gottesdienst Jahrgang 9
||Fr 29.06.2012|| 1.-3. Stunde Kurzstunden für Kl. 5-9
||Fr 29.06.2012|| ca. 12 Uhr Feierliche Entlassung Jahrgang 10


Juli 2012

||Mo 02.07.2012|| Holzheimer Schützenfest / Studientag
||Di 03.07.2012|| Wandertag
||Mi 04.07.2012|| Sportaktionstag Jahrgang 8-9
||Mi 04.07.2012|| Handballstufenturnier Jahrgang 5-7
||Do 05.07.2012|| Fussballturnier (SV) 5-10
||Fr 06.07.2012|| Zeugnisausgabe

Sommerferien vom 09.07. bis 21.08.2012
10.10.2011 20:40 Uhr von schwirn -
Zeile 27 gelöscht:
||Mi 12.10.11 19 Uhr||Vorbesprechung Adventsbasar|
Zeile 30 hinzugefügt:
||Di 18.10.11 19 Uhr||Vorbesprechung Adventsbasar|
25.09.2011 18:17 Uhr von Schwirn -
Zeilen 13-14 gelöscht:
||Mo 19.09.11||Klassenfotos||
||Di 20.09.11||Klassenfotos||
Zeilen 23-24 hinzugefügt:
||Di 04.10.11||Klassenfotos||
||Mi 05.10.11||Klassenfotos||
29.08.2011 17:25 Uhr von schwirn -
Zeilen 27-29 bearbeitet:
||Mi 12.10.11 13:45 Uhr||2. LK||
||Mi 12.10.11 19 Uhr||Vorbesprechung Adventsbasar|
||Do-Sa 13.10.-15.10.11|| LionsQuest Seminar||
geändert in:
||Mi 12.10.11 13:45 Uhr||2. LK||
||Mi 12.10.11 19 Uhr||Vorbesprechung Adventsbasar|
||Do-Sa 13.10.-15.10.11||LionsQuest Seminar||
Zeile 31 bearbeitet:
||Mi 19.10.11 19 Uhr||Schulpflegschaft||
geändert in:
||Mi 19.10.11 19 Uhr||Schulpflegschaft||
29.08.2011 17:24 Uhr von schwirn -
Zeilen 1-22 bearbeitet:
!! Juli 2011



||Do, 7.7.2011||Mündliche Prüfung, Abschlussprüfung Klasse 10, Deutsch, Englisch und Mathematik||
||Mo, 04.07. bis Fr, 15.07.2011||Berufspraktikum Klasse 8||
||Mo, 04.07.2011||SchiLf "Ergebnisse der QA"; für die Schüler Studientag !||
||Mo, 11.07.2011||Schulgottesdienst Kl. 9||
||Di, 12.07.2011||Kl. 10 – Vorbereitung Abschlussfeier ; Fußballturnier aller Klassen (organisiert von der SV)
||
||Mi, 13.07.2011||Esprit-Tag Jg. 10||
||Do, 14.07.2011||10.00 Uhr Gottesdienst Klasse 9
||
||Do, 14.07.2011||Kl. 10 – Vorbereitung Abschlussfeier||
||Fr, 14
.07.2011||11.00 Uhr, Abschluss-Gottesdienst Klasse 10||
||Fr, 15.07.2011||1. – 3. Std. Kurzstd., anschl. feierliche Entlassung der 10. Klassen||
||Di, 19.07.2011||Wandertag für alle Klassen||
||Mi, 20.07.2011||Handball-Stufenturnier Jahrgang 5 - 7||
||Mi, 20.07.2011||Sportaktionstag Jahrgang 8 und 9||
||Do, 21.07.2011||Tag des Schülersportabzeichens||
||Fr, 22.07.2011||1.- 3. Stunde (Klassenlehrer-)Unterricht, 4. Stunde Zeugnisausgabe||
geändert in:
!! September 2011

