UnsereSchule

Kollegium Und Verwaltung

Das Kollegium der Realschule Neuss Holzheim besteht zum Schuljahr 2022/23 aus 38 Lehrkräften.

Dazu kommen die Inklusionsbegleiterinnen und die MitarbeiterInnen im Offenen Ganztag sowie

das Schulleitungsteam
(von hinten links: Frau Huch (Sekretariat), Frau Höfig (erweiterte Schulleitung), Herr Schwirn (stellv. Schulleiter), Frau Simonis (erweiterte Schulleitung. Sonderpädagogin), Frau Klüser-Hanné (Schulleiterin), Herr A.Schwirn (Hausmeister), Frau Wensel (Verwaltungsangestellte)

und die Beratungslehrerinnen:
Frau Rohde und Herr Ruckelshauß (rohde@rs-holzheim.de und ruckelshauss@rs-holzheim.de)
sowie unsere Sonderpädagoginnen
Frau Andrea Simonis und Frau Anna Giesinger (simonis@rs-holzheim.de und giesing@rs-holzheim.de)
sowie Frau Hege aus dem Multi-Professionellen-Team, die vorrangig die Sonderpädagoginnen unterstützt (hege@rs-holzheim.de)

Die Sprechzeiten der Lehrerinnen und Lehrer sind nach Vereinbarung.
Rufen Sie einfach im Sekretariat unter 02131- 904780 an. Die entsprechende Lehrkraft wird Sie dann zurückrufen.

Des Weiteren bieten wir jedes Halbjahr einen Elternsprechtag an.
Da viele Eltern diesen Termin wahrnehmen möchten, ist nicht ausreichend Zeit um sich länger zu unterhalten. Deshalb bitten wir Sie in solchen Fällen einen Termin mit den Kolleginnen oder Kollegen zu vereinbaren.

Sprechzeiten der Schulleiterin: Wenn Sie Frau Klüser-Hanné ansonsten sprechen wollen, können Sie sich über Frau Wensel anmelden und einen der folgenden Termine ausmachen: Di, 23.08.22, Di, 27.09.22, Di, 25.10.22, Di, 22.11.22, Di, 20.12.22, Di, 31.01.23, Di, 28.02.23, Di, 28.03.23, Di, 25.04.23, Di, 23.05.23 jeweils von 15.00 bis 17.00 Uhr.

Sie können die Kolleginnen und Kollegen auch über Mail erreichen.

NameKürzelKlassenleitungFächerEmailadresse
Behrendt, AlfredBEH TC, KUbehrendt@rs-holzheim.de
Benske,BEN TC, KUbenske@rs-holzheim.de
Claas, AndreaCLA E, F, PPclaas@rs-holzheim.de
Creutz, AnkeCRE SP, Dcreutz@rs-holzheim.de
Dickmann,IsabelDKM E, EKdickmann@rs-holzheim.de
Dressler, SaschaDRE KUdressler@rs-holzheim.de
Esch, MaikeESC KUesch@rs-holzheim.de
Gersmeier, AlexanderGER CH, PH, Mgersmeier@rs-holzheim.de
Giesing, AnnaGIE SoPädgiesing@rs-holzheim.de
Götting, BarbaraGÖT E, TXgoetting@rs-holzhem.de
Grimm, HeikeGRI5cE, Dgrimm@rs-holzhem.de
Hagen, SolveigHAG D, Gehagen@rs-holzheim.de
Hege, MeikeHEG MPThege@rs-holzheim.de
Hermes, JörgHER10bSP, SWhermes@rs-holzheim.de
Höfig, SandraHOE9bM, SP, EKhoefig@rs-holzheim.de
Kallisch, VisnjaKAL8bD, TX, RU, PPkallisch@rs-holzheim.de
Klüser-Hanné, SandraKLHSchulleitungD, E, PPklueser-hanne@rs-holzheim.de
Knaller, AleksandraKNA KUknaller@rs-holzheim.de
Külbs, BettinaKÜLaaE, EK, PPkuelbs@rs-holzheim.de
Kunstein, StephanieKUN10aE, Bi, KR, TXkunstein@rs-holzheim.de
Osebold, StefanOSE5aE, GEosebold@rs-holzheim.de
Palme, FrankPAL9cSP, GEpalme@rs-holzheim.de
Palme, GabiGPAL9aSP, GEgpalme@rs-holzheim.de
Pereira-Feitenhansl, NicolePER5bD, F, MUpereira-feitenhansl@rs-holzheim.de
Protze, CristinaPRO7aM, PH, TC, IFprotze@rs-holzheim.de
Rohde, BrittaROH9cBI, ERrohde@rs-holzheim.de
Ruckelshauß, StefanRUC6bD, SW, PPruckelshauss@rs-holzheim.de
Scheufler, DanielaSER6aM, SWscheufler@rs-holzheim.de
Schon, ChristophSHO7cSP, BI, TCschon@rs-holzheim.de
Schornstein, DanielSCT6bM, SWschornstein@rs-holzheim.de
Schröder, ChristineSRO6cF, Eschroeder@rs-holzheim.de
Schwirn, MichaelSCWstell. SchulleitungSP, BI, SW, Infschwirn@rs-holzheim.de
Simonis, AndreaSIM8cSoPädsimonis@rs-holzheim.de
Tophoven, LindaTOP8cM, BItophoven@rs-holzheim.de
Wagner, SvetlanaWAGUkrainische SchülerInnenDwagner@rs-holzheim.de
Weichhaus, ChristianeWEI6aF, GEweichhaus@rs-holzheim.de
Wiemer, AlexaWIM7bM, PHwiemer@rs-holzheim.de



Von unserem Fotografen Herrn Dressler (Fotostudio Neuss, Adolf Flecken Str.)

Corona und Distanzunterricht

Neue Telefonnummer: 02131 - 904780

Aktuelles

Unsere Schule

Für Eltern

für Schüler

Für Lehrer





http://www.facebook.com/RealschuleHolzheim

Aktuelle Werte "unserer" Solaranlage


Unsere Kooperationspartner:

Wir werden in unseren Projekten unterstützt von:




edit navi

Blix theme adapted by David Gilbert, powered by PmWiki