||Mo 05.09.11||1. LK / Schriftliche Nachprüfung||
||Di 06.09.11||Mündliche Nachprüfung / Ausflug Kollegium||
||Mi 07.09.11 09.00||Erster Schultag||
||Mi bis Fr 07.09. - 09.09.11
||Projekttage/Klassenlehrertage||
||Do 08.09.11 09.00||Aufnahme der Klassen 5 Schulgottesdienst für Klassen 5 und 6||
||Do-Mi 08.09. - 14.9.11||Wiluk (Wir lernen uns kennen)-Woche der Klasse 5||
||Fr 09.09.11ab 8 Uhr||Begehung zur Mehrzweckhalle mit Polizei für Kl. 5 und allen neuen Schülern||
||So - Sa 11.09. - 17.09.11||Fahrt Rijeka||
||Di/Mi 13
.+14.9.11||Agentur für Arbeit Fr. Huben Sprechstunde||
||So - Mi 18.09. - 28.09.11||Fahrt nach Pskow||
||Mo 19.09.11||Beginn der AGs||
||Mo 19.09.11||Klassenfotos||
||Di 20.09.11||Klassenfotos||
||Fr 23.09.11 10-12 Uhr||Kl. 10a/b "Crashkurs" mit der Polizei (EG-R7)||
||Di 27.09.11||Alternatives Sportfest Jahrgänge 5 und 6||
||Mi 28.09.11||Klassenpflegschaftsabend Kl. 5-7||
||Do 29.09.11||Klassenpflegschaftsabend Kl. 8-10||

!! Oktober 2011

||Mo 03.10.11||Unterrichtsfrei Tag der deutschen Einheit||
||Di 04.10.11||letzte Abgabe Bücherzettel||
||Mi 05.10.11||Lehrer-Fortbildung Kooperatives Lernen 14.00 - 16.00 Uhr||
||Mo 10.10.11||1. Methodentag||
||Mi 12.10.11 13:45 Uhr||2. LK||
||Mi 12.10.11 19 Uhr||Vorbesprechung Adventsbasar|
||Do-Sa 13.10.-15.10.11|| LionsQuest Seminar||
||Mo 17.10.11||1.Wechsel WP 7||
||Mi 19.10.11 19 Uhr||Schulpflegschaft||
||Fr 21.10.11||Abgabe Projekte Adventsbasar||

!!Herbstferien 24.10. bis 04.11.2011
23.06.2011 19:40 Uhr von schwirn -
Zeilen 1-3 bearbeitet:
Juli 2011
geändert in:

!!
Juli 2011
23.06.2011 19:30 Uhr von schwirn -
Zeilen 1-22 hinzugefügt:
Juli 2011


||Do, 7.7.2011||Mündliche Prüfung, Abschlussprüfung Klasse 10, Deutsch, Englisch und Mathematik||
||Mo, 04.07. bis Fr, 15.07.2011||Berufspraktikum Klasse 8||
||Mo, 04.07.2011||SchiLf "Ergebnisse der QA"; für die Schüler Studientag !||
||Mo, 11.07.2011||Schulgottesdienst Kl. 9||
||Di, 12.07.2011||Kl. 10 – Vorbereitung Abschlussfeier ; Fußballturnier aller Klassen (organisiert von der SV)||
||Mi, 13.07.2011||Esprit-Tag Jg. 10||
||Do, 14.07.2011||10.00 Uhr Gottesdienst Klasse 9||
||Do, 14.07.2011||Kl. 10 – Vorbereitung Abschlussfeier||
||Fr, 14.07.2011||11.00 Uhr, Abschluss-Gottesdienst Klasse 10||
||Fr, 15.07.2011||1. – 3. Std. Kurzstd., anschl. feierliche Entlassung der 10. Klassen||
||Di, 19.07.2011||Wandertag für alle Klassen||
||Mi, 20.07.2011||Handball-Stufenturnier Jahrgang 5 - 7||
||Mi, 20.07.2011||Sportaktionstag Jahrgang 8 und 9||
||Do, 21.07.2011||Tag des Schülersportabzeichens||
||Fr, 22.07.2011||1.- 3. Stunde (Klassenlehrer-)Unterricht, 4. Stunde Zeugnisausgabe||


CORONA Dashboard
Aktuelle Zahlen für NRW


Aktuelles

Unsere Schule

Für Eltern

für Schüler

Für Lehrer







http://www.facebook.com/RealschuleHolzheim

Aktuelle Werte "unserer" Solaranlage


Unsere Kooperationspartner:

Wir werden in unseren Projekten unterstützt von:




edit navi

Blix theme adapted by David Gilbert, powered by PmWiki